Оценка пользователей
8.2335
Оценить:
-

Счастливая ферма (акция Настольный Вызов)

время: 03 января 2016

Очередная номинация "Игра в белой коробке". Не знаю, каким был ход мысли того, кто эту номинацию придумал. И почему именно в белой? Не в красной, не в синей, не в зелёной. В белой! Ладно, в конце концов, это ведь Вызов, принимаю его! Отбираю из коллекции только белое: Ётта, Квиркл, Улей, Инш, Калейдос... Но, как часто это случается, всё определил случай.

После удачного опыта с Пэчворк я решила сделать дополнение Газда (Хозяин) к Счастливой Ферме. У нас оно не продаётся, так что вариант только один - ПнП. Тем более, что надо распечатать всего одно поле формата А5 и добавить несколько фишек (их нам уже в который раз любезно предоставила Экспансия).



А когда уже всё было готово, я вспомнила, что коробочка-то у игры белая! ;)



В новом издании, куда вошло дополнение Газда, немного изменились и правила. Теперь в игре совсем нет денег. И вы можете напрямую обменивать выращенные корма на новые семена (если у вас первое издание игры, то просто используйте количество монет на карточках, для определения курса обмена корма на семена, например, один клевер позволяет получить два семечка, а пшеница - четыре). Нам это новшество очень понравилось! 



Ещё семена можно получить в Родительском Доме, который заменил получение монетки в Банке. Но более существенное нововведение - это расстановка сил в начале раунда. Теперь у каждого игрока есть две фишки, которыми он может "застолбить" себе место в хозяйстве.



И здесь начинается самое интересное. Игроки выставляют свои фишки по одной, начиная с того, кто в этом раунде первый, пока не выставят обе. Выглядит этот процесс примерно так же, как в 100 000 лет до нашей эры. Но всё было бы не так интересно, если бы не одно условие: фишки в локациях размещаются друг на друге, а все свои действия соперники совершают по-очереди, начиная с первого игрока.



И вот тут может так случиться, что в ваш ход у вас нет доступных действий. Например, вы запланировали посадить новые семена, но на Огороде ваша фишка заблокирована соперником и пока не наступит его ход, он вас не разблокирует. Но когда его ход наступит, ваш-то уже закончится. 



Дополнение Газда очень сильно изменило игру. Если раньше это была достаточно спокойная, я бы даже сказала, вялая игрушка для детей, то теперь это крепкая семейная игра (для семей с крепкими нервами) с активным соперничеством и жёстким взаимодействием.

Каждый раунд щекочет нервы. С одной стороны надо вовремя занять необходимые на данный момент локации, поскольку количество мест там ограничено. С другой стороны, если сделать это слишком рано, есть риск вообще ими не воспользоваться.



Даже при игре вдвоём конкуренция была жёсткой. Несколько раз случалось так, что игрок не успевал попасть на Ярмарку или заехать в Родительский Дом и, как следствие, не мог пополнить запас семян (а купить-то их теперь нельзя, денег нет, Банк закрыт, остался только натуральный обмен, угу).



А однажды соперник перекрыл подходы к Огородам и животные остались без еды...



А голодный кролик, скажу я вам, это страшный зверь... )))



В общем, с появлением Газды в белой коробке закончился экотуризм и начались суровые фермерские будни.



Тем радостнее на сердце у крестьянина, когда в хозяйстве все сыты! 



Если бы я давала премию лучшему дополнению, определённо выбрала бы Газду. Оно принесло в игру собственно игру, соревнование, драйв, просоленный вкус жизни.

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
свернуть все темы