Оценка пользователей
9.4349
Оценить:
-

Eclipse: тюнинг и немного впечатлений

 

Три недели назад в составе последнего совместного заказа на Кулстаффе мне пришел долгожданный и желанный Eclipse.

 

Я большой любитель научной фантастики, особенно космической, в юности перечитал огромное количество НФ книг про космос, и поэтому, конечно, положил глаз на Эклипс сразу после того, как узнал про существование этой игры. До этого из "космических" игр я играл в RfTG, Core Worlds и пару раз в монструозного Твилайт Империум. Последний это, безусловно, эпичная и интереснейшая вещь, но уж очень тяжеловесная, и собрать людей на партию в него чаще чем раз в месяц очень сложно.

А про Эклипс к моменту покупки я был уже очень наслышан, прочитал всевозможные обзоры, и сложил впечатление, что, мол, Эклипс - это лайт-версия Твилайт Империума, тоже 4X космостратегия, только динамичней. Долго сомневался, отчасти из-за высокой цены, но в результате выкинул из своей части заказа всякий хлам (в том числе доп к Сезонам), и заказал именно Эклипс.

 

О чем нисколько не жалею.

 

Игра оправдала все мои ожидания. Хотя за это время я успел сыграть в нее всего четыре раза, мне очень понравились и сам игровой процесс, и атмосфера настоящей 4Х космической настолки; и маловерятно, что мой интерес к ней может сильно упасть после N партий.

 

Плюсы и минусы достаточно полно описали до меня в многочисленных обзорах и статьях, не хочу повторяться.

Да, это евро, сдобренное метанием кубиков и пластиковыми миниатюрами космических кораблей. Но кого это заботит? Не меня. Мне просто нравится развивать свою галактическую империю — каждый раз разными, заметьте, путями! — и потом участвовать в гонке вооружений, посылать свой флот против противника, сметая на своем пути его миры, а потом сматываться от его дредноутов, внезапно проапгрейженных свежеизобретенными антиматериальными пушками.

 

Мне просто все это нравится.

 

У каждой игры есть свой круг потенциальных фанатов, и я был заранее обречен попасть в такой круг для Эклипса. И, наверное, вообще для всех космических стратегий, кроме откровенно плохих.

 

Я даже поглядываю в сторону Exodus: Proxima Centauri, не купить ли? Тем более на нее на Кулстаффе уже давно солидная скидка.

 

 

А теперь о вкусном: расскажу, как я тюнинговал свой Эклипс.

 

В первую очередь я оклеил планшеты игроков и основной планшет прозрачной матовой самоклейкой (Оракал 641), потому что знал, что если кто-то прольет чай/кофе на планшет — я этого не переживу :) Такие большие красивые планшеты грех не защитить от вредного воздействия окружающей среды и неаккуратных игроков. Квадратный метр самоклейки стоит всего 100р., спокойствие души за сохранность игровых компонентов — бесценно.

 

После прочтения одной статьи моего любимого блога "Настольные игры в Латвии", я очень захотел себе такой же коврик под Эклипс, как у Владимира. На БГГ нашел множество различных макетов, среди которых выбрал себе такой:

 

 

Отдал его в печать в рекламную компанию, напечатал на баннерной ткани. Сейчас думаю, лучше было заплатить больше, но напечатать на другом материале, какой-нибудь интерьерной ткани, потому что баннерка мнется после того, как полежит в согнутом состоянии, не такая приятная на ощупь и не очень приятно пахнет. Мой совет: если захотите сделать себе что-нибудь подобное, выбирайте ткань с умом, желательно пощупать ее перед заказом.

 

Но, в любом случае, без этого коврика я теперь не мыслю себе партию в Эклипс: гексы лежат в строгом порядке, нет никакой путаницы с границами и номерами секторов, да и погружение в атмосферу гораздо глубже, когда под гексами такая красота, а не просто стол.

 

Сравните:

(за качество фото прошу прощения)

 

без коврика


 

с ковриком

 

Еще на просторах БГГ были найдены макеты для коробочек компонентов всех рас. Сделал их по привычной технологии (печать, оклеивание самоклейкой, сборка), получилось очень симпатично, все компоненты каждой расы хранятся отдельно и удобно раздаются всем игрокам перед игрой. Правда, у меня есть желание немного переделать макет и сделать коробки на 1см глубже, а то при неаккуратной укладке компонентов они некрасиво топорщатся + неидеально входят в органайзер.

 

 

Ну и самое вкусное: специальные треи для модулей кораблей. С ними первые две игры была страшная морока: перед игрой нужно было высыпать весь этот ворох жетонов, рассортировать по 17 типам, плюс высокие стопки жетонов во время игры постоянно падали и перемешивались с другими. В общем, очень неудобно. Решил эту проблему, спроектировав специально под размер этих жетонов подставки-треи и распечатав их на 3D-принтере. Да-да, высокие технологии приходят в наше хобби :)

 

Еще чуть позже сделал такую же подставку для жетонов с правой части главного планшета: кораблей древних, монолитов/орбитальных станций и жетонов открытий.

 

Жетоны теперь никуда не падают, перед каждой игрой я просто достаю рамки с ними из коробки, убираю фиксирующие резинки — и все готово для игры! После игры так же просто и быстро убираю их в коробку.

 

Так выглядели модули кораблей до

 

Так они выглядят после

 

На последней фотографии еще можно увидеть экспериментальную модель орбитальной станции.

 

Вообще, возможности 3D-принтеров для моддинга настолок просто поражают воображение — можно делать все, что угодно, от миниатюр до кастомных токенхолдеров. В сети есть уже огромные библиотеки 3D макетов для самых разнообразных настольных игр.

 

Не собираюсь останавливаться на достигнутом и хочу сделать себе такие же гексы-подставки, как у Litko, о них я тоже вычитал в блоге у Владимира. А еще — подставку под жетоны технологий.

 

Ждите обновлений! :)

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
Velve написал 10 лет назад: #

Оч. круто :)

vladimirs написал 10 лет назад: #

Завидую! Треи отличные, орбитальные станции тоже. Ждеём удешевления 3D-принтеров :)

MisteriG написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Классно. Целый бизнес можно замутить. Пакет красоты и удобства для Eclipse:
1. Космос тканевый с разметкой - 1 шт.
2. Подложка под модули - 4 шт.
3. Трей под кубики населения и диски влияния - 1 шт. :))

MisteriG написал 10 лет назад: #

Сокращение времени подготовки на 15-30 минут, сбора на 5-10)

Nedanaec написал 10 лет назад: #

Да, были такие мысли :) Еще бы свой лазерный резак, и будет полное счастье.

snoop написал 10 лет назад: #

Заверните !)

AlexFang написал 10 лет назад: #

Еще где-то были гексы второго этажа для корабликов

ZavKaf написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Скидка на Exodus неспроста. Вот причина:
http://www.coolstuffinc.com/p/198120

Nedanaec написал 10 лет назад: #

Ах вот оно что! Спасибо за ссылку.

Padmasambhava написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Хорошая заметка. Обязательно обратите внимание на дополнение к игре.

Nedanaec написал 10 лет назад: #

Спасибо, на дополнение обратил внимание еще до покупки игры, сейчас оно уже добавлено в список ближайшего заказа на Кулстаффе. Еще очень жду допа с продвинутыми миниатюрками кораблей.