Оценка пользователей
7.504
Оценить:
-

Карта сокровищ - как спрятать награбленное

время: 06 апреля 2016

В эту игру попробовали поиграть на игротеке, и так она нам понравилась (и детям, и взрослым), что мнение было однозначным - надо брать!


 

Возраст на коробке 10+, но, как оказалось, игру легко освоила моя пятилетняя дочка. Это легкий карточный филлер (поэтому игра понравилась даже людям, не особо приветствующим настолки - много времени не занимает, углубляться в размышления не надо). Мы часто раскладываем партию-другую перед сном. Одинаково азартно играть как в компании с детьми, так и со взрослыми, однако не рекомендуется играть составом более 4-х человек - очень быстро игра закончится, не будет возможности что-то собрать.

Карты - это пиратские трофеи, всего их 10 видов (по 6 шт), но каждая имеет свою стоимость (от 2 до 7).

 

Игрок выкладывает из колоды ряд карт, при этом выполняя действия, которые предписывает каждая картинка (забрать что-то у соперника, подсмотреть следующую карту в колоде и др.). Цель - положить некоторое количество карт в свой тайник (то есть на свой край стола).

 

Но как только в выкладываемом ряду попадается карта, которая уже присутствует в нем, игрок теряет все эти трофеи и отправляет карты в сброс (то есть ничего не удалось награбить). Вот перед открытием каждой последующей карты и надо решать - рискнуть и, возможно, получить больше (карт и очков в конце игры) или же не гнаться за количеством, но зато гарантированно положить в свой тайник хоть что-то (хотя соперники и из тайника вытащить могут).

 

 

Первые партии я подсказывала Ксюше, что означает каждая картинка, сейчас она их все помнит отлично. Ее стратегия - выкладывать длинные ряды. Конечно, бывает, что всё теряет, но бывает, что ей везет, поэтому в ее тайнике довольно быстро накапливаются карты. Процент выигрышей у нас примерно одинаковый.

Игра заканчивается, когда заканчивается колода. В конце игры игроки подсчитывают очки на картах в своем тайнике. Кстати, вот еще один пример игры на тренировку сложения (далеко за пределами первого десятка). Пока за дочку считаю я (мы учимся складывать только в пределах 10), но потом обязательно будем использовать и этот аспект игры .

Игру можно немного усложнить, введя в нее персонажей с дополнительными свойствами (с дочкой мы так не играем, персонажи ей не нравятся, видимо потому, что пока сложно). Такой вариант подойдет для игры с детьми лет от 7-ми.

 

 

 

Персонажи случайным образом выбираются игроками перед началом партии. Каждый из них позволяет игроку либо взять больше карт, либо чем-то навредить соперникам (к примеру, один из персонажей обязывает соперников выкладывать после определенной карты - кракена - еще 4 карты (вместо двух), а это почти гарантированный провал рейда, то есть весь выкладываемый ряд с большой вероятностью отправится в сброс). Для взрослых - ничего сложного, главное - не забывать о свойстве своего персонажа и активно им пользоваться. Игра становится еще азартнее (но желательно, чтобы игроков было больше двух, то есть 3 или 4, так интереснее).

И в заключение отмечу, что игра компактная, можно брать с собой в гости, в отпуск (хотя коробка великовата, туда поместится две таких колоды карт). Но вот играть "на коленке" не получится - чтобы раскладывать карты и формировать тайники нужен хотя бы небольшой столик.

 

Моя оценка - отлично. Время игры - 10-15 мин. И рекомендуемый возраст - от 5 лет.

Часть фото найдена в сети

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
свернуть все темы