1. zeeL 10
5. Perer 10

Сумеречная борьба

Twilight Struggle, Холодная война, Противостояние, 2005

Сумеречная борьба

размер: 31 x 23.4 x 5.3 см.

• 228 цветных жетонов. 260 в делюкс издании(с 2009 года)
• Игровое поле
• 103 карты событий. 110 в делюкс издании (с 2009 года)
• 2 шестигранных кубика
• 2 карточки с подсказками для игроков
• Промокарта «Финляндизация» (в русском издании)

Twilight Struggle — один из самых известных в мире варгеймов. Игра моделирует события холодной войны между двумя сверхдержавами — США и Советским Союзом. Конфликтующим сторонам необходимо наладить отношения с другими государствами, получить контроль над территориями и при этом не допустить развязывания ядерной войны.

Игровое поле представляет собой карту мира, на которой отмечены страны и некоторые их особенности. Там же находится общая линейка подсчёта очков, начинающаяся с «-20» (победа СССР) и заканчивающаяся цифрой «20» (победа США). Цветными жетонами игроки отмечают на карте силу своего влияния на другие территории. В комплект Twilight Struggle также входят 103 карты, каждая из которых может быть использована двумя способами: в качестве события, которое может влиять на одну или обе стороны конфликта, или же в качестве источника очков операций для воздействия на другие страны. Игроки получают по 8 карт и размещают часть своих жетонов влияния на карте — так начинается холодная война.

Игровой процесс в Twilight Struggle разбит на 10 раундов, каждый из которых соответствует определённому временному интервалу. В течение раунда игроки по очереди разыгрывают имеющиеся на руках карты, совершая при этом различные действия, например, увеличивая своё влияние в определённых странах, организовывая перевороты или же пытаясь обогнать соперника в «космической гонке». Кроме этого, участникам приходится следить за важным параметром «DEFCON», отражающим напряжённость отношений. Если он уменьшается до единицы, начинается ядерная война, и игрок, развязавший её, сразу же считается проигравшим. Также в игре можно победить досрочно, набрав 20 победных очков или же получив полный контроль над Европой.

Twilight Struggle отличается динамичностью и высоким уровнем взаимодействия между игроками. Её можно отнести к тем играм, в которые легко научиться играть, но сложно научиться выигрывать.

maxarh54 написал 3 дня назад: # скрыть ответы
Китайская карта

Камрады, подскажите такой нюанс по поводу Китайской карты. Есть в колоде события, которые позволяют тянуть, обменивать или сбрасывать карту из руки противника (например Пятилетний план, Ракетная зависть, Продажа зерна Советам, Олдрих Эймс и т.д.). Считается ли при розыгрыше этих событий Китайская карта картой в руке, которую можно вытянуть случайным образом или забрать (например при розыгрыше Ракетной зависти, где нужно отдать противнику курту с наибольшими ОО)? Или всё таки, Китайская карта не учитывается при розыгрыше данных событий. Тот же вопрос, по поводу событий Вторжение во Вьетнам /Афганистан - можно ли здесь игроку, против которого сыграли данные события, каким-то образом применить Китайскую карту при необходимости сброса карты с 2ОО?

MacTire написал 3 дня назад: # скрыть ответы

9.5. «Китайская карта» не может быть:
• разыграна в фазе начального события;
• разыграна, если она препятствует розыгрышу карты подсчета
очков;
• сброшена.

9.1. Эта карта разыгрывается по обычным правилам, но не занимает место в руке и переходит от игрока к игроку.

Таким образом: нельзя ни вытянуть, ни скинуть

maxarh54 написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Спасибо за оперативный ответ. Всё логично, упустил этот момент в правилах.

Kipish написал 2 дня назад: #

Ещё 1 момент. Если карта Китая последняя карта из возможных для розыгрыша, ход можно пропустить. Те оставить карту Китая у себя.

MrErmak написал 9 дней назад: #

Хорошая игра, весьма напряженная, с выскоим уровнем стратегирования, от кубов в такой длинной партии, конечно, может сгореть, но по итогу замечаешь, что истинные причины победы или поражения в другом.
Правила на самом деле простые, но написаны специфически.

Romic88 написал месяц назад: # скрыть ответы
Ракетная зависть

Игрок за США в свой предпоследний ход играет карту "Ракетная зависть" как событие. Соответственно в следующий ход игрок за СССР должен разыграть ее как очки операций. Но у игрока за СССР на руках осталась карта подсчета очков. Как быть в этой ситуации? Отменяется ли эффект события или разыгрываются обе карты, или игроку за СССР засчитывается поражение?

Kipish написал месяц назад: #

Игрок СССР разыгрывает карту подсчета, а в след доступный ход разыгрывает ракетную зависть за очки. В вашем примере не разыгрывает-игра закончилась.

a7v написал месяц назад: #

Это в FAQ есть. Правило 10.1.5 главнее, надо играть скоринг карту, но потом играть эту зависть при первой возможности. Автопоражение за такое не бывает конечно.

Q. There are a number of cards, Missile Envy and Aldrich Ames among others, that require a player to play or discard particular cards. If this happens near the end of the
turn, and that player has scoring cards in his hand, you could reach the situation that by obeying the event text, you would have to hold the scoring card, which would violate the text on the scoring cards (and the rules). How should this be handled?
A. The rules state that scoring cards must be played. This rule has precedence over other
text. So, for instance, if a player has two cards left and one of them is a scoring card, when his opponent plays Missile Envy and takes the other card, then the player would still have to play the scoring card and hold Missile Envy. In this case he would be required to play Missile Envy for Operations points in the first Action round of the next turn.

niiiijrieerio написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Протекторы

Может вопрос уже был,но какие протекторы на игру нужны,можно просто размер . И хотелось узнать в чем разница русской версии и англ ,я слышал 7 карт вроде добавилось,это во всех коробках,или это только на начало распродаж было?Я читал у гагов .Или проще говоря ,эти 7 карт это промо карты? Или просто добавление во все коробки?

oaysur написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

110 в делюкс издании (с 2009 года) +1 промо-карта для России. +5 промо-карт шло участникам предзаказа и кубики. Протекторы 63.5х88мм от Пантеона подходят с запасом, поэтому всё зависит от конкретного производителя. Кто-то любит впритык.

niiiijrieerio написал 2 месяца назад: #

слава богу ответили,я думал здесь и останусь на веки вечные. Благодарю )

alexan написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Промо-карта для России лежит в каждой коробке?

Belalus написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ну я брал обычную коробку - она там есть (Финляндизация, если что)

niiiijrieerio написал месяц назад: # скрыть ответы

В игре 111 карт получается,протекторов 110 штук ,которые вы назвали,можно ли как-то решить проблему без покупки второй пачки,ведь эти 109 протекторов будут тупо валяться? Могут ли доложить 1 протектор ,если попросить?

Nelud написал месяц назад: #

Как вариант - не одевать в протектор карту Китая. Ведь она не замешивается с остальными и в руке не держится.

212666pnd написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Переворот

1.Может мы, что то упустили в правилах, но можно ли делать перевороты в странах, где есть твой жетон влияния. Например в условном Иране у тебя и у соперника по 1 влиянию. Могу ли я там сделать переворот, что бы убрать его жетон и укрепиться самому?
2. За переворот в не ключевых странах уровень defcon не понижается?

a7v написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Можно, это даже выгоднее