asking2008

Король Александр Сергеевич

asking2008 написал год назад к игре Битоку: #
Хорошая, но...

Прага: Сердце империи и как ни странно, но Теотиуакан.

asking2008 написал год назад к игре Спящие боги: #
Пакетики для сохранения

Вот ссылка, но нужно зарегистрироваться чтобы скачать. https://boardgamegeek.com/file/download_redirect/4ba25bb11fc2bb509c08354d78f1e5f0cd6e1d44c2b2e438/sleeping+gods+2.0.pdf

asking2008 написал год назад к игре Спящие боги: #
Пакетики для сохранения

Блин, а как меня это выбесило. :( В комплекте было до фига зиплоков, и ни одного подходящего по размеру для этих планшетов. Хорошо что был запас зиплоков от других игр, подобрал. А вариант Antonian_4 тоже хорош.

asking2008 написал год назад к игре Спящие боги: #

Грааль был в коллекции, продан. Глум-младший есть в коллекции. Боги ближе к Граалю по геймплею, но легче в плане повествования, больше семейные и абсолютно не рельсовые. Глум больше про тактическую боевку, чем про сюжет. Грааль из-за общей мрачности и жести сюжетной, а также постоянной необходимости фармить ресурсы (кризисности) был продан. А Богов оставлю, очень понравилось.

asking2008 написал полтора года назад к игре Чемпионы Мидгарда: #
Жетоны позора

Если игрок идет в бой с троллем и проигрывает, то он получает жетон позора и все остальные тоже получают по жетону позора. Также если никто вообще не пошел на бой с троллем то в конце раунда все игроки получают по жетону позора. Если игрок выигрывает бой с троллем, то может избавиться от одного своего жетона позора и дать один жетон позора из общего запаса любому другому игроку по выбору. Т.е. жетоны позора выдаются только при битвах с троллями.

asking2008 написал полтора года назад к игре Ark Nova: #
Вопросы по правилам

Ааааа..... точно... тогда без вопросов. Я сам неправильно понял, это оказывается просто иконка на карте. Если разыгрывается карта с значком гипноза (просто этот значок из той же серии, что и яд), то игрок просто после выполнения текущего своего действия выполняет действие другого игрока с наибольшей популярностью (привлекательностью) с силой 1 либо 2 либо 3. Извиняюсь за невнимательность.

asking2008 написал полтора года назад к игре Ark Nova: #
Вопросы по правилам

Други, есть пара вопросов по жетонам яда и гипноза:
1. Жетоны гипноза сбрасываются с карт после использования или нет? В фазе отдыха как я понял сбрасываются только жетоны яда и ограничения? Смысл жетонов гипноза состоит в том что игрок, который их накладывает может потом пользоваться картами действий других игроков с этими жетонами? Тогда если это так то при их использовании эти карты сдвигаются или нет?
2. Смысл жетонов яда состоит в том, что если игрок использует карты действий без этих жетонов (при их обязательном наличии хотя бы на одной карте), то он платит в запас 2 деньги? Или я чет не понял?

asking2008 написал 2 года назад к игре Немезида: #
вопросы по правилам

Друзья, ну подскажите пожалуйста по такому моменту. В фазе событий вытягиваем жетон трутня. Он говорит всем сделать броски на шум. Соответственно если жетон шума должен быть выложен в коридор где уже один есть, то туда приходит "зверюшка"? Или ничего не происходит? Или если кто-то выбросит "опасность" на кубике куда тогда класть жетоны?

asking2008 написал 2 года назад к игре Фототур: #

У лавки в серии пантеон есть протекторы Атлант 65*100. Думаю это оптимальный вариант.

asking2008 написал 2 года назад к игре Крылья: #
Вопросы новичка

1. Всего кубиков 5. Когда в кормушек лежат все кубики с одинаковым типом корма, то когда Вы выполняете действие получить корм, то можете их перебросить. Когда остается всего один кубик и Вам именно этот корм не нужен перебрасываете все 5 само собой, т.е. заполняете кормушку. Получить корм можно не только действием на планшете, но и активацией некоторых птиц. Это и имеется в виду по любой причине.
2. Играет птицу = выкладывает, т.е. платит корм/яйца и разыгрывает ее в ареал. Розовое действие срабатывает всегда когда тот или иной игрок выполняет указанное действие. Оно срабатывает не в Ваш ход.
3.1 Владелец решает, значит владелец решает. Никто не запрещает ему брать корм первым. Как Вам хочется так и будет
3.2 Есть птицы которые позволяют при активации перемещать их в другой ареал (обычно это птицы, которые по свойствам могут обитать во всех ареалах). Т.е когда у другого игрока активируется такая птица и он перемещает ее в определенный указанный ареал, то розовое свойство Вашей птицы не срабатывает.
3.3 Любую одну. Как любую одну из тех что на руке, так и ту что взяли.
3.4 Точно не помню, но я не встречал в игре птиц которые розовым свойством заставляют игрока подкладывать свои карты под чужие. Так что скорее всего под свою. Т.е. если у вас есть разыгранный рогатый жаворонок, то когда соперник разыгрывает карту, Вы можете подложить любую свою карту из руки под этого жаворонка.
4. Не должна. Ключевое слово - "если".
5. Все верно. Считаете очки только за разыгранные карты. Подложенные карты это отдельный пункт как яйца и запасенный на картах птиц корм. За каждую подложенную карту 1 очко.
6. Откуда угодно, можете 1 из авиария и 2 из колоды. Или все только из колоды. Зависит от нужности птиц в авиарии.

asking2008 написал 2 года назад к игре Пять племён: #

Всем привет! А у кого-нибудь были проблемы с комплектацией? У меня в базе не хватает 2х черных верблюдов. Всего их в коробке почему-то 6... Писать краудам?

asking2008 написал 2 года назад к мысли на тему Опрос: ваши итоги года?: #

🎲Открытие года - Анахронность
🎲Предзаказ года - Спящие боги
🎲Разочарование года - Плюшевые сказки
🎲История года - нет
🎲Издатель года - Лавка игр
🎲Игра всех времен - Ticket to Ride Европа и Крылья
🎲Скатерть года - Крылья


asking2008 написал 2 года назад к игре Плюшевые сказки: #

ИМХО, только взрослым не зайдет. Это все таки скорее детская сказка на ночь. Однообразие есть, все типично, бросаешь кубики, двигаешься, атакуешь, получаешь новый шмот. Но самое главный мазохизм - продраться сквозь правила. Они не сложные, нет. Просто в процессе игры возникает огромное количество нюансов и вопросов, ответов на которые в правилах не найдешь с фонариком.

asking2008 написал 2 года назад к игре Пять племён: #

По последней информации Крауды ожидают поступление игры на склад в конце ноября. То есть в магазинах в декабре будет если все пойдет по плану

asking2008 написал 2 года назад к игре Пять племён: #

А кто-нибудь ее с Али заказывал? Насколько все там печально с качеством печати? У меня есть Кланк и 7 чудес дуэлька с Али. Ну там качество среднее (темная и блеклая печать, не очень высокого разрешения принты), но и цена больше чем в два раза дешевле чем локализация.

asking2008 написал 2 года назад к игре Гонконг во тьме: #

По-моему можно сбрасывать карты с области задач на этапе очистки. Можно сбрасывать 1 карточку. Но тут важно то, что этап очистки идет после этапа получения новых задач. Так что новую задачу игрок получит тогда уже в новом раунде.

asking2008 написал 2 года назад к игре Руины острова Арнак: #
вопросы по правилам

Друзья, есть два вопроса по правилам:
1. Цитирую "если оба ваши археолога уже отправлены на раскопки в этом раунде, вы не можете выбрать это действие". Это означает что раскопки можно в течении раунда сделать всего два раза? То есть даже если у меня есть карты с транспортом я не могу переместить археолога на другое место раскопок третьим своим действием? То есть могу ли я многократно выполнять действие "провести раскопки" пока у меня есть карты с транспортом?
2. Открывая новое место раскопок и сталкиваясь со стражем, можно ли от него сбежать просто использовав карту с транспортом? Например, у меня не хватает ресурсов чтобы его забороть. Я так понимаю я могу использовать карту с транспортом, чтобы сбежать от него, но я при этом получаю карту ужаса? А если я не хочу получать карту ужаса, то надо использовать определенные карты предметов/артефактов? Или я должен оставаться там до конца раунда?

asking2008 написал 2 года назад к игре Гонконг во тьме: #
Последний раунд.

Так покупаемые на этапе новых задач волонтеры также помещаются в зону задач, а не уходят в руку. Так что в самом последнем раунде их нет смысла покупать. Победные очки приносят только карты в руке и в активной зоне внизу планшета.

asking2008 написал 2 года назад к игре Гонконг во тьме: #
Последний раунд.

Присоединяюсь к 1 и 3 вопросу. Точнее так:
1. У нас часто колода заканчивалась так, что выкладывать новые карты из резервной не нужно, т.е. хватило основной колоды впритык. Игра при этом заканчивается? Или надо доиграть до того момента, когда необходимо добавлять карты из резервной колоды?
2. Покупать можно любую карту из ряда или только крайнюю скажем справа? Как я понимаю ты можешь купить любую карту, но ее стоимость будет зависеть от того сколько в этом ряду карт?

Не понятно , исправляет ли что то доп

Тут дело вот в чем. Я чаще всего играю в Шарлатанов с детьми. А они очень любят жульничать (ну то есть в частности подсматривать в мешочек перед вытаскиванием жетона). И ну во-первых не в кайф сидеть и постоянно за ними следить и проводить воспитательные беседы, и во-вторых ИМХО очень небалансно то, что это никак нельзя контрить другими стратегиями получения ПО. Я просто надеялся, что допы как раз добавляют иные способы получения ПО кроме как вытаскивания жетонов из мешка и выкладывания их в котел.

Не понятно , исправляет ли что то доп

Вот и я в раздумьях. Кто-то тут говорил что Ведьмы частично правят эту проблему дополнительными способами получения победных очков. Или это не так? Если допы не дают дополнительных возможностей догонять ушедших сильно вперед, то смысла в них не вижу.

asking2008 написал 2 года назад к игре Эверделл: #

Абсолютно разные по ощущениям игры. Эверделл - выставление рабочих плюс карточный движок. Сезоны - драфт кубов и карт и карточный движок. Сезоны на двоих играются отлично и есть возможность взаимодействия с другими игроками. Эверделл на двоих так себе - слишком просторно на карте и взаимодействия с игроками почти нет. ИМХО Сезоны позадорнее играются. Но по оформлению Эверделл наверное покрасивше будет.

asking2008 написал 2 года назад к игре Кланк! Подземное приключение: #
Кланк с алиэкспресс

Тут больше будет вопрос к цене. У Лавки она вроде как 3490, а на али я взял за 2000. К тому же у Adrian's Games Store (у них больше всего заказов и отзывов). Мне показалось, что у них самая качественная реплика. А по самой игре, много от нее не жду. Просто ребенку понравилась идея с драконом. Из колодостроев дома есть "В поисках Эльдорадо". И мне в ней как раз самой гонки и не чувствуется, т.к. после более 10 партий с разными соперниками почти всегда один и тот же исход - все одновременно добираются до финиша и определяем победителя по полосам препятствий :)

asking2008 написал 2 года назад к игре Кланк! Подземное приключение: #
Кланк с алиэкспресс

Друзья, подскажите насколько игра языконезависима? Хочу попробовать взять с али (уж больно цена вкусная получается). Я как понимаю там текст только на картах. Насколько он сложный?

asking2008 написал 2 года назад к игре Крылья: #
Будущие дополнения

Официально в планах SG только одно безымянное дополнение для "Крыльев". И оно заявлено на 22 год. И Джейми недавно показал в инсте прототип big box. И он прям большой. Вообще в мире насчитывается около 11 тыс. разновидностей птиц. Задумайтесь над тем насколько эта корова дойная. :)

А у меня ситуация почти противоположная. Вообще не планировал вписываться в предзаказ, т.к. игра мне казалась эдаким продвинутым Повелителем Токио с асимметрией игроков. Но сын проходил мимо когда я смотрел обзор от Geek Media и прилип, типа: "Папа, хочу!". Пришлось вписаться. У нас в семье обычно я выбираю игры, но раз уж тут ребенок сам захотел, то отказать я не смог.

asking2008 написал 2 года назад к игре Виноделие. Полное издание: #
Не могу выбрать между виноделием и марко поло 2

Игры абсолютно разные по механикам и ощущениям. Виноделие это медитативное размещение рабочих в соответствующей тематике. А Марко Поло - больше про менеджмент ресурсов. Да, там кубы выступают в качестве рабочих и еще надо путешествовать по городам. Единственный минус в Марко Поло - много фидлинга. Постоянно что-то получаешь, что-то на что-то обмениваешь... Мне Марко Поло намного больше нравится чем Виноделие. Мне кажется вариативности в Марко Поло больше. Плюс Виноделие прям прилично дороже. Хотя бесспорно обе игры отличные.

asking2008 написал 2 года назад к игре Дальше и ближе: #
Впечатления

Друзья, ведь многие уже получили предзаказы. Что ж никто не делится впечатлениями? Расскажите как Вам игра?

asking2008 написал 3 года назад к игре Корни: #

Кстати, друзья! Как думаете стоит ли играть в Root с детьми в возрасте от 10-11 лет? Многие говорят что за детским оформлением тут скрывается агрессивный монстр. Так ли это?

asking2008 написал 3 года назад к игре Забытые моря: #

Хех. У меня тоже сын 10 лет. мы с ним начали первый сценарий. Ну как бы есть там сцены без особых конечно подробностей плюс там все с юмором подается. НО! Например в одной из таверн герой встречает свою старую любовь, они целуются, на следующий день у героя последствия в виде похмелья и намека на всякие "половые болезни". Так что у ребенка могут возникнуть всякие "нескромные" вопросы. Сейчас конечно дети очень продвинутые, но я бы не стал играть в "Забытые моря" с детьми до 14 лет.

asking2008 написал 3 года назад к игре Забытые моря: #

Потому что во-первых есть ром. Ссылки на алкогольную продукцию сразу повышают рейтинг (Таверны Тифенталя тому пример), А во-вторых есть много сюжетных сценок с намеками на секас и насилие.
Фанатская озвучка - неофициальный проект, существующий в соответствующей группе Вконтакте. Там пока все глухо. Думаю что спрашивать тоже особо нет смысла. Видимо как это часто бывает - сначала было много энтузиазма, а потом начались проблемы (человеческий фактор, плюс технические нюансы). Хотя надеюсь я не прав.

asking2008 написал 3 года назад к игре Звёздные Войны: Внешнее кольцо: #

Блин да сюда можно и всех героев из истории Хана Соло запилить. И Мандалорец как бы сам напрашивается. Да и каких-нибудь джедаев-изгоев было бы прикольно увидеть. Вселенная то на самом деле огромная.

asking2008 написал 3 года назад к игре Звёздные Войны: Внешнее кольцо: #

Тут многое зависит от того как будете играть. Если будете играть с целью не противоборства, а исследования планет и контактов, то зная уже возможные варианты будет проще готовиться к получению определенных бонусов. На самом деле реиграбельность у игры то большая в плане того, что каждая партия будет не похожа на предыдущую. Но вот дух приключений уже будет потихоньку испаряться.

asking2008 написал 3 года назад к игре Звёздные Войны: Внешнее кольцо: #

Это всем интересно учитывая что создатель ушел из издательства. А насчет тонкости механик как по мне их там нет. Способов заработка славы не так уж и много. Тут суть - в фане вселенной и ощущении приключений в песочнице - лечу куда хочу, делаю что хочу. Реиграбельности на десяток партий точно хватит.

asking2008 написал 3 года назад к игре Забытые моря: #
Вопросы по правилам

Други, скажите как быть с шкалой голода? Маркера соответствующего нет. Плюс на этом планшете еще есть шкалы команды и недовольства. Это ж как на одном планшете сразу 3 параметра учитывать? Или я чет не понял...

asking2008 написал 3 года назад к игре Забытые моря: #
Вопрос по правилам

Цитата из приложения: "Для эффектов, в которых упоминается число игроков, считается, что игроков 6. Для всех остальных эффектов (например, когда все игроки получают сокровище или жетон переброса) каждый участник считается 1 игроком и применяет такие эффекты только 1 раз". Из этого мне кажется что каждый игрок (из двух) получает только одно сокровище или жетон (типа по одному за всех трех своих). И запаса именно у персонажей нет, есть только запас у игрока, т.е. один на всех трех. Хотя может я неправ. Буду на выходных сам пробовать играть вдвоем.

asking2008 написал 3 года назад к игре Марко Поло 2: На службе хана: #
Игра за май линь и чан тинь

Во-первых перемещение будет зависеть от минимального номинала куба, из тех что Вы выложили на данное действие. Во-вторых надо смотреть есть ли на пути оазисы. В-третьих Вам надо будет отдать стоимость данного перемещения в монетах и верблюдах (а еще и возможно печати понадобятся). А так то, да. Теоретически возможно.

asking2008 написал 3 года назад к игре Звёздные Войны: Внешнее кольцо: #
Вопросы по правилам

Ааа... точно. Вот я слепой. Действительно на ее карте персонажа написано что на имперской планете надо пройти проверку скрытности. Спасибо что подсказали где искать. :)

asking2008 написал 3 года назад к игре Звёздные Войны: Внешнее кольцо: #
Вопросы по правилам

Подскажите как трактовать личную цель Джин Эрсо? Там написано что на 2 планеты с влиянием империи надо положить жетоны повреждений. Это как вообще делать? Мы ж вроде как с планетами не воюем....

asking2008 написал 3 года назад к игре Отголоски: #
стоит ли брать детям

Я выбрал Плюшей. Все таки для детей они более универсальные. "Отголоски" из-за тематики мне кажется более взрослые что ли. Все таки пост-апокалипсис как никак...