1. vertoliot 9.5

«Полезные предметы»
5 карточек героев
13 фигурок героев: 4 охотника на вампиров, граф Дракула и 8 его невест
игровой кубик
блокнот для записи скрытого передвижения

дополнительно потребуются карандаши (в состав игры не входят)

Рейтинг BoardGameGeek Рейтинг «Тесеры»
5.40 6.0435

Van Helsing — настольная приключенческая игра Фредерика Мойерсоена и Sirius Products, западной марки российской компании «Звезда». Как следует из названия, игрокам предстоит выступить в роли охотников на вампиров и побороться с самим графом Дракулой. Блуждая по замку в поисках полезного снаряжения и цели, игрокам необходимо прикрывать друг другу спины, поскольку укушенный вампиром охотник оборачивается против бывших соратников, чтобы защитить своего нового хозяина.

OlegSilukov написал 9 дней назад: #

Кто подскажет всяческие хоум рулы?

Dilnok написал полгода назад: #

Когда дракула нападает на охотника, охотник атакует (бьет или стреляет) в ответ или нет и наоборот?
В правилах этого нет, а в примере вроде как есть.

Knave написал 2 года назад: #

Если Дракула пролетает мимо окна с охотником он должен быть замечен?

ThunderWolf написал 2 года назад: # скрыть ответы
и почему все меняется от плохого к худшему?

Пришлось покупать Хелсинга повторно...

Звезда сменила пластик минек - теперь он блестючий и с меньшим количеством деталей. Хелсинг вместо пистолета грозит Дракуле фигой.

От пластикового инлея остались лишь воспоминания. Вместо него кювета из белого картона...

И еще мне казалось что имена на планшетах раньше по-русски написаны были. Но за это не поручусь

DarkOutX написал 2 года назад: #

Если инлей - это органайзер, то печаль, сейчас уже вообще перестали делать удобные пластиковые огранайзеры :( А вот имена на карточках и в старой версии написаны на английском, только что проверил

DarkOutX написал 2 года назад: #
Моё мнение об игре

Не понимаю, почему такие низкие рейтинги, играл во много игр, и эта очень даже не плохая, я бы даже сказал хорошая. Довольно сбалансирована, особенно если сажать за вампира профессионального игрока. Здесь нужно думать, работать в команде. Лично мне идея исследование особняка нравится во много раз больше, чем исследования городов в Ярости Дракулы, так проще погрузиться. Высокая реиграбельность. К тому же стоит она очень мало и вроде еще выпускается. Рекомендую попробовать фанатам полу-кооперативных игр :) Явный минус я вижу только один - жетоны предметов и замкОв не помещаются на поле, приходится складывать друг на друга, играть так не очень удобно.