1. Greengood 9

художник: Eric Hibbeler
David Prieto
издатель: Ludonova
Испанский

В Yukon Airways вы будете управлять своим собственным гидросамолетом, чтобы доставлять путешественников в разные точки Юкона. Отправляйте своих пассажиров (кубики), используя систему драфта и используйте билеты, чтобы доставить их в разные места на карте. За каждого пассажира вы получаете деньги и возможность улучшить свой самолет, если пассажир найдет в пункте назначения интересную точку, которая ему понравиться (когда цвет кубика соответствует цвету одного из кубиков в этом пункте назначения). В конце игры вы будете зарабатывать дополнительные деньги в соответствии с различными местами, которые вы посетили. Игрок, который заработал больше всего денег в конце недели, побеждает.

rotor1929 написал месяц назад: #

Правила игры не очень сложные и вполне логичные, они написаны подробно и с наглядными примерами, но множество мелких нюансов улягутся в голове только к концу первой партии. С одной стороны это евро средней сложности с уклоном в экономику и не самой популярной механикой «грузи и вези», и далеко не все игрока прочувствуют тему игры. С другой — ограничения топлива и количества пассажиров вкупе с уменьшением числа маркеров на поле в ходе партии поле могут вызывать локальные стычки за выгодные места на воротах, а просчёт как выгодных вариантов и попытка выжать максимум из текущей ситуации заставят приятно скрипеть ваши мозги.

kosfiz написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Отыграл 8 партий, 1 соло, остальные на двоих. Уверен, что на 4-х также отлично играется, как и на двоих.
Немного про игру:
- Правила простые и понятные, нет каких-то особых нюансов, которые всё время забываются. Объясняются быстро. После первого раунда всё становится понятно.
- Есть соло-режим, играл однажды, прикольно, но после не раскладывал: соревноваться с другими игроками интереснее. Можно в нём попробовать разные варианты прокачки или стратегии.
- Отлично идёт на двоих, партия относительно короткая: минут 40-50.
- Взаимодействия на двоих почти нет: иногда пересекались и один подрезал другого, думаю, что на 4-х таких ситуаций может быть чуть больше, но для тех кто не любит взаимодействия не должно быть критично, так как это редкость.
- Как ниже писал Kain_40000 действительно нужно крутить комбы, продумывать свой рейс, как для текущего раунда, так и продумать, а что будет с топливом или какие бонусы тебе понадобиться, возможно припасти какие-то карты, чтобы в следующий раунд выполнить рейсы и больше заработать. Когда всё получается, как ты задумал - ощущения отличные!
- Реиграбельность отличная: карты целей, рандом на билетах, пассажирах, точках интереса. Каждый раз можно по-разному играть и прокачивать гидроплан/планшет.
- После партии отличное "послевкусие": думаешь, что можно было бы улучшить и хочется сыграть ещё.
- Опыт сказывается: у нас от партии к партии растёт кол-во набранных очков, рост, правда, в последних двух партиях снизился: видимо, мы вышли на плато =) Для таких случаев автор предусмотрел карты гидропланов с бонусами и без (с одной стороны бонусы, с другой их нет), чтобы опытные игроки могли играть с новичками и тем было чуть легче.
- Компоненты и оформление, на мой взгляд, отличные: планшеты, фишки, поле, карты и т.д..
- Языконезависима. Здесь текста почти нет: только названия локаций на карте/картах и названия компаний на картах гидропланов.

Считаю, что игра просто отличная: у меня мало игр, но она явно одна из лучших.
На мой взгляд, немного недооценена или, возможно, её почему-то просто обошли стороной: мало упоминаний, по крайней мере, в русскоязычном сегменте (обзоры видел только у Владимира из Латвии и гикмедии).

Лайфхак: перед тем как устанавливать стрелки на циферблаты планшета, расширьте отверстия у стрелок шилом или кончиком ножа немного, так избежите боли в пальцах и сделать это будет проще =)

Kazma написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вопрос по пассажирам, получается без улучшения можно брать только пассажиров одного цвета?

Greengood написал 2 месяца назад: #

Да

kosfiz написал полгода назад: # скрыть ответы
Перевод правил

Добавил в файлы ссылку на папку в google docs с оформленным переводом правил.

Если есть какие-то предложения относительно того, как улучшить перевод, перефразировать что-либо или найдёте ошибки, то пишите мне, пожалуйста, в личку: обновлю файлы.

Hang написал полгода назад: #

Большое спасибо за перевод, очень пригодился, поскольку после прочтения английских правил оставались вопросы. Ошибок не найдено.

Kain_40000 написал полгода назад: #

Очень жесткая игра. Слетать два раза за раунд - план, три - мечта.

Постоянно нужно крутить комбы уровня: сейчас я получу 4 топлива и еще 2 с помощью бонуса локации, полечу в June Lake, разыграю карты для бонуса в 2 топлива, доставлю зеленый кубик, что даст еще единицу топлива, сброшу три карты как дополнительное топливо и долечу до Inuvik...а черт, я могу сбросить только две карты, потому что не прокачал сброс карт, нужен другой план!

Взаимодействия в игре практически нет. На локации завязан порядок хода, что теоретически дает возможность подрезать противника, доставив нужного пассажира в поселок раньше, но на деле это лишит игрока бонусной прокачки и только, а агрессивный игрок может потерять больше, чем выгадает.