Wallet Battles редактировать

2014

автор: Robert Tomlinson

пластиковая двусторонняя карта, являющаяся полем
- сторона А: "Карта Чарльстон Харбор"
- сторона Б: "Река в Саванне Джорджии"

Рейтинг BoardGameGeek Рейтинг «Тесеры»
- 3.882

21 декабря была успешно завершена кампания софинансирования игры Coin Age. А уже 3 января стартовал данный проект, который чуть менее чем полностью копирует Coin Age.

Wallet Battles не является прямым клоном игры, скорее полным клоном кампании: в игре используютя обе механики Coin Age орлянки и контроля территорий; реализована игра в виде единственной пластиковой карты с двусторонним полем; и даже скопирована система PAY WHAT YOU WANT - заплатите сколько хотите, но не менее 3х баксов, а лучше всего 5 (ранее этот "автор" ее не использовал). Кампания завершилась успешно, но по сравнению с оригиналом собрала мало: всего 2,900 бакксов против 65,000. До этого "автор" засветился лишь запуском не слишком удачных проектов (стартовал лишь 1 из 3х) по выпуску колод обычных игральных карт с индивидуальным артом. Так что похоже он просто решил поправить таким образом свое финансовое положение, задействовав простаивающие производственнные мощности.

Кроме сеттинга (а игра теперь развивается на полях сражений Гражданской Войны в Америке) игра отличается способом реализации механик. Оба игрока одновременно выбрасывают по одной монете. Выпало 2 орла - северяне выставляют новую монету или забирают монету оппонента, 2 решки - то же делают южане. Брать монету из стопки из 4х монет - нельзя, как и класть монету в чжую стопку. 3 ничьих - и оба игрока снимают по монете. 3 удачных броска у одного игрока - и он может выставить 2 монеты.

Игра выглядит сырой и несбалансированной: при равномерном выбрасывании монет того и другого игрока игра имеет все шансы стать столь же бесконечной, как и карточный пьяница.

Кроме того любопытно, что при вычурной американской политкорректности игра не вызвала большого возмущения. Ведь автор утверждает, что "После окончания войны могие конфедераты говорили что Юг поднимется вновь. Теперь, при помощи игры Wallet Battles их мечты могут стать рельностью":

The American Civil War was a bloody conflict that took place 150 years ago between 1861 and 1865. After the war ended many Confederates said that the South would rise again. Now with the help of Wallet Battles their dream can come true.

Wallet Battles essentially takes an old Civil War coin flipping game and combines it with the new micro board game concept to create a fun interactive game that can be enjoyed over and over wherever you go.

scafandr написал 4 года назад: # скрыть ответы

Не пожалел, что не пошел дрыхнуть, а внимательно прочитал все сначала на КС, потом на БГГ. Забавно получилось, конечно. Концепция у обеих игр (я имею в виду Coin Age) одинаковая. Есть карточка, на которой изображена карта, есть копейки, с помощью которых контролируются территории. Другое дело, что в Wallet Battles другая формула подбрасывания копеек (если я все правильно понял=)).
Ясен пень, что налицо копирование. Даже виды взносов повторяются один в один. Автор WB оправдывается, что его игра основана на старой австралийской игре, которой вроде и карта даже не нужна, а тут есть карточка с исторической для Америки картой, где когда-то их деды воевали друг с другом. Мол, ребятки, вы ж еще и историю подучите. Вон, у Майкла Миндеса вообще фэнтези, а у меня реальные события.
Майкл Миндес довольно спокойно отреагировал. Подозревал, что CoinAge начнут копировать, но не думал, что так быстро. И прессовать автора WB не собирается, и другим не советует, ибо сам когда-то попал в похожую историю, когда игру Майкла заклеймили позором за похожесть на другую игру, из-за чего тот убрал ее с КС. Мол, я обжегся, давай другой теперь помучается.
Автор же CA, Адам МакИвер (МакАйвер?), отреагировал более эмоционально. Он признает, что его игру скопировали, ему это не очень нравится, но фик с ним, призывать бойкотировать WB он тоже не собирается.
А приколисты на БГГ создали забавную тему, где предлагают вариации игр, "совсем не похожих на CoinAge"=) - http://boardgamegeek.com/geeklist/167754/games-that-are-not-coin-age
В общем, забавно. Я в WB не планирую вкладываться, не люблю такие проекты=) Но за развитием темы с удовольствием послежу=) где там мой попкорн (хоть я его и не ем=))...

muryskin написал 4 года назад: # скрыть ответы

конечно очень не красивая ситуация с этой "похожестью" и киванием на "другие правила". но, как грицца, собака лает, караван идет - подобные клоны еще будут появляться и продаваться (да и покупаться тоже).

вот и я тоже поддержал на 3 бакса, правда только чтобы получить дополнительные карты для Coin Age =)

необходимую тыщу уже собрали, а вот в возможность достижения доп-целей я не верю.

pstr написал 4 года назад: # скрыть ответы

Еще интересна возможность заказать как аддон комплект настоящих монет, которые по идее можно будет использовать и в coin age

ThunderWolf написал 4 года назад: #

в комментариях Кикстарата Coin Age одна американка предлагала бесплатно выслать набор американской мелочи для игры, в обмен на открытку для ее сына из страны просителя монет =)

ThunderWolf написал 4 года назад: #

интересно, что среди "совсем непохожих игр попалась игра Mapple - PnP игра 2011 года, также использующая мини-игровое поле и монеты. Правда монеты там не кидаются, а выставляются по одной.

Адам МакИвер на это ответил, что ему кто-то указал на эту игру в процессе разработки Coin Age, и он попытался сделать свою игру максимально непохожей на Mapple. И он надеется, что Джеймс Ернест(автор Mapple), не чувствует себя также как сам Адам в связи с Wallet battles. Иначе ему придется покончить с собой, поедая несколько сот долларов "грязных" денег.

Old_Heffalump написал 4 года назад: #

Я думал что только у нас могут так делать. :(