Оценка пользователей
2.0035
Оценить:
-

Игра престолов

время: 26 июля 2014 место: Gamebox Краснодар

Сразу приношу извинения, за то, что долго не писал по этой теме.

В тот день трое людей, звавшиеся как бессмертный вождь всех коммунистов, а, именно, Владимир Ильич, не поделили трон Вестероса)))) И сразу хочу сказать, что идеальное количество игроков для этой игры должно быть чётным. Во всех остальных случаях один из игроков может отыгрывать роль "падальщика" (схлеснул двух других на своей части карты, посмотрел кого лучше из них прищучить, забрал его земли со всеми вытекающими). 

Ещё хочется добавить, что механика этой игры полностью зависит от тех, кто сидит за столом. Отсюда сразу вытекает ряд проблем: 

1) Если среди собравшихся есть один опытный игрок-будьте абсолютно уверены в том, что он победит а вы даже не поймёте, что произошло.

2) Если таких игроков несколько и они играют не за граничащие фракции-будьте абсолютно уверены в том, что они заключат союз.

3) Если ты проводишь атакующую политику- ты получаешь преимущество (тут главное не переусердствовать и не попастся в грамотно расставленную ловушку).

4) Если все начнут копить ресурсы, надеясь в 8-10 раунде огромной армией покорить Вестерос- можете смело заканчивать эту партию, иначе это будут самые скучные часы в вашей жизни.

5) Еслы ты проиграл- только ты в этом виноват.

А теперь к самой партии. Как я уже говорил нас было трое а, следовательно, на доске расположились Старки, Баратеоны и Ланнистеры (кто кем играет- выбирали случайно). Я был не новичком в эту игру и мне выпало играть за львов. В первый ход я повёл все свои войска к землям Королевской гавани и набирал войска в столице; Баратеоны заняли Узкое море и копили силы; Старки обживали север, но игнорировали Чёрный замок и Кархолд (что потом сыграло с ними злую шутку).

Кстати, сразу хочу отметить, что уже вначале Старки должны иметь войска в этих землях, чтобы каждый ход снимать жетоны власти за них. Во всём остальной у Старков преимущество, ведь север самые бесплодные земли и мало какой из домов целенаправлено пойдёт атакой именно на Старков в самом начале компании (все постараются обжить центр или юг, если конечно юг открыт для захвата). Ещё Старкам надо захватить Узкое море (тем самым обезопасив себя от Баратеонов, ходу к третьему к ним уже дойдут Ланнистеры или Мартеллы и им будет не до вас, но всё же) и Ров Кейлин, этой территории можно давать подмогу сразу с трёх земель. Ещё надо не забывать присматривать за Грейджоями и быть готовыми к выбросу десанта с моря на ваши территории.

На второй ход Ланнистеры уже захватили: Риверран, Каменную Септу, Черноводную, Харренхол, Кремень; имели корабли в Заливе Железных людей и планировали закончить свой блицкриг на третьем ходу)))) Тут хочу отметить, что такая тактика за Ланнистеров отлично подходит для игры на троих, в ином случае надо ориентироваться на дейсвия Тиреллов и Грейджоев, а лучше заключить с кем-то из них союз, тем самы обезопасив себя от войны на два фронта. Я не хочу сказать, что война на два фронта в этой игре это плохо, просто что Тиреллы, что Грейджои имеют приимущества при атаке (за счёт своих карт) и выдержать такой натиск смогут немногие, тем более в самом начале. Баратеоны захватили Королевскую гавань и Королевский лес. Здесь опять же хочу отвлечься от самой игры, Баратеонам для уверенной игры необходимо создать мощную линию обороны на участках Клешня-Королевсая гавань-Королевский лес-Штормовой предел (если эта территория играет) и иметь по два корабля в Губительных валах и Черноводном заливе. Если играете на шестерых, то опасайтесь союза Старков и Мартеллов. Ну а Старки во втором ходу всё-таки заняли ров Кейлин и попытались отбить Узкое море.

После того как мой план блицкриг не сработал (подвластны мне были: Ланниспорт, Риверран,Харренхол,Клешня, Кремень и Сигард; не хватило сил отстоять Королевскую гавань или захватить Ров Кейлин), то окрылённые победой Баратеоны догнали за пару ходов мои войска до Риверрана, где я уже смог наладить оборону, а Старки сбросили меня в море с Кремня и это почти им удалось и у Сигарда. Ещё, на втором ходу на нас напали одичалые (кажется король за стеной) и Баратеоны, как обладатели самой большой ставки, отобрали у меня посыльного ворона((((

Спасением для меня стал тот факт, что я смог остановить Старков под Сигардом, Баратеоны начали растягивать свои войска по всему Вестеросу и все, кроме меня, напрочь позабыли накапливать жетоны власти. После того как Баратеоны остановились "обессиленные" под Риверраном а Старки были отброшены обратно в Ров Кейлин, была разыграна карта битва королей. Я был единственным обладателем жетонов власти, так что все три символа власти оказались у меня в руках.

Ну а после этого умело управляя Посыльным вороном и Железным троном, я добился победы на 9-ом ходу игры.

Поясню, обладая железным троном я всегда выбирал действием набор войск (у меня было самое большое снабжение из всех и все мои войска располагались на малом участке карты) и в самом конце, когда отбил самые плодородные земли у Баратеонов, выбрал действие снабжения, почти оставив их без войск. А при помощи посыльного ворона я всегда знал, какие одичалые будут нас атаковать, поэтому часто специально "сливал" стычки с ними (почти всегда расплатой было потерять войска, я терял почти незадействованные корабли, в то время как всем остальным приходилось ослаблять свой натиск). 

Победил по очкам, заняв: Ланниспорт, Риверран, Харренхол, Сигард, Кремень, Ров Кейлин, Белую Гавань.

В общем, подходя к выводу, хочу сказать золотое правило этой игры: "Если противник знает, какие жетоны приказов вы отдали своим войскам в этом ходу- этот ход вы проиграли". Тем самым, хочу сказать, что в этой игре почти нет места для случайностей, здесь вы полностью можете спланировать свои действия на пару ходов вперёд, только не забывайте, что остальные тоже планируют. Игра полностью зависит от тех, кто в неё играет: если всё в этой партии вам понравилось- поблагодарите их; если что-то не понравилось- подумайте, в ком скрывается причина ваших недовольств.

Хочу выразить благодарность всем кто сидел со мной за столом и принимал участие в игре. Как говорится зима близко- и лучше подготовиться к ней именно в этой компании. Отдельно хочу выразить благодарность главному продавцу Gamebox за предоставленное место и дополнительные материалы к игре.

Midr написал 9 лет назад: #

Море полезной информации...