Оценка пользователей
4.9522
Оценить:
-

Одна партия

время: 09 февраля 2014 место: sweet home

 Данный отчёт, мало того, что будет понятен лишь тем, кто знаком с игрой, так ещё и обрывается на втором ходу. Не рекомендуется к прочтению никому кроме совсем скучающих или по каким-то причинам не безразличным к моей "графомании". Однако, дошедшим всё же до чтения вопрос - интересен ли подобный разбор партий по ходам?

Kingdom Builder – одна из любимейших моих игр. И по счастью любима она не только мной. Краткую историю знакомства с этой игрой можно почитать здесь. Раз от раза дуэльные партии подтверждают утвердившееся во мне мнение: Kingdom Builder – прекрасная игра на двоих. В ней есть вызов и конкуренция, принятие решений и простор для манёвра. Без толики удачи также не обойтись. По-прежнему, считаю, что продемонстрировать красоту настольной игры можно только, сыграв в неё (лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать), но так как с каждым игроком и в каждую игру всё одно не сыграешь, решил составить  отчёт о сыгранной партии подробнее, нежели обычно.

 Предупреждая возможный вопрос: генерация поля и условий на игру полностью случайна. Никаких специальных мер в этом отношении не применялось. Выбор первого игрока осуществлялся посредством броска одного D6 и пал на Катеньку. Из базы выпала лишь одна четверть поля: оазис (Oasis) и легла в правый верхний угол.  Из замешанного дополнения Kingdom Builder : Nomads выпали следующие четверти: караван (Caravan) в левый верхний угол, селение (Village) – в левый нижний и каменоломня (Quarry) – в  правый. Из базы карты условий (condition cards): фермеры (Farmers) и лорды (Lords), а из дополнения – пастухи (Shepherds). Катенька пугающе хорошо играет в Kingdom Builder, а потому помимо неустанного совершенствования своей игры я постоянно придумываю какие-то усложнения для неё (тем самым, похоже всё больше наращивая её умение). На сей раз всё было донельзя искусственно. Во-первых, поле положили повёрнутым картинкой ко мне (на меня это никак не влияет, нужно было лишь  для съёмки, но почему-то Катеньке от этого тяжелее воспринимать игру). Во-вторых, вытянутую карту Катя, как и я, смотрит только в начале хода, а не заранее на ходу противника (ожидание хода растёт, но и понимание противника и игры в целом – тоже). В-третьих, я с фотоаппаратом, а это нервирует и отвлекает. И партия начинается. Первой у Кати открывается карта травы (Grass). Вы можете подумать над ходом, выбирая наиболее оптимальный перед тем как перейти к дальнейшему чтению.
Ничто не предвещало...
 Катя внимательным взглядом (он у неё во время партий в эту игру становится особенно проницательным) изучила всё и первым своим ходом своими селениями (settlements), которые мы по-простому зовём "домиками" забрала себе тайл кочевников (nomad tile) с одноразовой способностью (extra action) подношение (donation), которая позволяет выставить дополнительные три поселения на один из типов местности. В нашей партии на каньоны (Canyon). По условию пастухов Катя получила свои первые два победных очка, выставив домики справа налево (буду говорить от нашей стороны поля). Я как обычно немного опешил от хода Кати - никогда не могу понять с ходу, что она замышляет. В свою очередь у Кати будто рождается комплексное видение всей игры сразу и она очень уверенно двигается по направлению к развитию процветания своих поселений. Мне же, как можно видеть, достались пустыни (Desert). Почему поля - трава, а пустыни - не пески, я не знаю. Трудности перевода, наверное.
Между первым ходом Катеньки и моим первым ходом
 У меня за многие партии сложилось впечатление примерно следующего характера: доступная возможность передвигать свои поселения - это ключ к победе, так как мобильность позволяет подстроиться под любую ситуацию. Потому я и был удивлён тем, что Катя своим первым ходом не посягнула на караваны. Однако, и я решил начать не с них. Взятие каменоломен гарантированно давало мне возможность выселиться на любой участок карты в следующий ход, а значит я не особо рисковал, как мне казалось. Два очка за пастухов несомненно получены. А у Кати открылась карта леса (Forest), что на фото может быть не совсем заметно.
Удивлён противником - удивлю в ответ
Катя расселяется по максимуму в той же четверти поля. Обязательным выставлением забирает  каменоломни (не забыв и два пастушьих очка), а дополнительным вкладывается в получение ещё одного дополнительного теперь на цветы (и вновь два очка). Я понимаю, что начинаю отставать по количеству выставленных селений (так как Катя – первый игрок, у меня будет ход после её последнего выставления), а ещё она в следующем ходу обеспечила себе выставление в любую четверть поля за счёт того, что её селения не граничат с цветочными полями (Flower Field). В общем, изначально кажущееся нерациональным вложение приносит свои плоды практически незамедлительно. Мой черёд решать, как обойтись с пришедшей картой травы. С этого момента я перестал уже думать над возможными упреждающими контрдействиями в этой партии, не отбрасывая совсем, тем не менее, вероятности возникновения таковых. Я был уверен уже, что Катя выполнит свою программу на фермеров, – максимально возможные тридцать очков за десять селений в каждой из четвертей, и решил, что хорошим шагом будет отыгрыш очков по лордам. Представим, что ситуация сложится идеальным образом и выйдет так, что против 10*4 расставленных селений будет 11*3+7. По фермерам тогда 30 против 21, а по лордам: 30 против 42, итого: 60:62. Можно отметить, что гипотетический разрыв до смешного мал, а сложность в выполнении несколько выше, нежели выполнение «стандарта по фермерам». А тут ещё надо учесть, что картина партии не идеальна и Катя уже оторвалась, как минимум, на три селения, и мой план – не претворить, если не нагнать по выставлению. И мне надо что-то делать с травой.
Пока единственная четверть поля с селениями
Не уловив ещё темы с отставанием по выставлению (большой промах с моей стороны) я в прежней уверенности, что движение - это жизнь, осваиваю караваны (+2 очка, как и в прошлый раз). И вот отставание даже по пастухам начинает проявляться: Катя после второго хода опережает меня на целых два очка (зачастую в такой малости и кроется победа или поражение в Kingdom Builder на двоих)...
 

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
свернуть все темы