Оценка пользователей
9.1147
Оценить:
-

Стол для настолок.

время: 13 марта 2020

Стол для настольных игр.

Скоро сказка сказывается, а столы не скоро делаются.

Созрел я для создания своего собственного стола для настольных игр. Вернее сказать, созрел я давно, а реальное воплощение мыслей в материале осуществилось только осенью.

 

 

Дело было летом, года два тому назад. Насмотревшись кикстартера про красивые столы для настольных игр, решил сделать такой для себя. Здесь надо упомянуть, что до последнего времени, самый «игровой» стол (в смысле размера и удобства) в квартире, был на кухне. За ним можно прекрасно разложить что-то большое. Хватает места и для поля, и для индивидуальных карточек со всеми каунтерами, фишками и маркерами. Можно включить интернет и вывести изображение на экран телевизора, что особенно удобно при совместном чтении правил, обучений или, когда приложение играет не последнюю роль в игровом процессе (пример: Mansions of Madness 2nd Ed). Но есть один большой минус, как я сказал выше, этот стол - «кухонный», а проживает нас четыре человека. Собрался поиграть, будь добр очисть поверхность от остатков пищи, вытри насухо и убери все лишнее, не относящиеся к игровому процессу. Убедись, что все сыты и «напоены».

 

 

Доказано, что расположение человека на кухне, пробуждает аппетит. Только начинается игра, и уже через некоторое время слышны следующие заявления… А, я сейчас себе чайку налью, а мне апельсинчик, а мне яблочко… но скрепя сердце я все это безобразие разрешаю, а то мне играть будет не с кем, и так плавно игра переходит в трапезу. Разложил игру и успел сыграть за час, при том, что никто не поел – твое счастье, а нет – не обессудь: мы тоже люди, и стол такой у нас один, кушать мы хотим и чай хотим, и вообще уже два часа сидим, а сколько еще нам играть и т.п. Давай-ка все собирай, завтра доиграем. А то зальем твои компоненты водой, соком, чаем, мёдом и не говори потом, что мы виноваты.

 

 

От одного представления картины, упомянутой выше, совсем не хочется начинать играть за «кухонным» столом. Лучше уж на полу в комнате, но это то еще удовольствие. Тут всплывают свои недостатки, о которых упоминать не буду. При том, что у меня отсутствуют габаритные и мохнатые домашние животные (пара крыс в клетке не в счет).

После долгих скитаний я начал продвигать идею создания специального стола для настольных игр, но сразу были выдвинуты встречные требования и ограничения к будущей конструкции. Не обладая большими квартирными площадями, появление отдельного «игрового» стола в комнате вносит существенные ограничения на расположение имеющейся мебели, и съедает метраж. Проживая вместе с двумя школьниками, некоторое время назад, возникла необходимость в двух письменных столах. Каждому учащемуся необходимо индивидуальное место для работы. Все это располагается в одной комнате.

Отдельный четвертый (и пусть даже раскладной) стол нам вроде как без надобности. На кухне есть большой стол, который решает большинство наших потребностей по празднованию торжеств.

 

 

Решено было сделать письменный стол для сына взамен текущему, поскольку тот, что у него был, можно было назвать письменным с большой натяжной. Посадка для школьника должна быть максимально удобной. В конструкции стола должны быть ящики для тетрадей, бумаг, красок и прочих канцелярских изделий, так необходимых любому ученику. И самое главное – этот письменный стол, в нужный момент, сможет трансформироваться в стол для настольных игр.

Задача поставлена, и первым делом необходимо было начертить это чудо столярной мысли на бумаге. За образец я взял старый ГДРовский стол классической компоновки со столешницей 110х60 см, за которым я сам сидел школьником. После моей активной ученической работы стол прошел глубокую реставрацию, и теперь используется дочкой по своему прямому назначению. Вот что значит, мебель высокого качества (никакого ДСП, сплошной деревянный массив разных пород древесины). Стол уже служит 50 лет и способен еще. Ну сейчас не об этом.

Расположение тумбы, как и высоту и размеры столешницы, я менять не стал. Но для реализации моего проекта, необходимо было придумать систему трансформации стола и увеличение его рабочей поверхности вдвое. Стол со столешницей 110х60 см, при необходимости, должен быть способен разложиться и сформировать столешницу 110х110 см. И еще, я очень хотел бортик по периметру. Уж очень он удобно формирует игровую зону, на него приятно опереться руками во время партии, и он незаменим при удержании компонентов игры и кубиков на одной плоскости. Конечно, в таком случае, я жертвую рабочей поверхностью (по 5 см с каждой стороны), но на это я готов был пойти ради комфорта.

 

Немного тесно, но играть можно

 

В процессе создания рабочей документации, подготовки чертежей и разработки тех. задания для мастера, необходимо было придумать достаточно простую и надежную систему фиксирования столешницы в разложенном состоянии. Изобретать «велосипед» я не стал, и остановился на проверенном временем откидном варианте с дополнительными опорами внизу. Для комфорта я добавил отсек, где может храниться небольшая коробка с игрой. Дополнительная «рабочая» ниша в зоне досягаемости никогда не помешает, принимая во внимание то, что на моем столе не самая большая игровая поверхность. Верхний левый выдвижной ящик стола фиксируется в выдвинутом положении, и не может выскочить из направляющих, добавляя еще одну полочку для размещения компонентов игры или правил с прочей сопутствующей литературой. Другими словами, сидящий за столом человек, может полностью контролировать большое количество необходимого игрового материала и способен дотянуться до многих вещей, не вставая с места.

 

 

Для реализации моего проекта я решил не обращаться к услугам профессиональных мебельщиков. Будучи немного знаком со столярным ремеслом, обладая необходимым инструментом и надеясь привлечь профессионала в данной области (моего тестя), решено было создать стол на производственных мощностях в нашем колхозе загородном доме в осенний период 2018 года. Летний сезон закрыт, но еще тепло, и можно уделить несколько выходных для создания экспериментального стола. К сожалению, в намеченный график нам удалось только детально обсудить проект и купить необходимый материал. Мастер отправился в командировку, и создание стола было отложено на начало 2019 года, а потом и вовсе весь проект перенесли на осень 2019.

Пара слов о технических аспектах сборки и выборе материала. От ДСП я сразу отказался. С ДСП очень неудобно работать в домашних условиях, необходимо заклеивать торец специальной пленкой, край и углы изделия получаются очень острыми. При распиловке появляются сколы. Конечный вес моего стола был бы очень большим. Выбор пал на сосну, как наиболее доступный материал для мебели, которая сочетает в себе легкость и достаточную прочность.

 

 

Сейчас, в различных строительных магазинах предлагается мебельный щит из сосны всевозможных размеров и качества. Столешницу я тоже решил сделать из сосны, хотя дубовая смотрелась бы намного круче и прочнее. Но, во-первых, дуб существенно тяжелее, что увеличивает вес изделия, а мне необходимо иметь возможность передвигать стол. Во-вторых, ценник на дубовый щит, требуемых мне размеров, начинает сильно «кусаться». Внутренние ящики сделаны из фанеры, и легко скользят на телескопических направляющих. Ножки стола сделаны из лестничных балясин. После распиловки, подгонки и шлифовки всех деталей, осуществлялся процесс сборки изделия. Шурупов использовали минимум. Основные несущие детали соединялись на мебельный шкант и сажались на столярный клей ПВА. Все это стягивается струбцинами до полного высыхания клея. Далее идет цикл покраски и покрытия изделия лаком. В финале идет подгонка столешниц, закрепление петлей и дополнительных опор.

С бортиком вышла отдельная история. Изначально, я хотел его сделать съемным и использовать только на время игр (надо было еще придумать, где его хранить). Но тут альтернативное использование бортика родилось само. При очередной сборке и подгонке всех деталей, для удобства школьника, я прикрутил столешницу задом наперед, а откидную часть снял. Поскольку бортик остался на месте, получилось так, что он располагается по периметру столешницы и образует букву «П», повернутую к сидящему своей нижней частью. При такой конструкции, бортик выполняет роль ограничителя и со стола ничего не падает. После небольшой доработки, бортик стал съемным и его уже можно было использовать в двух вариантах.

 

 

Стол выполняет еще одну немаловажную функцию. Теперь сыну приходится держать рабочую поверхность в идеальном порядке, на случай возможной партии в настольную игру.

Сейчас мы только привыкаем к «обновке». Сложно передать то удовлетворение, когда можно в спокойной обстановке подготовить игру и заранее разложить все компоненты. Партию можно с легкостью прервать на кружечку чая и даже отложить на следующий день.

Вот такой долгий путь прошёл мой проект от задумки до конечного исполнения. Конечно, это не фабричное изделие, и небольших недостатков при домашнем производстве избежать очень сложно. Но я точно уверен, что на некоторый временной период, данный стол удовлетворит большинство моих требований.  По себестоимости стол получился намного дешевле аналогов, если они вообще существуют, и максимально комфортно интегрирован в имеющуюся квартиру и интерьер.

Сейчас уже есть мысли для создания дополнительных держалок, полочек и прочих улучшений для игроков. Будем развивать конструкцию и постараюсь написать, как что-то у нас получится.

Благодарю за внимание.

 

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
Leto написал 4 года назад: # скрыть ответы

Опыт шаманства со столами с 2004 года) ширина 80см - это самый край для более менее удобной игры, чтобы и поле среднее влезло, и компоненты, и руки куда было положить. Оптимально - 100см - тогда всем удобно с каждого края стола все видеть и двигать компоненты в центре. Но 100см это дикий нестандарт.

Для себя сейчас решил вопрос тремя столами из икеи - цена вопроса примерно 6т.р., при составлении получается размер вархаммера - 180 на 120см. Но обычно это 120 на 120.

Доработал все это дело - прикрутил с торцов столешниц высокие бортики в такой комбинации, чтобы при составлении 3х столов у нас получился большой стол с бортиками.

Внутри к бортикам приклеил рейки шириной 5мм, но меньшей высотой, чем внешний бортик (20мм кажется). Купил 6 ЛДСП 120 на 30 - и теперь могу закрывать ими стол (рейки внутри не дают им проваливаться. В итоге имею стол в комбинациях от 60 до 180 см, на котором можно сохранять партии (или, к примеру, паззлы во время сборки).

Цена вопроса около 8т.р. Вся конструкция не оптимальна, но тут я старался все сделать бюджетно, пр этом сохранив многофункциональность каждого отдельного стола 120х60.

ЗЫ - Бортики реально удобны.

Ches13r написал 4 года назад: # скрыть ответы

А есть фото этого чуда?)

Leto написал 4 года назад: #

Вот тут можно увидеть вариант 120 на 120 - https://vk.com/wall429976211_361

Leto написал 4 года назад: #

Вариант 120 на 180 - https://sun9-12.userapi.com/bsWqJBziKGvbutea2bxAmM6ynYkedYqMMNs-kA/wE3pyCI4C9M.jpg

DeLorian написал 4 года назад: # скрыть ответы

Cтол складной Ривьера РИ 1200х700 мм. - ничего лучше для настольщиков не придумали.

Идеальная ширина, длина и высота. Складывается\раскладывается за полминуты, и в сложенном состоянии занимает 20 см. в ширину.

Кому мало, есть вот такая хрень - https://www.maxidom.ru/catalog/stoly-skladnye/1001142857/

Себе скоро куплю для Вархаммера.

Bazuk написал 4 года назад: #

Спорить не буду. Идея хорошая, но у меня нет места для хранения такой поверхности. Чулана нет. Балкон просто смех, кастрюлю с борщем не всегда поставишь...
Выкрутился как смог.

Kyberdash написал 4 года назад: # скрыть ответы

120х70 - оч мало. У меня домашний 140х65, обычно умещается только сама игра, планшеты на коленках вечно. 180х90 - лучше, но...

Вот в теле Hunters AD 2114 tkis подсказал собрать стол из ламината. Таки попробовал, теперь у меня полотно 180х140, которое довольно быстро собирается и убирается :) Но да, при неосторожном движении края могу сложиться.

Bazuk написал 4 года назад: # скрыть ответы

Из ламината... Интересная идея.
Как вариант, можно крайние ламели просверлить в месте крепления друг к другу, отступив от стыка на пару сантиметров. В отверстия вставить П-образную скобу. Она удержит край в пазе и не даст детали выскочить.
Можно по всей длине сборной конструкции вставить рейку с фрезерованным пазом под толщину ламината. Это и бортик и ребро жесткости.

tkis написал 4 года назад: #

рейки очень хорошее дополнение, бортики спасают компоненты и кубики от падения

DeLorian написал 4 года назад: #

"120х70 - оч мало" - у автора, как мне показалось, едва ли больше.

И вы пропустили фразу на две строки ниже со ссылкой на другой стол, который вряд ли кому-то покажется недостаточным.

Spencer написал 4 года назад: #

Аналогично заделал для себя. Стол-книга 1560*900 разрастается при помощи ламината до 2000*1200. В ламинате предварительно добавлены отверстия для фиксации его к столу специальным образом (подробнее описывать лениво)

Priceless написал 4 года назад: #

>Кому мало, есть вот такая хрень - https://www.maxidom.ru/catalog/stoly-skladnye/1001142857/

Братишки Дадли одобряют! Аж всплакнул

FullGrimm написал 4 года назад: #

Чуть не всплакнул. Ожидал какую-нибудь вундервафлю, а увидел свой стол)

yxo23rus написал 4 года назад: # скрыть ответы
Скатерть-поигранка

Хорошо, что не перевелись еще энтузиасты. Люблю такие статьи. Тоже хочу отдельный стол для настолок, только в моём представлении он должен быть круглым с возможностью складывания в полукруг. Еще мне всегда был непонятен прикол с бортиками. Не давят ли они в руки, когда облокачиваешься? А как скатерть с ними стелить? У меня для игр есть 2 скатерти: зеленая для фентезятника и черная для космоса и ужаса. В результате полностью перешел на черную, ну а зеленая - запасная на случай стирки. Со скатертью тоже долго не мог понять, где её взять и какую. Смотрел и покерные, и сукно всякое по 2-3 тысячи, а оказалось, что нужно купить габардин. Это именно тот материал, который я хотел, только не знал, как называется. Кусок вышел примерно 450 руб, + 200р портному за подшивку краёв.

Bazuk написал 4 года назад: #

Бортики я проектировал пол себя сам. Взял несколько брусков разной толщины. Закруглил края и начал подкладывать под руки. Тут главное все рассчитать правильно. Слишком тонкий будет в руку врезаться, а толстый уже съедает пространство и смотрится неуклюже.

Leto написал 4 года назад: #

Бортики оказались очень удобными, нисколько не мешают. Скатерть из приборного сукна, 1к за погонный метр.

slflycat написал 4 года назад: # скрыть ответы

Когда были проблемы со столом для игры, купили вот такой - https://all-atop.com/id9617794639/price/245580
Даже сейчас его переодически используем, если партия затягивается на несколько вечеров (например в "Войну кольца"), чтобы закрывать его в маленькой комнате от котов.
Есть подорожде, поприличнее. Стоит только в поиске забить - "стол складной".
А этот вариант какой-то маленький кмк.

DeLorian написал 4 года назад: #

Вот и мне кажется, что маленький.

Плюс бортики, кому-то, может и удобны, но на мой взгляд как раз наоборот.

Складные столы настолько дешевы, что изобретать велосипед стоит только если сама работа сборщиком-мебельщиком будет в удовольствие.

У меня тоже маленький балкон, но складной стол 120х80 места не занимает практически вообще.

Valdis написал 4 года назад: #

Маловат