Оценка пользователей
6.9329
Оценить:
-

В Сопротивлении на 8 игроков всегда побеждают шпионы

 

Краткое изложение правил. В Сопротивлении игроки делятся на две команды: сопров и шпионов. Игра идет до трех выполненных или проваленных миссий. Выполненные миссии засчитываются в пользу сопров, проваленные - в пользу шпионов. Результат миссии определяется тайным голосованием указанного числа игроков. Так, например, для пяти игроков за столом в первую, вторую и т.д. миссии должно пойти 2, 3, 2, 3 и 3 игрока, соответсвенно. Каждый из них может добросовестно выполнять миссию, или же ее саботировать. Если хотя бы один игрок решит саботировать, миссия будет провалена. Перед обнародованием голоса перемешиваются, поэтому остается только гадать, кто из сходивших в миссию шпион. Игроков, определяющих исход миссии, набирает лидер. Лидера выбирают заново на каждую миссию всеобщим голосованием.

 

Число шпионов и игроков в миссиях.
5 игроков (2 шпиона): 23233.
6 игроков (2 шпиона): 23434.
7 игроков (3 шпиона): 23344.
8 игроков (3 шпиона): 34455.
9 игроков (3 шпиона): 34455.
10 игроков (4 шпиона): 34455.

 

Немного статистики. Записаны результаты 250 игр, сопротивлением выиграно 38%.
5 игроков: сыграно 23, выиграно 43%.
6 игроков: сыграно 72, выиграно 43%.
7 игроков: сыграно 47, выиграно 38%.
8 игроков: сыграно 47, выиграно 21%.
9 игроков: сыграно 40, выиграно 45%.
10 игроков: сыграно 21, выиграно 33%.

 

Выводы. Самое лучшее соотношение числа побед и поражений получено для шести и девяти игроков, поскольку в этих случаях на одного шпиона приходится ровно два сопра. Во всех остальных случаях дисбаланс количества сопров и шпионов приходится компенсировать числом игроков, которое ходит в миссии. И если для пятерых игроков за столом (игроков в миссиях 23233) это удалось сделать, то для восьми - нет (34455). Восьмерка гораздо сложнее семерки (23344), поскольку в каждую миссию нужно отправить на одного игрока больше. Если в двойке шпион, испугавшись прямого противостояния с другим игроком, обычно затаивается, то в тройке он этого уже делать не будет. Шпионам становится выгоднее просто провалить первые три миссии в ряд, что они и делают в каждой третьей игре. Сопротивление просто не доживает до четвертой миссии. Напоминаю, что, согласно правилам, провалить четвертую миссию могут только два шпиона, одного будет недостаточно. Поэтому ее, как правило, выигрывают сопры. Таким образом, у сопров появляется шанс на победу, только если шпионы решат затаиться в первой миссии и поиграть с едой. Но даже получив этот шанс и дожив до пятой миссии, всех пятерых сопров мало кто угадает. В девятке (та же самая раскладка 34455) это удается сбалансировать тем, что один сопр из шести может не ходить в миссии, поэтому гораздо проще набрать команду для четвертой и пятой миссий.

 

Решение. Пока что мы решили оставновиться на следующей раскладке для восьми игроков за столом: 34454. Будем надеяться, что это увеличит винрейт сопротивления хотя бы до 30%.

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
Mortemanes написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Играю в эту игру, ещё с тех далёких нулевых, когда её даже не выпустили в печатном варианте.
И там правила были продуманнее:
количество игроков, которые идут в дозор, увеличивается на 1, именно тогда, когда люди побеждают (у нас был сеттинг Люди и Оборотни).
Таким образом если в первом раунде идут 2 игрока и раунд за оборотнями, то количество дозорных не увеличивается. И во второй раунд снова идут 2.

Atinlay_Igpay написал 5 лет назад: #

Я только прочел, а мне уже хочется сыграть по вашим правилам. Спасибо вам большое.

DOOMachevsky написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Серьезный подход! А я вот не могу определится с покупкой, не хватает аргументов и информации. Может вы и ваш опыт помогут мне с решением? Моя ячейка на 3-4 человека.

Mishanya_Piterskiy написал 5 лет назад: #

Втроем в вчетвером играть в "Сопротивление" нельзя.