Оценка пользователей
8.7236
Оценить:
-

"Camel Up" - можно поштучно? Крепкие!

время: 22 января 2010

Последний раз, один из читателей высказал пожелание поговорить о чём-то из последних новинок. Желание вполне обосновано. Ведь многие игры изданы достаточно давно и большинство с ними очень хорошо знакомо. К чему перемывать косточки? Ведь лучше от этого игра определённо не станет. Давайте сегодня сменим курс и поговорим о свежей локализации на российском рынке и одной из лучших семейных игр (да простят меня гики и любители хардкора) 2014-2015 года. Встречайте Camel Up!.. Азарт, который увлечёт всех и каждого...


ИГРОВАЯ МЕХАНИКА

Как и полагается практически любой семейной игре, игрокам предстоит набрать максимальное количество победных очков. В данном случае они выражаются в денежном эквиваленте. Точнее говоря, в маленьких картонных кружочках, играющих роль египетских фунтов. Единственный же способ заработать заветные монеты — грамотные ставки на восточном тотализаторе… Неожиданный поворот для уютной семейной настолки.

 

 

В азартных играх алкоголь недопустим! Возможны необдуманные ставки. Поэтому на фоне букет хризантем...

 

Подготовка к игре крайне проста. Ограничимся в очередной раз тезисами.

  • Каждый игрок выбирает персонажа и получает пять карточек с его изображением. С обратной стороны красуются верблюды пяти разных цветов. Именно этими карточками игроку предстоит делать ставки на окончательный результат заезда;
  • В центр стола выкладывается игровое поле, расставляются верблюды на треке движения (путём броска кубиков из специальной пирамиды), выкладываются плитки промежуточных ставок и 5 жетонов пирамиды;
  • Игроки получают по одному жетону пустыни и три египетских фунта (нищие шейхи приехали на бега, хотя возможно с жёнами);
  • После того как один из участников получит жетон первого игрока (возможно в ожесточённой драке) вы готовы к игре!

 

 

На старт! Внимание! Марш!!!


Теперь каждый игрок может и должен сделать одно из 4 действий. Действия совершаются по кругу, начиная с первого участника и длятся до завершения текущего раунда:


  • Взять жетон пирамиды и бросить при помощи хитрого устройства случайным образом игровой кубик. После броска по игровому полю передвигается один или группа верблюдов;
  • Взять верхний жетон ставки из любой стопки на победу верблюда в текущем этапе (раунде);
  • Положить на игровой трек свой жетон пустыни, которой принесёт победные монеты, если на нём окажется один или группа верблюдов;
  • Сделать ставку на победителя или проигравшего всей гонки, положив одну или несколько своих карт на соответствующее место на игровом поле.

Основная проблема с которой могут столкнуться игроки — это понятие раунда и всей гонки в целом. Раунд — это игровой промежуток, который заканчивается сразу после розыгрыша пятого кубика. То есть, как только все верблюды совершили передвижение по игровому полю (соответственно все кубики разыграны), раунд считается завершённым. Происходит распределение дохода по сделанным ставкам (кроме ставок на победителя всей гонки), плитки промежуточных ставок возвращаются на игровое поле, кубики убираются в пирамиду и плитки оазисов возвращаются их владельцам. Вся гонка в целом заканчивается только в том случае и именно в тот момент, когда один из верблюдов пересекает финишную черту. Происходит окончательный подсчёт призовых, в том числе призовые на победителя и проигравшего всей гонки.

 

 

Рамзес, я иду к тебе...

 

Но главное в игре не это. Выше описан лишь алгоритм действий игроков. Основа основ и как я считаю главный успех игры заключается в механике передвижения верблюдов. Бросок кубика соответствующего цвета позволяет передвинуть фишку верблюда на определённое количество делений. При этом эти самые фишки могут объединяться в группы и передвигать друг друга даже не в свой ход. Это с одной стороны нивелирует случайность броска кубиков, а с другой стороны это увеличивает степень хаоса и веселья на игровом поле. Партия становится настолько непредсказуемой, что страшно себе представить. Именно в этот момент и просыпается истинный азарт…

Вот и всё! Но не вникайте в нюансы сразу. Просто начните играть и всё моментально станет понятно!

 

МОЁ МНЕНИЕ ОБ ИГРЕ


Оформление и исполнение. «Мы продолжаем КВН…» — нет, так уже говорить не хочется. Игра действительно реализована и отпечатана на хорошем уровне. Качество компонентов постоянно улучшается от игры к игре, но старые проблемы и болячки по-прежнему дают о себе знать. Естественно это вырубка игровых компонентов со смещением изображения, глянцевые карточки и кривые кубики (что между прочим удивило). Говорить о размерах коробки и отсутствии органайзера, я честно говоря уже устал, но всё равно повторюсь. Пусть люди знают своих «героев»…

 

 

Механика и в правду оригинальная... 0+... Верблюды просто стоят друг на друге...


В части оформления удивила и порадовала оригинальная пирамида для бросания кубиков. Многие ею крайне восхищены, но я постараюсь объективно подойти к вопросу. Да, прикольно и весело. Да, прибавляет атмосферы (и давайте не будем говорить о том, что есть атмосфера). Да, эта идея хороша. НО! Стенки пирамиды нужно проклеить, иначе они будут расслаиваться, хранить пирамиду негде (нужно обязательно вытащить картонную вставку, иначе коробка не закроется)! А разбирая её каждый раз, всё закончится крайне печально, как вы понимаете. Да и не практично это, честно говоря. Гораздо проще и надёжнее будет выглядеть красивый шёлковый мешочек с изображение шейха. Лично мне так кажется… Но на вкус и цвет…

 

Затрагивая тему иллюстраций, в целом мило. Особенно понравилась лицевая сторона коробки. А вот что касается карточек персонажей — они излишне одинаковые (я про карточки), что в результате при подсчёте очков увеличивает время определения сыгранных ставок. Не очень приятно, но возможно кто-то скажет, что я цветоаномал, и не различаю синий от красного. Различить можно. Здесь вопрос удобства! Хотя как по-другому реализовать эти карточки для такого количества игроков, я пока предложить не могу.

 

Что несомненно порадовало — это верблюды. Не знаю почему, но именно они, совместно с хитрой игровой механикой, поставили эту игру в моём личном рейтинге на крайне высокие позиции.

 

Подготовка к игре. Основа любой успешной семейной игры — простота правил, динамичный весёлый игровой процесс, а также качественное оформление. К этому я бы ещё добавил время стартового сетапа, как любят многие выражаться. Проще говоря — время подготовки к партии. Но как бы сказал разработчик игры: «Нет ничего проще». Развернул игровое поле, расставил фишки верблюдов согласно броска кубиков, выбрал персонажа, взяв несколько индивидуальных жетонов и карт, выложил плитки ставок… всё! Пирамида по идее должна быть уже собрана. Вся процедура займёт от силы пять минут и то лишь из-за сортировки карточек, которые как это уже принято будут валяться в одной куче.

 

ЦенаСредняя стоимость одной коробки в Европе и Америке составляет 25 евро (в долларах соответственно около 30). В России рекомендованная цена составляет 1690 рублей. Практически на одной ступеньке, не считая наш уровень жизни, по сравнению с… Но не будем об этом. В целом, считаю, что цена адекватна, хотя могла быть немного ниже, процентов на десять. Психологическая отметка в полторы тысячи пройдена, поэтому часть целевой аудитории окажется вне зоны охвата, что несомненно расстраивает. Игра действительно занимает хорошие позиции в рейтинге семейных и должна оказаться на полке у большинства. Другое дело, что не каждый готов будет потратить из семейного бюджета такую сумму.

 

 

Бросать кубики нужно правильно! Не отрывая пирамиду от игрового поля...

 

Правила. Не считая того, что перед вами окажется не совсем удобная простыня, правила написаны весьма доступно и понятно. Множество иллюстраций, игровых примеров и схем. Конечно не все вопросы отражены, как это уже принято. Возможно потребуется заглянуть на форум или подкорректировать домашней редакцией правил. Но на самом деле вопросов меньше, чем ответов. Поэтому содержательности буклета ставлю твёрдую пятёрку.

 

 

... иначе вот результат!

 

Механика. Как я уже писал выше, цепляет в игре именно тот хаос и безобразие, которые творятся на игровом поле. Совершенная непредсказуемость и невероятный азарт. И всё это достигается случайным броском кубиков, грамотным распределением действий игрока и великолепно реализованной задумкой передвижения фишек верблюдов по отдельности и в группе. Если вы поклонник игр с сухим расчётом — проходите мимо. Здесь невозможно предугадать результат. Можно лишь ставить, скрестив пальцы и надеяться, что ваш скакун окажется наиболее удачливым…

 

Влияние элемента случайности. Это всё для данной игры. Безусловно игроки смогут слегка регулировать ситуацию на поле. Но это ограничивается лишь жетонами пустыни-оазиса и более ничем. Как-то повлиять на ситуацию невозможно. Но смысл игры как раз и заключается в том, что вам не нужно ни на что влиять. Вам требуется лишь предугадать результат. Это как лотерея, в которой будет только один победитель. Хотя, если говорить о цели игры — а это получение максимального количества монет, то можно вполне заработать на верных, но маленьких ставках. Правда вся ваша тактика и стратегия могут разрушиться об обычную случайность. Куда же без этого?..

И не забывайте, что каждая ваша ставка, каждое решение может сыграть против вас. Система штрафных очков как бы намекает — подумайте немного, присмотритесь, прежде чем сделать очередной ход… Здесь главенствует случай, но научитесь предугадывать…

 

 

Игра в разгаре... Кто-нибудь обратил внимание, что фото постановочное?

 

Уровень взаимодействия между игроками. Это как говорить об уровне взаимодействия между двумя участниками лотереи. Вы вряд ли повлияете на соперника. Максимум можно первым поставить более выгодную ставку. А во всём остальном — подкалывайте друг друга, шутите и веселитесь. Вот тогда и взаимодействие появится. Но не путайте это с влиянием и конфликтностью… =)

 

Реиграбельность. Главное, чтобы игра не приелась — не стоит без остановки бросать кубики от партии к партии. Всё должно быть в меру. Поверьте, что каждый раз игровая ситуация будет уникальной. Естественно это связано со случайным выпадением шестигранников. Но имейте в виду, что смена компании, а следовательно и смена стратегии соперников очень положительно влияет на игровой процесс. Разнообразие вам обеспечено!

 

АтмосфераСколько же споров вокруг этого вопроса. И понятие для всех разное, и восприятие зачастую не совпадает, и в терминах путаются. Судить буду по себе. Скажем так: запаха верблюдов и песка в глазах, я к счастью, не почувствовал. Да и впечатления у меня были бы определённо другие. Картинки и оформление соответствуют заданной тематике. Азарт? Есть! Значит для меня атмосфера тотализатора достигнута. А кто там бегает, верблюды или слоны, мне уже без разницы…

 

Динамика и даунтайм (ожидание собственного хода). Игра крайне динамична и связано это с её простотой. Здесь не придётся думать и размышлять. По большей части действия делаются либо по ситуации на игровом поле (когда она более или менее ясна), либо наобум. Веселья от этого не убавляется. Особенно активизируются участники, как только кто-то решает бросить кубики. Ждать особо не придётся. Но имейте в виду, что играя максимальным количеством участников небольшие задержки всё-таки будут. Пока игрок совершит действие, пока переложит тайлы, пока дотянется до них и так далее. Грустно точно не будет, но порой может и засвербить в одном месте…

 

Оптимальный игровой состав. В игру пробовали играть разным составом. Вдвоём, втроём, вчетвером, всемером и даже все восемь участников делали ставки. Зависимость крайне проста, учитывая предыдущий абзац. Чем больше народу, тем дольше длится партия, тем утомительный происходит подсчёт очков в конце игры, да и в комнате немного душновато. При минимальном составе игра не сияет теми красками, которыми обладает, что также не совсем положительно сказывается. Поэтому основываясь на опыте, советую играть в компании от 3 до 5 человек. Быстро, задористо и увлекательно. Поверьте. Проверено!

 

 

Неожиданный лидер. Никто и подумать не мог!

 

Информативная загруженность компонентов. Как вы успели заметить игровых элементов крайне мало. Никаких специальных обозначений, которые необходимо запоминать в игре нет. Всё просто и понятно. А вот об оформлении карточек и о том, что они сливаются в единую кашу во время подсчёта, я уже говорил. Зачем ковыряться в заживающей ране?..

 

Игровое пространство. Вся игра представляет из себя одно игровое поле с пирамидой, расположенной в центре. Обеденного стола или журнального столика вполне предостаточно, чтобы уютно разместиться. Основной проблемой же может оказаться только содержание состава участников. Не всегда на кухне поместятся все 8 игроков… Маленькие же кучки монет каждого и жетоны с картами, места практически не занимают. Неоспоримый плюс для качественной игры.

 

Резюме и рекомендацииИгра поразила. От самого начала и до конца. От самого носа и до кончиков пальцев. Это идеальный вариант для семейных посиделок. Интересно будет всем — и ребёнку и его родителям. Но не думайте, что можно бросать кубики, только на фоне висящего на стене ковра, когда за соседней стеной плачет второй ребёнок. Игра идеально подойдёт для любой компании, которая хочет весело провести время. Отличный тотализатор в хорошем исполнении. Рекомендую всем однозначно!

 

ВПЕЧАТЛЕНИЯ И ЭМОЦИИ ОТ ИГРЫ

Вы знаете, здесь можно было бы описать все наши партии. Но, к сожалению, я не вёл такой хроники. Скажу только одно — повеселились мы на славу. Начинали, не особо понимания механизм игры, но буквально через пять минут, все уже азартно резались и ждали своей очереди для совершения очередного манёвра. С уверенностью можно сказать только одно — вяло и без энтузиазма может проходить только первый раунд. Ставки делать ещё достаточно глупо, а бросать кубики кажется, что достаточно рано. Вот и приходится искать баланс. Но как только первый этап заканчивается, когда на беговой дорожке более или менее становится ясна ситуация, начинается самое интересное. Крики, подбадривания, надежды и разрушение этих надежд. Потом идут отчаянные ставки, просчёты и опять разрушение уже новых и свежих ожиданий. Некоторые становятся более уверенными в победе своих «подопечных», но через мгновение всё может измениться. Последний оказывается первым, первый оказывается последним, а в итоге побеждает и вовсе обычный середнячок.

Игра шикарна. Простая, захватывающая и невероятно азартная. Мы обязательно к ней вернёмся ещё не раз. Да и вам я рекомендую обязательно попробовать. Будьте уверены — пойдёт на ура!

 

(С более подробным отчётом по традиции вы можете ознакомиться по ссылке)

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
Foolmaker написал 8 лет назад: #

игра просто бомба

Greta написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Пирамида входит в коробку и вставку убирать нет надобности.

PetrShishkanov написал 8 лет назад: # скрыть ответы

При это коробка полностью не закрывается и пирамида может быть повреждена.

terjul написала 8 лет назад: #

Я такой проблемы не замечала, всё хорошо помещается.

Greta написал 8 лет назад: #

Вы её основанием в верх, попробуйте))) Хотел ещё написать про взаимодействие, если вы играете не с детьми,то разрыв может быть очень маленький, так как на ставку можно влиять "оазисом"-"миражом",лидера могут гнобить, потому, я бы небыл так категоричен. И первым взяв "верняка" ещё не факт, что поднимешь денег. При игре на двоих игра превращается в вариант более думательный, так как "случайные" ходы практически отсутсвуют.

DareDevil написал 8 лет назад: # скрыть ответы

отличная статья. И игра отличная!

PetrShishkanov написал 8 лет назад: #

Спасибо за высокую оценку. Стараюсь ;)