Twilight Imperium 4th Edition

Twilight Imperium Fourth Edition, 2017

likvi139 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Новостей по локализации не было слышно?

imurseev написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Кроме того, что ХВ обещали сделать в этом году дешевле 10 000 рублей, нет

Antonio написал полмесяца назад: #

Дешевле 7-8 было бы супер)

SinCleaR написал полгода назад: # скрыть ответы

Дуэльный вариант так и не реализовали ? Слухи на бгг проползали, что в четвёртой части тестировали ...

VDmitry написал полгода назад: #

Не видел таких слухов. Игра заявлена на 3-6. Никаких намеков на дуэль не было. К сожалению.

Неоффициальные варианты были и раньше.

Demiko написал полгода назад: # скрыть ответы

Один вопрос: "Зачем?"

Твилайт же больше про политическое взаимодействие, а не голую боевку.

SinCleaR написал полгода назад: # скрыть ответы

Затем что под такую "бандуру" в моем городе народ не соберешь никогда. А вдвоём попробовать я бы не против...

GingerBreadMan написал полгода назад: # скрыть ответы

Вдвоем как вы собрались реализовывать политику и дипломатию?)) На двоих отлично идет Space Empires: 4X )

pr0FF написал полгода назад: # скрыть ответы

И в чем проблема разыгрывать это на 2-х? Да это не та политика/дипломатия что при 3+, но в том и суть разработки, чтобы придумать, как заставить эти механики работать в дуэли максимально похожим образом.

GingerBreadMan написал полгода назад: # скрыть ответы

Можно какие угодно правила придумывать, хоть соло-Мафию, но зачем это делать, ведь вдвоем никак не реализовать в полной мере весь потенциал игры?

USSRocker написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Вот! Соло тоже для ТИ3/4 нужно!=))

WandererFox написал 3 месяца назад: #

моя мечта :)

VDmitry написал полгода назад: # скрыть ответы

Вдвоем можно играть, ничего невозможного нет. Неоффициальные варианты для ТИ3 существуют. Другое дело какой интерес.

vpalmer написал полгода назад: #

во-во, вдвоем в TI играть можно только если у вас дома кроме него вообще ничего нет, даже еды..и если вы с напарником оба мужики. тогда да - никаких других вариантов провести время с пользой нет.

WandererFox написал полгода назад: # скрыть ответы

а неофициальные правила на одного существуют? )))

VDmitry написал полгода назад: # скрыть ответы

не видел, но какая может быть проблема - играют же скажем в шахматы соло

Ifikl написал полгода назад: #

И одной колодой в дурака на семерых - по 5 карт. Но как сказали раз десять выше, зачем?...

Tinig написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

На двоих рекомендую Star Wars:Rebellion. Также от FFG с некоторыми схожими механиками.

VDmitry написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Интересно - какие механики там схожи?

popovks написал 5 месяцев назад: #

dice rolling

Domi написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Ну это ведь очевидно - надо бросать кубики.

VDmitry написал 5 месяцев назад: #

Ну таки в Ребеллион кубики двух (трех) цветов и без цифр. Короче механика боя TI может быть похожа на Axis&Allies, но намного дальше от Ребеллион.

Другое дело что есть разделение между космосом и планетой, и еще есть активация систем куда перемещаются корабли - но как-то все равно трудно тут проводить параллели. Герои - это совсем не командные жетоны. А те же наземные битвы в ТИ4 вообще почти Risk.

Ogro написал 5 месяцев назад: #

Передвигание корабликов с одной системы в другую

WandererFox написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Ну некоторых политика не так интересует как развитие империй, исследование технологий и боевка

GingerBreadMan написал полмесяца назад: #

Тогда надо играть в Space Empires 4X )

VDmitry написал полгода назад: # скрыть ответы

печально если боевку оставили без изменений...

fonfrost написал полгода назад: # скрыть ответы

А что не так? Это же глобалка, тут куча элементов и боевка в таких играх традиционно должна быть простая, чтобы не тормозить общий игровой процесс.

Ifikl написал полгода назад: # скрыть ответы

В Игре Престолов тоже простая боевка - росто сравнение боевой силы. Но - предсказуемая.

fonfrost написал полгода назад: # скрыть ответы

Так то TI амери (первая редакция была почти варгейм, а-ля SP 4X) с соответствующей философией, а ИП это гибрид, в котором к сожалению слишком много от евро взято, в сражении должно присутствовать тренение и непредсказуемость, иначе это будет не натурально.

Ifikl написал полгода назад: #

Ну для люителей амери в ИП есть колода карт, кои я куда-то сразу выкинул. Но вообще да, понимаю, но кто-то хотел бы видеть ТИ в роли эдакого евро. Хотя кубы и в Эклипсе есть, и да, меня они там напрягают...

т.е. дайсомет из Эклипса - это натурально? ну-ну

fonfrost написал полгода назад: # скрыть ответы

Дайсомет норм, ибо в этой глобальной стратегии бой на тактическом уровне не представлен, т.е. принятия решений на таком уровне в игре нет, а значит можно обойтись просто вероятностью.

Вот что действительно напрягает в Эклипсе, так это мешок с рандомными ПО...

maximka написал 3 месяца назад: #

Это факт. И ещё, древо технологий.

WandererFox написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А почему нет? В войне нельзя ничего на 1хх% просчитать. У капитана корабля может случиться отрыв тромба, и в разгаре боя он может умереть, или случайный выстрел истребителя, может повредить главный реактор, а сам пилот истребителя может от чрезмерных нагрузок потерять сознание. Человеческий фактор всегда должен присутствовать, за это и отвечает рандом. Мастерство и отвага отдельных солдат может переломить сражение, которое просчитано выдающимся стратегом, поэтому мы и проигрываем уступающим нам в количестве врагам)

Harrin написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

неистово плюсую
рандом - это в том числе инструмент для создания уникальных игровых ситуаций.
К примеру в одной из моих игр в TI3 героический транспорт Сардаков несущий звено истребителей и пехоту героически уничтожил флот из 2 крейсеров и дредноут(!) Ксча. Подобные события добавляют изрядную долю фана в партии

likvi139 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Рандом хорош тогда когда все в компании к нему адекватно относятся, и когда его можно контролировать (инструменты в камнном веке, компьютеры в eclipse, верблюды в марко поло). Хотя и при игре в Эклипс у меня был прецедент когда после чреды неудачных бросков кубиков в человек так расстроился что просто самоликвидировал свои системы и уехал.

nexon написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Значит просто в следующий раз не нужно звать таких людей. За такие настолки нужно садится с намерением отыгрывать атмосферную эпичную игру - сухому просчету здесь просто не место.

vladdrak написал полтора месяца назад: #

Что-то в этом подходе есть. Такие настолки надо доставать с полки, приговаривая "А вот сейчас у нас будет атмосферная эпичная игра". Если кто после этих слов начнет ржать или раскладывать Свинтус со словами "ага, и вот та самая эпичная игра" - тех бить коробкой Эклипса по голове и предлагать самим уехать.

onze написал полгода назад: #

Не должно быть в сражениях предсказуемости, кроме случаев с подавляющим преимуществом одной из сторон. Это просто не соответствует духу и атмосфере, да и реальности тоже.

VDmitry написал полгода назад: #

ее проблема не в том что она простая

1) ей дофига лет (ничего нового)
2) это дайсомет без каких-либо (не очевидных) решений (т.е. не интересно)
3) как раз эти битвы могут быть довольно длительны (что было бы уместней будь они интересней)

Странно если в боевке решили не менять вообще ничего.

VDmitry написал полгода назад: #

Возьмем например битву двух пар носителей груженых файтерами. Это же треш и угар.

Бой будет длиться явно больше 10 раундов, и каждый успеет бросить не менее 50 кубов. Ну это просто не серьезно.

Ogro написал полгода назад: # скрыть ответы

Слушай, ты не пробовал сгруппировать свои мысли в один пост и один раз его опубликовать, а не вбрасывать их отдельными комментариями по мере возникновения? Карточка игры только появилась - уже пестрит твоими мыслями вслух категории "что вижу, то пою" (аххха, а тут новая иконка на гексе...)

VDmitry написал полгода назад: #

нет, не пробовал, длина постов слишком ограниченная для них

WandererFox написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Как по вашему, стоит игру брать, если играть собираешься в нее раз в пару месяцев или даже раз в пол года? :)

nechin написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Даже раз в пол года это уже классно для таких больших игр. Так что да, стоит.

WandererFox написал 2 месяца назад: #

Значит ждем локализацию :)

sola написал 2 месяца назад: #

Целый раз в пару месяцев... завидую))

pr0FF написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

МХ объявили об издании TI4 © https://vk.com/wall-10077862_44495

Gelo написал 5 месяцев назад: #

"Ой, что будет, что будет! На Нашем Радио!" ©

shkap написал 5 месяцев назад: #

Распаковка на русском языке

Tinig написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Судьба будет такая же как и StarWars: Imperial Assault и StarWars: Rebellion ?

Dilnok написал 3 месяца назад: #

Здесь быстрее должно быть, кому то (не помню) в HW нравится эта игра и это будет толчком к ускорению. Тем более в отличии от выше названных, тут уже и примерную дату выдали как "Релиз запланирован на первое полугодие 2018".

byshlata написал 3 месяца назад: #

Voley написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Поиграли

Поиграли, лично мне больше понравилось чем третья. Единственное без чего грустно это дистант саны. Надеемся на доп.

sola написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Что за дистант саны?

Ogro написал 5 месяцев назад: #

Сыны десантников.
Это для колонизации планет

AlonZo написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Чем больше понравилось? Что стало лучше, а что - хуже?

popovks написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Понравилось:

1. Перелопачивание технологий. Отход от дерева (теперь пререквизиты по цветам). Изменение в юнитах (дредноуты стали посильнее: стоят дешевле, имеют капасити 1 и легче изучить тайп 4 драйв; пдс могут стрелять "сквозь" файтеры).
2. Интересные расовые промиссори ноутс.
3. Изменения в торговле

Не понравилось:

1. Задания стали легче, все публичные и большинство секретных заданий - экономические.
2. Набор стратегических карт похож на базу ТИ3 с империал 2

Очень не хватает опций из 3 редакции (задел для допов):

1. Дистант санз - без него отсутсвует какой-никакой эксплор, как элемент 4х стратегии.
2. Лидеры - давали еще больше индивидуальности расам
3. Вормхол нексус - важная стратегическая точка, флот затаившийся там мог переместится почти в любую часть галактики.
4. Артефакты - планеты за которые идет постоянная борьба

Опции, которых нет, но я считаю, что они не особо нужны:

1. Танки
2. Представители
3. Шок трупперы - лучше бы никогда и не появлялись
4. Наемники - люблю я их :)

В целом базу ТИ4 можно сравнить пока только с базой ТИ3. ТИ3 со всеми допами интереснее, комплекснее, сложнее.

Несомненно, что с выходом допов ТИ4 сможет затмить ТИ3, но старушку еще рано хоронить и тем более сплавлять на барахолках.

AlonZo написал 5 месяцев назад: #

GingerBreadMan написал 3 месяца назад: #

Молвишь как Сократ, Кость )

Neverhood написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Дата выхода

FFG выпустили на сайте новую статью с описанием механики.
Но самое главное - последнее предложение.

Command your fleet and purchase Twilight Imperium Fourth Edition (TI07) from your local retailer when it releases in the third quarter of 2017!

Третий квартал, КАРЛ!

ZiGFreaK написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

В новой статье на сайте ФФГ снова стоит четвертый квартал, печально(

Dive into war and purchase Twilight Imperium Fourth Edition (TI07) from your local retailer in the fourth quarter of 2017.

Neverhood написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Хех, понятно.
Ну вообще, кстати, на кулстафе стоит Октябрь 2017.

ZiGFreaK написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Может они что то знают:)

Journeyman написал 5 месяцев назад: #

Они знают что октябрь - это четвертый квартал. ;)

falconoidner написал полгода назад: # скрыть ответы

на ибее начали продавать генконовские копии... цены порой зашкаливают

KittenLS написал полгода назад: # скрыть ответы

вполне дешево там же еще промо карта идет в наборе.

falconoidner написал полгода назад: # скрыть ответы

а ФФГ цену объявляли на неё?

oranged написал полгода назад: #

Цена с сайта FFG — 150 долларов.

KittenLS написал полгода назад: # скрыть ответы

на пред заказах стоит в районе 120, думаю дальше на всяких кулстафах со скидкой за 100 можно будет ценник увидеть

Leto написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

ФФГ вроде как запретило кулстаффу делать большие скидки, если присмотритесь - у них сейчас на все продукты от ФФГ не более 20% от РРЦ стоит цена.

KittenLS написал 5 месяцев назад: #

тогда будет 120 на кулстафе, интересно европейских касается запрет того же филберта например.

AlonZo написал полгода назад: # скрыть ответы
Быть или не быть?

Имея базу 3-й версии с 2-ям дополнениями, пока не вижу смысла брать 4-ю версию. Наверное, это до первого дополнения, если оно действительно сильно расширит игру. Улучшения кораблей напрашивались еще раньше, на самом деле.
А вот чем действительно удивили разработчики, так это сразу 17 расами (ровно столько же в базе 3-ки с 2-мя дополнениями) - воистину щедрый подарок!

Ogro написал полгода назад: # скрыть ответы

> Улучшения кораблей напрашивались еще раньше, на самом деле.

Улучшения кораблей и были раньше, на самом деле.

AlonZo написал полгода назад: #

Были, но общие для всех фактически и несколько улучшений для определенных классов. Сейчас, насколько понял, каждый класс корабля имеет несколько индивидуальных стадий улучшений.

Neverhood написал полгода назад: # скрыть ответы

На самом деле, основные изменения поначалу, кмк, будут в Action / Politics картах. А также в науке, стратегических картах и особенностях рас.

Думаю, играться будет сильно по-другому.
Пожалуй, я даже готов сразу купить)

Например, у тех же Winnu теперь есть такая технология (взято из рульбука):

During your tactical actions, if you do not
control Mecatol Rex, treat its system as if it
contains both an alpha and beta wormhole.
ACTION: If you control Mecatol Rex,
exhaust this card to place 1 infantry
from your reinforcements on
Mecatol Rex.

AlonZo написал полгода назад: # скрыть ответы

Очень сильно!

По сколько эксклюзивных технологий у каждой расы теперь, тоже по две?

По две.

Судя по анонсу...

Заметил следующие отличия от ТИ3:

- дерево техов заменяется цветовым кодированием (нужно иметь скажем 2 синих техи чтобы открыть такую-то)

- корабли апгрейдятся и на планшет кладется новая версия - подозреваю что также нужны техи определенных цветов

- фаза Сената срабатывает в конце каждого раунда автоматом

А так в целом все тот же ТИ3.

ORTIZ написал полгода назад: # скрыть ответы

изменений полно. они все мелкие но их навалом. играется совсем по другому.

vpalmer написал полгода назад: #

ну и как в целом по сравнению с трешкой с допами/без?

Lysyy написал полгода назад: # скрыть ответы

Уже поиграли О_о?

да

Neverhood написал полгода назад: # скрыть ответы

В кач-ве бета-тестеров, если не секрет?

Ficuss написал полгода назад: #

Уже вон владеют ей, а вы бета-тестеров ищете)

RAVE написал полгода назад: # скрыть ответы

нет, играл уже в предфинальную версию

Neverhood написал полгода назад: # скрыть ответы

И на 0.5 баллов хуже, чем третья редакция?)

VDmitry написал полгода назад: #

К третьей есть допы. Можно например сыграть на большем поле с большим числом игроков. В базе ТИ4 тайлов впритык на стандартное поле, а компонентов на 6 игроков.

RAVE написал полгода назад: # скрыть ответы

в 3-ку я почти всегда играл сразу с допами. Так что я сравниваю базу 4-ки с тройкой+допы. Это не совсем корректно, но иначе не могу)
Полагаю, когда к 4-ке выйдут допы, она полностью заменит тройку.

Ogro написал полгода назад: # скрыть ответы

Вообще я весьма удивлён что народ рассматривает TI3 базу и допы поотдельности, словно это чемодан, сумка и фляга. Это как-то... неправильно что ли.
TI3 - это база+допы, никак не разделимы. Это сервиз. Голая база - это промежуточный вариант игры. Это чашки без блюдец, без заварочника и сахарницы.

TI4 - тоже промежуточный вариант.

Это как этапы в строительстве комплексов. Первый этап - строят стоянки и первые этажи, затем это всё заселяют и задействуют, начинают получать с этого деньги, затем приступают ко второму этапу - достраивают остальные этажи, второй блок стоянок, здание "b" и т.п.

Ficuss написал полгода назад: # скрыть ответы

Отсюда логичный вывод - покупать базу ТИ 4 и класть на полку до выхода допов, пока играя в ТИ 3.

Тип того

fonfrost написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну нет :) С учетом того, что TI теперь стала более динамичной и менее требовательной к новичкам, база теперь будет явно более частым гостем на столах. Тут прямо напрашивается аналогия с FS и Стариком. Ну а если нужен хардкор, то тут есть Space Empires 4X, благо к нему вот вот доп Репликаторы выйдет.

Imago написал полгода назад: # скрыть ответы

SE:4X хороша, но она больше про войну, в ней нет событий, политики, союзов, торговли между игроками.

fonfrost написал полгода назад: #

События теперь есть.

zawwah написал полгода назад: # скрыть ответы

Это вы в таком доме живете, где заселили вначале первые этажи, а потом достраивали остальные?

Нет. Вывод?

Lavkaigr написал полгода назад: # скрыть ответы

образовалась тут у нас группа "избранных" кто смог заценить вживую, хорошая игра:)

Lysyy написал полгода назад: # скрыть ответы

Иллюминаты?

WiNchiK написала полгода назад: #

...масоны они такие))

"секта свидетелей ти4")

Ficuss написал полгода назад: # скрыть ответы

Тогда уж просто адепты культа ТИ)
И Кристиан Петерсен пророк его.
Во имя Солов, Хаканов и Сардакк'Норов, да будут кубы верны, юниты сильны, а технологии с ресурсами велики и обильны!

Lavkaigr написал полгода назад: # скрыть ответы

Три раза произнеси "Отрекаюсь от тебя Эклипс, ТИ4 единственный космос для меня" и ты принят:)

Ficuss написал полгода назад: #

Да не, Твилайту не нужны такие широкие жесты - он знает, что крут по умолчанию, пусть остальные малявки свою паству изводят и адептов других религий терроризируют)))
Проблемы индейцев шерифа, так сказать, не волнуют ;)

Neverhood написал полгода назад: #

А у вас можно будет ожидать предзаказ?)

VDmitry написал полгода назад: #

Причем каждый раунд 2 голосования - одно за другим. Влияние планет не теряется при производстве.

Пушки и доки строятся исключительно от специальной карты стратегии.

В торговле исчезли контракты, а торговать можно если корабли по соседству.

Ну также стоит отметить что по контенту игра напоминает ТИ3 с допами. Разве что лидеров нет.

VDmitry написал полгода назад: # скрыть ответы

Боевка судя по всему не изменилась. Кубики и мясо.

И задачи тоже.

VDmitry написал полгода назад: # скрыть ответы

Судя по картинкам - у планет появился еще один символ в дополнение к научному (красный, синий, желтый или зеленый). Контроль над планетами открывает продвинутые версии юнитов.

Не видно одинаковые ли характеристики юнитов на разных планшетах. Возможно встречаются отличия, хотя подозреваю что не часто. И все же вряд ли - это бы потребовало для каждой расы свои накладки для юнитов на планшеты. Так что скорее всего юниты на планшетах у всех одинаковые. Что впрочем не исключает расовые особенности.

vpalmer написал полгода назад: # скрыть ответы

Additionally, each faction comes equipped with their own unique flagship that synergizes with their unique abilities.

VDmitry написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну флагшип он особенный. Я про базовые юниты.

vpalmer написал полгода назад: #

у базовых шипов статы одинаковые - это видно на картинке с планшетами разных рас

vpalmer написал полгода назад: # скрыть ответы

ships be upgraded by a technology card
так что не думаю что планеты влияют на апгрейд кораблей

VDmitry написал полгода назад: # скрыть ответы

На странице ФФГ есть картинка с планетарным гексом. Там появились дополнительные символы, которых раньше не было. Я их сперва спутал с научными бонусами, но это что-то новое.

На планшетах игроков у каждого корабля есть сбоку коллекция таких символов.

Возможные варианты - пока символов не соберешь - юнит строить не можешь. Нереально. Когда символы соберешь - получаешь плюшку.

Возможно нужна и технология.

VDmitry написал полгода назад: # скрыть ответы

Хм, странно. Почему-то такие же символы и на техах... Ну допустим это требования для технологии. Но зачем тогда символы на планетах? Еще один научный бонус, но не на цену?

vpalmer написал полгода назад: #

на планете он потому что дает тебе бонусную теху соответствующего типа - очевидно жеж

vpalmer написал полгода назад: # скрыть ответы

на карточках апгрейдов кораблей изображены символы необходимых технологий, на гексах рядом с планетами слева - такие же символы технологических бонусов которые они дают - все ясно как день вроде.

VDmitry написал полгода назад: # скрыть ответы

Планета заменяет теху? Ну может не каждая...

Допустим. А что за зеленая шестеренка? Символ зеленой техи - другой.

sola написал полгода назад: #

В анонсе говорилось, что некоторые планеты позволяют игнорить пререквизиты. Видимо это и есть.

VDmitry написал полгода назад: # скрыть ответы

Кстати, а на кубах все также цифры, или на символы перешли?

Наверное цифры остались.

На планшетах указаны:

COST / COMBAT / MOVE / CAPACITY.

Следовательно файтеры как попадали на 9, так и будут.

Рубрика веселые картинки

В коробках кстати пластиковый инсерт.

ZiGFreaK написал полгода назад: #

ох жеж, пусть тогда уже предзаказы рассылают)

KittenLS написал полгода назад: #

да тут оригинал надо брать не меньше)

Собственно дефолтный органайзер

Правила уже доступны

на сайте ФФГ

bornish написал полгода назад: # скрыть ответы

Вот зачем пехать 600 жетонов отдельно для каждой фракции. Карты технологий ведь по цветам разделены, не проще было так же с жетонами сделать.

VDmitry написал полгода назад: #

Ну это ж ТИ, а не абы что. Разок рассортируешь, прикупишь удобняцкий органайзер и потом будет уже легче.

А вот все варианты вырезали напрочь похоже.

"Conversion Kit"

Никто из тестирующих игру, не обратил внимание, на сколько сильно отличаются тайлы третьей редакции от тайлов четвертой?
Просто с остальным можно заморочиться и сделать пнп "Conversion Kit"

RAVE написал полгода назад: # скрыть ответы

а что тайлы? вы про оформление или особенности самих планет?

Treo написал полгода назад: # скрыть ответы

В основном про характеристики, и дополнительные символы, типа скидок на технологии.

RAVE написал полгода назад: # скрыть ответы

как работают скидки на технологию я плохо помню. Но новые символы нужны для карт экшенов. Типа "получите столько товаров, сколько контролируете индустриальных планет". Большую часть игры это не роляет

VDmitry написал полгода назад: # скрыть ответы

Зеленая шестеренка - это типа индустриальная планета?

типа того

VDmitry написал полгода назад: #

ну в целом это затрудняет конверсию

можно конечно сделать жетоны и раскладывать их поверх планет, но еще нужно и карты новые печатать, раз уж они пересмотрены

скорее конверсию имеет смысл сделать неполной

Treo написал полгода назад: # скрыть ответы

А на параметры ресурсов на планетах не обращали внимание? на кол-во планет в системах, например в домашних?

pr0FF написал полгода назад: #

Судя по скриншоту с сайта количество планет у всех по старому, лор не меняли.

VDmitry написал полгода назад: #

Встречаются непонятные символы, которых ранее не было. На БГГ строят разные версии, например что это некий новый вариант Distant Suns. Что конечно вряд ли. Эти символы напечатаны и на тайлах, и на картах планет.

Возможно они используются в агендах например.

"Зеленая шестеренка" мне кажется отмечает планету где можно строить доки. А красный символ в том же месте - возможность строить корабли типа дредноута. Но это не более чем догадки.

Neverhood написал полгода назад: #
Coolstuffinc

На кулстафе появился pre-order: $127.49

Без доставки, конечно)

vpalmer написал полгода назад: # скрыть ответы

только сейчас осознал плюсы новой системы торговли: теперь на вопрос "зачем это ты летишь своими кораблями к моей системе?" можно отвечать "как зачем - торговать"

VDmitry написал полгода назад: # скрыть ответы

"а почему флот такой большой?" - "а чтобы никто не убил"

GingerBreadMan написал полгода назад: #

А почему твой торговый флот стоит в моей домашней системе и высаживает на мою домашнюю планету коммивояжеров? )))

RouslanKo написал полгода назад: # скрыть ответы

Четвертое издание ждет своего локализатора! :)
P.S. Очень ждет...

VDmitry написал полгода назад: # скрыть ответы

Кроме Хобби-геймс - некому. Но у них "космос не продается".

Может быть хотя бы дорогой космос продается?..

WandererFox написал полгода назад: # скрыть ответы

Хоббиворлд ответили мне на вопрос о локализации очень загадочно, есть надежда на российское издание

"про Twilight Imperium когда мы будем готовы сообщить новости, мы тут же это сделаем =) Друзья, пока без комментариев, простите что держим вас в неведении" (с)

хотя про другие игры сухо говорят "мы это не издаем, не локализуем"

к тому же, я бы не сказал что космос у них не продается

Значит шансы выше 0%.

VDmitry написал полгода назад: # скрыть ответы

Но вот честно - если никак не удается локализовать игры по франшизе ЗВ (Imperial Assault, Rebellion), то каковы шансы увидеть Twilight Imperium?

Ifikl написал полгода назад: # скрыть ответы

Почему-то не удается локалзовать очень конкретные игры по франшизе ЗВ. Другие игры по ЗВ прошлом году вышли - штуки 3-4.

VDmitry написал полгода назад: #

А именно самые дорогие. ТИ4 в этом вопросе вообще лидер.

ThunderWolf написал полгода назад: # скрыть ответы

Насколько япомню, по ЗВ выходили только игры собственной разработки, а не локализации.

А тайное вторжение?

igelkott написал полгода назад: #

Насколько я помню, оно выходило только в России, хотя разработчики "не наши", да.

ThunderWolf написал полгода назад: #

тоже "собственная разработка": редизайн купленной механики в купленную франшизу. Нигде в мире версии ТП по SW нет кроме как у нас. Это не локализация готовой игры.

Насколько я помню, проблема в том, что ФФГ имеет лицензию на создание и продажу контента по SW, но не может его сублицензировать своему агенту для локализации. ХВ встало на грабли, купив ради этого лицензию Диснея, а она оказывается не покрывает этот случай и чтоб хоть как-то отбить деньги за лицензию ХВ пачками штампует "Диснеевские" филлеры. И приходится им теперь пытаться разрулить схему, чтоб дисней дал хоббикам лицензию на продукт ФФГ.

в принципе, можно было бгораздо проще купить у ФФГ только лицензию на механику IA и Rebelion. И натянуть на них сеттинг Берсерка. Только кто б его тогда купил? ну и миньки пошли бы лесом, поскольку сам ХВ их делать не умеет

X-Wing, SW LCG

ThunderWolf написал полгода назад: # скрыть ответы

простите, а они вышли в прошлом году?
кажись обе линейки ХВ прикрыло года 2-3 назад.
Вот если Destiny выйдет раньше, ИА или рибелиона - вот это будет странно

pr0FF написал полгода назад: #

Так-то да, и однозначно не ясно связано это с Disney или с Asmodee, или еще с кем.
Странного в раннем выпуске более дешевой игры, с меньшим количеством текста и компонентов ничего не вижу - даже скорее наоборот.
Тот же Акулов рассказывал про замашки с копирайтами во время работы над ЖКИ, что на картах надо было писать чуть ли не "Меч Darth Vader (R)" и т.п.

Ogro написал полгода назад: # скрыть ответы

Чего странного? У HW наверное свои резоны есть, не коррелирующие с экспертным мнением тесерских аналитиков, не?

Линейка IA уже отжила свое, а вот Дестини, хоть и не свежачок уже, но все ещё молодая ветка, и если вопрос сложных саблицензий по медиафраншизе, наконец, развешился, то не вижу ничего странного, если HW в первую очередь возьмуться за более актуальные вещи, не взирая на то что эти проекты не первые в списке вышедших.

Я уж не упоминаю про возможность существования множества других критериев, делающих для HW проект Дестени более выгодным, нежели полуустаревшие гробы с бесконечным шлейфом дополнений

Ifikl написал полгода назад: # скрыть ответы

Но скорее всего всё банальнее - Дестини печатается сейчас, а ИА ждет репринта.

GeniusGray написал полгода назад: #

Так и есть. С той же Цивой Сида Мейра - МХ наконец-то начали отвечать на выпуск последнего к ней допа со 100% уверенностью, вместо предыдущих "мы не уверены". Все потому что игра в апкомминге ФФГ в статусе "On boat".
Тут другое грустно, когда МХ пропускает выпуск начатых серий не зависимо от таблицы апкамминга ФФГ.

WildWespe написал полгода назад: # скрыть ответы

А Х-wing, простите?

WildWespe написал полгода назад: #

А, понял. Речь именно про прошлый год.

pr0FF написал полгода назад: # скрыть ответы

Такие же как на собственные франшизы FFG, типа Runebound и Android.
"Космос не продавался" лет 7-8 назад, когда еще не было МХ.
Уже всюду намеки и инсайды растрещали, что МХ хотят и планируют локализацию, но до контракта никакой официальной инфы не дают.
Дышим ровно, ждем GenCon, играем в игры.

igelkott написал полгода назад: # скрыть ответы

Какие инсайды, вроде, Акулов прямым текстом в интервью говорил?! Причем без всяких "продается - не продается", а скорее "это то, что считаю важным, и поэтому оно по-любому должно быть".

fonfrost написал полгода назад: # скрыть ответы

Ага, причем даже года 2 назад. В любом случае любая игра ФФГ кроме LCG потенциально если не произойдет накладок как с лицензией GW будет локализована МХ, даже MoM 2 вначале категорически не хотели локализовывать, а теперь уже в планах.

VDmitry написал полгода назад: # скрыть ответы

Mansions of Madness будут локализовывать?

Ну тогда если по ЗВ проблема именно с лицензией, то действительно есть шансы на русский ТИ4.

VDmitry написал полгода назад: #

Немецкую и испанскую версии уже анонсировали. ХВ?

igelkott написал полгода назад: #

Помнится, тогда еще шутили, что "обязательно локализуем, когда выйдет четвертая версия" это просто мягкое "нет, никогда".

GamerXXX написал полгода назад: #

Источник планов?
Они разбились о приложение. Что изменилось?

WandererFox написал полгода назад: # скрыть ответы

Космос вполне нормально у них продается Master of Orion, Race for the galaxy и Star Realms расходятся как горячие пирожки :)

ThunderWolf написал полгода назад: #

источник?

Ifikl написал полгода назад: # скрыть ответы

К стати да, пруф бы. Полки, ломящиеся от них - вижу, а где толпы счастливых покупателей?

Slim_Slam_Snaga написал полгода назад: # скрыть ответы

А на Тесере много активных пользователей? Сюда даже гики не все заходят, что говорить про оставшиеся 80% настольщиков

Я много где сижу...

vpalmer написал полгода назад: #

вон человек только что запостил фотку с мастер оф Орион на своей полке

WandererFox написал полгода назад: # скрыть ответы

Не продавались бы игры, не выходили бы допы. На вопрос о локализации "race for the galaxy" HW ответили "будем смотреть на продажи" и хоба - достаточно быстро выходит первый доп (кстати один из самых первых экземпляров, в день старта продаж я и купил :) ) Star Realms уже кучу допов запилили на русском, и готовятся к выходу новые. А Master of Orion разрабатывают первый доп, который сразу в печать отправят.

Ifikl написал полгода назад: #

Нет. Они сказали задолго до появления базы в продаже - "один доп будет, но позже". А вот тут теперь они будут смотрть.

hickname написал полгода назад: # скрыть ответы

8 лет для вас "достаточно быстро"? Ну ок.

Речь про недавнее переиздание RtfG. :|

WandererFox написал полгода назад: #

Именно ;)

Slim_Slam_Snaga написал полгода назад: # скрыть ответы

Ждет?
Да как бы даже сюда уже успели слить инфу о локализации

Vas написал полгода назад: #

Если будет локализация то это конечно шикарно,хорошее настольное время настало.А вот бы кто еще занялся локализацией варгеймов хотя бы по парочке в год)

Galahed написал полгода назад: # скрыть ответы

печаль, судя по компонентам- это просто переиздание, а не развитие

Ifikl написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну и что? Вполне можно воспинимать как новый тираж, к которому будут новые тиражи допов. Хотя изменения всеж есть. Мелкие,да. А зачем крупнее? Чтоб большинство отвернулось, сказав что и третья была уже доточена, а это уже извращения?

VDmitry написал полгода назад: #

Наверное большую часть изменений владельцы ТИ3 могут перенять не покупая ТИ4.

Причем не все изменения будут оценены ими как положительные (скажем торговля только с соседом), что делает вопрос покупки еще более спорным.

Мне например нравится новый редизайн. В частности на планшетах хорошо видно "что, где и сколько". То, что избавились от дерева технологий - явно позитивно. Сразу 17 рас в базе - это просто здорово. Однако всего этого мало чтобы пролить новый свет на такую старую игру. Мне кажется новое издания заслуживало большего.

VDmitry написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну и конечно у владельцев дополнений к ТИ3 возникают дополнительные вопросы.

База ТИ4 позволяет играть максимум на шесть игроков. Тайлов - хватает как раз на всю карту, то есть мало разнообразия. Вообще нет каких-то элементов вроде лидеров. Конечно когда-нибудь выйдут допы и к ТИ4, но когда это будет...

Desert_witch написал полгода назад: # скрыть ответы

Мне наверное кажется, но вы второй день подряд пытаетесь найти сплошь какие-то минусы в самой радостной новости для почти всех америтрэшэров за последние несколько лет. =_=
Причем вы переживаете за владельцев TI3 больше них самих. От друга-фаната я пока только слышал что-то вроде "АААААА ЧЕТВЕРТАЯ РЕДАКЦИЯ ААААААААААА" переходящее в бульканье от перевозбуждения - да и вообще, даже я сам хоть и не люблю третью часть, от четвертой ожидаю скорее положительного опыта.

Короче, хорош уже нагнетать, все норм. =_=

VDmitry написал полгода назад: # скрыть ответы

Что именно вам не нравится в поиске минусов? Они мешают радоваться? А может мне вообще ничего нельзя тут писать?

Я сам фанат ТИ3 и бывший ее владелец. Но это далеко не безупречная игра.

Bleizilla написал полгода назад: # скрыть ответы

И что?
Не нравится - не покупай, мир как-то это переживет.

VDmitry написал полгода назад: # скрыть ответы

Наверное забыли добавить: "главное - молча"

Bleizilla написал полгода назад: # скрыть ответы

Кстати да, 23-х комментов вполне достаточно, но про это уже народ писал :)

VDmitry написал полгода назад: #

Это от силы 20%. Форум конечно мог бы быть и поудобнее, но даже тут нельзя не отметить кнопочку "свернуть/развернуть".

ORTIZ написал полгода назад: # скрыть ответы

фанат, продавший игру?)) особых минусов в игре я не нашел, кроме публичных заданий, т.к. почти все они экономические и их пул пополняется каждый ход, + игроки имеют право выполнять до трех секретных заданий, из за чего игра заметно укоротилась. т.е. не успеваешь развиться и толком повоевать (как говорил джокер "не люблю использовать пистолет, не успеваешь насладиться"). но это легко фиксится дополнениями, как уже случалось с третьей редакцией. короче играть можно, но уже нужны допы))

Galahed написал полгода назад: #

фанатом можно быть и на безрыбье
вполне себе замечая бесящие недостатки

Desert_witch написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну Огро тут ниже уже сказал, что мне в сущности не нравится - карточка только появилась, а претензий и замечаний уже вагон, причем все размазаны ровным слоем и от этого становятся похожи на протыкивание вслепую палочкой всех попадающихся щелей.
*Развел руками*
Может лучше подождать выхода или хотя бы, блин, фоток на которых лучше видно что написано на компонентах? Пока что все это то еще гадание на кофейной гуще - я даже толком не вижу что большая часть карт стратегий делают, что лично меня уже удерживает от любых размышлений "торт/не торт".

VDmitry написал полгода назад: # скрыть ответы

Огро излишне впечатлителен. На БГГ портянок сомнений куда больше чем я тут высказываю.

Ifikl написал полгода назад: # скрыть ответы

Всегда про новую редакцию старой игры половина народа скажет что "мало завезли", а вторая половина "ну зачем поменяли?2. А смысл? Лично для меня это - просто возможность теперь собрать игру со всеми допаи (наверняка будут) по преемлимой цене.

VDmitry написал полгода назад: #

Если бы не ТИ4, то ФФГ бы сделало репринт дополнений. Менее года назад был же репринт базы. Разве есть сомнения на репринт дополнений?

Ну а по поводу "приемлемой цены"... Пожалуй за время выхода ТИ4 и допов к ней, было бы дешевле купить репринты допов к ТИ3. А может и допы с рук вышли бы не дороже.

Как раз сейчас застонали те, кто купил ТИ3 совсем недавно. И "апгрейд кита" вряд ли стоит ждать.

Ну и что значит - половина одно скажет, половина другое... Ну скажут. Нельзя же об игре петь одни дифирамбы. "Ой, новая редакция! Держите мои деньги поскорей!"

Даже у моих самых любимых игр есть недостатки. Какая проблема в том, чтобы их называть?

А чего стоит коммент в стиле "вы второй день подряд пытаетесь найти сплошь какие-то минусы", после того как я указал и что нравится, и что не нравится. Если кому-то так сильно не хочется слышать про минусы - то можно поступить согласно выданной инструкции: "не нравится - не читай"

> Огро излишне впечатлителен

.. сказал кекс, за день ухлюпавший карточку игры до краёв своими бесценными и очень полезными для публики "впечатлениями" категории "ухты, яка диво! А тут у нас что? лажица, айяй."
Ну-ну.

Создал бы себе дневник "я изучаю TI4", и скаладывай туда свои гениальные наблюдения хоть до посинения.

VDmitry написал полгода назад: # скрыть ответы

Дневники у меня сильно глючат. И еще надо как-то догонять Огро по активности на форуме.

Ogro написал полгода назад: # скрыть ответы

Когда сломан туалет, следует озаботицца его починкой, а не ходить класть на площадь.

VDmitry написал полгода назад: # скрыть ответы

Неправда ваша. Во втором случае можно найти общественное сочувствие, или на крайний случай бесплатных санитаров.

ThunderWolf написал полгода назад: # скрыть ответы

а это не вы ли ходили мошонку к Красной площади прибивать? =D

VDmitry написал полгода назад: #

отбойным молотком что ли? "нет, не я"

Galahed написал полгода назад: # скрыть ответы

просто ждали самую радостную новость для почти всех амритрешеров за последние несколько лет

а получили проходной редизайн + покупай все то же снова

Ifikl написал полгода назад: # скрыть ответы

ТИ почти не изменилась - плохо, Дум полностью поменялся - опять плохо...

Arganzeleb написал полгода назад: #

"Торт — плохо. не торт — тоже плохо. Еще не торт — еще не плохо но плохо".

Кто ждал? Кто получил?

WandererFox написал полгода назад: # скрыть ответы

На вопрос о локализации Сумерек Империи, хоббиворлд мне так загадочно ответили, что появилась надежда на локализацию :)

Artppm написал полгода назад: # скрыть ответы

Надеемся на это.

WandererFox написал полгода назад: #

они написали "про Twilight Imperium когда мы будем готовы сообщить новости, мы тут же это сделаем =) Друзья, пока без комментариев, простите что держим вас в неведении"

хотя на вопросы о других играх они сухо отвечали "данную серию, или данную игру мы не локализуем" ;)

Slider написал полгода назад: # скрыть ответы

Надеюсь, оптимизируют и осовременят механики, как это сделали с Аркхемом и Старкрафтом.

VDmitry написал полгода назад: #

Это видно по планшетам и технологиям.

Старое дерево технологий было слишком громоздким. И если играть на победу, то все это выглядело вдвойне излишеством.

И на планшетах теперь видно что требуется для апгрейдов, и что будет улучшено. Вместо того чтобы разбираться с этим по стопке карточек.

Другое дело что игроки конечно печатали это дерево на бумаге, да и знали его так сказать наизусть. Большую ли выгоду они тут получат? Для новичков впрочем перемена к лучшему.

Боевка сохранилась без изменений. Ядро игры - также. Перемены есть, но назвать их "оптимизацией и осовремениванием" можно с оговорками.