Оценка пользователей
7.2030
Оценить:
-

Pathfinder: Возвращение рунных властителей. Первое впечатление

время: 31 октября 2016

Целый год я точил зуб на эту настолку и наконец приобрел ее! Сбылась мечта идиота)))

 

Значит, приехала мне на прошлой неделе эта, весьма внушительных размеров, коробочка (хотя МХ почти все свои игры сейчас в такие запихивают). Специально, заранее прикупил к ней набор дополнительных персонажей, чтоб играть полным стартовиком. В итоге, стопка в 500 карт (это без первого приключения) ввела немного в ступор и вызвала небольшое недоумение - что с ними со всеми делать?! Но, прочитав правила и перечитав всю Тесеру пришло прозрение - не надо использовать все карты во время партии!

 

Чет я увлекся и ушел в другую степь... В общем, очень расстроило отсутствие органайзера в коробке, МХ могли бы хотя бы отдельно его продавать! Я конечно понимаю, что его можно купить у той же Пандоры, но не в том случае, когда ты живешь в Минске, а за доставку с Пандоры отдашь столько же, сколько стоит сам органайзер! Карты по качеству такие же, как в манчкине, т.е. обязательно нужны протекторы, иначе к концу Дороги Приключений от вашей игры ничего не останется...

 

Одного набора кубов катастрофически мало, скажу больше - их надо три! Я играл следопытом и часто складывалась такая ситуация, когда мне надо кидать 3d8+1d6+3. Согласитесь, кидать 1d8 3 раза и запоминать, сколько выпадало каждый раз не вариант! Так же хотел бы сказать спасибо тому, кто выложил здесь файлик для распечатки кардхолдера, очень помогает и реально избавляет от потребности каждый раз смотреть, какая же это колода!

 

Теперь обсудим механику игры... Для тех, кто знаком с правилами Манчкина и/или играми, базирующимися на системе D&D(или родственной), при том не важно, это настольное D&D или же что-то вроде компьютерных Neverwinter или Icewind Dale - игра будет интуитивно понятна (и да, я в курсе, что Манчкин так же базируется на системе D&D, хоть и немного измененной). Т.е. вся механика состоит из манчкиновского "возьми карту, если это отрицательных эффект - сражайся; если положительный - попытайся завладеть им". В общем, никаких инноваций, с моей точки зрения, игра не принесла. С точки зрения использования способностей и карт все так же просто - если есть карта, текст которой говорит о том, что вы можете ее использовать в данной ситуации - используйте! Единственное, что отличает данную игру от каноничного D&D - отсутствие фиксированного набора шмоток на персонаже! Мне данное изменение понравилось, т.к. игрок постоянно находится в подвешенном состоянии с возможностью потери своего, ставшего таким родным, оружия (шмоток, заклинаний, компаньонов и т.д.).

 

Сама игра называется "Дорога приключений" - это основной сюжет, который разбит на отдельные приключения, они продаются отдельно, коробочками по 110 карт. Каждое приключение состоит из 5 сценариев, которые надо проходить один за другим, но игроку не запрещается периодически выполнять отдельный сюжет, ради прокачки своего персонажа или добычи нужных шмоток. К стати, это очень классно, что персонаж остается у игрока на протяжении всего игрового сюжета (а насколько я знаю - и в случае перехода на следующую Дорогу Приключений).

 

На самом деле, очень хорошо видно, что все сюжеты, по сути, одинаковые - вы идете по локациям и ищете злодея (босса), когда находите - валите и получаете награду! Итого: 33 сюжета (3 базовых и 30 из дополнений) на преследование боссов! На недавнем фестивале в Минске обсуждал этот вопрос с товарищем, они со своей компанией застряли, насколько я помню, на 5-м приключении, т.к. им просто надоел "бесконечный поиск босса". Не спорю, кому-то это не понравится, но если задуматься, то практически все квестовые игры на базе D&D (и не только) завязаны именно на поиске злодеев.

 

Несмотря на однообразность процесса игра очень быстро затягивает - достаточно добыть первую крутую обновку для своего персонажа, как тут же хочется играть еще и скорее добыть побольше клевых шмоток/оружия/заклинаний! Вот прям как в WoW - собери побольше шмота и стань круче всех, потом новый патч (в данном случае - дополнение с приключением) и все заново!))

 

В итоге: игра понравилась и мы будем продолжать наши приключения в Королевстве Варисия! Собственно, об этих самых приключения расскажу попозже!)

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
error111 написал 7 лет назад: #

<<и да, я в курсе, что Манчкин так же базируется на системе D&D, хоть и немного измененной>>

Это стеб такой тонкий?..или глупый?..

Heretic написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Да, большинство сценариев на поиск и убийство босса. Тем приятнее проходить единичные сценарии где это не обязательно ("Потоп" например). Однако видно, что старались разнообразить боссов: то добавят уникальных приспешников, то два босса, то одного босса надо победить несколько раз, то временные боссы(от которых надо только отбиться). Но в целом, если меня спросят:"Что в игре главное?" Я скажу:"Прокачка!" И еще ощущения от победы над более и более сложными врагами. Сначала огребают разбойники, потом гоблины, нежить, огры, великаны, драконы... Чувствуется дух РПГ.

gambler написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Попробуйте играть с Adventure Guide. Становится понятно, что происходит в игре))

Heretic написал 7 лет назад: #

В теме Pathfinder я уже отписал свои впечатления от этого гайда. Если вкратце, то моя компания сошлась на "Просто опиши в двух словах, кому мой прокачанный (вставить имя героя) наваляет в этот раз."

Wulkuw написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Спасибо, жду продолжения приключений.
Только формально стопка в 500 карт – это с первым приключением.

Tilfea написал 7 лет назад: #

у меня она такая получилась без первого приключения, но с дополнительной колодой персонажей)

Gendedwend написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Заказывал у Gamefit(https://vk.com/gamefit) 4 органайзера - 3+ кг, доставка в Минск вышла 550р.

Tilfea написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Спасибо за инфу! К стати, сейчас пробиваю возможности производства органайзеров для настолок в РБ, так что, возможно в скором времени сможем и у нас их приобретать без дополнительной платы за доставку))

Wulkuw написал 7 лет назад: #

Вот это молодцы!

mrmyrzik написал 7 лет назад: #

Недавно купил базу.
Что затягивает это точно, стабильно играем раз-два в неделю, радует что время партии не слишком долгое ( играем в 2 с женой, укладываемся за час.)

Сейчас прошли пока 4 сценария ( 3 базовых и 1 из первого допа).