Urban Operations

2017

Snowtrooper написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Да, любопытно. Но опять сложно, как и большинство варгеймов. Да если еще и языка не знать...

deleted14 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Не большинство.

Но тут и правда будет несколько тяжеловесно в силу французской специфики варгеймостроения.

JoMikel написал 6 лет назад: # скрыть ответы

А что за французская специфика?

deleted14 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Как правило игры французских авторов не ищут легких путей для игроков, предлагая насладиться игрой на "полную катушку". Это выливается в многоступенчатые игровые ходы (с десятками фаз), вязкие, долгие и упорные бои, почти нет ситуаций, когда бы один бросок кубика мог бы решить их полностью (в отличие, например, от игр Марка Симонича, где весь бой - подсчет сил+бросок кубика), много "мышинной возни" на игровом поле и т.д. Правила написаны тяжелым языком и, как правило, объемны. Это, правда, нисколько не умаляет достоинств хороших французских игр. =)

deleted14 написал 6 лет назад: #

Как пример можно привести стэкинг в небольшой игре про борьбу за Петроград в гражданскую войну: https://boardgamegeek.com/image/891853/white-october-last-assault-red-petrograd-october-1 http://tesera.ru/game/153656/

Или правила к ее "вдохновительнице" Битве за Орел: https://boardgamegeek.com/boardgame/30945/la-bataille-dorel-octobre-1919/files

Хотя все вполне себе играбельно и даже интересно)

JoMikel написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Не люблю я такие варгеймы... Я хочу играть в варгейм, а не чтоб варгейм играл сам в себя. Хочу играть в игру, а не в монструозную механику от игры.

deleted14 написал 6 лет назад: #

Да играйте во что хотите =), главное не додумывайте про остальное. Многим нравятся французские варгеймы и они с удовольствием в них играют, а не варгеймы людьми)). А я как опробую Городские операции - отпишусь тут.

JoMikel написал 6 лет назад: #

Полистал информацию по этой игре. Вроде любопытно реализован туман войны.