Игры для двух игроков - пожалуй, особая категория. В обычной жизни мы можем любить собираться на игры большей компанией, но практически у всех бывают случаи, когда хочется поиграть, а в поле зрения обретается только одна жертва (обычно человек, связавший с вами жизнь :)). Поэтому я предлагаю совместно составить сводный чарт игр, которые хорошо играются на двоих, по версии Тесеры.
Это можно сделать, например, по такому принципу
Т.е. каждый, кому есть что сказать, присылает мне список из 5 любимых игр на двоих, отсортированных в порядке убывания любимости. Т.е. под номером 1 будет идти самая лучшая игра для двоих по вашему мнению, а дальше все хуже и плоше :) Или можно свое мнение высказать в комментах к этому посту.
Число 5 было выбрано потому, что категория игр на двоих относительно узкая. Я, например, вряд ли наберу в своей памяти вообще 10 подходящих игр, даже если включить туда шахматы и шашки :) Через пару недель я все данные подсчитаю, посортирую и оформлю результаты в форме статьи.
Требование к играм: это необязательно должны быть игры строго на двоих, пишем просто игры, которые отлично играются вдвоем, и в которые лично вы играли вдвоем и вам понравилось. Пожалуйста, не пишите игры, в которые вы играли только втроем-вчетвером, но "игра-то отличная, думаю, она и на двоих прокатит" :)
Чем больше будет голосов, тем справедливее выборка ;-)
Дописано: т.к. часто встречаются высказывания, что 5 игр - это мало, и Pard предлагает довольно справедливое (на мой первый взгляд) деление, то каждый человек может предложить 3 списка по 5 позиций: филлеры, сложные долгие игры и варгеймы.
Итоговый подсчет будет вестись так: каждая игра в списке получит числовое выражение своей значимости - от 6 до 2 в первой пятерке игр. Если человек в одном списке указал большее число игр, то остальным будет соответсвовать 1. В конце сумма чисел будет определять рейтинг игры.
Сан-Хуан. Можно ещё Джайпур, но он быстро приедается.
пять игр мало для анализа .. нужно было хотя бы 10ку называть .. мне кажется
в итоге на первом месте окажется игра под названием "пять игр мало" =)
и вот ещё .. запарили уже этими **филлерами** .. как только появляется это слово в теме .. сначала три дня друг другу морду разбивают про то что как раз вот ЭТО не филлер вовсе .. а вот ЭТО филлер :) .. щас какойнть очень умный человек придумает название играм с продолжительностью от 32 до 57 минут и снова возникнет бум всякого рода самыхсамых .. и последнее .. почему администраторы не банят людей включающих в свою пятёрку лючших - Зельеваренье?? .. у меня всё ..
Честно, вы просто немного опоздали. Неделю назад тут уже было яркое обсуждение на темы "почему пять", "почему зельеваренье (клудо, тайное послание)" и "что такое филлер". На данный момент все уже всё высказали и успокоились. Не вижу смысла начинать всё заново.
1. Android: Netrunner
2. Cluedo
3. Космические дальнобойщики
4. Андор
Cluedo вроде же не играется на двоих. Или это какая-то особая версия?
Вроде можно, но такая тоска будет....
На двоих довольно быстро играется, мне понравилось
Для двоих там специальные правила.
..и недобор одной игры :).
Филлеры:
1. Jaipur
2. Biblios
3. Mr. Jack Pocket
4. Hive
5. Onirim
Сложные игры:
1. 7 Wonders
2. Dominion
3. Seasons
4. Android: Netrunner
5. Инновация