Сундук войны

War Chest, 2018

Toraibaru написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Знатоки, подскажите, пожалуйста. Сыграли первые четыре партии, всё понятно, в целом. Но один момент хотелось бы уточнить: к примеру, у меня осталась одна фишка в мешке, а у соперника три — это значит, что в следующем раунде я разыграю одну фишку, а он три, так? Или мне нужно замешать сброс в мешок и добрать ещё две?

DareDevil написал 4 месяца назад: #

Если в какой-либо момент игры вам нужно взять фишку из мешочка, но в нём пусто, пополните его фишками из своей области сброса, перемешайте их и продолжайте брать фишки. т.е. в вашем случае сначала берёте одну оставшуюся из мешка, потом ссыпаете сброс в мешок, перемешиваете и добираете ещё две.

SynapseNT написал 4 месяца назад: #

Нужно добрать 2 фишки. Должно их быть 3

leomaven написал полгода назад: #
Анонсированы 2 дополенния

и

MrSmit написал полгода назад: # скрыть ответы
МЕЧНИКИ vs ПИКИНЕРЫ

Обращаюсь к гроссмейстерам этой игры. Как взаимодействует мечник с пикинером. Если я мечником атакую пикинера, чья способность играет раньше? Успевает мечник отойти или нет? Есть ли какое-то уточнение в правилах?

kleveta написал полгода назад: # скрыть ответы

Я не гроссмейстер, но, исходя из опыта игры на Warchestonlain и из здравого смысла, уверенно отвечу: атакуя пикинёра, мечник снимает верхнюю фишку, потом перемещается.

MrSmit написал полгода назад: # скрыть ответы

В смысле свою вишку снимает? Если 1 мечник атакуюет 1 пикинера? Просто кто контрит пикинеров, только дальники?

kleveta написал полгода назад: # скрыть ответы

Снимает фишку, а если один мечник - мечник убит. Контрят дальники, хотя в принципе пикинёры не имба, даже не первым пиком выбирают на драфте

MrSmit написал полгода назад: #

С тем что они не имба согласен, был интересен именно момент взаимодействия мечника и пикинера. Чья способность раньше работает. В unmatched в правилах четко прописано что при одновременном эффекте сначала у обороняющегося.

SynapseNT написал полгода назад: # скрыть ответы
Берсеркеры

Вот игра то отличная, но не дают покоя берсеркеры. Неужели авторам игры не задавали вопросов. Королевскую стражу же быстро понерфили, разработчики прислушиваются. Но почему не нерфят берсов, не понимаю. Хотя бы сделать, что усиливать можно только до 3 фишек (четвертую фишку уже не положить сверху). Да, их можно контрить, но они все равно всегда первый пик на драфте в большинстве игр, ибо удобные и эффективные

JohnPoher написал полгода назад: # скрыть ответы

Сундук войны-это игра в которой очень важен темп. Побеждает не тот, кто выносит подчистую все отряды соперника, а тот кто завоюет территории. Я бы предпочел берсеркерам кавалерию, наемников или любой другой отряд, который даст возможность быстрее захватить территории.
Давайте подумаем о крайних вариантах.
1. Чтобы зарядить берсеркеров, нужно сначала выкупить их (минус 3 хода), а потом усилять (опять минус три-четыре хода).И вот такой отряд по одному ходу неповоротливо идет в сторону оппонента. Один раз выдал атаку, потом опять пол года заряжается.
2. Как и в первом случае выкупили берсерков, единичкой заняли территорию и только потом стали усиляться. Вариант лучше первого, но вашу единичку могут снести или начать гонять ваш не до конца усиленный отряд по полю. Опять не такая уж и имба получается.
Теперь рассмотрим что то промежуточное и оптимальное. А именно чуть-чуть усиляетесь, чтобы одним ходом не снесли. Подходите к позиции, усиляетесь до талого и пошли крушить врагов. Что тут может пойти не так? Против вас могут взять отряды с дальней атакой (луки, арбалеты, баллиста). Вас могут побить священником (вы усилены и не можете его атаковать), вас могут догнать и пойти в размен тяжелой кавалерией. А когда берсерков пару раз стукнут, они уже не так страшны, не снесут пол карты. Ну и дополнительно соперник может размещать отряды на отдалении друг от друга. Получится что до одного добежали, гарантировано снесли. А чтобы до второго бежать, это заряжаться надо. Минус время.
Что в итоге получается: берсерки действительно хороший отряд, но с условиями. Брать выгодно если думаете, что партия будет затянутой и у вас есть время их развить. Имбой не являются, потому что пока они выкупаются, заряжаются, перезаряжаются. Оппонент уйдет в темп и победит по территориям.

Вы немного преувеличиваете.
1. Заряжать берсерков можно по ходу партии, но к полному стеку почти никто не может подойти. Есть варианты епископами, пикинерами и ещё неочевидные, но это всё вынужденные действия, никакого темпа нет. А берсерк могут сделать два действия, потом строенные ещё 2, потом ещё 2. Вот где темп!!!
2. Гонять единичку по полю - тоже не темп, а вынужденные действия.
3. Сокрушить берсерк может почти любого, а вот его - надо постараться.
В любом случае, соперник вынужден что-то делать с берсерками, а, имея берсерков, можно делать что угодно.

JohnPoher написал полгода назад: #

Согласен. Они вынуждают что-то придумывать и пытаться их законтрить. Я хотел в комментарии донести, что и против берсерков тоже можно играть и не надо выделять их как имбу. Потому, что на равне с ними можно так-же сказать и про епископов, которые мигом выкупают весь рынок. Про рыцаря, который тоже вынуждает противника усиляться. Про коней, которые за первые две прокрутки мешка гарантировано завоюют тебе область и если их не контрить, они просто пробегут по карте и займут все. Граф, который способен быстро бегать и несколько раз выполнять уникальные действия. Связки мы опять же не затронули. Короче все ситуативно. И даже то, что твой оппонент считает какой-то отряд (берсерков например) имбой тоже можно использовать на драфте. Обменять на более сильную связку, а ему оставить любимых берсерков и мусор.

kleveta написал полгода назад: #

Играем с хоумрулом, причём другие тоже писали про него - сбросить фишку можно только один раз. В какой-то степени так можно трактовать и формулировку на карте Берсерка

Anrimati написал полгода назад: # скрыть ответы

А в чем имбовость то? Чтобы их зарядить надо кучу ходов потратить, оппонент же все это время захватывает точки, что то еще делает. Допустим зарядили, стоит эта куча, ну так к ней просто никто не подходит, а идти этой стопкой ну пару фишек врага мож срубите и снова заряжай. Согласен что если в нужный момент в нужном месте собрать отряд берсерков из 3-4 фишек он может круто зарешать, но оппонент же это видит, а собираются они долго. По мне так гвардия и некрторые связки существенно круче,

SynapseNT написал полгода назад: #

Подбирать под него только несколько играбельных связок считаю плохим моментом в игре. Хочется играть любым сетапом против него. А берс мало того, что 3-4 маневра может сделать, да еще и за счет усиления фишки чистит мешок, чтобы и другие юниты работали эффективно. А если его еще со знаменоносцем ставить или военначальником, то совсем дичь. Хоумрул обязателен. Наверное, попробую хоумрул только с 1 сбросом фишки, как человек выше написал

Olmer написал полгода назад: # скрыть ответы
Знаменосцы

Юнит кому отдает приказ знаменосец может отойти от него дальше чем на две клетки?
Если приказ продвижения отдается легкой кавалерии она двигается на две клетки или на одну?

Olmer написал полгода назад: # скрыть ответы

все нашел в правилах

leomaven написал полгода назад: #

хоть ответ для других напиши... Мда..

Графы

Мне кажется или графы являются самым слабым отрядом в игре? У них сложная способность, которая полезна в крайне редких случаях. Из плюсов только то, что когда они мобилизуются, то можно провести перемещение(даже не манёвр)

migelini написал полгода назад: #

Вам кажется. Его способность очень хорошо комбится с приказом "наступление". Первый раз выставляя на поле вы его сразу двигаете на 1 шаг. Захватив точку, вы заверяет приказ "наступление" без использования печати и сразу снимаете и мобилизует графов с этой точки и они тоже двигаются на 1 шаг. По факту очень быстрый юнит и есть возможность заверять приказы по нескольку раз.

Mandor2499 написал полгода назад: #

О как Вы не правы) наоборот, один из сильнейших юнитов, особенно под хорошие указы

Vladoslav написал полгода назад: #

А мне кажутся самыми слабыми отряды, которые при активации двигают другие, но только в радиусе вокруг себя

Полководцы

Могут ли полководцы применять свою тактику на лучников, если лучники могут атаковать только тактикой? Такой же вопрос к конным копейщикам

Vladoslav написал полгода назад: #

Полководцы могут приказать только базовую атаку. У лучников её нет, поэтому с ними не работает. С копейщиками также

fedorzhel написал полгода назад: # скрыть ответы
Возможен новый тираж!

На английском языке выходит (или уже вышло, не знаю) дополнение. Если локализуют, то скорее всего будет еще большой тираж.

xapacc написал полгода назад: #

А в новом тираже что-то изменили? Стоит ли ждать или купить старый?

haha_nycha написал год назад: # скрыть ответы

Как работают капелланы?
Не поломаны ли они?

Mandor2499 написал год назад: # скрыть ответы

атаковал или захватил точку капелланом - тут же вытащи из мешка 1 фишку и сразу её сыграй. если у тебя на руке 3 фишки, а в сбросе и мешке пусто - играя капеллана, ты запускаешь потенциально бесконечный круг активаций капеллана, так как только сыгранная фишка самого капеллана будет постоянно доставаться из мешка. Но сам юнит не поломан, вот кого точно нужно нерфить, так это Берсерки

migelini написал год назад: # скрыть ответы

Откуда бесконечный круг? Из мешка тянется фишка (в вашем примере капеллан) только если атака проводится или точка захватывается. Поэтому непонятно как можно устроить бесконечные захваты точек и атаки.

Bulb написал год назад: # скрыть ответы

Ну об атаке и захвате и речь, подходите на переходовке с берсерку и убиваете сразу всех. Т.к используемый для атаки жетон при пустом мешке и сбросе попадает обратно в руку. Подойти к берсерку правда сложная задача, но под королевскую стражу(или как она там) пробивать идеально

migelini написал год назад: # скрыть ответы

Это частный случай в котором просто можно перебить стопку берсерков. В целом всё очень сбалансированно. Ну кроме берсерков конечно.

Vykobenec написал полгода назад: # скрыть ответы

В данном примере третья фишка на руке - королевская. То есть каждый раунд всего две активные фишки. А игра про захват точек. Важен темп, вариативность. Специально буду к этой ситуации стремиться - не получится, т.к. проигрыш наступит раньше.

Берсерки сильный отряд, но не более того. Им просто легче научиться выигрывать. На построение башни из берсерков тратятся ходы. Опытный соперник за это время выигрывает темп. Побеждает тот, кто быстрее захватит точки, а не потеряет меньше юнитов.

Mandor2499 написал полгода назад: # скрыть ответы

мы в основном 2 на 2 играем, в таком формате Берс очень силен, практически всегда есть время настакать башенку и при этом не проиграть по темпу, зато потом контры для этого нет, при определенном раскладе Берс за одну активацию может захватывать две точки! Идеальный нерф - не более 1й фишки можно сбрасывать за ход, в этом случае юнит останется очень сильным и гибким, но уже в рамках допустимого

Vykobenec написал полгода назад: #

Когда башня готова, берсов активировать сложнее, т.к. фишек для этого мало, они все в башне. Если чуть повезёт, их количество можно поуменьшить.

И когда они разряжаются, то все фишки уходят в сброс. В этот момент можно контратаковать.

Отряд сильный, спору нет. Не все юниты равноценны, но важно их сочетание. Берсы со знаменосцами и полководцами становятся ещё сильнее. А вот пикинёры и епископы (из первого допа, которых нельзя атаковать усиленным отрядом), очень будут кстати против берсов.

Потом можно и потерять часть армии ради темпа. Пожертвовать королевской стражей, к примеру. Пусть соперник строит башню, разряжает её на страже, ради бога. За это время мы другими отрядами захватим территорию.

Я вот заметил, что часто не выбираю берсерков, потому что против них играть интересней, чем за них. И довольно часто побеждаю. У них понятная тактика, знаешь, чего ждать.

Mathias написал год назад: #

Никого нерфить не надо, все отлично сбалансировано.

Баланс

kleveta написал полгода назад: # скрыть ответы

Ходить первым не очень, лучше вторым.

Ggd написал полгода назад: # скрыть ответы

Почему? В этой игре первенство хода очень решает

kleveta написал полгода назад: #

У второго игрока есть преимущество - перехват инициативы и первый ход в следующем раунде. Зачастую это невероятно решает. Посмотрите на Warchest online, там на драфте почти всегда первый ход отдают сопернику.

Ggd написал полгода назад: #
Баланс в первенстве

Всем привет, как вы считаете есть ли баланс в первенстве драфта? Я думаю, что куда лучше драфтить вторым, зато потом ходить первым. Да, мне в случае чего 100% не достанутся берсерки, но так как в 8 дрифтовых картах как минимум три хорошие, то я в любом случае пикаю такой же по силе отряд, но зато хожу первым.

Atikinchik написал полгода назад: # скрыть ответы
Вопрос по рыцарям

Могут ли лучники и арбалетчики, находясь через одну клетку от рыцарей, применить тактику и атаковать отряд рыцарей неусиленной фишкой?
То есть что смущает - рыцарей могут атаковать только усиленные отряды. В данном случае мы применяем тактику, но в описании тактики присутствует слово "атака" и здесь возникает некий парадокс.
Тот же вопрос и к конным копейщикам - они перемещаются на 1-2 клетки и атакуют. Но применить атаку могут только тактикой с разбега.

Filipousis написал полгода назад: #

не могут, в тактике присутствует слово атака не просто так

PavelKras написал полгода назад: #

Не могут. Атака тактикой - это атака, обычные правила распространяются.

Ismail написал год назад: #

Хороший дуэльный вариант. Красивые шахматы.

Cho написал год назад: #
Трей для фишек

Народ, а не задарит/продаст кто трей для фишек (в Мск)?

shokmega написал год назад: #

Люблю эту игру, отличный вариант 2х2

leomaven написал год назад: # скрыть ответы
Совет фанатам и любителям организованности

Читал отзывы о том, что и западный оригинал и наше издание не отличается качеством карт и игрового поля (я сейчас не про первые версии игры, где был брак). Хотелось бы дать пару советов.

1. Покупайте игру в магазине.
Да, на вторичке дешевле, но в магазине есть гарантии и оф. издательство обязуется заменить проблемные элементы при условии подтверждения покупки. Сам не пробовал, но звучит надёжно.

2. Используйте протекторы.
Карты нужны в основном только на этапе драфта. Далее они лежат перед носом. Конечно, шансы не велики, что вы сядете играть сразу после чаепития за угвазданный стол, но все же. Протекторы помогают защитить карты и от износа.
Я брал 100шт - 63.5*88, самые простенькие. Хватило на еще 1 простенькую настолку :)

3. Замените поле на плеймат.
Это специальный игровой коврик из неопрена с принтом игрового поля и обшитый по краям для долговечности.
Есть куча вариантов (больше/меньше/цветастее/проще и т.д. и п.р.). На нем приятнее играть, с него проще брать фишки и карты, он выглядит солиднее, его легко промыть и он более износостоек, чем игровое поле.

4. Органайзер.
Ну, это опционально. Но я люблю хранить всё в 1 месте и иметь быстрый доступ. На просторах сети нашел ребят, которые на этом собаку съели и всё уже давно продумано и реализовано.
Карты помещаются аж в протекторах, жетончики контроля достаются игрокам с контейнером, а не небрежно разбросаны подле них. Жетоны армий аккуратно лежат в своих ячейках, мешочки сложены в своем отделе. И всё это великолепие умещается в коробку оригинальной игры и несет в себе оба дополнения (ещё и на 3 место остается).

Не рекламы ради, пользя для: https://vk.com/o_workshop

MacTire написал год назад: # скрыть ответы

Какие-то Крайне сомнительные советы. Ладно 2-4 - это чисто вкусы, но 1 то с чего? В играх, купленных с рук, точно так меняют, как в магазинах, ни один издатель никогда не уточнял о том, где была куплена игра, и потому они абсолютно равноценны в этом плане.
Вообще все 4 совета настолько потребительские, что мне трудно поверить, что пост написан не с маркетинговой цели.

leomaven написал год назад: # скрыть ответы

Из личного опыта. Я задавал вопрос издателю, когда задумывался о покупке игры и наткнулся на кучу отзывов о плохом комплекте.
У меня не было личного опыта по запросу выслать проблемный элемент, но в нашем мире все так устроено, что важно иметь подтверждение о покупке.

Ну... Да, все мои 4 совета требуют вложения средств и это куда больше, чем взять игру с рук и дядечки на торговой площадке. Но они несли ценность в практичности для меня, вот и решил поделиться. Разумеется, кому-то нафиг не сдалось тратить 500р на протекторы. И так сойдёт. А кому-то может понравиться мой опыт - поделился ссылкой поэтому.
Кстати, где-то в недрах обсуждения я на этого продавца так и попал. Советовали плеймат, а оказалось, что там куда больше всего интересного.

Да чего уж греха таить.. я бы и фишки купил с железным сердечником, если бы были не только из оригинала, но и для допов (у официалов на сайте, конечно же)

MacTire написал год назад: #

"но в нашем мире все так устроено, что важно иметь подтверждение о покупке"
Так в том же и дело, что не требуется. Если игра новая, то не важно где её купили, - производитель то от этого не меняется. Поэтому всегда и идут навстречу (порой даже не только по новым)

"чем взять игру с рук и дядечки на торговой площадке"
Так ведь по всем этим пунктам (ну, разве что протекторам) - опять же скорее "к дядчекам на торговой площадке" (но опять же, чисто на моем опыте)

Но поясню, почему ещё удивился: ведь про всё, что вы написали - скорее применимо к другим играм. К сундуку, они чуть ли ни менее всего применимы. Я понимаю, если бы этот пост был под какими-нибудь поселенцами, например, - там бы я удивился лишь п.1. Но тут игра с отличным органайзером, которой трудно представить зачем ещё другой; игра, в которой карты всегда лежат и потому одна из наименее требующих протекторы (разве что плеймат немного подходит для этой игры, потому что поле тут действительно не всегда ровно лежит)

Если что, я ничего против не подразумеваю, и не возражаю, разумеется всё уместно. Просто странным показалось

Sonay16 написал год назад: # скрыть ответы
Пропуск хода

Добрый день! Помогите разобраться. В правилах сказано, что при пропуске хода, оставшиеся фишки у игрока остаются на руках. У меня вопрос: если я в начале раунда сразу же пропускаю ход, у меня остаются на руках две фишки. В следующем раунде я беру еще 3 фишки с мешка или нет? (Т.к. в правилах написано, что в начале каждого раунда игроки берут по 3 фишки с мешка) И вот в следующем раунде я буду играть с 5ю фишками или с 2я из предыдущего раунда. В интернете не нашел ответа.

Shimo написал год назад: # скрыть ответы

Так пас ваш ход не заканчивает. Вы пасанули, оппонент снова что то разыграл. Вы снова решаете, пасовать или нет, оппонент снова что то разыгрывает. У вас в конце раунда в любом случае у обоих фишек не остаётся

Sonay16 написал год назад: #

Спасибо вам за объяснение!) Я почему-то подумал, что пропуск хода означает пропуск всего раунда. А это лишь один возможность пропустить один из ходов в раунде :)

Помогите понять наёмников

Карточка говорит: Завербовав наёмников, можете провести манёвр отрядом наёмников.

Правильно ли я понял, что вербуя отряд наёмников я могу совершить менёвр уже выставленным ранее отрядом?

Но тогда в чём сила отряда? Ведь фишек для вербовки всего 3. Т.е. я могу воспользоваться особым свойством отряда всего 3 раза за всю игру при условии, что мне повезёт вытянуть фишку и игра сложится так, что я захочу тратить жетон на вербовку.
Не понимаю.

migelini написал год назад: #

Да - манёвр выставленным отрядом.
"Сила в правде".

Как пример - вы можете добежать до точки на половине поля соперника, которая напротив вашей базовой контрольной точки и захватить её в самом начале игры (до полного первого опустошения мешка с жетонами).
Ещё ваш наемник может совершить манёвр в абсолютно любой ваш ход, если в запасе ещё есть его фишки.

Скажем так - на этапе исключения карт из драфта (если вы играете по таким правилам) наемники либо убираются, либо берутся одной из первых карт, что говорит о его силе.

Сыграйте с другими игроками в интернете и сразу поймёте что к чему. Но основные сильные стороны я вам описАл.

Shimo написал год назад: #

Сила в том, что три раза за игру вы можете ГАРАНТИРОВАННО сходить наемниками. Вербовать вы можете за любой жетон. То есть, если у вас есть наемники на столе, то оппонент не будет расчитывать на то, что вы не вытянули их из мешка. А это приятно.

Vladoslav написал год назад: #

Любимый отряд, который многие недооценивают

catdavinci написал год назад: #

Выбираем наемников одними из первых. Обычно используем так:
1. Выводим отряд на середину поля (можно даже усиленный) и они ждут своего часа, чтобы резко переломить критическую ситуацию в твою пользу. Например, за один ход уничтожить усиленный отряд или выбить противника с базы и тут же захватить ее.
2. Если такой критической ситуации не было, то, если до победы осталась одна база, одним марш-броском захватывают ее.

Muxomor написал год назад: # скрыть ответы

А про новые дополнения ничего не слышно, будут?

alexsul13 написал год назад: #

анонс теста нового дополнения

migelini написал год назад: # скрыть ответы

Хотят сталкера добавить, инфильтратора, охотника за головами и ассасина.

Crazy_Murloc написал год назад: #

На War Chest online - есть новые фигуры, которыми можно поиграть. 2 новые механики: отравление и скрытность. Отравление у Убийц и Охотника за головами блокирует чужие отряды, Разведчик и Сталкер: мусорят в чужие мешки фишку тени. + у каждого свои крутые свойства.
P.S. Где боевые слоны!?

Kip1sh написал год назад: # скрыть ответы

Сыграл уже под 50 партий, в том числе онлайне и все в базу, не уверен в необходимости допов вообще как таковых... Кажется базы может хватить на всю жизнь. Только ради интереса если играть с допами иногда.

alexsul13 написал год назад: #

Аналогично... поиграв с допами - в итоге вернулся к чистой базе.

migelini написал год назад: #

Сыграл больше 300 партий, в т.ч. онлайн - допы делают игру интереснее и разнообразнее. Так-то и в шашки можно всю жизнь играть и может даже не надоест.

BiskviT написал год назад: #

Хорошо бы на смартфоны выпустили в электронном виде с возможностью игры против ии, чтоб играть оффлайн можно было. Интернет не всегда и везде есть.

Amorous написал полтора года назад: # скрыть ответы

Друзья, у нас спор вокруг инициативы на 4х. Мы играли, что, если у меня запрал противник инициативу, то я не могу вернуть, но мой напарник забрать в праве. Но в правилах на 2х пишут: жетон инициативы может поменять владельца только раз. Кто доразобрался в этом вопросе?

Amorous написал полтора года назад: # скрыть ответы

в эту карточку кто заглядывает? это тебе не написать в отель Австрия, что она чушня - там сразу верующие налетят.

ziby25 написал год назад: #

Ну мне кажется логично, тк игрок потратил ход на получение инициативы, это гарантирует что 1 раз он точно походит первым.
То есть след круг розыгрыша действий точно начнется с него.

ToRiN написал полтора года назад: #

На BGG был подобный вопрос (https://boardgamegeek.com/thread/2133315/claim-initiative-4p-game), ответ следующий: действие "Перехват инициативы" может быть выполнено только один раз за раунд и только одним из членов команды не обладающей инициативой.
И это согласуется с правилами:
- Маркер инициативы может сменить владельца лишь один раз за раунд.
- Игрок не может выполнить действие перехвата инициативы, чтобы забрать маркер инициативы у члена своей команды.
То есть вы играли неправильно. Если у вас забрал инициативу противник, то ваш напарник в этом раунде инициативу вернуть не может.

s1nner_666 написал год назад: # скрыть ответы
Дополнения

Перечитал все комменты, но так и не смог понять так ли нужны допы. И все равно есть немного инфантильный вопрос)
Вот если выбирать между Сундкук с одним-двумя допами или Сундук и еще какая-нибудь игра на цену 1-2 допов. Что принесет больше радости?

Filipousis написал год назад: #

Допы принесут радость , если понравится база. Возьмите базу, поиграйте и решите. Допы игру улучшают и разнообразят, но без них не будет ощущения урезанной игры.

Anrimati написал год назад: #

Что принесет больше радости зависит только от вас ;)
Игра полноценна и без допов, там достаточно контента на много игр, если зайдет конечно, допы не заранее вырезанный контент. Но.. они и не бесполезны,в допах есть реально прикольные механики и главное еще больше разнообразия.
Согласен с советом что возьмите базу,но не тратьте сходу остатки денег,а там уже решите по допам, однозначного ответа тут нет.

kleveta написал год назад: #

Мы играем вчетвером, без допов уже не пробуем. Для двоих ещё допускаю голую базу, но пара на пару.. битва начинается уже на драфте карт, указы под определенные отряды, королевская фишка может затащить партию. И это уже партий 50+ Сомневаюсь, что мы бы так заиграли базу без допов.

wannakarenina написал год назад: #

С азартом рубимся с сыном 6 лет и хочется перепробывать всех юнитов и все их связки.
Какие то юниты после первой партии ими не нравятся, поэтому постоянно хочется больше юнитов. А спустя какое то время возвращаешься к тем, которые не нравились и понимаешь, как ими правильно играть.

Я бы сказал, что доп1 крайне желателен.
Доп2 говорят увеличивает время партии, но мы в него еще не играли.

Игра быстрая, динамичная, азартная и даже с одними юнитами хочется пробовать разные тактики.
У нас куча детских и взрослых игр, но мне ни одна другая столько удовольствия не приносит (кроме Черепашьих бегов конечно).

Chesterico написал полтора года назад: #
Сапёры

Вам не кажется что сапёры читерский отряд? Ходят и ставят себе укрепы. Сложно контрить их без потерь.

DareDevil написал полтора года назад: # скрыть ответы

Ребят, кто-нибудь видел в продаже коврик/плеймат на замену картонного поля? Или может где можно на заказ сделать такое чудо?

fonfrost написал полтора года назад: # скрыть ответы

Вот тут делают отличные коврики https://vk.com/album-105626485_276123184

DareDevil написал полтора года назад: #

То что нужно, спасибо!

alexsul13 написал полтора года назад: #
впечатление

Хочу сказать Спасибо всем, кто оставляет комментарии в этих чатах - ваши обсуждения реально помогают при подборе игр!
О Сундуке я читал/смотрел давно, и дотянул до того, что найти игру смог только на Авито). Уже неделю играем с сыном - и мы просто очарованы игрой. У нас в коллекции мало настолок, сравнить особо не с чем (есть "Неустрашимые", которым теперь грозит забвение), но Сундук нас захватил полностью. Сыграли уже партий 20, и пока игра только раскрывает свои грани...К примеру, хотя у нас есть дополнения, игра прекрасно играется и без них.
Так что рекомендую всех, кто любит дуэльные игры. Приобретайте Сундук, пока это возможно.

Levanos написал полтора года назад: # скрыть ответы
Мобилизация Разведчиков в крепость

Произошла такая ситуация, что рядом с крепостью разместили отряд и мобилизовали разведчиков в контролируемый участок с крепостью. Можно ли так делать? Крепость ведь занята

to_arm написал полтора года назад: # скрыть ответы

Отряд не может занять контролируемый оппонентом участок с укреплением.

Levanos написал полтора года назад: #

В принципе я так и думал, но со мной не были согласны.

Vykobenec написал полтора года назад: # скрыть ответы

Если на контролируемом вами участке нет вашего отряда, то на него можно зайти, даже если там укрепление (крепость). Так что разведчики без проблем в этой точке мобилизуются, если конечно выполняется условие их появления (рядом с дружественным отрядом).

Vykobenec написал полтора года назад: #

Поправлю себя цитатой из правил: "Ваш отряд не может занять контролируемый противником участок с укреплением. Сначала необходимо атаковать это укрепление".

Выходит заходить можно только на нейтральные и свои. А на чужой не зайдешь, пока не снесёшь укрепление, даже если там никого нет. И разведчика, соответственно, тоже не поставишь.

SerJay87 написал полтора года назад: #
впечатление

Отличная смесь шахмат, нард и средневековой тематики+шикарно оформлена.

sandman_83 написал 1 год назад: # скрыть ответы
Стартовые расклады 2х2

Здравствуйте!
Есть ли проверенные стартовые расклады для игры 2х2? Драфтить пока не готовы - не все имеют достаточного опыта, а новичкам вообще правила бы усвоить, а для драфта отрядов должно быть уже несколько партий за плечами.
Если есть опыт - поделитесь, пожалуйста

Seoman написал полтора года назад: #

Здравствуйте! Наверняка вопрос уже не актуален, но - раздайте случайные отряды. Тем более на первые несколько партий.

ReiNore написал полтора года назад: #

Там в правилах есть сценарии какие-то, можно с них начать

mr_iron_sam написал полтора года назад: #

А от куда достаточный опыт-то возьмется без драфта? Путем проб и ошибок играть сразу с драфтом, это же крутая часть игры. Так хотя бы комбо узнать можно какие-нибудь из отрядов.
Что там усваивать в правилах? Они просты как шахматы. Игра же в стиле Easy to Learn, Hard to Master.

RagDoll написал полтора года назад: #

Очень понравилась игрушка, этакий анматч здорового человека xD

Новые отряды

В канун выхода дополнения "Осада", хотел бы поднять тему добавления новых отрядов в любимую игру.
Как на счет дополнения с веселым зоопарком: боевые слоны, боевые свиньи и собаки?!
Слоны: появляются сразу усиленными. Собаки: как ополчение, но без ограничений на количество отрядов на поле и без возможности захвата точек.
Боевые свиньи: сразу бегут в атаку по прямой пока не убегут с поля или пока не врежутся в отряд, самоуничтожившись вместе с ним как копейщики.
А как вам идея с боевыми колесницами, наподобие тяжелых конников, гоняющие по прямой и вырезающие все живое по краям траектории? Отряд опасный и способен уничтожать сразу несколько отрядов, включая дружественные. Но как тяжелые копейщики - беззащитен в ближнем бою и сложен для маневров.
Считаю, что плохо раскрыта тема дальнобойных отрядов: нет гастатов и пращников, конные лучники...
Гастаты: как лучники, но с ограниченным запасом выстрелов и со способностью ближнего боя.
Пращники: как арбалетчики, но стреляют на 2 клетки и без ближнего боя.
Конные лучники: как гибрид легкой кавалерии и лучников.
P.S. Больше всего жду, конечно же, слонов! "Леха, завали слона!" - из к/ф "Властелин колец: возвращение Бомжа".

А какие отряды хотели бы видеть вы в игре???

danikus23 написал 3 года назад: #

Марлок да ты крейзи)))

Belalus написал 3 года назад: # скрыть ответы

"Экипаж слонопотама не в счет!", хех)
Накидываю еще идей - почтовые голуби. Сами не действуют, но можно накладывать на любой отряд. Они не дают дополнительных ХП, но любой отряд с голубем можно активировать жетоном голубя. (так получается что в целом хп меньше, но имеющихся отрядов активаций больше).
Верблюды - могут двигаться на 1 гекс после активации любого другого своего отряда.
Крысы - кладутся на вражеский отряд, если тот не стоит на базе - то теряет 1 хп каждую свою активацию, до тех пор пока не зайдет на свою базу.
Львы - после атаки заставляют вражеский отряд отступить на 1 гекс в противоположную от атаки строну. Если отряд уперся в границу карты или другой отряд - несет дополнительную потерю.
Катафракты - при атаке могут проходить насквозь вражеские отряды.
Затем - гиппопотам как НПЦ. Стартует с максимумом хп в центре карты, атакует ближайший сильнейший отряд любого игрока по соседству, если таких нет - двигается в случайном направлении.

Crazy_Murloc написал 3 года назад: # скрыть ответы

Голуби и катафрактарии интересными показались. И выглядят балансно.

Game_Rat написал 2 года назад: #

Как насчет магического дополнения? Конечно, реальные битвы с ним не срздашь, но какието из фентези книг можно, да и вообще пригодиться.

Game_Rat написал 2 года назад: #

Люди с красивыми руками из нужного места, не могли бы вы реализовать карты для вышеописанных идей? Вопрос к их автору: если отряд с голубями был атакован, то снимается голубь, или фишка отряда?

marom написал 3 года назад: #

треугольное поле на 3х игроков. отрядов стало много, хватит и на 3х.

Dart007 написал 2 года назад: #

Шикарно, читал и прям Хоббит битва пяти воинств 👍🏻 , а вместо фишки полководца Азог Осквернитель☺️

Denis_II написал 2 года назад: # скрыть ответы

Бомбарда. Стреляет по прямой на неограниченную дальность, но не через фигуры. За выстрел нужно снять фишку с самой бомбарды, в сброс. Последнюю снимать нельзя, не усиленная бомбарда не стреляет (не усиленная = не заряженная). Свойство пикинёра на неё не действует, даже если стреляет в упор (с соседнего гекса). Атаковать обычной атакой не может.

Шахид. Самоподрыв: атакует все соседние фигуры, в том числе дружественные, и самого себя. Нормально атаковать не может.

Феникс (x3). Если атакован, убитая фишка не удаляется из игры, а возвращается в запас.

Стипанковый паровой танк. Бронирован как рыцарь, получает доп. манёвр за фишку как берсерк. Теряет фишку за каждый манёвр, не только дополнительный, за первый тоже.

Crazy_Murloc написал 2 года назад: # скрыть ответы

Шахид - огонь! В прямом и переносном смысле! )

Game_Rat написал 2 года назад: # скрыть ответы

а я не понял... выстрел бомбардой то тактика?

Denis_II написал полтора года назад: #

Да.

sandman_83 написал 2 года назад: # скрыть ответы
Полководцы и капелланы

Здравствуйте!
Если с помощью полководцев атакуешь капелланом, срабатывает ли способность капеллана?

sandman_83 написал 2 года назад: #

Нашёл в правилах. Способность срабатывает, вопрос снимается

Leyking написал 2 года назад: # скрыть ответы
Капелланы

Я правильно понимаю? У меня осталось три фишки, мешок пустой. Я играю капеллана, тактику, уничтожаю усиленный отряд. По сколько фишек больше нет, то кладу в мешок сыгранную фишку, беру ее и снова уничтожаю, и так без конца, пока рядом есть соперники? После чего у меня в руке остаются 2 фишки? В результате, гипотетически, за ход могу сделать хоть 10 действий?

PavelKras написал 2 года назад: #

Да, на BGG (https://boardgamegeek.com/thread/2090139/warrior-priest-attribute) говорят, так и есть

Danar_Tenzo написал 2 года назад: #

Интересные шахматки с рэндомайзом, очень качественное и приятное оформление) интересно попробывать четвером) как дуэль годная чтука)

migelini написал 2 года назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Вассалы и укрепление с отрядом. По правилам вассалы после манёвра могут толкнуть соседний вражеский отряд. Соответственно вопрос - могут ли вассалы вытолкнуть вражеский отряд подойдя к занятому укреплению. С моей точки зрения не могут, но ответа в правилах не нашёл.

Mathias написал 2 года назад: # скрыть ответы

С точки зрения создателя игры могут.

migelini написал 2 года назад: #

Сын будет рад... А я не очень ))

Как-то не очень то логично, но с другой стороны это же абстракт.

mishero написал 3 года назад: # скрыть ответы

Хочу!
Судя по внешнему виду похоже на улий. Но с большей вариативностью. Взял бы оригинал...

Game_Rat написал 2 года назад: # скрыть ответы

нет. улей совершенно другая игра, но тоже прикольная. но все совершенно разное. улей это тактическая быстрая игра. а то долгая часовая стратегия

marom написал 2 года назад: # скрыть ответы

после покупки Сундука Улей продал, Сундук то же самое по ощущениям, но глубже, вариативнее, а время игры лишь чуть больше. а вовсе не "совершенно другая игра"

MacTire написал 2 года назад: # скрыть ответы

Не другая игра, потому что продали после покупки сундука?)
Вообще-то она действительно совершенно другая. Что в них общего? Только перемещение по полю (и то даже тут разные) фишек, а это - не основа игрового процесса. В остальном у них даже больше отличия, чем у сундука и карточного Дурака

marom написал 2 года назад: #

тот же жанр быстрой ареаконтрольной дуэльки и как написал выше "то же самое по ощущениям". На момент своего выхода обе очень достойные игры по сравнению с другими - только вот Сундук вышел гораздо позже. Обожаете Улей - ну флаг вам в руки, кто-то и шахматы обожает, для меня же очень важна вариативность, которую дает все большее с каждым дополнением число разнообразных отрядов.

Nelud написал 2 года назад: #

Общего в них то, что обе они - шахматоподобные. В смысле образа мыслей во время обдумывания своего хода. Т.е. стратегическое планирование отходит на второй план, а на первый - перебор дерева вариантов ходов с целью найти оптимальную ветку.

blackberries написал 2 года назад: # скрыть ответы

1. Лучник и арбалетчик могут атаковать на соседней клетке? Или строго через ДВА поля?
2. Арбалетчик атакует строго по прямой, в отличии от лучника, и через отряд НЕ может "стрельнуть"?

Razorvi_KapbITo написал 2 года назад: #

1. Лучники нет. Арбалетчики да - в упор разряжают :)

2. Арбалетчики строго по прямой бьют и навесом стрелять не умеют (через отряд нельзя), лучники любой гекс через один гекс + могут через отряд навесом перекинуть (через отряд можно).

3e6p написал 2 года назад: #

1. Арбалетчик может атаковать соседние клетки обычной атакой. Лучник не может атаковать соседние клетки. Лучники атакуют только тактикой - только на 2 клетки.
2. Все верно.

marom написал 2 года назад: #

Лучник бьет врага, находящегося от него на расстоянии строго 2 клетки. Загораживают или нет, на прямой или нет значения не имеет - т.к. лучник бьет НАВЕСОМ. Враг на расстоянии 1 не достижим, т.к. у лучника нет достойного оружия ближнего боя, а стрелять по соседней клетке НЕЛЬЗЯ НИКОМУ ВООБЩЕ ИЗ ОТРЯДОВ - это слишком близкая для стрельбы дистанция.
Арбалетчик же просто еще одна обычная боевая единица-рукопашник, которая помимо обычных действий может пульнуть по прямой на 2 клетку.

MacTire написал 2 года назад: #

Выше ответили, но я хочу пояснить Почему такой ответ. Дело в том, что понятия атака и тактика - разные. Атака - это просто напасть на соседний отряд. И по дефолту это свойство есть у всех. Но у лучников свойство, что атака Только тактикой, и последняя звучит: "атакуют отряд в 2 клеток от себя". Поэтому вплотную не могут.
А у арбалетчика нет такого свойства, поэтому они могут атаковать обычной атакой и тактикой. Обычная - это соседнюю, тактика - 2 клетки по прямой без препятствия.

По той же причине, например, конные копейщики не могут атаковать соседние отряды и отряды, которые не по прямой от них

Kazeboza написал 2 года назад: # скрыть ответы
Солдаты нарисованные, а битва реальная

Сундук Войны — эдакий skirmish, где длина партий зависит исключительно от навыков игроков. У каждого отряда есть свои тактические приемы, грамотное использование которых может вас приблизить к победе, а промедление или неверный маневр — стремительно закончить игру вашим поражением.

Пожалуй, что реиграбельность и гениальная простота правил являются главными преимуществами игры. К сожалению, качество компонентов и визуальное оформление действительно оставляют желать лучшего. Но разве война от этого ненастоящая?

Nando написал 2 года назад: # скрыть ответы

Качество компонентов оставляет желать лучшего? -_-

Kazeboza написал 2 года назад: # скрыть ответы

Оставляет (это ИМХО, спорить даже не собираюсь). Зато геймплей настолько хорош, что на все визуальные недостатки перестаешь обращать внимание практически сразу

Razorvi_KapbITo написал 2 года назад: # скрыть ответы

Kazeboza, замена компонентов в играх это ещё одно направление в хобби. Не сложно заказать более красивое игровое поле, к примеру.

Kazeboza написал 2 года назад: # скрыть ответы

Именно этим и занимаюсь в данный момент. В комплекте, тем не менее, идет то, что идет. Про такое поле и написал

Galbatorix написал 2 года назад: # скрыть ответы

По поводу качества - после 5-ти игр фишки начале немного крапиться. И если с лицевой стороной не страшно, но на рубашке не приятно - ибо палево. К сожалению пока я не придумал что с этим сделать. Но капсулы для монет тут не вариант - ибо на них заменена любая трещинка, а это палит ещё больше.

Nelud написал 2 года назад: # скрыть ответы

А где там нужно класть фишки лицевой стороной вниз?

marom написал 2 года назад: # скрыть ответы

только в сбросе, когда уже разыграли. а так фишки держатся в руках, и оппоненты видят их краешки в лучшем случае. это не карты, где в руке не спрячешь, тема краплености тут надуманная.

Galbatorix написал 2 года назад: # скрыть ответы

Не надуманная! Вы когда в мешке фишки мешаете они так или иначе крапяться. Но не от плохого качества, оно то норм, а от частого мешания - нормальный износ, но все же решить проблему такого износа хотелось бы.
Ну и в руках не все держат, мне например удобнее запомнить что там и положить перед собой.

В одной из тем посвящённой этой игре этот вопрос уже обсуждали, прусов увы не предоставлю, давненько было, лень искать.

Тут ещё вопрос как мешать - одни в мешок кидают и мешают снаружи, другие залазят туда рукой и мешают, а если ногти острые то огого!

Конечно все это решается если игроки адекватные. Лично я всегда слежу за этим.

Но тему нормального износа я не знаю как пока решить. Все свои жетоны в любых играх без исключения я крою лаком и это работает. Но крыть лаком фишки это бред.

Game_Rat написал 2 года назад: # скрыть ответы

А вы воспринимайте их как жетоны, и лакуйте наздоровье! =)

Galbatorix написал 2 года назад: #

Жетоны то я лачу всегда. Но тут не жетоны а блин фишки на менер покерных. Я такое лачить не хочу, боюсь испортить. К тому же пролаченные жетоны на ощупь приятнее становятся. А вот эти и так приятные, их лак может испортить...

sandman_83 написал 2 года назад: # скрыть ответы
Игра 2х2

Здравствуйте!
Поделитесь, пожалуйста, опытом, как игра в режиме 2х2. Думаю приобрести, но с учётом, что минимум половину партий будет в таком формате.
Есть какие-либо недостатки на ваш взгляд?

Vladoslav написал 2 года назад: # скрыть ответы

Кайфовый режим. Эмоций больше и удовольствия тоже.
Первые пару партий играл дуэльно, потом попробовал 2x2 и дальше только так играл.

Мне нравится обсуждать тактику с напарником, давать советы и слушать его рекомендации.

Один друг предложил сыграть партию, не обсуждая свои планы с напарником - нервов больше, а удовольствия меньше. Так что я за открытое обсуждение

Спасибо за информацию. Попробую - отпишусь

2zoom написал 2 года назад: # скрыть ответы

Лучше и глубже чем 1х1

Filipousis написал 2 года назад: # скрыть ответы

Многим нравится, мне нет. Появляется много случайностей и теряется ощущение контроля над ситуацией, мотому что надо ждать по три хода между своими....то есть очень сложно планировать.

2zoom написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вы должны планировать вместе с союзников. Что меняется? Ничего.

Filipousis написал 2 года назад: #

На бгг есть топик про 2на2 режим с ответами Томпсона, автором задумывалось, что все переговоры должны быть в открытую и нельзя врать и кодировать сообщения. То есть ваши оппоненты слышат ваши планы...что сразу меняет динамику игры. Ну и возникает классическая проблема, когда решения принимает один игрок и игра становится на самом деле 1на1 с наблюдателями. Если не переговариваться - то планировать фактически невозможно. Можно в шахматах фигуры поделить на 4ых и играть в принципе, только дает ли это что-то игре или наоборот отбавляет...я для себя решил, что второе.

marom написал 2 года назад: #

Отличный режим, единственно что игроки садятся не через одного, а рядом друг с другом, ибо через одного неудобно совещаться и фишки свои показывать.

JukPchela написал 2 года назад: # скрыть ответы
Вопрос по наемникам

Так и не понял из пояснения к правилам: свойство наемника можно применять и при вербовке первого жетона, и при усилении имеющегося? Ну и пикинёр отвечает арбалетчику, если тот атаковал в упор?

GuNNeR написал 2 года назад: # скрыть ответы

1. Свойство наемника срабатывает только при вербовке, когда вы фишку наемника из запаса кладете в свой сброс (т.е. свойство сработает максимум 3 раза за игру).
2. Пикинер отвечает арбалетчику, т.к. тот проводил атаку с соседней клетки.

JukPchela написал 2 года назад: #

sukhorukov написал 2 года назад: # скрыть ответы
Пикинеры и лучники

Лучники атакуют пикинеров тактикой в двух клетках от последних. Нужно ли в этом случае снимать и фишку лучников тоже, согласно свойству пикинеров? Или свойство пикинеров срабатывает только при прямой атаке?

Galbatorix написал 2 года назад: # скрыть ответы

НЕТ! Фишку лучников снимать НЕ нужно!
1. Лучники НЕ атакуют в игровой терминологии. Их атака это в терминах правил - "тактика". Они могут либо двигаться, захватывать точки итп. либо - применить тактику, обычной атаки(в ближнем бою) у них нет, как к примеру у арбалетчиков в рукопашной.

2. Это противоречит здравому смыслу - лучники стреляют в копейщиков и получают ответку )) что они там копья метнули что ли :-D

sukhorukov написал 2 года назад: #

Большое спасибо за ответ - полностью подтвердили мои мысли. Пункт 2 приводил жене как довод - он ее не устроил)

Razorvi_KapbITo написал 2 года назад: #

Galbatorix, пилумы метнули )

А так, все верно, сверху добавить нечего.

fastracoon написал 2 года назад: # скрыть ответы

интересно, терминология напоминает "знаменосцев"

Mazz_O написал 2 года назад: #

Ну так названия стандартные же. =) И не авторы "Знаменосца" их придумали. Точно вам говорю. =)

Roman24235 написал 2 года назад: # скрыть ответы
Впечатления от игры с двумя допами

Игру приобрёл с самого первого тиража от краудов (сразу с дополнением). После выхода второго дополнения хотелось бы расписать мысли по поводу сундучка.
Итак, сундук войны -прекрасная абстрактная дуэлька, в базовой коробке которой будет 16 отрядов. Реиграбельность прекрасная, интерес к партии при равном опыте оппонентов будет идти всю игру, при этом наличие блефа тоже учитывается, ибо ты не знаешь, какие фишки у оппонента на руке. Минусы: бесполезность королевской фишки заставляет немного грустить и от базовой коробки ты искренне не хочешь её получить (особенно в середине-конце игры, когда ты можешь максимум что сделать - это перевернуть маркер хода или спасовать). Крайне специфический на мой взгляд минус является ещё возможная затянутость партии. Сразу оговорюсь, для меня это не является минусом, но упомянуть хотелось бы. Партия может длиться до полутора часа (обычно в час укладываемся), но лично для меня это не является минусом, ибо всё время сохраняется интерес к игре.
Дополнение "Дворянство" Главным плюсом, на мой взгляд, является то, что королевская фишка становится куда полезнее. Появляются указы короля, где в нужный момент они могут дать решающий стратегический манёвр (но использовать их стоит с умом). Играть становится интереснее и из-за новых отрядов, по балансу всё ок. (вывод: одним минусом меньше стало)
Дополнение "Осада". На мой взгляд, главным плюсом в ней является появление крепостей. Они дают новый экспириенс в сундуке войны, где идут большие стратегические решения. Крепости сильно влияют на игру и всем хочется отхватить лакомый кусочек и поскорее забраться туда и заскорить там точку (и её будет куда сложнее завоевать). Новые отряды очень-очень понравились, сильнее, чем в первом дополнении.
На мой субъективный взгляд, второе дополнение вышло интереснее первого, несмотря на то, что "дворянство" решает проблему с королевской фишкой.
Мой личный вердикт: Сундук войны - крайне интересная игра, которая становится всё интереснее при а) наличии дополнений б) растущих в скилле оппонентов (игра становится с блефом, тактикой, развитием, появляется больше эмоций)
При наличии допов , специфическим минусом можно назвать возможную затянутость партии.
Прекрасная игра, всем рекомендую))))

Galbatorix написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вот кстати затянутость партии единственное что мне в сундуке не нравиться.
Обычно управляемся за 40 мин. - час. Но пару раз растягивалось до 1,5–2 часа...
Когда оба игрока играют осторожно, не подставляются и действуют "на верняка" то подловить друг друга достаточно сложно. Партия затягивается ещё и потому что оба игрока слишком успешно мешают оппоненту в захвате точек из-за чего игра превращаешься в долгий и нудный марафон по выпили войск противника, который совсем не приносит удовольствие! Усугубляет ситуацию ещё и то что в этом случае у игроко остаются по 3-4 фишки в мешке одна из которых - бесполезная в базовой игре в конце игры монетка! И это малое количество фишек постоянно прокручивается, вследствие чего игра становиться слишком просчитываемая, а когда стрелков нет - оба игрока опасаются подходить в рукопашную - ибо кто первый подойдёт тот первый и получит! Патовая ситуация!

К частью весь вышеупомянутый ужас происходит редко и зачастую лишь с новичками, но сам факт возможности возникновения такой ситуации коробит.

Roman24235 написал 2 года назад: #

Да, могу с вами отчасти согласиться: порой сундук может затягиваться. Патовые ситуации там нередкость (где оба игрока находятся в "мексиканском треугольнике" и ждут, когда один из них порвёт эту цепь и рискнёт , а там возможно повезёт, а возможно и нет) Но при этом, на мой взгляд такие ситуации, вне зависимости от исхода, дарят эмоции, за которые, собственно, я и люблю сундук)
А про затянутость, да, он порой может затягиваться) Тут уже каждый для себя выбирает : ок это или нет.

Bulb написал 2 года назад: # скрыть ответы

Открою тайну, в большинстве случаев надо стремиться к тому, чтобы фигуры в мешке были предсказуемы. Т.е вы играете от 1 сильной фигуры, которая ходит всё время. Истории про блеф это конечно смешно.

ну-ну)

Bulb написал 2 года назад: # скрыть ответы

Всегда забавно читать диванных экспертов, сыгравших полторы партии. На деле выглядит так, если в игре берсерки/кавалерия/присты. То вы замешиваете их все, а остальные фигуры выставляете удвоенными.в итоге ходите и уничтожаете всё живое, потому что у вас в мешке только 1 тип фигур и пустышка.

Filipousis написал 2 года назад: #

Всегда приятно читать про-игрока в сундук и его рассказы, как он успевает одной фигурой по всему полю, еще наверно и по точкам выигрывает.

Да-да)
Конечно, все не правы, кроме вас, и мой опыт в 50 партий и другие игроки, которые пишут, что есть ещё и скоринг точек и движение по полю, они не правы нет)
Вы правы и я абсолютно на все 100% говорю вам, что вы самый лучший игрок в сундук войны и что теперь я буду следовать ТОЛЬКО вашей тактике, спасибо вам)

Bulb написал 2 года назад: #

Я не говорю, что все неправы. Я всего лишь пару сотен партий сыграл. Просто я смотрю как играют топы с тысячами партий и 70-80% винрейта, статистику. Например по обычным правилам винрейт первого игрока на драфте(который ходит в итоге вторым) намного выше

hamstermsu написала 2 года назад: # скрыть ответы

2 доп мастхэв я так понимаю или прокатит без него?

Roman24235 написал 2 года назад: #

2-ой доп мне понравился больше первого, ибо он добавляет большей вариативности на поле. Становится более принципиален момент, куда тебе двигаться на этом поле и как тебе размещать отряды. При этом, первый доп очень хорош тем, что он тебе делает королевскую фишку -полезной) А это крайнек важно. Тут уже лучше выбирать вам, но лично для меня, да, второй доп будет выше первого.

marom написал 2 года назад: #

оба допа мастхэв. количество возможных интересных комбушек с ними возрастает в разы. к тому же оба допа замечательно помещаются в базовую коробку (и еще два, пожалуй, из будущих тоже поместятся).

Bulb написал 2 года назад: # скрыть ответы

Второй доп хорош только крепостями, фигуры там так себе, за исключением разве что телеги.

Mathias написал 2 года назад: # скрыть ответы

А требюше совсем не впечатляет? В наших партиях очень даже неплохо работало.

Roman24235 написал 2 года назад: #

Мне зашли все отряды, кроме,пожалуй, осадных башен, они более ситуативны. Требушеты если будут находиться в безопасном месте -крайне неприятный отряд.

Bulb написал 2 года назад: #

Ему надо подготовиться, в упор не бьет, если ударят,то вообще атаковать не может

Бесполезные королевские фишки, хм... Немного смешно и грустно, что теперь принято выпускать настолки с явными недостатками, а потом патчить их дополнениями. Причем покупатели еще и рады)

SCULPTOONER написал 2 года назад: #

То ли ещё будет - в Вахе и других варгеймах уже процветает пей ту вин, когда новая редакция убивает просто армии, которые уже у тебя могут быть собраны. Или мотыга, с лутбоксами, по сути.
А в настолках скоро нас ждёт обязательные приложения, которые будут активировать по индивидумальному коду в коробке, внутри которого будут карты, скажем, сюжетов, те же враги будут драться только через приложухи - и возопят издатели, мол, всё дорожает, нам сервера держать надо...
В общем - трындец. Дополнения через лет 5 с теплотой будем вспоминать на фоне какого-нибудь Рунбаунда с обязательной покупкой QR кодов, в коробке будет карта и миньки персонажей, навыки и лут - всё остальное запросто запихать в телефон - и бу нишу убьёт, и позволит клепать кучу дополнений, высасывая бабки из нас.

Crazy_Murloc написал 2 года назад: #

Про бесполезность королевской фишки - это загнули. То, что вы скидывакте её взакрытую - уже добавляет непоняток для противника и непредсказуемости вашим действиям. Вроде, готовящийся засады.

Mathias написал 2 года назад: # скрыть ответы

А в Доминионе изначальная колода содержит совершенно ненужные Estate. И каждый игрок охотно выкинул бы их - чем он нередко и занимается в процессе. Но было бы очень странно делать вывод о том, что это явный недостаток Доминиона, который почему-то не пропатчили аж до сих пор.

Во-первых, по королевской фишке выполняются приказы. Кого-то удивляет, что этот кусок игры был вырезан из базовой игры и выделен в новый доп? Наверное, такие люди никогда не имели дела с FFG :)
Во-вторых, королевская фишка хотя бы в какой-то степени противодействует вырожденным тактикам, о которых говорит Bulb. Если вы оставили в мешке всего 3 жетона, то по крайней мере один из них активно играть не будет.

В общем, я не согласен. Королевская фишка в игре вовсе не потому, что геймдизайнер не придумал, что бы к ней пристегнуть, а выкинуть не решился. Она работает так, как было задумано.

FFG всегда славилось дурной привычкой патчить игры за деньги. Просто не радует, что теперь эту привычку перенимают и другие издательства. Хотя, наверное, скорее по примеру Стегмайера, чем FFG.

Так, может, так и было задумано?) Сделать специально малополезный элемент, чтобы все купили правящий его доп.

Mathias написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вряд ли. Чтобы задействовать приказы в игре, нужно распечатать 7 карт (найти не проблема) и добавить в игру 6 фишек - 3 черных и 3 белых. Для этого доп покупать не обязательно.
Мне кажется, что с допом Nobility это больше объяснялось тем, чтобы его описание не сводилось к "Несколько новых отрядов... И все". Вариант "Новые отряды, новая механика" выглядит более заманчиво.

Ну это у нас делать бюджетное пнп вместо покупки игры еще более-менее популярно, а на западе, где и выпускался Сундук, такое совсем не принято (пиратство же. да и доходы выше).

Sectorozka написал 2 года назад: # скрыть ответы
Атака арбалетчиков

Если полководец использует тактику на отряд арбалетчиков - отряд атакует по общим правилам или на 2 клетки по прямой?

Steve_Sasha написал 2 года назад: #

Все отряды (если им не запрещено) атакуют только соседнюю клетку. Все остальное это применение тактики, которую полководец не активирует, он активирует простое действие атаки.

2zoom написал 2 года назад: #

В описании отрядов в книге правил все описано. Что могу, что не могу.

Mazz_O написал 2 года назад: # скрыть ответы
Спец.свойство пикинёров

Срабатывает ли свойство пикинёров, если атакующий его отряд за 1 ход прибежал и атаковал, т.е. в начале хода не стоял рядом с пикинёрами ?

marom написал 2 года назад: #

Срабатывает, конечно. Чтобы не сработало, надо издали обстрелять.

levchik написал 2 года назад: # скрыть ответы
вопросы по правилам

Такой вопрос с берсерками - когда используешь их тактику ты сбрасываешь использованый жетон в свой сброс(для повторного использования) или же использованый жетон уходит из игры?

Mathias написал 2 года назад: #

Уходит в сброс, потом снова возвращается.

Stena написал 3 года назад: # скрыть ответы
Игра вчетвером. Перехват инициативы.

Добрый день. Подскажите, при перехвате инициативы возможно ли в начале раунда выбирать, кто из членов команды будет ходить первым? Или тот кто перехватил инициативу тот и ходит?

Steve_Sasha написал 3 года назад: # скрыть ответы

Если по правилам, то кто перехватил тот и ходит.

Stena написал 3 года назад: #

Благодарю

fromby написал 2 года назад: # скрыть ответы

Разве можно при игре вчетвером перехватывать инициативу?

Mathias написал 2 года назад: #

Можно, конечно. Согласно правилам, запрещен только перехват инициативы у напарника.

fromby написал 2 года назад: # скрыть ответы

Привет всем.
Классная игрушка. К компонентам претензий нет, но могли бы быть, если постараться. Но я - натурал.

Посоветуйте годные допы к этой игре. Чаще играем вдвоём.

Crazy_Murloc написал 2 года назад: # скрыть ответы

Допов на данный момент немного. Дворянство и Осада. Первый - хорош, но революции не делает. Осада - только летом локализация появится. Наверняка тоже хороша и тоже немногоразвивает игру. Для меня самое главное - новые отряды. Они добавляют разнообразия. База "Сундука" хороша сама по себе.
Обратите внимание на другие дуэльные игры: Онитама, Бестиарий Сигиллума, Кроссмастер арена 2.0.

fromby написал 2 года назад: #

Спасибо. Все игры в вашем списке для меня новые и я в них не играл.

Crazy_Murloc написал 2 года назад: # скрыть ответы

Недавно попробовал "Сумеречную Борьбу". Если продолжительность партии Вас не смущает, любите историю - очень рекомендую. У игры очень высокий потенциал, который, правда, быстро раскрывается. Чтобы заиграть игру до дыр и познать все карты и финты понадобится всего по 2-3 партии за каждую из сторон. Но эти партии подарят очень много эмоций.
Можно посмотреть "Неустрашимые: Нормандия" от этого же автора или на свеженькую "Неустрашимые: Африка" подписаться. Сам не играл, т.к. кубики в серьёзной исторической стратегии плохо воспринимаются.
Еще есть "кровь из моих глаз" - "Unmaеched". Многие восхваляют эту игру. Из-за неприятия оформления не решаюсь играть, но вам, может, понравится.

MacTire написал 2 года назад: # скрыть ответы

Мне кажется вы сииильно заблуждаетесь) Познать все карты - это далеко не познать игру и тем более её финты :) Сумеречная на мой взгляд только начинает открываться на второй десяток партий. Сколько у вас влияния обычно в Таиланде? побеждали ли вы через Кубинский кризис? Как лучше всего поступать с Анголой? Как лучше поступать с Гласностью? И так далее. Там столько интересных нюансов партия за партией открывается, а с Zero и подавно

fromby написал 2 года назад: #

Да, наверное, я вернусь к игре. Но нужен компаньон и время. Сундук отличная замена в силу простоты и коротких партий.

fromby написал 2 года назад: #

Была у меня эта игра. Продал. Слишком долгая партия и как-то не зашла.

Качество компонентов, отношение издателя

Всех приветствую, специально зарегистрировался, чтоб выразить свое негодование.
Пришла таки коробка, вскрыл, если вкратце, качество убогое. Рваное поле, облезлые фишки (есть пара косяков и на рисунках по центру), помятое дно у трея для фишек ( но это не критично), косяк на одной карте (по краям осыпалась краска), в общем, всё это писали люди ниже. Суть в чем, связался я с краудами и ответили мне, что поле такое по всему тиражу, так что ничего мы не сделаем, менеджер с которым я связывался, не увидел каких-то проблем в фишках, кроме одной где коцка прям на рисунок сползает (вот тут, я конечно знатно афигел, хотя когда показываешь любому человеку фото, все в шоке от того, что это НОВАЯ игра, а не б/у, как будто этими фишками уже сыграли много партий, а потом просто налепили рисунки отрядов), а трей помялся, потому что я туда фишки положил =D
Крч такие нелепые отмазки, что я прям бомбанул... Стоит отметить, что раньше крауды всегда шли навстречу, а здесь просто какое-то "дно" со всех сторон. И опять же какое мне дело, в чем причина некачественных компонентов, я заплатил деньги за новую игру, и хочу получить соответствующее качество, а не отписки, что проблема в тираже, живи теперь с этим как хочешь... с другой, стороны буду пробовать продолжать с ними диалог, чтобы придти к какому-то решению.

Kpox написал 3 года назад: #

Помнится, на предзаказе основный тираж быстро разобрали. А потом вдруг выяснилось, что есть ещё несколько сот коробочек, которые можно предзаказать.
Может, это ввиду такого ‘аншлага’ на первой партии предзаказа и последующего дозаказа, потом срочно искали возможности и ресурсы для увеличения тиража...

Tolikfoto написал 3 года назад: #

Я считаю это хавать нельзя, ну что за отношение то. Понятно это не 10к за игру ну все же это деньги, ты заказываешь ждёшь и тут на тебе вторичный продукт по сути. Сам был в шоке когда увидел фишки. И чем дальше все как то тихо проходить тем больше игр со схожими проблемами. Почему то некоторые издатели в течение дня все могут выслать, а кто то типа CG грубо говоря на хер шлют

Azrail написал 3 года назад: # скрыть ответы

"Всех приветствую, специально зарегистрировался, чтоб выразить свое негодование."
И знаете... Вы попали точно по адресу. Тут как раз место для жалоб. Далеко не факт что это увидят издатели, скорее всего что нет, но вы хоть получите лучи сожаления от других пользователей. :D

Kpox написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ну так человек с издателем уже связался и в посте рассказывает про опыт общения с ним по этому вопросу.

Azrail написал 3 года назад: # скрыть ответы

Так а цель какая? Решить проблему? Поделиться опытом? Или что более вероятно - отвести душу?

Мне просто жаль что сайт превращается в жалобную книгу, которую никто не читает по итогу.

Kpox написал 3 года назад: # скрыть ответы

Цель - поделиться мнением по этому вопросу и и опытом его решения.
И такие сообщения, касающиеся, кстати, непосредственно игры, как продукта, вполне информативны.
Хотя бы, в плане принятия решения о покупке игры в варианте локализации.

Meerple написал 3 года назад: # скрыть ответы

Спасибо за информацию о косяках.
Благодаря этому я избежал проблемной покупки.

Azrail написал 3 года назад: #

А я купил. И ничего из данных косяков в своей копии не обнаружил. Сегодня уже буду играть :P

Azrail написал 3 года назад: #

Ну круто. Поделился один пользователь - поохали - поахали. Всё теперь покупатели знают что может быть. Зачем создавать очередную ветку?:)

deleted126517223105 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ох, а как же все претензии к ХВ??? Ну обычно если хоббики накосячат, так поднимается вой, а тут накосячили крауды и что то воя не слышно!

Infinita написал 3 года назад: #

Мне кажется, это потому что у Краудов пока что нет накопительного эффекта (надеюсь, и не будет), в отличие от ХВ.

Kelagan написал 3 года назад: #

Вот и я не понял, у многих людей проблема. Но все это проглотили, вместо того чтоб теребить издательство

Kelagan написал 3 года назад: # скрыть ответы

Я давно на тесере сижу, и перед покупкой часто смотрел отзывы пользователей на игру, поэтому просто хотел предостеречь других, что качество не очь, и издатель тоже в этой ситуации ведёт себя непонятно. А вы зря тут изображает из себя психолога и домысливаете за других.
А по поводу того, во что сайт превращается, вы сами как будто первый день на сайте -.-

BioWolf написал 3 года назад: # скрыть ответы

Вы все правильно сделали, спасибо что поделились мнением насчет качества, например для меня это критично и я пока воздержусь от покупки этой игры

Kelagan написал 3 года назад: #

Спасибо вам за ответ, приятно что кому-то это помогло)

TihiAhu написал 3 года назад: # скрыть ответы

Поддерживаю. Может это и ненормально, но я за неаккуратное отношение со своими играми леща могу выписать. А тут изначально в новой игре компоненты убиты - меня бы точно прорвало после такого. Так что мои 4 тысячи автор отзыва уберёг, спасибо!

А ещё мне интересно, с каких пор 4 тысячи за игру уже за деньги не считаются? Причём за игру с не очень-то богатым наполнением.

Tolikfoto написал 3 года назад: #

Конечно 4 тыс это деньги, я писал чтобы не было лишних разговоров! НУ на фоне новых игр это уже не дорого за настолку(((

Tolikfoto написал 3 года назад: #

Я тоже много раз перед покупкой читал тут отзывы пол компоненты. Так я узнал про косяк в ДУ что нету карт сыщиков и древних. Это была первая моя настолка. Так что лучше заранее знать что тебя ждёт и стоит ли за это платить. Я вот тоже хотел себе взять сундук после видео у Низа Гамс ну когда в живую увидел у друга то понял не надо мне такое за эти вроде не большие ну деньги. Одно дело б/у купить за пол цены в таком состоянии

Alasar написал 3 года назад: #

ну, это как минимум предупреждение тем, кто еще не купил ;-)

AndroidYu написал 3 года назад: #

Наверно, те кто еще не купил, пусть сделают вывод, подумают и не будут торопиться с покупкой ... ;) И помнится, кто-то писал в ВК у Краудов на плохое качество игры одной (или не одной), так там сразу налетают дрессированные собачки и начинают лаять в унисон, что так и должно быть, можно и потерпеть, нечего тут и т.д. ... ;)

almazfarkh написал 3 года назад: #

Лавка часто отвечает на Тесере на комменты. А крауды вот не видел чтобы отвечали

marom написал 3 года назад: # скрыть ответы

Не, база еще в хорошем состоянии. Ну, поле с одной стороны протерто и в разложенном состоянии стоит горбом (но после выкладки на него тяжелых фишек выравнивается, так что не критично), ну фишка легкой кавалерии облезлая сбоку почему-то, инлей для фишек слегка примятый (это тем более по фиг, входят туда и ладно). Я подобных недочетов могу в каждой второй игре найти, что мне, издатель за свою скромную прибыль еще и должен все заменить что-ли? Карты сразу в протекторы (бесплатно раздаваемые краудами, кстати) и ничего не сыпется.

А вот качество допа уже слегка удручает. Фишки, такое ощущение, ехали рассыпухой. Лучше бы как в базе - запаянным столбиком. Правда, и тут таких уж сильных недочетов нет - на эти помарки быстро перестаешь обращать внимание, фишки на столе они не палят (подобно крапленым картам), это главное.

Kpox написал 3 года назад: #

Для статистики: у меня к компонентам допа замечаний нет.
Видимо, тут как повезет.
В целом — согласен, играть можно, и играть с удовольствием.

Kelagan написал 3 года назад: # скрыть ответы

Мне не так повезло, вырез по центру поля делали походу руками =D а ободки фишек просто протёртые, некоторые выглядят отлично, но много фишек с облезшей черной краской, на парочке коцки на рисунке, ну реально, как будто б/у. Я доп после такого даж не захотел открывать...

212666pnd написал 3 года назад: # скрыть ответы

Можно фото в альбом выложить, что бы видно было о чем речь.

Понял, спасибо, сегодня выложу

Tolikfoto написал 3 года назад: #

Игорь тебе же у нас в группе показывали

Break написал 3 года назад: #

Тоже была проблема с вырезом в центре: прижал ногтем края поля и всё стало выглядеть идеально. Как минимум одна фишка приехала краплёной

Makx написал 3 года назад: #

Подпишусь под каждым Вашим словом!

almazfarkh написал 3 года назад: # скрыть ответы

У кого ни будь есть оригинальная (иностранная) коробка? какое там качество если сравнить в рус. версией?

catdavinci написал 3 года назад: # скрыть ответы

А что вам это даст? Например, у меня коробка от краудов, но ни одной из перечисленных проблем нет, все идеально.
Повезло? А может быть просто пишут только те, кто недоволен и это создает впечатление, что у всех так же.

Alasar написал 3 года назад: #

вот пока не открыл свои коробки. стоят в плёнке. завтра открою и попытаюсь объективно оценить с фотками

And_Art написал 3 года назад: #

У меня английская версия - база и доп. Все идеально, качество всего очень хорошее. Поле после раскладывания поля оно немного топорщится, но не критично. Таких проблем как описывают: побитые фишки, осыпающиеся карты, ужасное поле и мятый инлей у меня и близко нет.

Jasly написал 3 года назад: #

Аналогично, тоже нет описанных проблем.

ORTIZ написал 3 года назад: # скрыть ответы

у меня тоже всё ок. до этого играл в английскую версию. качество компонентов идентичное.

Sandrovsky написал 2 года назад: #

Все отлично. Заказ делал 05.21 в Москве напрямую у Crowd Games.

kosfiz написал 3 года назад: # скрыть ответы

Так, а что конкретно интересует? Русской версии у меня нет, чтобы сравнить их вместе.

Если пробежаться по жалобам и посмотреть на оригинальную коробку:
- Инлей тоже мятый.
- С фишками всё нормально, но может у пары сбоку еле заметное что-то, но при этом не коцаное.
- Поле топорщилось сильно, но по рецептам от хоббиков (повыгибать ручками) более или менее исправилось (но лежит всё равно так, что сказать "отлично" не могу). Не облезлое. Зазубрин и трухи на поле нет. Видно где карта не состыкуется, зазор меньше 1 мм - еле заметно.
- На картах краска не слезает. Плотность картона ~310 г/м2.
- У жетонов смещение 1-2 мм.

Крауды же не сами делают, импорт же.

Спасибо! Звучит так же как и РФ коробка

sakedas написал 3 года назад: #

У меня английская версия база и доп. Поле не совсем ровно раскрывается и стыкуется слишком близко, но ничего не заломано на сгибах, все напечатано хорошо. Фишки в идеальном состоянии. Также хочу отметить, что в русской версии карты тоньше и линовка на них намного слабее, чем в оригинале. В целом качество оригинала выше. А если учесть, что игра языконезависимая и там всего 16 карт, в которые можно сделать вставки на русском, то английская версия может быть лучше русской в плане выбора

cataphract1991 написал 3 года назад: #

Прямо всё настолько сурово?

Поле конечно клеили/резали гнули какие-то варвары. Но с фишками вроде все более-менее. Есть там коцки на гурте изредка микроскопические не больше. Карты как карты, вроде не сыпятся.

Очень хочется увидеть фото.

Makx написал 3 года назад: # скрыть ответы

https://tesera.ru/game/photo/1793587/ - смотрю на это фото. И что тут косячного?

Kelagan написал 3 года назад: #

Я понимаю, что на фото не очень хорошо видно, но посмотрите на нижнюю часть фишки, там ободок имеет состояние, как будто этой фишкой уже играли, я понимаю, что если бы это было б/у то никаких претензий, но если вы считаете, что это идеальное состояние, то вы не очень притязательны

Идеальная фишка на фото -_-

vitamin написал 3 года назад: # скрыть ответы

По мне, это уже такой допуск. Писал в свое время о плотине, которая никакой критике не поддается. Большинство не заметило влажный картон, разные оттенки у одних и тех же компонентов.
Короче, мысль ясна :))

Tolikfoto написал 3 года назад: # скрыть ответы

Так это и огорчает что люди хавают такое качество и издатель в будущем не парится, типа зачем что то контролировать и улучшать если и так купят.

vitamin написал 3 года назад: #

Таки, да)))

Alasar написал 3 года назад: #

Соглашусь. Цены растут, а качество падает

Crazy_Murloc написал 3 года назад: # скрыть ответы

А вернуть товар как несоответствующего качества не пробовали?! Не устраивает - возврат. Закон о защите прав потребителя никто не отменял. Чтобы претензии обоснованы были - снимайте анбоксинг на видео. Нет косяков - видео распаковки на память, косяки и брак - аргумент в спорах и суде.

BioWolf написал 3 года назад: #

Да, это такой кайф жить в правовом государстве))

cRyovery написал 3 года назад: #

Получил свою коробку вчера, резюмирую:
1) Вмятин на фишках нет, заметил одну кривую наклейку с сильным смещением от центра. Края у некоторых фишек немного потертые, но не сильно.
2) Трэй для фишек в базовой коробке ужасный, не понимаю зачем нужно было так сильно экономить на этом, само собой он помялся слегка, но это скорее проблемы материала, на такой дунешь и он погнётся. Ситуацию скрашивает трей из допа, который уже сделан из более толстого пластика и по размерам идентичен базовому, по этому все фишки можно уложить в него.
3) Поле посмотрел мельком, на глаза попался только неаккуратный, слегка выпуклый шов, хотя в целом поле не вызвало никаких положительных эмоция.

В общем, качество терпимое, но от таких крупных производителей хотелось бы и получше, это конечно может негативно повлиять на цену, но переплачивать за гарантию качества это вполне нормальная тенденция.

svysockih написал 3 года назад: # скрыть ответы

Вы попробуйте игры покупать от издателей зарубежных. Оригинальные. Вот вы удивитесь, узнав, что и поля гнутые бывают, и порваные. Потрясающе.
Поле порваное в моем случае было у Терра Мистики оригиналое (вот издатель не молодец!), а коробку мне побили при доставке оригинального "Сундука"! Эх, зачем я в игру сыграл 50 партий, ведь нельзя "хавать" такое отношени!

cRyovery написал 3 года назад: # скрыть ответы

А каким образом не качественная работа зарубежных компаний оправдывает не качественную работу наших?)))

svysockih написал 3 года назад: # скрыть ответы

простым. если это брак - меняем. если не брак, то смиряемся уже, что дело в локализации, а в том, что игра - это не вид искусства, где каждый сантиметр выверен гением, а на продакшн положили жизнь.

"простым"
Мы сделали так плохо, но мы не виноваты потому, что другие делали хуже, акей

"игра - это не вид искусства, где каждый сантиметр выверен гением, а на продакшн положили жизнь."

Давайте только не будем, так глупо, возводить всё в абсолют, есть куча игр с нормальным продакшеном, и ВНЕЗАПНО, для их производства не потребовалось устраивать жертвоприношений.

Azrail написал 3 года назад: #

Мне кажется что это просто как война коллекционера и игрока - бессмысленна и беспощадна. :)

lightage написал 3 года назад: #

Ну это проблема оригинального издателя. Нормальные конторы типа FFG высылают замену ломаным фигуркам/рваным полям вообще без проблем.

Groddno написал 3 года назад: # скрыть ответы

Спасибо за комментарий. Пожалуй также воздержусь от приобретения в качестве подарка.

Fedor_Petrovich написал 3 года назад: #

Я бы не стал так категорично относиться, игра ведь очень даже стоит внимания. Может рандом, а может внутренние перфекционисты у людей так бунтую, но мой побурчал совсем чуть-чуть. Есть некоторые небольшие претензии к полю, но особо не стал бы критиковать (из коробки сложно играть первые партии ввиду того, что поле так и норовить превратиться горную цепь Кордильеры. После первой партии разложил поле на столе и сверху поставил несколько коробок, оставил так на сутки, теперь норм. Не рекомендую выгибать поле в обратную сторону!!! Есть риск порчи поля). По контейнеру под фишки, самим фишкам ничего плохого сказать не могу. Карты да, тонкие, но во-первых это не карточная игра, во-вторых карты даже в руках держать не надо. Выбрал 4 на партию и положил перед собой (тем более предзаказавшим положили протекторы).

Raccoonation написал 3 года назад: #

Читаю комменты и радуюсь что купил пиратскую версию на таобао. База+доп+коврик для игры вышли в 2000 р. Косяков практически нет, как минимум на порядок ниже чем в русской локализации. Фишки без дефектов, поле тоже немного топорщится, но играю все равно на коврике, так что не критично.

Берсерки против рыцаря

Подскажите по ситуации: знаменосец двинул стопку из 2х берсерков к рыцарю, могу ли я атаковать рыцаря?
Сомнения в чем - рыцаря атакуют только усиленные отряды, а берсерков 2, т.е. чтобы атаковать я скинула 1 и остался всего 1. Как правильно

MacTire написал 2 года назад: # скрыть ответы

Так ведь знаменосец позволяет делать Перемещение. Сбросить фишку для нового Маневра - это Тактика, то есть знаменосцем нельзя активировать такое действие

Galka написала 2 года назад: # скрыть ответы

Так берсерковскую тактику играю, чтоб атаковать рыцаря. Тут сам момент - атаковать рыцаря могу только стопкой из 2х (условие выполнено), но надо сбросить 1 и атаковать(условие не выполнено) как правильно?

Steve_Sasha написал 2 года назад: #

Сначала сбрасываем жетон, потом выполняем маневр берсерком. Получается после сбрасывания жетона нет возможности рыцаря ударить.

Tolik_with_instrument написал 2 года назад: # скрыть ответы

Не вводите людей в заблуждение. Вопрос задан предельно корректно и MacTire дал четкий ответ на вопрос. А специально для Вас поясняю - сброс жетона это для ДОП ДЕЙСТВИЯ берсерком. Если вначале знаменосцем передвинуть берсерков к рыцарям, то разыгрывая берсерков ничего скидывать не нужно. Если берсерком для атаки необходим маневр, то уже атака будет доп действием и лишь тогда скидывается фишка.

Galka написала 2 года назад: # скрыть ответы

Запуталась. Знаменосцы переместили берсерков. Перемещение берсерков=маневр, автоматом сработало СВОЙСТВО берсерков (можете скинуть фишку и совершить следующий маневр)
Все же соглашусь, что рыцаря в этом случае атаковать нельзя, т.к. сначала -1 фишка, потом атака. Эхх

Tolik_with_instrument написал 2 года назад: # скрыть ответы

Почему автоматом сработало свойство берсерков? Научитесь понимать разницу между Маневром и Тактикой и подобные вопросы даже не возникнут.

Tolik_with_instrument написал 2 года назад: #

Нашел карточку берсерка и признаю свою ошибку. Свойство берсерка не обозначено как Тактика Вы правы.

Steve_Sasha написал 2 года назад: # скрыть ответы

Я так понимаю это мне адресовано?

"Если вначале знаменосцем передвинуть берсерков к рыцарям, то разыгрывая берсерков ничего скидывать не нужно."
Эмм, ну так это очевидно. Вот только в вопросе человек не разыгрывает дополнительно фишку берсерков с руки, а хочет применить тактику берсерков, после того как они были передвинуты полководцами. Galka четко пишет "чтобы атаковать я скинула 1 и остался всего 1". Так что она выполняет именно доп. действие берсерком)

В таком случае атаковать рыцарей не получится, ведь на момент атаки наш берсерк не усилен.

Так что поясняя что то "специально для меня" лучше сначала разобраться)

MacTire как раз и вводит в заблуждение, знаменосцем можно активировать такое действие.

Tolik_with_instrument написал 2 года назад: #

Знаменосец активирует дружественный отряд на Маневр и все. Свойство берсерка это Тактика. Теперь понятнее?

Steve_Sasha написал 2 года назад: #

Ага, в конце правил в разделе со знаменосцем отдельно разобрана возможность активировать берсерка после перемещения.

MacTire написал 2 года назад: #

Да, мои извинения, тоже почему-то был уверен, что свойство берсерка - тактика

Constantine906 написал 2 года назад: # скрыть ответы
Приказы и раунды

Играл онлайн. Сыграл последнюю фишку с руки и мне автоматически выдало 3 новые фишки на следующий раунд. Соперник последней фишкой (королевской) играет королевский указ (spy) смотрит мою руку на следующий раунд и скидывает фишку в сброс. Это по правилам?

Oleg_ написал 2 года назад: # скрыть ответы

А Вы где играли - на yucata.de или где-то ещё?

Constantine906 написал 2 года назад: #

Нет, не по правилам.
Получаем фишки в начале раунда, а не в конце.

Stassido написал 2 года назад: #
Предзаказ второго допа

Если кто есть из Екатеринбурга, то предлагаю объединиться, чтобы добить до бесплатной доставке.
Пишите в личку.

rust29503 написал 3 года назад: # скрыть ответы
конные копейщики

могут ли конные копейщики используя тактику перемещаться через клетку занятую каким-либо отрядом?

Нет.

rust29503 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Спасибо. Еще глупый вопрос) - при разыгрывании королевской фишки, королевская стража может переместиться на захваченную точку в пределах 2х, если на пути находятся другие фишки отрядов, также не получится переместиться, верно ?

Nando написал 2 года назад: #

Неа, телепортации в игре не предусмотрено )

MitArGen написал 3 года назад: # скрыть ответы
Игра в команде

Уважаемые знатоки! Подскажите, пожалуйста, такой момент. При игре два на два, жетоны контроля для каждой команды общие или делятся поровну между членами команды? То есть, могу ли я за игру захватить контроль над шестью точками, а мой напарник только над двумя? Или каждый из нас должен обязательно взять по четыре жетона контроля и установить контроль над четырьмя точками? В правилах сказано просто, что команды получает восемь жетонов, про распределение их между игроками не сказано. Но на картинке у каждого игрока по четыре жетона...

Общие

Kubik_rubik написал 3 года назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам "капелланы" и "королевская стража"

Всем привет!
В процессе игры возникла пара вопросов по свойствам некоторых войск, а именно:
1. Тактика КОРОЛЕВСКОЙ СТРАЖИ подрозумевает сброс КОРОЛЕВСКОЙ ФИШКИ с руки...нужно ли при этом сбрасывать также и фишку самих КОРОЛЕВСКИХ СТРАЖНИКОВ для активации данной тактики? (Сбрасывали только одну королевскую фишку, но правильно ли это - не разобрались)...
2. Когда КАПЕЛЛАНЫ атакуют или производят захват точки они вытягивают 1 фишку из мешочка и немедленно разыгрывают ее. Что происходит, если в мешочке нет фишек?
- закидывается сброс и тянется фишка?
- свойство (тактика) КАПЕЛЛАНОВ не срабатывает и ничего не происходит?
Возможно такие вопросы уже и задавались, я не нашел....
Спасибо :)

catdavinci написал 3 года назад: # скрыть ответы

1. Все правильно, сбрасываете только королевскую фишку.
2. Замешиваете сброс и вытягиваете фишку.

Kubik_rubik написал 3 года назад: #

Благодарю, вы очень помогли )

Crazy_Murloc написал 3 года назад: #
PnP "Tellstones: King's gambit"

Залил в файлы к игре адаптированные для "Сундука" правила простого PnP "Tellstones: King's gambit".

Opselo написал 3 года назад: # скрыть ответы
Арбалетчики

Ребят, как считаете: арбалетчиков можно назвать очень сильным отрядом? Их, в отличие от тех же лучников 5, а не 4, да и в упор они могут обычной атакой бить. Хотел бы услышать мнение спецов)

Mathias написал 3 года назад: #

Я считаю, что арбалетчики по эффективности где-то на уровне лучников: есть пара плюсов, есть пара минусов - в целом примерно тот же уровень и выходит. Играются они безусловно проще.

MitArGen написал 3 года назад: # скрыть ответы
Разведчики

Уважаемые полководцы, подскажите пожалуйста. Можно ли разведчика мобилизовать на участок, который контрлируется соперником, если рядом с этим участком стоит дружественный отряд, а на самом контролируемом участке отрядоа нет?

marom написал 3 года назад: # скрыть ответы

Можно и даже нужно. Собственно, игра Разведчиком к этому и сводится - неожиданно появляться и саботировать вражеские точки, чтобы на них отряд противника не мог появится.

MitArGen написал 3 года назад: #

Спасибо большое за ответ. Так и сыграли, просто решил уточнить у опытных.

Берсерки слишком сильные?

играл тут в командировке получилось партий 15, так повелось, что противник брал берсерков, в какой-то момент я уже из принципа их ему отдавал. Так вот, обнаружилась тенденция: с ходу противник набирает берсерков из запаса, накидывает их на фишку иногда аж до 4 фишек. вместе с фишкой на руке получается берсерк может выполнить 4 действия сразу, это дает ему право наказать любого, кто зайдет в приличное поле повкруг берсерка, лучники и арбалетчики не могут его достать, даже рыцарей он может вынести, остаются конные копейщики, в купе с тем, что вероятность выпадения фишки берсерка все же есть. проведя такой маневр, берсерк становится уязвимым, но у противника в сбросе появляется 4 фишки, он или отобьется, или опять накидает на себя усилений. Я уже и просто забивать пытался и действовать на другом фланге, пока он раскачивается и ползет, но она быстро перемещается через поле удаляя по 1 две фишки с себя. и подлавливать, когда он снимает с себя все, но тогда акцент на берсерке, а у противника же есть еще и другие отряды. Есть ли какие-то доступные контр меры?

Filipousis написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ни разу не сталкивался с такой проблемой. Чтобы напялить 4 фишки нужно очень много времени и все это время, ты сражаешься 3 отрядами и либо несешь потери, либо отдаешь точки. Если отдаешь точки, то одна фишка берсерка в мешке легко контрится, если на него навалиться 2 отрядами или просто забить и рашить точки (не всегда хорошая идея). Если потерь было много, то конечно у фишки больше шансов вылезти, но каждое дополнительное действие - это еще потери. У оппотента в данном случае скорее всего будут захвачены более удачные точки и ему будет проще отбиться. У нас берсерков берут чуть ли не в последнюю очередь, хотя способность конечно сильная, но лишает гибкости мешок.

IamDrim написал 3 года назад: # скрыть ответы

тут поиграл еще в онлайне и понял, что у меня отстойная стратегия играть от обороны, пытаться снять побольше фишек у противника и стараться не нести потери. А в это время противники проскакивают пол поля, захватывают точки и побеждают. С таким темпом, пожалуй, преимущества берсерков тают. Но тут уже вопрос к моим предпочтениям, мне нравится больше играть в затяжные сражения, месилово, а сильные противники на это не ведутся и побеждают скоростью(

Filipousis написал 3 года назад: #

контроль территории тут решает.

Manik написала 3 года назад: #

Вот и у меня такая же ерунда. В онлайн много опытных игрокоа и они за это нещадно карают

Mathias написал 3 года назад: # скрыть ответы

Я берсерков ВСЕГДА, в 100% беру в первую очередь на драфте (если дают). Не потому что они ломают что-то, а за них мне интереснее играть, чем за других. При всей своей мощи они обладают безусловными слабостями. Проблема в том, что при потере уже пары фишек их ценность падает почти до нуля. Соответственно от Pikemen вообще приходится держаться подальше, Bishop может действовать наглее обычного, а тактика суперхода со сбросом 2-3 фишек может нормально применяться только в том случае, если после этого немедленно обновляется мешок.

Берсерк особенно хорош в комбинации с Ensign, но если по драфту вам такое досталось - значит, противник сам того захотел, это его проблема. Ну и королевский приказ с двойным Recruit'ом сильно пригодится :)

Мне кажется, что берсерк скорее работает по шахматному принципу "Угроза сильнее исполнения". Он создает много возможностей, и противнику приходится думать, как бы законтрить все сразу.

IamDrim написал 3 года назад: #

Про угрозу - это точно, когда стоит башня из 4 берсерков, и вообще не факт, что у противника есть фишка активации этого монстра (если нет полководца или инсайта), но даже подойти страшно, и целый фланг впадает в ступор, и ты ждешь какого-то особенного момента, или когда эта машина разрядится, или когда придет какая-то хорошая комбинация)

cRyovery написал 3 года назад: # скрыть ответы

Самое очевидное, это пикинеры. Как вариант пушить другой фланг, не оставлять юнитов по одиночке, байтить на усиленные отряды имея прикрытие в виде луков, коней которые бьют при ударе. Выигрывать за счет захвата точек и темпа, быстрые кони/присты.

IamDrim написал 3 года назад: # скрыть ответы

На пикинеров берсерк не пойдет (как писали выше, берсерк крут, когда не несет потерь), а заниматься кошками мышками с одним отрядом организуя против него войну - очень трудо и времязатратное дело, в это время остальные юниты противнка могут натворить делов на поле(

cRyovery написал 3 года назад: # скрыть ответы

Не надо ни за кем бегать, выставляются копейщики по линии с берсерками и идут захватывать точки, а что будут после этого делать берсерки это уже их трудности.

IamDrim написал 3 года назад: # скрыть ответы

ну да, если активно запастись фишками пикинеров и идти ими - это может сработать, если у противника не будет на это какого-то ответа, но это крайности и вариантов наборов карт может быть великое множество)

cRyovery написал 3 года назад: #

Если противник должен настакивать варваров и при этом еще и искать ответ пикинерам, то у него будет полный голяк на другом фланге, это и есть потеря темпа, а в этой игре достаточно отдать противнику всего 1 свою зону влияния, что бы проиграть.

Online-турнир

Всероссийский Online-турнир по настольной игре "Сундук войны".
Регистрация на турнир с 20 февраля – 21 марта, 2021 г.
Активная фаза турнира с 27 марта – 02 мая, 2021 г.
Регистрация: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSc5cNNQmkY6kGO4f1gEXkCpkgzNOWejQQt6GOHtguk2qrYJeA/viewform
Игры будут проходить на площадке: https://warchestonline.com

jok написал 3 года назад: # скрыть ответы

Начал играть на warchest online и действия королевской стражи и некоторых других карт отличаются от тех что в настольной версии это официальный сайт там все верно работает ? (Warchestonline.com)

Oleg_ написал 3 года назад: #

Нет, это фанатский ресурс.

alexan написал 3 года назад: # скрыть ответы

Не официальный, но работает там всё верно

Oleg_ написал 3 года назад: #

Не всё работает верно. Как пример:

Это не официальная адаптация, и дизайнер игры к этому сайту не имеет отношения.

Oleg_ написал 3 года назад: #

Кстати, тут же в комментариях писали:

"когда bannerman толкнул отряд, считается ли это за маневр и может ли второй отряд пехоты совершить маневр?
В веб-версии сундука второй отряд делает маневр, но правильная ли это логика?"

Ответ:

"Не совершает, потому что двойное действие это тактика пехоты, а не его свойство. Тактика срабатывает отдельным действием - сыграть жетон в открытую."

OmegaGames написал 3 года назад: # скрыть ответы

Если Знаменосцы перемещают Вассалов, отодвигают ли они фишку противника в этот ход.

catdavinci написал 3 года назад: #

Да, потому что Вассалы применяют свойство после простого маневра, а Згаменосцы как раз позволяют делать именно простой маневр.

Последняя фишка отряда

Что делать, если в ходе ожесточенных боев осталась последня фишка отряда?
Выставлять на одну из баз для обороны? Передвигать её больше нет возможности?

Zarathustra написал 3 года назад: # скрыть ответы

всё так. НО если это например Королевский охранник - то его можно подвинуть за монету королевскую.

Irbis написал 3 года назад: #

согласно последней версии, королевскую стражу можно двигать за королевскую фишку, только на контролируемую вами клетку в пределах 1-2 клеток.

marom написал 3 года назад: # скрыть ответы

Фишки из допа отчасти решают эту проблему, хотя сама ситуация близка к патовой. В нем есть знаменосцы, которые могут двигать другие дружественные фишки. Или типа полководцев, которые командую атаковать другим фишкам (особенно пригодно, если застрявшая фишка - дальнобой).

Makx написал 3 года назад: # скрыть ответы

По-моему, все дальнобои бьют тактикой, а полководец заставляет только атаковать (т.е. только соседнюю клетку, а не лучники, ни конные пикенеры атаковать не умеют.).

Nando написал 3 года назад: # скрыть ответы

Всё верно, ни лучники, ни арбалетчики, ни конные копейщики не могут атаковать по приказу полководца.

arell написал 3 года назад: #

Арбалетчики могут атаковать по приказу, но только в упоре.

Nematic28 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Я тут поиграл. И у нас выходит, что это вполне стандартная и частая ситуация. Наверно много бьёмся. Последняя фишка уже да не на что не способна, лишь можно поставить для обороны, чтобы отсрочить захват точки.

И суть игры у нас выходит в том, кто меньше потерял, и у кого еще остались жетоны, которыми можно передвигать отряды и захватить точки

Crazy_Murloc написал 3 года назад: # скрыть ответы

Задался вопросом потому, что данная ситуация не редкость в наших партиях. Противник по игре отличный стратег и борьба всегда серьёзная. Всегда "на тоненького" удавалось вырвать победу в одному из игроков. Но боюсь ситуации, когда из-за огромных потерь армии останутся стоять обездвиженными на домашних точках, а пара недобиты отрядов будут бегать наперегонки по полю, захватывая пустые точки контроля. Патовая ситуация будет.
Где-то в правилах встречал,что-то вроде: победа по количеству уничтоженных отрядов противника, а не по контролю точек. До этого пока не доходило, но тогда возникает вопрос баланса отрядов: армия с большим количеством фишек за счет большего резерва будет в более выгодной ситуации.

Nematic28 написал 3 года назад: #

Да армия с большим количеством фишек выгоднее. А почему патовая? У кого есть недобитый отряд тот и выйграл, постепенно захватывая точки им.

Oddus написал 3 года назад: # скрыть ответы

У нас такая ситуация была при игре на четверых - бодрый мидгейм и унылый эндгейм, когда пара калек ползают по полю, добивая остальных полутрупов. Решили хоумрулом, что для победы нужно на двоих навтыкать 6 победных жетонов, а не 8. Для нас работает лучше.

dedfedot написал 3 года назад: #

Ну так по правилам для двоих и надо 6 жетонов навтыкать, и еще поле уменьшить немного

Makx написал 3 года назад: # скрыть ответы

Вы же и так 4 участками владеете вначале игры. Еще два для победы нужно? Не бред ли?

dedfedot написал 3 года назад: #

Где? Где вы это нашли в правилах? На двоих - два стартовых участка, на четверых - три.
Для двоих нужно выставить на поле еще четыре жетона контроля (в сумме шесть), для четверых - пять (в сумме восемь).

sakedas написал 3 года назад: # скрыть ответы

И я с такой ситуацией сталкивался несколько раз. Именно из-за этого считаю игру не до конца сбалансированной, имеющей серьезную недоработку, и снизил оценку с 10 до 9. Шахматы остаются эталоном абстрактного варгейма на двоих. Вар чест не любит затягивания партии, что неизбежно происходит, если противники одинаково сильны. А вот если один из противников сильный, а второй новичок - такая ситуация почти исключена, потому что новичок будет разбит через 5-10 минут

Steve_Sasha написал 3 года назад: # скрыть ответы

Если честно логики не понял. Если с теми же шахматами сравнить, то это тоже самое, что жаловаться, что фигуру срубили и теперь ты не можешь ей ходить.

Одна из целей игры как раз не допускать такой ситуации. Или же быть готовым к этому: заставлять тратить противника силы на полное убийство одного отряда пока остальные добывают победу. Если уж жесткое рубилово у вас, то естественно, что некоторые отряды будут выбывать. А какие еще варианты? Когда остается 2 фишки они становятся неуязвимыми?

Эту одну оставшуюся фишку можно использовать как еще одну королевскую фишку, или же действительно выставить для обороны точки. Тогда и противник ход на её убийство потратит и мешок не будет засорять.

tryasken написал 3 года назад: # скрыть ответы

В шахматах когда тебе срубают ладью, вторая фигура остается такой-же и не теряет в своей ценности и способностях. В сундуке войны, потеря фишки означает не только потерю боевой единицы, но еще и значительное снижения ее эффективности, а также делает анализ фишек в твоем мешке проще( а значит делает тебя предсказуемым) . В итоге если тебя лишают 2-3 фишек без размена, можно смело сдаваться( при игре с равным оппонентом)

Steve_Sasha написал 3 года назад: #

Найми еще одну фишку этого отряда и он не потеряет в эффективности. Потерял много фишек одного отряда, ну чтож, это эквивалент потери фигуры.

Значит в сундуке "если тебя лишают 2-3 фишек без размена, можно смело сдаваться", а в шахматах конечно не так. Потерял без размена ферзя, и ладьи, ну ничего зато кони все так же эффективны у меня, буду сражаться ими.
Если уж довел до такой ситуации, то естественно стоит сдаться, ты проиграл. Это как сказать: "я плохо играл, меня загнали в угол, срубили мои фигуры и почему то я вынужден из-за этого оказаться в плохой ситуации(, а я хочу плохо играть и быть в преимуществе от этого!"

Manik написала 3 года назад: #

Наоборот классно слить ненужный отряд и оставшимися за счет быстрого драфта захватывать базы. А в шахматах, например, есть ничья, с олним конем, или слоном. Да и мат слоном и конем не все ставитл могут. Так что за кши притянуто сравнение

marom написал 3 года назад: #

Ассиметричные игры в принципе не могут быть до конца сбалансированными, на то они и ассиметричны. Каждый из игроков учится добывать преимущества из особенностей своей стороны, и этот поиск тоже немаловажная приятная часть игры. Если вам не нравится ассиметрия, возможно вам стоит покупать только симметричные игры типа тех же скучно симметричных шахмат

Makx написал 3 года назад: #

Сам себе противоречишь. Если вы упираетесь в лимит фишек и ползаете по полю, то логично предположить, что игра перебалансированна (т.е. никто не имеет преимущества, все армии равномерно уничтожают друг друга). Но и это не так. Самый простой ответ, почему вы упираетесь в лимит мешка, - это потому, что не умеете играть еще.

Scaramouche написал 3 года назад: #

Мгм, я от шахмат далек конечно, но насколько я помню, там как раз это стандартная ситуация, при которой на поле остается несколько фигур и победа любого из соперников становится невозможной.

Manik написала 3 года назад: #

Ну так шахматы тоже ох как сильно от опыта игроков зависят. Поэтому не со всеми поиграешь

migelini написал 3 года назад: # скрыть ответы
Королевская стража

Вижу, что в англоязычной версии за королевскую фишку королевскую гвардию можно двигать на любую клетку, а в русской версии только на защищённую. Это вольность наших локализаторов или это последнее изменение в правилах от создателей?

Мне кажется это сильно меняет расклад. Больше нравится вариант англоязычный.

Greengood написал 3 года назад: #

Эту карту ослабили разработчики в дополнении.

Makx написал 3 года назад: # скрыть ответы

Оказывается, существует два вида королевской стражи "Royal Guard 1.0." и "Royal Guard 2.0.". Эти термины применяются как на BGG, так и на https://warchestonline.com/ (на первый взгляд, там больше играют с 1.0).
Как я понял, первый вариант официально считается поломанным.
Жаль, что Крауды не догадались выпустить две карты стражи (но никта нам не запрещает запээнпэшить карту стражи 1.0. и вставить её в замечательные краудовские подаренные протекторы).

Makx написал 3 года назад: #

Полом старой версии стражи выглядит так:
- i deployed my royal guard and moved it.
- i deployed mercenary and moved it.
- i deployed pikeman and swordsman.
- i bolstered both to get rid of coins.
- my bag was made of 3 coins: 1 royal guard,
1 royal coin, 1 mercenary.
in few turns i won.
unstoppable.
PS Пикенеры и Наёмники могут быть любыми другими фишками.

Scaramouche написал 3 года назад: #

>Как я понял, первый вариант официально считается поломанным.
Скорее -- не отражающим замысел создателей для этого юнита и для игрового процесса. В иностранной версии юнит не стали убирать, а сделали вторую альтернативную карту. Играть можно и так и так. Поэтому 1.0 и 2.0, а не эррата и "замените карту из базы".

cataphract1991 написал 3 года назад: # скрыть ответы
копейщики

Не очень понял способность копейщиков. Это что-то вроде retaliation? То есть если отряд без усиления об него стукнется, то они друг друга убьют?

arell написал 3 года назад: #

Даже если с усилением стукнется, то всё равно одну фишку потеряет.

Верно.
В вопросах и ответах в конце книги правил:
"ПИКИНЕРЫ
-Применится ли свойство пикинёров, если у них лишь 1 фишка в стопке? И что происходит, если у атакующего отряда лишь 1 фишка в стопке?
- Свойство пикинёров срабатывает в момент атаки. Следовательно, вы применяете его вне зависимости от её исхода. Также важно понимать, что свойство пикинёров - это не атака, поэтому его можно применить, например, к атакующему отряду рыцарей. Если пикинёров атакует отряд, состоящий из 1 фишки, то и она убирается в коробку. Если это были капелланы, то их свойство все равно срабатывает."

Вся игра по духу напоминает мне сражения в "Rome: Total War", когда конница с разбега влетала в отряды вражеской пехоты и сменала её как фантик. Только если это были не Триарии или копейщики...

Abiturus написал 3 года назад: #
Одна из лучших дуэльных игр

Сыграно около 80-ти партий (70 из них вдвоём, 10 вчетвером). Соглашусь с комментариями о низком качестве поля. Что касается фишек, то в моей копии игры только один косяк - пятно на лицевой стороне одной из королевских фишек, но это не критично.
В остальном от игры только положительные впечатления.
За простыми правилами скрывается глубина и разнообразие стратегических решений. Партии быстрые и не похожи друг на друга. Это достигается за счёт различных наборов отрядов, ну и за счёт решений в процессе игры, разумеется. Также стоит отметить оригинальную коробку и тяжёлые фишки отрядов, приносящие тактильный восторг (похожи на покерные).
Единственный минус, который я смог для себя отметить - опыт имеет колоссальное значение.
Опытный игрок практически всегда победит новичка, т.к. лучше понимает синергии отрядов, знает их сильные и слабые стороны, умеет извлекать из всего этого выгоду, эффективно контролирует свой мешок (знает, в какой момент лучше покупать/усилять отряд) и т.д.
"Тем не менее игровой процесс затягивает, и хочется играть снова и снова, экспериментируя с теми или иными стратегиями" - так мне отвечали на вопрос "Как тебе игра?" все, кого я с ней знакомил.
Для меня Сундук является примером отличной игры на двоих!

rupunk написал 3 года назад: # скрыть ответы
вопрос по правилам

У меня пришло всё нормально до г. Абакана (видимо брак явление редкое).
И так вопрос, правильно ли я понял: если в мешке осталось два жетона (фишки), то в раунде только двумя и играю? А то смотрел летсплей - люди добирают до трёх всё равно, просто замешав сброс в мешок.

BiskviT написал 3 года назад: #

Нет, не редкое. Даже Крауды ответили, что большое количество обращений.

Nando написал 3 года назад: # скрыть ответы

Если в мешке осталось меньше трёх фишек - достаёте их, бросаете в мешок сброс и добираете до трёх. Таким образом у вас в каждом раунде должно быть три фишки в руке.

Fedor_Petrovich написал 3 года назад: # скрыть ответы

А если осталось всего 2 фишки, как быть?))) Играл с женой, она все пыталась усилить отряды, чтоб наверняка, а потом такая "Ой, а как теперь быть?"
Правильно ли я понимаю, что в таком случае играются 2 фишки, а потом они замешиваются и играется третья?

Steve_Sasha написал 3 года назад: #

В правилах же четко разобран отдельно этот случай.
"В редком случае, если в игре не хватает доступных фишек, берите только те, что есть. В фазе использования фишек этого раунда
вы выполните меньше 3 привычных действий. После того как вы
разыграете последнюю имеющуюся фишку, противник продолжит
разыгрывать свои фишки, пока они у него не закончатся."

Впечатления.

Сыграл несколько партий и от игры в полном восторге. Тактильно игра ощущается великолепно: оригинальная коробка, стилизованная под сундук с откидной крышкой, тяжелые жетоны с гладкой кромкой и шершавыми полотными наклейками. Сочные краски. К качеству компонентов нет никаких претензий.
Игровой процесс простой и понятный. Правила написаны/переведены отвратительно, но множество материалов по игре в Интернете помогают разобраться. Партии пролетают очень быстро и можно не заметить как за игрой прошел вечер.
Немного смутило поверхностное тактическое планирование: в партии используются по 4 отряда с каждой стороны и при всей уникальности это не создает того разнообразия, что есть в шахматах. Механика построения мешка интересна, но на разных этапах игры контрль рандома - отдельная сложная задача, которую невозможно выполнить на 100%, как ни старайся. Странное решение - разное количество жетонов в разных отрядах: 4 или 5. При оборонительных действиях или затяжных партиях большая армия имеет превосходство банально в количестве. Огромное количество разных отрядов и их сочетания создают интересные тактические связки, противодействия и синергии. При таком разнообразии не удивлюсь, что будут связки, с более эффективными сочетаниями и перекошенным балансом. Избежать этого можно драфтом, банами отрядов. Игра отлично моделируется под разные требовпния и уровни игроков.
Зависимость качества игры от опыта - прослеживается, но не ишрает решающую роль.
По итогу: "Сундук войны" стал в меру азартной, быстрой тактической войнушкой для приятного времяприпровождения.

marom написал 3 года назад: #

насчет шахмат - просто тут и поле меньше, и нет фигур, которые могут фигачить через все поле за ход и еще сожрать при этом кого-нибудь. Ждем доп с фишками с авиацией :)

Качество компонентов, отношение издателя

Получил свою копию игры и дополнения. Очень долго ждал появление этой игры в коллекции т.к. влюбился в неё с первого взгяда. После всего бурления по поводу качества компонентов с напряжением ждал 2.5 недели пересылки на Дальний Восток.
По итогу: игра идеальная! Качество компонентов - улет! Все надежно упакованно, доставлено без повреждений через всю страну. Оригинальная коробка прияно открывается откидной крышкой на магнитах. Цвета яркие и сочные! Поле вырезано идеально, срез ровный. На фишках не то, что царапины нет - муха не сидела! Плотно и надежно упакованны 3 преса фишек следи уплотнения на дне коробки. При транспортировке риск повреждения нулевой. Карты тонковаты, структура под лен слабенькая, точечнаяи почти глянец, но это если уж совсем придраться. Здоровые бархатные мешки с огромными вышмвками прияны тактильно и выглядят отлично. Поддоны для жетонов целые и без единой вмятины. При том, что база + доп весят 4.5 кг выдерживают нагрузки без встрясок на отлично!
Заметил пару странностей, но это совсем не критично и на качество не влияет.
1) Жетоны контроля фракций продублированы в базе и допе, но отличаются по размерам. В допе - больше и поэтому удобнее=заметнее в игре. Советую панчборд из базы не выдавливать и оставить в резерв, если есть доп.
2) Количество жетонов в разных отрядах варируется от 4 до 5. Я думал, что все отряды на 5 жетонов. Есть подозрение, что армия, собранная из четверочников будет отличаться от орды из пятерочников.

И на последок, об отношении издательства... Спасибо за подарочную упаковку протекторов. Очень мило и заботливо с их стороны.

4 преса фишек...

alexeykrug написал 3 года назад: # скрыть ответы
Компоненты

Вставлю тоже свои 5 копеек на тему компонентов.
Получив свою копию открыл для проверки комплектности, при пересчете вроде не наткнулся ни на какие косяки и благополучно закрыл коробку в ожидании будущих партий.
Но тут начали поступать сообщения об отвратительном качестве и браке.
добравшись до дома снова полез в коробку для более детального изучения.
Итак:
1. Фишки отрядов - ни одного замятия, ни одной царапины, все наклеено ровно
2. Карты - да тонкие, но не сыпятся по кромкам (возможно пока - я их только пересчитывал и сверял по ним количество фишек отрядов)
3. Поле - на сгибах есть белесые полосы, но не сильные - для меня не критично (на моей памяти они есть на всех складывающихся полях в той или иной степени); срез по месту стыка - грубоват, но опять таки ничего критичного.
4. Жетоны баз - нормальные
5. Лоток под фишки отрядов - хлипкий и есть замятия на дне, но пока справляется со своей функцией.

В целом как-то так

Sevi4 написал 3 года назад: #

А у меня, после повторной проверки, выявился запоротый жетон арбалетчиков.
Дефект на тыльной стороне, что не позволяет его играть в закрытую. Еще 6 жетонов с более мелкими дефектами, не критичными, но тоже при желание можно заметить.
По странному стечению обстоятельств это мой 3 сундук. В двух, английских версия, нет не малейших дефектов.

Irbis написал 3 года назад: # скрыть ответы

У меня по качеству все в принципе терпимо, но в допе на 3 фишках криво приклеили наклейки на рубашки жетонов со смещением от 2 до 3 мм. И получаются они стали краплеными. Ни кто не пробовал отклеивать и заново ровно приклеить? Не знаю, на сколько крепок клей, боюсь испортить окончательно.

playstay написал 3 года назад: #

Немного феном погрейте и сдвиньте наклейку на место

ORTIZ написал 3 года назад: #

я ножом подцепил, чтоб не помять наклейку и всё ок встало обратно.

Фото косяков

Много текста о косяках. Выложите плз фото.
Думаю, брать или не брать.

kosfiz написал 3 года назад: # скрыть ответы

Так вроде выложили часть фото тут: https://tesera.ru/game/warchest/photos/

Meerple написал 3 года назад: # скрыть ответы

Там в основном фишки, а жалобы, похоже, и на поле и проч

kosfiz написал 3 года назад: # скрыть ответы

Вроде человек фото всего, на что жаловался, выложил.

Поле:

Карта:

Трей:

Meerple написал 3 года назад: # скрыть ответы

Спасибо за подробный ответ!
Это жесть, конечно.

marom написал 3 года назад: #

Фотки под большим увеличением. На самом деле в глаза не бросается - у меня поле в том же состоянии после всего нескольких партий.

Jasly написал 3 года назад: # скрыть ответы

Если вас интересует ситуация в целом - у меня, например, нет описанных проблем.

Tolikfoto написал 3 года назад: #

Вам конечно повезло, ну я бы не хотел стать счастливым обладателям такой покупке с таким качеством. Потому теперь и передумал покупать

Kain301191 написал 3 года назад: # скрыть ответы
Разведчики

В правилах сказано, что мобилизовывать отряд можно только на свободном участке, у Разведчиков тактика: мобилизация рядом с союзным отрядом. Так и не понял, можно ли мобилизовывать разведчиков рядом с союзником, если при этом все участки заняты?

Nando написал 3 года назад: #

Нет, нельзя.

Makx написал 3 года назад: # скрыть ответы

1. У разведчиков нет никакой тактики.
2. Почему нельзя-то, если об этом явно написано в их свойстве?

Fedor_Petrovich написал 3 года назад: # скрыть ответы

А куда мобилизовывать? Все участки заняты. Можно прям поверх вражеских юнитов?

Makx написал 3 года назад: # скрыть ответы

Рядом со своими, прямо на любую ячейку поля. Им Участки не нужны для мобилизации. (читайте свойство на карте)

Fedor_Petrovich написал 3 года назад: #

Русские правила не читал. Под участком понял гекс поля.

Можно

catdavinci написал 3 года назад: # скрыть ответы

Смотря что вы имеете ввиду под участками.

Судя по первому предложению, вы имеете ввиду точку контроля, тогда да, если заняты все точки контроля, разведчик может мобилизоваться рядом с другим юнитом, на него это никак не влияет.

По последнему предложению. можно предположить, что вы имеете ввиду все гексы вокруг союзного юнита. Тогда если они заняты, разведчик там мобилизоваться не может.

Makx написал 3 года назад: # скрыть ответы

Термин "Участок" в локализованных правилах означает "точку контроля" в Вашем понимании.

А я утверждал обратное?
Я уточнил, потому что непонятно было, что имеет ввиду спрашивающий, поэтому и были противоречивые ответы.

Kain301191 написал 3 года назад: #

Спасибо за разъяснение. Да, имел ввиду точки контроля, они в правилах называются "участки".

alexan написал 3 года назад: # скрыть ответы

Берсерк получил приказ от маршала и проатаковал, может ли он после этого выполнить ещё один маневр за сброс фишки?

alexan написал 3 года назад: #

Ответ: да. Взято из этого FAQ https://www.ultraboardgames.com/war-chest/faq.php

Boblin написал 3 года назад: # скрыть ответы

На много таких вопросов ответ становится понятным, если обращать внимание на те слова, которые в карточке выделены жирным. Например, из этого правила становится понятным, что, например неусиленные пикинёры могут пнуть рыцаря, так как у них тактика - не атака. И что чувак, который двигает (забыл, как его зовут) не стриггерит действие берсерка, а тот который заставляет атаковать - стриггерит

Dlear написал 3 года назад: #

А вот и нет))

Does the attribute of the Berserker trigger after a move granted by the Ensign

Yes, it does

Так что и после Знаменосца и после Полководца берсерки могут продолжать действовать, ибо атака и движение - маневр

Это баг или фича?

Поиграли три партии.

На поле к середине партии не видно где находятся контрольные точки если на них еще нет баз. И получается что за один раунд соперник может установить контроль на двух точках на которых стоит и выиграть, а ты просто зевнул этот момент. Или надо постоянно проверять и поднимать фишки и смотреть где же эти точки.

Я вот не понимаю это косяк или сделано намеренно как "туман войны" или что то типо того?

Если это косяк то его легко можно исправить немного испортив поле, например добавив маленькие черные точки на углах гексов с контрольными точками.

Filipousis написал 3 года назад: #

Ну точек немного, они зеркально расположены и можно запомнить за пару партий.

NRGetic написал 3 года назад: # скрыть ответы

можно считать это багом, который исправили в дополнении.

Makx написал 3 года назад: # скрыть ответы

Как его исправили? Поле другое сделали?

Kpox написал 3 года назад: # скрыть ответы

Наверное, он имеет ввиду гексагональные жетоны контроля.
Только ж не об этом речь, ага.

almazfarkh написал 3 года назад: # скрыть ответы

Я вообще какой в них смысл ( в новых гексах от допа) только мешаются в коробке когда доп в базу положить

Kpox написал 3 года назад: #

А в оригинальном тираже базы эти жетоны были круглые. И в доп доложили исправленные, шестиугольные.
Правда, в русской версии базы они изначально шестиугольные и замены не требуют.
В общем, жетоны из допа пригодятся владельцам оригинальной базы.

Вообще не исправили.

alexan написал 3 года назад: #

Никакого тумана войны там нет, ты в любой момент можешь приподнять фишки соперника, чтобы вспомнить где базы.

Kpox написал 3 года назад: # скрыть ответы

Думаю, это упущение в дизайне поля.
Можно и фломиком подрисовать на поле.
Еще как вариант - печать своё поле, где эти гексы имеют цветовую окантовку и, таким образом, заметны даже под лежащими фишками. За примерами полей - на БГГ.

almazfarkh написал 3 года назад: #

Я тоже так думаю. Надо бы на неопрене напечатать поле с этой доработкой чтобы как минимум с новичками в нее было играть проще

Plantagenet написал 3 года назад: # скрыть ответы
Качество компонентов

Игровое поле разрезано как-будто ножовкой, с зазубринами и трухой от расслоившегося картона. Вырубка нескольких карт тоже с облезшей с двух сторон по краям краской. Рёбра жетонов с осыпающейся краской. Мне одному так повезло?

AlexBuBu написал 3 года назад: # скрыть ответы

Зашел поглядеть, один ли я такой счастливчик, а оказывается нет. У меня претензии к качеству жетонов - "непрокрас" такие мелкие блестящие вкрапления и эта черная "краска" если ее чуток подковырнуть начинает отваливаться :( некоторые жетоны замяты, написал в CG посмотрим, что ответят...

macvay написал 3 года назад: #

Тоже большой вопрос почему такое качество, про поле как выяснилось такой весь мировой тираж. сделан из "бумаги" и не сходится в краях. Жетоны тоже как будто ими уже играли, а потом упаковали, большие вопросы ко всему кроме коробки и правил, толи торопились быстрее выполнить заказ. толи сэкономили на качестве..

У меня 1в1 то же самое

cRyovery написал 3 года назад: #

Буду надеется, что не окажусь в числе "везучих", ибо был уже там в особняках безумия.

Makx написал 3 года назад: # скрыть ответы

У меня всё отлично кроме поля - не распрямлялось... А при попытке придавить, порвалось сзади. Фишки и карты - отличные!

almazfarkh написал 3 года назад: #

Карты тонкие, фишки с белесыми пятнами есть которые облазят.

BiskviT написал 3 года назад: # скрыть ответы

Честно говоря карты тонковаты и без протекторов им быстро хана прийдет. Походу из того же картона, что у ХВ.

Makx написал 3 года назад: #

Так Крауды же подарили упаковку премиум протекторов (тем, кто пак брал).

eoldark88 написал 3 года назад: #

а где печаталась игра?

Reafav написал 3 года назад: #

С полем та же история.
Фишки (пластик) обшарпанные, как будто ими уже играли.
У карты лежавшей сверху стопки краска по периметру облезла.
Карту бы заменил, если это возможно.
Остальное для меня не критично.

Sonic753 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ребят, после первой партии пару вопросов по конным копейщикам подскажите, пожалуйста: 1. Конные копейщики не могут переместиться на 2 клетки сквозь свой союзный отряд? 2. И могут ли они переместиться на 2 клетки по прямой, если затем не будут атаковать?

Sonic753 написал 3 года назад: #

На второй свой вопрос сам нашел ответ в правилах в конце буклета. Конные копейщики могут переместиться на 2 клетки только если это перемещение закончится атакой противника, иначе они ходят только на 1 клетку.

Sonic753 написал 3 года назад: # скрыть ответы

На первый свой вопрос также, похоже, нашел ответ в правилах дополнения. Каждое ваше перемещение в рамках действия перемещения делается на пустую клетку. То есть Конные копейщики не могут пройти клетки, если по пути им придется пройти сквозь своего союзника. поправьте, если не прав.

Solo написал 3 года назад: #

Прав. "Сквозь" своих, равно как и чужих, перемещаться нельзя.

Break написал 3 года назад: # скрыть ответы

Игра отличная, но есть нюансы:
Коробка довольно громоздка и тяжела, думал таскать её с собой, но это будет не просто.
Мелких правил прилично, но это актуально для нескольких первых партий.
Правила, для первого прочтения, написаны не очень: садишься сразу же играть и приходится возвращаться к ним.
Ваш противник должен быть умён (как минимум не отставать от вас), но это я думаю все и так понимали, зная, что игра - стратегия, с большим уклоном в тактику.
Это всё придирки.
Игра быстрая, если не даунтаймить. Сыграть несколько партий за раз - проще простого.
Каждая партия получается уникальной, за счёт разных типов войск, многие из них можно комбинировать друг с другом.
Фишки войск очень приятно держать в руках.
Цена конечно кусачая, но игру точно рекомендую - она с лихвой окупит свою стоимость

Makx написал 3 года назад: # скрыть ответы

Всё правильно, за некоторым исключением:
1. Коробка супер компактная. Без воздуха внутри. Но лучше ее боком не ставить )
2. Правила элементарнейшие (они все на задней обложке поместились + инфа на картах) - любой новичок играет с первого раза.
3. Про умность противника - правда. Это в любой другой игре, он должен быть идиотом, как минимум. А вот именно тут - да, обязательно умён.

A_Strelcov написал 3 года назад: #

Вам лишь бы придраться :)

Break написал 3 года назад: #

Молодец! Я просто в фрустрации, от такого бессмысленного сарказма!

marom написал 3 года назад: # скрыть ответы

После того, как обкатали правила и добавили доп, сыграли по-настоящему на четверых - партия длилась полтора часа, было все: захват тылов, обходы по флангам, захваты в клещи, жесткие бой с множеством смертей за последнюю точку. Поле игры показало себя отлично сбалансированным. Фактически партия проходила до уничтожения всей движимой силы - победила команда, у которой остались боеспособные части. Игра показала себя как очень бодрый сочный скирмиш-варгейм и никак не меньше. За два года это первая игра, которой я готов поставить безоговорочные 10 баллов.

A_Strelcov написал 3 года назад: # скрыть ответы

За два года чего? Не очень понятно.

marom написал 3 года назад: #

Календарных, естественно. Можно, конечно, написать "за 20 лет", но это будет не очень корректно, так как подсел на настолки и усердно скупаю их только два с небольшим года.

marom написал 3 года назад: # скрыть ответы

На двоих просто хорошая игра. Но на четверых она раскрывает весь свой потенциал, маленький шедевр. При этом ее можно разложить за час или даже меньше. А ведь было уже передумал брать.

Belalus написал 3 года назад: #

Любопытно, насколько разные отзывы об игре - кто то говорит что она только на 2, режим на 4 просто прикручен, кто то говорит что именно на 4 она раскрывается полностью а на 2 - сухая дуэлька...
Видимо она и в том и в другом режиме хороша)

Hunter10 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Сегодня получил коробку с игрой. Вроде все просто, но некоторые вопросы всё-таки появились. Куда можно выставить (мобилизовать) свой отряд? На любую незанятую клетку? Есть какие-либо условия для этого? Ведь если всё так на самом деле я могу расставить свои отряды сразу на месте необходимых для захвата точек, защищаться и, наконец, выставить свой жетон влияния. Изначально это конечно будет очень непросто, но когда ряды противника проредятся...
Сыграна лишь пара партий, потом может и сам дойду,но пока вот такие вопросы. По-моему, игра больше шашки напоминает - сначала порубить, а потом уже в "дамки".

blorm написал 3 года назад: # скрыть ответы

Стр. 7 Правил: "Выберите фишку из руки и выложите её в открытую на пустой и КОНТРОЛИРУЕМЫЙ вами участок"

Hunter10 написал 3 года назад: #

Спасибо) Дело усложняется. Отсидеться уже не получится. Только вперёд! Теперь понимаю откуда время игры в один час нарисовалось. До контрольных точек ещё дойти нужно, если в пути враги в небытие не отправят.)

Plantagenet написал 3 года назад: #

Респаун войск только на точки твоего контроля, кроме разведки (ее можно ставить также рядом с союзными отрядами)

Pelemendo написал 3 года назад: # скрыть ответы
Вопрос по пехоте (footman)

Вопрос по пехоте: если на поле 2 отряда пехоты и один из них совершил передвижение с помощью enlince или атаку с помощью маршала, то второй отряд совершает действие или нет?
Также аналогичная ситуация с передвижением из-за bannerman: когда bannerman толкнул отряд, считается ли это за маневр и может ли второй отряд пехоты совершить маневр?
В веб-версии сундука второй отряд делает маневр, но правильная ли это логика?

Abiturus написал 3 года назад: # скрыть ответы
Последний отряд на поле

Не нашёл в правилах ответа на этот вопрос.
Если у меня на поле осталась последняя фишка отряда (остальные уничтожены), то он теперь бесполезен (кроме разве что копейщика)? Я не могу никак за него походить?

Mathias написал 3 года назад: #

В общем случае - нет. Теоретически есть исключения: например, если остался последний Royal Guard, то его можно переместить Royal Coin'ом. Или если вы играете с допом Nobility, то некоторые приказы также позволяют атаковать или перемещаться.

Solarius написал 3 года назад: # скрыть ответы

Столкнулся с разной типизацией карты "Королевская гвардия".
1 тип - за королевский жетон можно выполнить КГ движение.
2 тип - за королевский жетон можно выполнить КГ перемещение на любую (?) незанятую и контролируемую свою точку.
В моей коробке 1 тип карты.
В сканах карт на Тесере и например, на Юкате - карта КГ играется по 2 типу.

Mathias написал 3 года назад: # скрыть ответы

Вторая версия из допа Nobility, заменяет предыдущую по соображениям баланса.

Solarius написал 3 года назад: #

Sergeant82 написал 3 года назад: #

Не любую, а в радиусе 2.

Petsar написал 3 года назад: # скрыть ответы
Арбалетчик

Так и не понял, в чём преимущество арбалетчиков. Вроде такие же, как лучники, но хуже

exj написал 3 года назад: #

Арбалетчики могут атаковать соседнюю клетку. Поэтому против них не работает легкая кавалерия, например.

rotor1929 написал 3 года назад: #

За счёт чего эта игра так хороша? Во-первых, это шикарное качество исполнения компонентов и тактильный оргазм для кинестетика — признаю, что готов играть в «Сундук» хотя бы потому, что мне нравится вертеть в руках покерные фишки. Во-вторых, дуэльные партии довольно быстрые — 20-30 минут, и проще сыграть несколько партий, чем сидеть и высчитывать вероятности появления из мешка нужного жетона. В-третьих, изящество и простота правил, помноженное на количество сочетаний отрядов с многообразием вариантов их взаимодействия друг с другом.
Игра наверняка понравится любителям красивых и недолгих абстрактов, которые не гнушаются прямого взаимодействия

Ubeltaeter написал 3 года назад: #

Еще онлайн можно поиграть здесь: warchestonline.com

Ponastolim написал 4 года назад: # скрыть ответы
ИГРОВОЙ ПРОЦЕСС НА 2

Потная партия за захват точек:

fromby написал 3 года назад: #

Смотрю видео. Какая-то странная война. Всё кладем в запас.

Journeyman написал 3 года назад: # скрыть ответы

Игра появилась на yucata.de
Теперь у всех есть возможность попробовать игру чтобы принять решение о покупке.

Walenok написал 3 года назад: # скрыть ответы

Спасибо большое! Единственный минус, насколько понял, тут нет возможности настроить игру, давая на ход минут 5, играется в стиле ход/несколько на сутки. Или я ошибаюсь? Кстати, готов сыграть с кем-нибудь, если есть желание, партию за один присест (надо только согласовать время). Пишите в личку, если вдруг.

Journeyman написал 3 года назад: #

Да, строгих настроек времени хода нет. Все зависит от желания/возможности игроков.

KOCTET написал 3 года назад: # скрыть ответы

друзья, подскажите какие протекторы нужны для данной игры? Хочу русифицировать вставками (игры на руках пока нет- в дороге со штатов).

Mebius написал 3 года назад: # скрыть ответы

Стандартные CCG

KOCTET написал 3 года назад: #

63.5x88 . Понял, спасибо!

LifePlayer написал 4 года назад: # скрыть ответы

может, кто-то заморочился с переводами карт? Хочется сыграть с неангловладеющими.

Dojo написал 4 года назад: # скрыть ответы

так на boardgamer.ru давно ж лежит перевод

LifePlayer написал 4 года назад: # скрыть ответы

нашел, спасибо

2sunny написал 3 года назад: # скрыть ответы

Не нашёл, можно ссылку?

kosfiz написал 3 года назад: # скрыть ответы

Добавил в файлы и ссылки: https://drive.google.com/drive/folders/13fcQsM_J3fAqKvf47Oj8IGsLJJFiRieC

2sunny написал 3 года назад: #

Огромное спасибо!

kosfiz написал 4 года назад: # скрыть ответы
Локализация

Crowd Games предварительно договорились о локализации.
Розничная цена будет в районе 45 долларов в пересчёте на рубли.
На складе будет приблизительно в конце осени.

Ссылка на новость в их группе: https://vk.com/wall-88018966_94486

hickname написал 4 года назад: # скрыть ответы

Действительно, зачем мы будем на официальном сайте новости писать? Мы лучше на стороннем сайте напишем, да еще и регистрацию потребуем, чтобы их читать...

kosfiz написал 4 года назад: #

Вам с этим сюда: https://tesera.ru/user/CrowD/

Alxndr1978 написал 4 года назад: # скрыть ответы

Годная игра; единственно, покупать нужно сразу с допом

alexan написал 4 года назад: # скрыть ответы

Почему сразу с допом?

Alxndr1978 написал 4 года назад: #

1) Опциональная причина 1: в допе есть 4 новых интересных юнита, под которые по удивительному стечению обстоятельств предусмотрено место в поддоне из базы ;-)
2) Опциональная причина 2: в доп вложены новые шестиугольные маркеры контроля, которые тупо видно, когда на них стоит юнит
3) Полуопциональная причина: в допе есть новая, пофиксенная карта королевских гвардейцев. Старая не то что прямо имба, но делает жизнеспособной одну описанную на бгг достаточно примитивную по сути тактику
4) Существенная причина: карты приказов, которые дают новые возможности для использования royal coin

Alxndr1978 написал 4 года назад: #

UPD: после ряда партий оценка "годная" уверенно смещается в направлении "гениальная"

Asag написал 4 года назад: #

Перевел правила, забирайте кому надо)

Ponastolim написал 4 года назад: #
РАСПАКОВКА НАСТОЛЬНОЙ ИГРЫ

Сундук открыт, и военные игровые действия ждут просмотро:

Otec_S написал 4 года назад: #
!

В целом абстракты не люблю. Но этот огненный

Warlord1 написал 4 года назад: # скрыть ответы

Мне понравилась. Кто будет продавать, пишите. куплю.

Michael написал 4 года назад: #

Мне тоже очень зашла.
Я единстенное не понимаю, что делать, когда у тебя в "колоде" осталась только 1 фишка отряда. Ставишь ее на поле и гг?

akafess написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Смесь Нейрошимы и Бэтллора?

Michael написал 4 года назад: #

Скорее Шахматы с декбилдингом.