Vampire: The Eternal Struggle редактировать

издатель: Wizards of the Coast
White Wolf
магазин: Brain Train

7.122.1k 8.3513 -

Vampire: The Eternal Struggle — коллекционная карточная игра Ричарда Гарфилда, впервые изданная в 1994 году под именем Jyhad на волне популярности Magic the Gathering. Была переименована в 1995-ом, чтобы дистанцироваться от исламского понятия «джихада». В 1996 году после выпуска расширения Sabbat компания Wizards of the Coast прекратила её поддержку. V:tES возродилась в 2000-ом под маркой White Wolf и издавалась под ней до 10 сентября 2010.

Действие Vampire: The Eternal Struggle проходит в Мире тьмы, популярном сеттинге для разнообразных ролевых игр компании White Wolf. Игроки выступают в роли древних и влиятельных вампиров, разыгрывающих из-за кулис конфликт между «вампирскими» кланами в попытке уничтожить своих соперников.

V:tES позиционируется Ричардом Гарфилдом, как игра, разработанная с учётом ошибок Magic the Gathering. И некоторыми игроками считается одной из лучших когда-либо созданных карточных игр. В отличие от большинства других представителей коллекционных игр V:tES рассчитана не на двух, а большее число игроков. Вторая отличительная черта игры — временные союзы и договорённости между игроками.

Так же V:tES примечательна тем, что при построении колоды нет лимита на количество копий одной карты в колоде.

Игрок изначально имеет в своем распоряжении 30 жетонов крови (pool), которые одновременно являются его жизнью и ресурсами. Игрок должен балансировать между тем сколько крови тратить, вербуя себе вампиров (из склепа - колода с оранжевой рубашкой) и играя способности (из библиотеки - колода с зеленой рубашкой) и тем какое количество жетонов отделяет его от поражения.

Основная задача любого игрока — уничтожить соперника, сидящего по левую руку (жертву). За каждого побежденного оппонента, игрок получает 6 дополнительных жетонов крови, что может предрешить судьбу всей партии и позволить одержать победу и над остальными. Такое обстоятельство заставляет всех игроков не допускать уничтожения ослабленных противников и способствует временным союзам. Второй «групповой» элемент V:tES — так называемые «карты политики». Розыгрыш такой карты начинает всеобщее голосование титулованых вампиров, подконтрольных игрокам, в результате которого решается, какое воздействие она произведёт на игру.

В игре представлены практически все кланы старого Мира Тьмы, и каждый клан имеет сильные и слабые стороны, тяготея к определенному стилю игры.

По V:tES до сих пор проводятся чемпионаты, а в 2013 году инициативная группа VEKN (организации игроков, проводившей турниры после официального закрытия игры) даже пробовала договорится с Wizards of the Coast и White Wolf о выпуске карт своими силами, правда потерпела неудачу, из-за того что качество не устроило WotC.

В 2018 году игра вернулась в печать, силами Black Chantry Productions, сформированной руководителями VEKN.

Фото и видео

elotar написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Добавил в ссылки

Работающую базу карт, в которой можно собрать колоду и распечатать.

До того, как заказывать задорого синглы, рекомендую поиграть так, чтобы хотя бы понять что к чему.

danceandfight написал 2 месяца назад: #

Жаль только, что прокси будут либо с новым дизайном, либо паршивого качества.

danceandfight написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ну что, как обычно есть две новости: хорошая и плохая.
Хорошая заключается в том, что бустерков не будет. Хотели LCG - получите. Карты продаются фиксированными наборами по 24 бакса. В наборе 120 карт, с разным количеством копий каждой карты (потому что каких-то надо больше, каких-то меньше). Заказывается отсюда: http://www.drivethrucards.com/browse/pub/12056/Black-Chantry-Productions (и явно через форвардеров дешевле, чем напрямую).

Плохая новость в том, что вы, пока что, не можете купить что-то и сразу начать играть. Хотели LCG - получите, но грубо говоря, сразу с первого цикла дополнений, без базы, увы. За базу отлично сойдет дисплей стартеров Keepers of Tradition, который пока еще есть в продаже.

Посмотрим что дальше будут делать, стартовать всегда тяжело. Следующие наборы Heirs to the Blood не особо поменяют ситуацию.

acid_weasel написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А теперь главный вопрос, как в спб народ на это собрать?)

danceandfight написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Если речь о том, как получить картишек - я заказываю периодически. Новые релизы буду брать, когда HttB бандлы выйдут. Если кто-то в Хельсинки катается, то еще проще (я езжу, но всего пару раз в год).

Если о том, как собраться поиграть - то не знаю:( Нужно понимать, что оптимальный состав - 5 человек на партию. На ВК есть закрытая группа для СПб, но я не знаю функционирует она или нет, новые заявки они не рассматривают.

acid_weasel написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Да, я как раз про то, чтоб поиграть. Ну хотя бы минимально 3их бы для начала собрать) У меня 4 прекона есть, новопечатную продукцию тоже собираюсь брать.
А не хотите поучаствовать в популяризации игры, или вы только коллекционируете?)

danceandfight написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Если кто-то еще захочет присоединиться, я только за. Коллекционирую потому что не с кем играть)

Не очень понимаю как популяризировать игру. Постить важные апдейты на тесере? И так это делаю. Написать обзор на VTES? Можно, но не думаю, что это сильно поможет (к тому же я супермедленный и не могу запостить археологический обзор на древний артефакт уже с месяц). Выдать стартеры на поиграть для желающих? Да без проблем) Кстати, я уже пару раз продавал преконы по вполне адекватным ценам вроде, предлагаю заказать наборов совместно, и даже больше: подумываю взять еще пару дисплеев стартеров, пока они есть, и пару лишних новых наборов, когда буду их заказывать. Останавливает то, что игра получается не дешевой в любом случае - боюсь, что все излишки так и останутся лежать дома мертвым грузом.

Сейчас все привыкли к LCG играм, их доступности, удобству, простым правилами, к тому, что эти игры потом можно продать (и не важно, что со скидосом процентов в 50%, а то и больше) - все это можно понять. Конкуренция очень большая и для того, что бы выбрать игру, выглядящую как древний вампир, вертящий в гробу, которая не умеет в маркетинг и только-только начинает воскресать, а не продукцию ФФГ, должен быть изначальный интерес. А пытаться кого-то на что-то подсадить, когда человек этого не хочет - ну не знаю, довольно плохая идея кмк. Человек попробует-поиграет и купит в итоге новую L5R или AGoT за те же деньги, но со всеми картами х3.

К тому же тут пытались в Питере и в думтаун поиграть, и в вархаммер инвейжен собраться, так вроде ничего и не вышло:(

Грусняшка, конечно.
Как вариант можно подождать немного и посмотреть в какую сторону Black Chantry будут двигаться.
Как вариант, конечно, сделать группку, толково расписать по терминам/правилам. Иметь пул карт для продажи, как вы писали. Для более бюджетного старта наверстать различных колод на любой вкус в формате print-ready для новичков на попробовать игру в виде прокси. Ну и потихоньку наращивать комьюнити. Коллективно заказывать нужные картоночки из-за бугра.
Совсем вышкой, наверное, будут прокси на русском, перевод там, вроде, не затейлив.

danceandfight написал 3 месяца назад: #

Если что, тут в ссылках есть база колод, готовых для печати)

fonfrost написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Арты, свойства карт, правила переделали, или все осталось как было?

acid_weasel написал 3 месяца назад: #

Старых репринт же.
А у нового сета арты новые, конечно. Но все совместимо с прежними картами. Правила чуть-чуть корректируют, но незначительно.

danceandfight написал 3 месяца назад: #

Внесли небольшие изменения в пиктограммы (вынесли/сделали подписи), внесли небольшие изменения в правила, но в целом все осталось как раньше. Вот превьюшки нового сета прямо на главной странице, что бы понимать как выглядит: http://www.vekn.net/

elotar написал полгода назад: #
Лимитный Anthollogy Set, изданный к WoD конвенту в Берлине

Пока можно купить тут:

elotar написал полтора года назад: #
Московское комьюнити игроков

Реанимируем тут некоторое время регулярные игры и периодическую турнирную активность.

Присоединяйтесь, будем очень рады!

Это такая игра, которая не то что просто выигрывает от количества людей, а как бы вообще может функционировать только в случае наличия достаточно большой стабильной группы игроков.

Группа в ВК:

Лента в жж:

Keiran написал 5 лет назад: #

Залил правила. Сразу оговорюсь, играл по другим, переводу Ector'а, этот в общих чертах похож, в подробности не вникал.
Вот тут
те.