Автор действительно является и художником оформителем игры, но тем ни менее некоторый опыт в геймдизайне у него есть, т.к. до печалей у него была другая игра, а сейчас в разработке следующая. Во всех случаях он и и художник и гейм дизайнер.
Вот мне эта "автобатлеровость" понравилась. Это как построение движка в каком-нибудь евро, который ты потом проверяешь на эфффективность. В классических колодостроях колода не ощущается обычно именно таким движком, а здесь из-за малого размера и стабильности - вполне.
Из субъективных минусов, отметил бы только скучную дженерик фэнтези рисовку. Вот совсем не за что глазу зацепиться в игре. Хотя в жизни выглядит чуть получше чем казалась на фотоках.
О разнообразии эффектов на картах судить по одной партии не могу, но все пишут что с каждым новым допом/базой интересность карт растет.
Из чего сложилось мое приятное впечатление: 1. Главная фишка игры - полный контроль над своей колодой, т.к. ты во-первых никогда не перемешиваешь свой сброс (очень радует отсутствие этой возни), и во-вторых не обязан играть все карты из руки, и в конце просто добираешь до 5, а не берешь 5 новых, что позволяет тебе контролировать свое "движение" по колоде. Благодаря этим двум факторам ты собираешь рядышком сильные эффективные карты и они приходят в руку мощными комбами. С другой стороны это делает игру репетативной и суховатой, и тут на помощь приходит п.2 2. Хороший баланс сухости/случайности. В каждом раунде босс всегда походит дважды, а игроки в зависимости от количества, но порядок хода в каждом раунде случайный, и когда босс ходит два раза подряд или просто в неудачный момент это создает кризисность и не дает совсем отпустить вожжи, заставляет менять запланированные действия. И второй случайный аспект это поведение босса. Его колода на игру составляется из случайных базовых карт и карт конкретно данного босса, они замешиваются в случайном порядке, но при этом ранжируются внутри колоде по силе, поэтому чем дольше вы играете тем сильнее становится босс. И поэтому в разных партия ощущается похоже, но всегда немножко по разному. 3. Время партии - часик. Вы успеваете стать сильнее, преодолеть кризис (или нет) и при этом не успеваете устать от репетативности своих колод.
В итоге это игра не похожа на Осколки или ЗИ. Она не про пухлую колоду сильных карт, а про маленькие оптимизированные, высокоэффективные колоды. С середины партии ощущается почти как автобатлер, но каждый ход твой выверенный порядок пытается сломаться из-за изменения обстановки. Боссы интересные, оч разные (по сути сценарии) и требуют разного подхода к сбору колоду. Есть несколько уровней усложнения для каждого. Последней фишкой является статичный рынок который вы осознанно либо случайно (для доп. челленджа) формируете перед игрой. Т.е. внутри партии разнообразие карт маленькое, а между партиями большое.
Резюмируя, игра - понравилась. Хочется поиграть с другими боссами, и рынком, попробовать себя на более высокой сложности. Контента много, что радует. Будет здорово если до нас доберется легаси коробка.
Тоже заметил несовпадения в названиях карт для соло в правилах, и на самих картах:(
Автор действительно является и художником оформителем игры, но тем ни менее некоторый опыт в геймдизайне у него есть, т.к. до печалей у него была другая игра, а сейчас в разработке следующая. Во всех случаях он и и художник и гейм дизайнер.
Вот мне эта "автобатлеровость" понравилась. Это как построение движка в каком-нибудь евро, который ты потом проверяешь на эфффективность. В классических колодостроях колода не ощущается обычно именно таким движком, а здесь из-за малого размера и стабильности - вполне.
Из субъективных минусов, отметил бы только скучную дженерик фэнтези рисовку. Вот совсем не за что глазу зацепиться в игре. Хотя в жизни выглядит чуть получше чем казалась на фотоках.
О разнообразии эффектов на картах судить по одной партии не могу, но все пишут что с каждым новым допом/базой интересность карт растет.
Из чего сложилось мое приятное впечатление:
1. Главная фишка игры - полный контроль над своей колодой, т.к. ты во-первых никогда не перемешиваешь свой сброс (очень радует отсутствие этой возни), и во-вторых не обязан играть все карты из руки, и в конце просто добираешь до 5, а не берешь 5 новых, что позволяет тебе контролировать свое "движение" по колоде. Благодаря этим двум факторам ты собираешь рядышком сильные эффективные карты и они приходят в руку мощными комбами.
С другой стороны это делает игру репетативной и суховатой, и тут на помощь приходит п.2
2. Хороший баланс сухости/случайности. В каждом раунде босс всегда походит дважды, а игроки в зависимости от количества, но порядок хода в каждом раунде случайный, и когда босс ходит два раза подряд или просто в неудачный момент это создает кризисность и не дает совсем отпустить вожжи, заставляет менять запланированные действия.
И второй случайный аспект это поведение босса. Его колода на игру составляется из случайных базовых карт и карт конкретно данного босса, они замешиваются в случайном порядке, но при этом ранжируются внутри колоде по силе, поэтому чем дольше вы играете тем сильнее становится босс. И поэтому в разных партия ощущается похоже, но всегда немножко по разному.
3. Время партии - часик. Вы успеваете стать сильнее, преодолеть кризис (или нет) и при этом не успеваете устать от репетативности своих колод.
В итоге это игра не похожа на Осколки или ЗИ. Она не про пухлую колоду сильных карт, а про маленькие оптимизированные, высокоэффективные колоды. С середины партии ощущается почти как автобатлер, но каждый ход твой выверенный порядок пытается сломаться из-за изменения обстановки. Боссы интересные, оч разные (по сути сценарии) и требуют разного подхода к сбору колоду. Есть несколько уровней усложнения для каждого.
Последней фишкой является статичный рынок который вы осознанно либо случайно (для доп. челленджа) формируете перед игрой. Т.е. внутри партии разнообразие карт маленькое, а между партиями большое.
Резюмируя, игра - понравилась. Хочется поиграть с другими боссами, и рынком, попробовать себя на более высокой сложности. Контента много, что радует. Будет здорово если до нас доберется легаси коробка.