Оценка пользователей
8.6656
Оценить:
-

Замки Бургундии в массы...

время: 11 мая 2015 место: Ленинградская область, д. Кудрово

Давно мы не собирались хорошей компанией за одним игровым столом. А тут праздники вроде как майские. Выходные длинные. Трудновато было не пересечься. Что мы с удовольствием и сделали.

Хорошенько и плотненько отобедав, решили, что пора приступать и к пище для ума. Но чтобы она лучше усвоилась, решено было слегка развеять обстановку и настроиться на весёлый лад. Этому крайне поспособстовал шикарный филлер - "Доббль". Но! Баловство в сторону, начинаем работать с серьёзным "объектом"...

 

На столе "Замки Бургундии"

 

 

 

Вроде как разложились. Народ в шоке от количества элементов. В их арсенале затёртые Колонизаторы, Каркассон, Цитадели. Совершенно другой уровень. Но нужно продвигать в массы...

 

Впечатления и эмоции от игры


День первый. Ознакомительная партия была разыграна между двумя игроками. С игрой пока на «вы». Причём о себе я с уверенностью скажу, что я — опытный любитель настольных игр (хоть и не профессионал) и мне нравится ковыряться в правилах. Но… эта история не про моего оппонента. Открыв коробку и разложив игровые элементы на полу (чтобы пространства было побольше), её глаза округлились и стали напоминать картинку из разворота атласа по географии. А во время прочтения правил начальной раскладки и вообще, в воздухе можно было вешать топор от нарастающего напряжения. Таких скептиков ещё повстречать нужно. Но мы продолжили. Сделали первые попытки определить порядок хода. Кубики показали одинаковые числа. Вторая. Третья… Игра словно не хотела начинаться (будь это Ужас Аркхема, с которым она не знакома и учитывая её впечатлительность — игра сразу была бы выброшена). Но всё-таки мы стартовали…

 

Борьба завязалась нешуточная. Особые свойства зданий, научные исследования, шахты. Потом она открыла отличный способ набора очков по разведению животных одного типа и стала методично разводить поросят, продвигая свою фишку по шкале победных очков. Области. После чёткого понимания, что выгодней строить, она методично закрывала маленькие области в начале игры, оставив более крупные на потом. Её маркер неумолимо двигался вперёд. Я изучаю возможности и тактики. И… В результате, после 120 минут игры (с учётом подготовки и прочтения правил) она побеждает с огромным отрывом. Мои исследования не привели к нужному результату, а она игру тут же записывает в категорию — «я срочно хочу поиграть ещё раз».

 

На фото - найди ошибку при первой партии! Когда не все тонкости правил известны.

 

День второй. Состав игроков — 4 человека. Если быть более точным — сыграли командами для полного понимания правил. 1-1-2-2 (в одной команде был гениальный 12 летний ребёнок, который не давал никому продохнуть со своими идеями). Оригинальный подход. И снова столкновения умов. Игроки в процессе начинают понимать какие действия приносят наибольший доход, какое здание лучше построить. Совершаем ошибки с учётом тонкостей правил (например — не строить одинаковых зданий в одной области или что считается закрытой областью одного цвета). В этот раз моя стратегия оказалась продуктивной. Несмотря на то, что в начале партии, в течении 2 фаз моя фишка находилась в самом конце и вызывала только смех от её беспомощности, начиная с третьей фазы, все замыслы стали приносить невероятные дивиденды. Итог — с разницей в одно очко я побеждаю спустя 240 минут (включая объяснения правил, перекуры и светские беседы).

 

На фото нешуточная борьба умов. Что делать? Как выгодней продать? А что это за жетон знания? Дайте срочно правила игры!



На фото - не важно чей сейчас ход. Думать продолжают абсолютно все. Без исключений!


День третий. Состав игроков — 4 человека. К делу подошли все со знанием. Предыдущие ошибки учтены, очки начисляются правильно, никого уже не провести. Результат практически одинаковый. Разрыв между первым и последним игроком составил всего 19 очков. Все довольны и счастливы. Осталось попробовать только игру втроём, в которой, обратите внимание, предусмотрены особые правила!

 

На фото - солнце уже садилось, а они продолжали расширять свои земли...


 

...и итоговый результат. Все сделали ровно один круг, первый раз всё-таки...


Резюме — отличная игра для компании, даже не знакомой с миром настольных игр. Слегка сложна в понимании первые партии, но даже 12 летний ребёнок очень быстро разобрался. Рекомендую определённо, поскольку игра также идеально подойдёт и для двух игроков.

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
Grandfox777 написал 7 лет назад: #

Спасибо за отчет, вдохновляет) я новичок в мире настольных игр, но эта игра одна из первых меня заинтересовала. Думаю буду приобретать.

Dimazgetman написал 8 лет назад: # скрыть ответы
Ошибка :)

Спасибо за хороший отчет.
А по ошибке - два одинаковых здания в одном городе :)

PetrShishkanov написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Точно. Уж слишком понравилось кому-то действие ратуши, а как заметили - откатывать было поздновато.

Soundheart написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Когда меня жена обыгрывала, построив город из всех 8-ми тайлов, я ей сказал с горяча, да у тебя там одинаковые здания были! Оказалось,что она помнила правила и одинаковых не было, ну думаю, придраться не к чему.

И вообще. Женщины реально круче играют в евро, я нисколько не сомневался, что проиграю. А в Цивилизацию меня обыгрывают женщины 9 из 10 раз:(

tosh_loco написал 8 лет назад: #

Это точно! Я жену один раз из 10 обыгрываю во всякие евро, в том и числе и в Замки :-) Уж как ей это удается - ума не приложу!
А в Сплендор так вообще без шансов :-)

ZoRDoK написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Даёшь на каждый обзор Каверны - статью по Бургундии!

PetrShishkanov написал 8 лет назад: #

Взял на заметку

yushin написал 8 лет назад: #

Вот это я понимаю - работа над ошибками :) :)

Settoway написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Отчет классный. Но 240 минут, с учетом всего-всего, это конечно перебор:)

PetrShishkanov написал 8 лет назад: #

Народ первый раз игру такого масштаба встретил ))) Первые минут 40 раскладывали, охали и ахали. Потом пытался успокоить их. Ну, и конечно потихонечку стал правила выдавать. А тут естественно куча вопросов не по теме: а это что, а за это когда и так далее. Сложно объяснить, что некоторые моменты стоит разбирать только в процессе. Особенно в самой первой партии. В любом случае, главное, что все были в восторге...