Оценка пользователей
7.8938
Оценить:
-

Rum & Bones - покрас 64 персонажей из игры

время: 22 января 2010

Добрый день, тесеряне.

 

После публикации двух циклов о покрасе миниатюр получил целую тонну разных отзывов, в том числе и от людей, которых я вдохновил на то, чтобы самим попробовать красить миниатюры. Честно говоря, не ожидал. Весьма приятно.

 

Что греха таить, заказов на покрас тоже прибавилось. В том числе на игру, которую давно хотел покрасить - War of the Ring, армия в 205 миниатюр героев, воинов и чудовищ Средиземья.

 

Надеюсь что Тесера от меня достаточно отдохнула и примерно через месяц я продолжу наносить пользу и причинять образовательскую деятельность. Т.е. выложу небольшой пошаговый гайд с текстом и картинками по покрасу Войны Кольца. Вообще, это одна из тех игр, которые просто кричат о том, чтобы их покрасили - и это делать весьма долго и муторно (двести! - пять! - миниатюр!), но весьма просто, если знать ноу-хау.

 

А пока просто захотелось чем-нибудь поделиться - и как раз сегодня я закончил заказ на покрас 64 фигурок из пиратских Рома и Костей.

 

Миниатюры не самые простые для покраса (хотя и не самые сложные, конечно). И довольно интересные - намеки на различных персонажей книг, комиксов и кино, различные камзолы, прекрасные дамы и культуристы, гоблины, акулы и крокодилы.

 

Настрой игры предполагает некоторую мультяшность и несерьезность, что я постарался отразить в стиле покраса.

 

Формат Тесеры не позволяет выкладывать картинки в высоком разрешении (если я ошибаюсь, расскажите в комментариях, как это делается), поэтому фулл-сайз скину на почту по личным просьбам. Подставки по просьбе заказчика не делал, поэтому делайте скидку на некоторую незавершенность (и оттого кажущуюся неряшливость).

 

Долой серый пластик, да здравствует цвет.

 

Наслаждайтесь. ;-)

 

UPDATE: Поскольку пожаловали на плохое качество, выкладываю фотографию ледяного гигант из Blood Rage - качество покраса примерно одинаковое. Насколько они смотрятся по разному именно на фото (маслянистость, детализация) - решайте.

 

UPDATE 2: И фото из Imperial Assault (тоже подставки недоделаны). Эти фигурки сделаны попроще, чем пираты. Полное разрешение по ссылке - https://imgur.com/a/V7Qzng4

 

(Гигант и ИА в конце)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
Bronno написал 4 года назад: # скрыть ответы

Скорее всего не сейчас, но по вашему гайду свои миниатюры сделаю. Первый шаг - собрать базовые краски)

marom написал 4 года назад: # скрыть ответы

Забудьте про базовые, это прошлый век. Контрасты - круто, быстро, современно.

DeLorian написал 4 года назад: #

Не смущайте человека. Сам перехожу на Контрасты, но сначала лучше всё равно освоить классическую технику.

Kuroi написал 4 года назад: #

"Итоговый покрас", "фото покраса", "результат покраса" в заголовке в большей степени давало бы понять, о чём речь в заметке. Учитывая предыдущие циклы, грешным делом ожидал освещения именно процесса. Не в обиду.

Отсылка к DmC порадовала.

slflycat написал 4 года назад: # скрыть ответы

Может конечно дело в качестве фотографий (хотя вроде с предыдущими фотографиями проблем не было), и я не знаю сколько стоил такой покрас, но том виде как это есть на данных фото, за редким исключением, я бы не хотел получить такой покрас на заказ...

DeLorian написал 4 года назад: #

А качество покраса на самом деле чуть повыше, чем прошлые. Потрачено больше времени, применялись цветные проливки, детальность повыше и т.д.

Вот такой парадокс.

Секрет простой: недоделанные подставки и освещение не выставил.

Собственно, показал фото как раз для того, чтобы посмотреть на разницу реакции с Войной Кольца, которую буду снимать "под портфолио" через месяц.

Кстати, вот ссылка, проверьте, есть ли разница: https://imgur.com/a/HDB6PaI

- кликайте на картинке для большего разрешения картинки.

Если совсем не лень, зайжите сюда: boardgamegeek.com/boardgame/168788/rum-bones

- и постарайтесь найти лучший покрас. Будет интересно сравнить и узнать, чем больше он понравился.

DeLorian написал 4 года назад: # скрыть ответы

Сравните с добавленным в статью фото ледяного гиганта.

Качество покраса примерно одинаковое.

slflycat написал 4 года назад: # скрыть ответы

Как ни странно, но вот к качеству покраска ледяного гиганта претензий нет от слова совсем. А вот ваш R&B... не знаю. Вроде и все техники применены, и цветовые переходы, но например вот это - https://cf.geekdo-images.com/imagepage/img/1E8nzBZSFBgkUBHoXqYczrqZzVk=/fit-in/900x600/filters:no_upscale()/pic2684285.jpg нравится, а ваш нет.

DeLorian написал 4 года назад: # скрыть ответы

Добавил в статью фото Imperial Assault со ссылкой на высокое разрешение.

По фотографиям как кажется - какой из покрасов лучше?

slflycat написал 4 года назад: # скрыть ответы

IA кажется местами покрашен грубо, но думаю это сделано специально, для натурализма, типа так называемый везеринг. Такой покрас меня как заказчика вполне устроил бы.

DeLorian написал 4 года назад: # скрыть ответы

Ну вот, а на самом деле Ром сделан поаккуратнее Звездных Войн.

Т.е. фотографии действительно создают ложное впечатление.

Все-таки дело скорее в грунте, который дал маслянистый эффект, который практически не заметен в жизни, но плывет на цифровой фотографии.

Надо что-то придумать для фотографирования Войны Кольца, там фигурки совсем мелкие. Буду думать. Фотограф я не ахти какой.

slflycat написал 4 года назад: #

Дело не в аккуратности. Хотя вот benli сформулировали то, что у меня крутилось в голове на эмоциональном уровне, но словами не выражалось - несовместимость аляповатых цветов отталкивает. На приведенном мною примере с bgg этого эффекта нет и смотрится нормально. А ваш покрас из-за аляповатости выглядит каким-то "дешёвым" и не аккуратным (как выразился benli - попугайским), несмотря на все техники цветовых переходов и высветления/затемнения.

marom написал 4 года назад: #

Дело вовсе не в грунте.

ExplodingSun написал 4 года назад: # скрыть ответы

Присоединюсь. Сам крашу как минимум на таком же уровне. На заказ такое получить не хотели бы. Возможно, в данном случае заказ делал человек, у которого не так много свободного времени и желания для покраса такого количества миниатюр.

DeLorian написал 4 года назад: #

Заказчик сам загрунтовал фигурки перед отсылкой их мне. Грунт довольно неудачный, по нему краска скользит и кажется маслянистой. Я слегка догрунтовал фигурки, но старался не переборщить, от этого свойства первого грунта до конца не исчезли.

На фотографиях на мобильный телефон покрас и так всегда имеет свойство слега "маслянить", а здесь, видимо, получился кумулятивный эффект.

Еще раз обращаю ваше внимание, что гигант покрашен ничуть не лучше пиратов. Но по фото так не скажешь, согласен.

Спасибо за комментарии, это мне поможет в подготовке фотосессии Войны Кольца.

benli написала 4 года назад: #

думаю, что дело в выборе цветов - яркие не сочетающиеся между собой все вперемешку, выглядит аляповато и безвкусно. в предыдущих работах были более сочетающиеся и спокойные цвета без попугаиных раскрасок, поэтому и нравились больше всем.

ну и местами совсем плоский покрас - вот на третьем фото, к примеру, все цвета кроме телесного выглядят как будто одним толстым слоем одного цвета без проливок и высветлений (борода, топор, золотой нагрудник).
ну и грязные подставки только усугубляют эффект. можно было их не оформлять, но хотя бы закрасить грязь

Desert_witch написал 4 года назад: # скрыть ответы

Если что, это не в качестве какого-то издевательства или "совета старшего товарища" (сам такое терпеть не могу =_=), просто пришло в голову, что было бы достаточно легко сделать тематичные базы при помощи всего двух штук:
https://aerotovary.ru/product/lezvie-dlya-nozha-ak-4-ns3-2 - нужен цанговый зажим с ручкой, но все же. Очень хорошая ножовка, при помощи которой легче всего отделять подобные миньки от баз ("настоящая" ножовка, даже ювелирная - это все же слишком большой и неудобный инструмент для этих целей).
https://commandart.ru/catalog/teksturirovannye_skalki/rolling_pin_wood_planks/ - мажем на базу миллипут/epo putty/любую другую подобную хреновину, проходимся скалкой. Бах - вот вам и деревянная поверхность корабля (там еще много других скалок по ссылке, если что).

Заодно вопрос: не пробовали новые краски от Цитаделей, из серии Color? Особенно интересует Contrast.

DeLorian написал 4 года назад: # скрыть ответы

Спасибо за совет по подставкам, но см. выше - подставки просил не трогать заказчик. :-)

По поводу линейки Контраст - уже заказал ее всю целиком. Мне кажется, что это как раз для меня спроектировали, настолько попадает в мои хотелки. Есть вероятность, что в будущем буду красить в основном при ее помощи. В частности эта линейка решает все мои претензии к нынешним проливкам.

Desert_witch написал 4 года назад: # скрыть ответы

>подставки просил не трогать заказчик. :-)
Всегда нахожу это печальным. В 99% потом вижу, что заказчик так все и оставляет. :|

DeLorian написал 4 года назад: #

Ну что ж делать - прихоти заказчика не обсуждаются.

Desert_witch написал 4 года назад: # скрыть ответы

Вы как их попробуете вживую - обязательно напишите о своих ощущениях. =3

DeLorian написал 4 года назад: #

Да и так все более-менее понятно.

Для ценового уровня в котором крашу я, это почти священный грааль. Лица, прочие мелкие детали будут краситься за один проход. По моим прикидкам общее время покраса сократится на 1/4 при увеличении качества - меньше грязноты от проливок и драйбраша, которые можно будет использовать не так активно.

Для дорогой игровухи, художки и любителей аэра это всего-лишь еще один ситуативный инструмент, который вряд ли перевернет их взгляды на покрас.

Короче, эта тема даже самим производителем позиционируется как средство для быстрого массового "бэттл реди".

А я пока думаю, треть мне ассортимента базовых и лейеров из своей палитры оставлять, или четверти хватит. Пока не понятно, насколько много нужно вспомогательных красок при работе с Контрастом как основным инструментом.

DeLorian написал 4 года назад: #

Да, и на всякий случай - никакой новой линейки Color нет. Есть только новые Контрасты.

В остальном - да, это самое сильное перетрясивание цитаделевских красок с 2012 года, но по факту пока непонятно даже будет ли новый дизайн банок у других красок кроме Контраста.

Из продажи исчезли вроде бы только глейзы (не нужны из-за Контрастов) и оба белых, лейер и база (что хорошо, ибо уродские были), в остальном это просто прибавление к уже имеющемуся модельному ряду.