Хуанхэ и Янцзы

Yellow & Yangtze, 2018

ashenvall написал месяц назад: # скрыть ответы
Пагоды

Так пагоды двумя способами ставятся или одним?

ashenvall написал месяц назад: # скрыть ответы

Разобрался — двумя. Правила на англицком выручили.

catch_22 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Разобрались? Вообще, там три способа постановки пагод можно найти, если читать правила цифровой версии.

Feanor06 написал полмесяца назад: #

1) поставив 3-й тайл (получился треугольник) поставить на этот треугольник
2) сбросив 2 тайла торговцев поставить на пустой треугольник на поле
3) если лидер торговца в запасе, сбросить 1 тайл торговца
плюс к этому, если все нужные пагоды на поле, перемещаем а не выставляем

ashenvall написал 14 дней назад: #

Разобрались, да.
Просто описанные Feanoro6 способы 2 и 3 — для меня одно и то же.

Итого два способа: самостоятельным действием (тайлами/лидером) и как частью действия выкладывания тайла при получении «треугольника»

catch_22 написал месяц назад: # скрыть ответы
Впечатления от цифры

На днях внезапно наткнулся на (пробную) андроидную версию Y&Y, и залип на десяток партий.

Сейчас эффект новизны сошел, отмечу основное по отношению к T&E. Сразу оговорюсь, обе играл только в цифре, а еще питаю слабость к абстрактам с красивыми механиками, го в топе.

Так вот, Y&Y ближе к го, чем более "шахматный" T&E: в последнем заметно более важно расположение тайлов, заметно проще создавать закрытые позиции. Рынок тайлов Y&Y одним своим присутствием успокаивает страдающих от топдека. Скачущие пагоды не дают спокойно фармить ресурсы в закрытой позиции, или наоборот, признать поражение, не доигрывая последнюю четверть тайлов. Восстания черни (бывшие катастрофы), кроме очевидных случаев массовой скупки тайлов, внезапны и зависят от топдека, поэтому можно заранее не ежиться, а то и вообще не учитывать. В общем, игра хорошая и играется по-другому.

Есть и обратная сторона медали. ТиЕ, на мой взгляд, стоит на узкой грани между абстрактом, евро и варгеймом. Y&Y, с навешенными доп.свойствами, шагнула в сторону от абстрактов, и стала механически ближе к варгеймам или играм на контроль территорий. Казалось бы, добавилось немного, но той прозрачности механик, свойственной абстрактам, уже не чувствуется. Например, классное нововведение с рынком, исправившее бы топдек в TиЕ, здесь по факту работает слабо и очень ситуативно из-за акцента на доп.свойства тайлов - уже один-два "правильных" тайла часто не могут переломить ситуацию. И эти же спец. свойства рушат всю го-образность Y&Y, позволяя делать слишком сильные ходы при удачном приходе тайлов.

Pass&Play тоже показал, что "в картоне" окружающие хотели бы видеть что-то попроще, поминали "Лагуну", "Короля кувшинок" и сыграли для сравнения в "Героев темных земель". Типа смотри, можно же не перегружать, вложения времени в скилл и даже ширм не надо, а послевкусие то же. Так что вместо картона склоняюсь к покупке недешевого приложения: интерфейс и оформление хороши, АI не парят ширмы и перегруженность, разработчиков стоит поддержать. Есть еще надежда на игротеки, но там ведь почти только Рут и Марс)

zlobno написал месяц назад: #

"Есть еще надежда на игротеки, но там ведь почти только Рут и Марс)"

Блин, везет же людям. У нас на игротеках Бэнг!, Повелитель Токио и Взрывные котята... :'(

ashenvall написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Перевод может кто делал? Пригодился бы)

Razorvi_KapbITo написал месяц назад: # скрыть ответы

Предзаказ у Лавки стартовал. Так что, через полгода, будет профессиональный перевод )

korolev_ai написал месяц назад: # скрыть ответы

Русские правила уже доступны в кампании предзаказа ;)

Razorvi_KapbITo написал месяц назад: #

Да, верно. Спасибо что уточнили.

(Через полгода будет профессиональный перевод, воплощённый на физическом носителе )))