История одного ПнП

24 августа 2020

Grinya написал 3 года назад: #

отлично получилось! аж сам загорелся. очень прошу дать ссылку на 3d модельки

Im_Spy написал 3 года назад: # скрыть ответы

Вам понравилось качество печати карт? Ведь для такого затратного по деньгам ПнП, было бы уместно печатать на фотобумаге)

EnoT_31 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Карты по качеству очень круто получились, на фото бумаге получилось бы хуже, а так цена-качества огонь

Im_Spy написал 3 года назад: # скрыть ответы

А почему печать на фотобумаге получилась бы хуже, нежели на чертежной бумаге?
Сам то я печатал и на фотобумаге и на чертежном картоне и на бумаге для печати на лазерном принтере, и вот как раз таки, при печати на не фотобумаге край изображений немного "плывёт". Проблема усугубляется при наличии на картах мелкого светлого текста на цветном фоне.

EnoT_31 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ну, на ватмане печатаю не первый раз,качеством всегда доволен. Во-первых, это плотность карт, во-вторых - цена на ватман гораздо дешевле, чем на фото бумагу. В-третьих, при моей технологии резки - канцелярский нож и металлическая линейка - возможны царапины по фото. Ну и в-четвёртых, на ватмане мне больше нравиться цветопередача. Перед тем как делать на чистовую пробовал на фотобумаге, но мне не понравилось.

Im_Spy написал 3 года назад: # скрыть ответы

Погодите, судя по тому, что Вы пишите про царапины - Вы меня не поняли. Ламинация, как этап изготовления карт для ПнП - важный и его необходимость в данном конкретном случае не обсуждается. Меня заинтересовал вопрос касательно чисто материала для печати. В моем распоряжении принтер Epson P50 и я, конечно, допускаю вероятность того, что Ваш принтер (а если я ничего не путаю, то он четырехцветный) печатает на чертежной бумаге качественнее, чем на фотобумаге, но верится в это с трудом =))
Я собственно и вопрос то задал из-за того, что при общей дороговизне изготовления этого ПнП, как мне показалось Вы сэкономили на бумаге. Но я уже понял, что Вам просто так понравилось, хозяин - барин, как говорится.
PS на счет толщины - ламинирование пленкой толщиной хотя бы в 60 микрон, фотобумаги плотностью 190 грамм, делает ее после нарезки похожей на плотные пластиковые карты.

EnoT_31 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Вы читали не внимательно - я вначале печатал, потом резал, потом ламинировал, и вот как раз на этапе резки карт могут появиться царапины.

Im_Spy написал 3 года назад: #

Аааааа, точно, все, понял.)
Если позволите, конечно, я бы всё-таки Вам рекомендовал использовать двустороннюю матовую фотобумагу для таких дорогих ПнП. на матовом покрытии не будут видны царапины (если они не глубокие) и конечный результат будет впечатляющим.

ufimez написал 3 года назад: # скрыть ответы

жаль конечно, что сами не решили написать финансовую составляющую.
5000 за покрашенные фигурки это сильно.

EnoT_31 написал 3 года назад: #

А зачем писать финансовую составляющую? Я не жалею потраченных денег, а из контекста можно приблизительно прикинуть стоимость. А если нужно точно - можно написать тем людям, которые мне помогли. А по поводу дороговизны фигурок - это ещё адекватная цена за печать, просто ради интереса по-узнавайте сколько стоит 3D печать такого объёма пластика.

ldmonster написал 3 года назад: # скрыть ответы

Скажите, а неопреновый ковер пришел таким... кхм... мятым? на фото такое впечатление что он как бумага промокшая немного. По краям топорщится.
Или это специфика хранения в сложеном виде на нем сказывается?

EnoT_31 написал 3 года назад: #

Край поля, как пишут, делают горячим резом, поэтому да, немного топорщиться, край получается немного жёстким, а так утюгом, после того как получил прогладил, складки по полу ушли.

Kordat написал 3 года назад: # скрыть ответы

Сделано очень круто и с душой, спору нет. Но так ли хороша сама игра? Скорее всего нет. Все удачные идеи(если они там были) давно скопированы в более поздние игры, а недостатки устранены. В итоге может получится, что обычным игрокам игра нафиг не нужна, а снобы из окружения автора(фу, у тебя нет этой игры, быстро найди, чтобы мы могли сыграть)
А может я ошибаюсь и в эту игру автор будет играть каждый день, вплоть до достижения 100 лет, кто знает))

BioWolf написал 3 года назад: # скрыть ответы

Я не подкалываю, а правда интересуюсь - в какие игры было скопировано? Нанти наркинг не в счет, это переиздание.. а какие есть похожие, кто вдохновился Плоским Миром и сделал более элегантную игру? Спасибо

Kordat написал 3 года назад: # скрыть ответы

Элегантная игра. Как часто можно услышать эти слова. И Мрачная гавань, и Каркассон, и Древний ужас, и Покорение Марса, все элегантные. Ваш вопрос некорректен, назовите мне то, ради чего переплачивать за раритет. Какой опыт может дать игра, чего не найти в играх на полках магазинов.

marom написал 3 года назад: # скрыть ответы

Там вроде фишка в том, что условия победы проверяются на следующий ход, а не в конце хода. Чем это отличиается от того же, например, Иниша - непонятно. Еще есть скрытые роли и собственный путь достижения победы - но это вообще встречается через игру.

marom написал 3 года назад: #

Но! Это игра по Пратчету. Если бы кто-то сделал игру по миру алломантов Сандерсона за одну только тему я готов был бы простить несовершенство (но не упрощение!) механик (как большой поклонник этого автора). Для человека, которому Диск Пратчета нравится, эта игра топ.

Honour написал 3 года назад: #

Что бы вы посоветовали вместо "Плоского мира"?

BioWolf написал 3 года назад: #

Я вам конкретный вопрос задал, а вы тут же впариваете про переплату за раритет)) какие игры используют механики Плоского Мира и делают это более удачно, если слово "элегантно" вас так сильно будоражит)) это ваш ответ некорректен, а не мой вопрос. Вы написали "все удачные идеи давно скопированы в более поздние игры, а недостатки устранены" я спрашиваю - че за игры, поделитесь своими аблюдениями

Kordat написал 3 года назад: # скрыть ответы

Добавлю свой пример. Есть такая игра - Космические дальнобойщики. И я был бы не против ее приобрести, но вот беда ее нет в отечественных магазинах. В отличии от рассматриваемой игры, аналогов я не знаю(Корпорация гоблинов все же другая). Вот на эту игру я может и заморочусь когда-нибудь, и то навряд ли. А Вы мне про весьма средненькую игру говорите, единственное достоинство которой сеттинг. Но сеттинг не делает игру хорошей, просто добавляет изюминку.

Leo228 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Так вот же она
https://www.mosigra.ru/Face/Show/galaxy_trucker/

Kordat написал 3 года назад: #

Спасибо большое, как я сам не нашел, не понимаю. Напиши еще на странице игры, народ будет тебе благодарен за наводку, а то уже с Англии собрались заказывать

Justik написал 3 года назад: # скрыть ответы

Реалии современного "распечатай-и-играй": одно заказал у этих, другое - у тех. Ценник выше оригинала.

З.Ы. Нисколько не осуждаю, ибо сделано с душой. ;)

EnoT_31 написал 3 года назад: #

ну, если бы имел 3D принтер и текстильный принтер - то всё сделал бы сам)

Irbis написал 3 года назад: #

Не поделитесь stl файлами 3d фигурок?

cowthulhu написал 3 года назад: # скрыть ответы

Идеально. Шляпы сверху смотрятся круто.

EnoT_31 написал 3 года назад: #

Спасибо!