Оценка пользователей
7.7634
Оценить:
-

This War of Mine

 

Ура. Наконец-то ко мне попал русскоязычный экземпляр игры This War of Mine (Это моя Война). Спасибо GalaktaCrowd Games и моим друзьям за то, что могу держать игру в руках и наслаждаться ею.

Дело в том, что это польская игра, которая издаётся в Кракове, но в силу различных факторов и особенностей законодательства издательства Galakta и Crowd Games не нашли возможность оставить один экземпляр игры в Кракове. Поэтому он отправился в декабре в Москву, а уже оттуда его мне привезли в феврале друзья. Спасибо всем причастным за содействие. 

А теперь об игре. Всё просто шикарно. У меня просто нет слов. Всё эпично и шикарно. Миниатюры я ожидал, что будут больше, правда. Не имею представления, как раскрашивать такие маленькие детали. Но это мелочи.

 

Кто не знаком с игрой, то прежде всего надо сказать, что есть компьютерная и планшетная версия игры, которые достаточно точно перенесены в настольную версию. И их я тоже купил год назад.

Вы руководите группой людей, обычных гражданских лиц, которые пытаются выжить во время боевых действий в блокадном городе. Группа живёт в заброшенном полу-разбомбленном доме и из подручных средств пытается соорудить себе полезные вещи днём: кровать, верстак, печку, радио и т.д., а под покровом ночи кто-то уходит за едой, медикаментами, полезными вещами, а кто-то остаётся сторожить домой от таких же ищеек.

Вылазки эти достаточно опасные и, если не повезёт, из них можно просто не вернуться. Всё зависит от риска и от случая. Можно шумно пройтись по одной из трёх открытых локаций (каждую ночь они меняются) и как забить рюкзаки доверху полезным скарбом, так и получить нож под ребро, пулю в лоб. А можно особо не шуметь, вести себя крайне осторожно, но ничего не найти, боясь спугнуть посторонних.

Кроме того, ночью можно встретить и различных людей и попасть в нестандартные ситуации, которые прописаны в книге сценариев. Сценарии состоят из нескольких абзацев, после прочтения которых Вам надо принять моральное решение, которое будет иметь свои последствия: обокрасть ли спящего подростка, обмануть ли старого человека, помочь ли ребёнку. В других играх это всё заменяют карточки, но книга сценариев делает вид, что таких сценариев больше 1000. На самом деле одна ситуация может состоять из 3-4 таких сценариев, разбросанных по книге. А ещё мне кажется, что часть сценариев никогда не будет задействована, так как есть ли такая цифра на картах, проверить невозможно  Могу ошибаться, так как отыграл только 2 ночи.

Чем больше люди живут вместе и совершают полезные дела, тем больше негативных качеств они накапливают: голод, болезнь, ранения, усталость, депрессия.

 

У каждого персонажа есть 3 действия, но если персонаж болен, голоден, устал, в депрессии или ранен, то количество действий уменьшается. А если достигает 4 уровня, то персонаж... выбывает из игры. Назовём это так. Поэтому балансировать между полезными действиями и отдыхом, между поиском оружия и воды, механических деталей или кофе/сигарет приходится постоянно.

Игра достаточно сложна при прохождении, но относительна несложна в освоении. В интернете множество негативных отзывов из-за разбросанных по книге правил. Они действительно созданы громоздко и неясно, что мешало собрать их в одном месте. Также не хватает справочника (я вот постоянно забываю зачем нужно мастерство у персонажа и в каких случаях я могу перекидывать кубик).

 

Но в целом правила абсолютно логичны. Я ожидал, что будет гораздо хуже. К тому же, в интернете спокойно можно скачать краткие правила или памятки, которых так не хватает этой игре.

 

Я очень доволен покупкой.

 

О компонентах: вода шикарна. В неё можно смотреть, как в зеркало. Все компоненты, связанные с едой - зелёные, с оружием - красные, с болезнями/ранениями - жёлтые. Дерево и компоненты - пластмассовые. Карточки я бы обернул в протекторы (хоть и не очень их люблю), так как некоторые колоды часто тасуются, а толщина карт недостаточно прочная.

Что вызывает недоумение (после разброса правил), так это механизм игры. Авторы предлагают участникам следить сразу за всей группой, а не привязывать игрока к конкретному персонажу, как это принято в америтрешах. Вместо маркера главного игрока выступает дневник, который надо передавать по кругу каждую фазу. Тот, кто его получает должен отыграть конкретную фазу, зачитывать карточки, принимать решения, хотя они и обсуждаются всеми участниками.

 

Честно говоря, решение спорное. Так как, как правило, в играх такого плана хозяин коробки выступает ведущим игроком всегда, а остальные игроки наслаждаются игровым процессом, не особо заморачиваясь нюансами правил, отдав это право на откуп владельцу коробки, так как гостям хочется испытать приключение, а не думать, что надо делать в этой фазе (всего их 7), а потом рыться в сценариях, выискивая нужные абзацы с объяснениями этих самых правил. И это правильно, как по мне.

 

Идеальный вариант при игре вчетвером: владелец коробки ведёт игру, рассказывая, какие есть варианты у группы выживших и принимает участие в обсуждениях, а каждый игрок вживается в роль выжившего и пытается максимально эффективно играть за него и дорожить им. Так будет больше эмоциональной составляющей.

 

По крайней мере не видел ни одного летсплея в интернете при котором передавался бы дневник. 

 

После двух сыгранных ночей могу с уверенностью сказать, что игра суперская, сложная, долгая (одни сутки играются около часа, где самая долгая фаза - ночная вылазка), но очень хорошая.

 

В игре также есть возможность сохранения, которой я активно пользуюсь, так как нет возможности играть много часов подряд, а выделить часик перед сном могу.

 

На специальном листе отмечается, какие клетки в убежище доступны, а какие нет, что уже изобретено, какое состояние персонажей, что есть на складе, а всё остальное убирается в органайзер в коробке. Раскладывается всё обратно за 10 минут. Очень удобное решение для соло-игры, когда мало времени или для компаний, которые собираются часто, но по чуть-чуть.

 

Хочется надеяться, что Galakta и Crowd Games выпустят дополнение хотя бы во второй половине 2018 года, а не весной, так как надо хотя бы поиграть несколько партий в базу. 

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
Agent_lik написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Кстати, поляки выпустили Эррату, в которой собраны правила из дневника и уточнения/исправления к книге сценариев.

MAV написал 6 лет назад: #

Осталось только дождаться когда ее переведут.

Sweetlana написала 6 лет назад: # скрыть ответы

Только общие слова...

Agent_lik написал 6 лет назад: #

А Вы хотели прочесть историю прохождения?

Sweetlana написала 6 лет назад: #

Только общие слова...

Jamal написал 6 лет назад: # скрыть ответы

У меня сложилось мнение, что эта игра хороша соло, с натяжкой играется вдвоем, и совсем никакая на большее количество игроков.
Робинзон намного интереснее...

Agent_lik написал 6 лет назад: #

Компанией пока не играл, но тоже есть подозрение, что соло лучше всего. Как собственно абсолютное большинство компьютерных игр