Wallet Battles

2014

scafandr написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Не пожалел, что не пошел дрыхнуть, а внимательно прочитал все сначала на КС, потом на БГГ. Забавно получилось, конечно. Концепция у обеих игр (я имею в виду Coin Age) одинаковая. Есть карточка, на которой изображена карта, есть копейки, с помощью которых контролируются территории. Другое дело, что в Wallet Battles другая формула подбрасывания копеек (если я все правильно понял=)).
Ясен пень, что налицо копирование. Даже виды взносов повторяются один в один. Автор WB оправдывается, что его игра основана на старой австралийской игре, которой вроде и карта даже не нужна, а тут есть карточка с исторической для Америки картой, где когда-то их деды воевали друг с другом. Мол, ребятки, вы ж еще и историю подучите. Вон, у Майкла Миндеса вообще фэнтези, а у меня реальные события.
Майкл Миндес довольно спокойно отреагировал. Подозревал, что CoinAge начнут копировать, но не думал, что так быстро. И прессовать автора WB не собирается, и другим не советует, ибо сам когда-то попал в похожую историю, когда игру Майкла заклеймили позором за похожесть на другую игру, из-за чего тот убрал ее с КС. Мол, я обжегся, давай другой теперь помучается.
Автор же CA, Адам МакИвер (МакАйвер?), отреагировал более эмоционально. Он признает, что его игру скопировали, ему это не очень нравится, но фик с ним, призывать бойкотировать WB он тоже не собирается.
А приколисты на БГГ создали забавную тему, где предлагают вариации игр, "совсем не похожих на CoinAge"=) - http://boardgamegeek.com/geeklist/167754/games-that-are-not-coin-age
В общем, забавно. Я в WB не планирую вкладываться, не люблю такие проекты=) Но за развитием темы с удовольствием послежу=) где там мой попкорн (хоть я его и не ем=))...

muryskin написал 10 лет назад: # скрыть ответы

конечно очень не красивая ситуация с этой "похожестью" и киванием на "другие правила". но, как грицца, собака лает, караван идет - подобные клоны еще будут появляться и продаваться (да и покупаться тоже).

вот и я тоже поддержал на 3 бакса, правда только чтобы получить дополнительные карты для Coin Age =)

необходимую тыщу уже собрали, а вот в возможность достижения доп-целей я не верю.

pstr написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Еще интересна возможность заказать как аддон комплект настоящих монет, которые по идее можно будет использовать и в coin age

ThunderWolf написал 10 лет назад: #

в комментариях Кикстарата Coin Age одна американка предлагала бесплатно выслать набор американской мелочи для игры, в обмен на открытку для ее сына из страны просителя монет =)

ThunderWolf написал 10 лет назад: #

интересно, что среди "совсем непохожих игр попалась игра Mapple - PnP игра 2011 года, также использующая мини-игровое поле и монеты. Правда монеты там не кидаются, а выставляются по одной.

Адам МакИвер на это ответил, что ему кто-то указал на эту игру в процессе разработки Coin Age, и он попытался сделать свою игру максимально непохожей на Mapple. И он надеется, что Джеймс Ернест(автор Mapple), не чувствует себя также как сам Адам в связи с Wallet battles. Иначе ему придется покончить с собой, поедая несколько сот долларов "грязных" денег.

Old_Heffalump написал 10 лет назад: #

Я думал что только у нас могут так делать. :(