С чего начинать новичкам?

24 июня 2020

deleted126517223105 написал 4 года назад: # скрыть ответы
Игры для новичков - ПОЛНАЯ ЧУШЬ!!!!

Давно заметил, что многие блогеры, комментаторы и авторы статей для простых и дешевых игр используют специальный ярлык "идеально для новичков в настольном мире". Так вот я вам так скажу, что в мире настольных игр есть идеальные вечные настольные игры, которые "идеальны для новичков в настольном мире" и вот их список:
1. Шашки - проще не куда;
2. Домино - проще не куда;
3. Любая детская игра с механикой "Кинь двинь".
4. Карточная игра "Дурак"
...
Этот список можно еще продолжить, но не буду. Так вот если человек так скажем ознакомился из списка выше и ему понравилось, и он хочет дольше развиваться, то он уже не "начинающий", а вполне себе уверенный игрок который знает что он хочет.

"Игры для новичков" - это позорный логотип (ИМХО), говорящий о том, что в эту игру играть не нужно, а лучше выбрать что ни будь посерьезнее.

Как пример могу привести свою жену и еще парочку знакомых, которые как раз таки думали по классике, что все настолки - это детские игры, и думали они это как раз таки из за подобных вот "игр для новичков". Но после знакомства с современными тяжелыми и громоздкими играми в которых есть интересные механики, глубокий геймплей - они захотели в них играть!!! Это как уроки вождения - на первом же уроке дать руль и поехать в город.

Но что поделать, все эти "для новичков" - всего лишь маркетинг для обывателя с целью получения ден. знаков за простенькие игры.

И да ничего не имею против игр из списка в статье, я больше про ярлык

Scorpion написал 4 года назад: # скрыть ответы

Так не ездит никто на первом уроке вождения в город. На площадке сначала заводить/трогаться учат. Ну или на тихой улице какой-нидь как вариант. На перекресток со светофором никто на первом уроке не повезёт (и правильно сделает).
Или я не понял аналогию.

deleted126517223105 написал 4 года назад: #

50 на 50, ибо есть два подхода к обучению - начать с простого или начинать с сложного. Если начинать с простого - будет долго и нудно, а если начинать сразу с жести, то все остальное покажется детским садом. Так вот настольные игры это не вождение авто, а хобби, поэтому стоит начинать сразу с хороших больших настолок, что бы показать на сколько мир настолок большой и глубокий

Exxento написал 4 года назад: #

Ну, кроме озорного и веселого для новичков есть ещё Стамбул, Токайдо и Листопад, правда все они от 3-х, хоть и пишут на коробках 2-*.

saroff написал 4 года назад: # скрыть ответы

Вставлю свои пять копеек:
1. Геймеров можно сажать почти в любые настолки, кроме самых зубодробительных. Процесс изучения любой игры, что настольной, что компьютерный очень похож (особенно когда тебе рассказывают правила). Я так вполне успешно сажал людей и в магорыцаря, и в Феод, правилами которого детей пугают.
2. Для не-геймеров, особенно когда совсем печаль, игра должна быть не сложной и по моему опыту главное - иметь четкие цели и способы их достижения. При этом любые простые патигеймы и филлеры от таких людей нужно сразу далеко прятать, чтобы не расслаблялись :)
По списку - Кольт Экспресс - отлично! Забываю про нее, но гейтвей отличный. Чужая планета, имхо, абсолютно лишнее, не понимаю, почему столько людей считают ее "простой". Чтобы в игру начать "играть" не сразу получается даже у опытны игроков, ибо нужно очень точно понимать цели и варианты обоих сторон. Т.е. нужно либо сыграть несколько партий за разные стороны, либо сесть и изучить игру.

TonyDacota написал 4 года назад: # скрыть ответы

По Чужой планете могу сказать, что игра одна из моих любимых, а потому быть ведущим/существом, который все контролирует и параллельно обьясняет не составляет сложности, а наоборот.
Тем более, если во главу угла ставить не результат, а эмоции, то данная игра даст фору многим.

Ignatius написал 4 года назад: # скрыть ответы

Не понимаю за что люди любят чужую планету, я тоже наслушавшись отзывов взял, в итоге она не зашла никому из тех, с кем играли. Причина у всех одна: это рандомфест, в котором ты можешь десять раз продумывать все и пытаться читать оппонентов, а исход будет случайным из-за слишком большого количества переменных.

saroff написал 4 года назад: # скрыть ответы

Полностью согласен. Когда только начинал в настолки нас посадили за чужую планету "это просто и весело" - говорили они. В итоге - рандом фест. Никто и близко не понимает, какие цели и упротивника, предугадать что-то почти не возможно, в итоге сидишь и случайным образом ставишь жетончики. Если за существо опытного игрока посадить - может быть по лучше будет. В моем понимании игра действительно неплохая, но чтобы начать "играть" а не рандомно шлепать жетончики, порог входа весьма большой.

DeLorian написал 4 года назад: # скрыть ответы

Всё бы ничего, но игру можно легко сломать, если хотя бы один из участников просто начнёт лепить свои жетоны наугад.

Что характерно, шанс выиграть у него практически не изменится.

Хотелось бы получить сиквел, что-ли... Где геймплей также основан на старой загадке о том, на какой станции надо выйти Шерлоку, чтобы его не поймал Мориарти, но где решения игрока шкала вероятностей двигалась бы куда сильнее.

DeLorian написал 4 года назад: #

двигали бы*

DeLorian написал 4 года назад: #

Тьфу, блин. Ладно, уже опять ничего не исправить. Когда-нибудь Тесера изменится, возможно движок позволит править свои посты раньше выхода сиквела этой игры.

Bimirina написала 4 года назад: #
Эксперименты над новичками...

Когда читаю надцатую статью, дневник или списки игр для новичков и сопутствующие им комментарии, всегда тихо радуюсь, что никто не завлекал меня в мир настольных игр и мне не пришлось никого мучать😀

Sfbt написал 4 года назад: #

Поделюсь своим опытом. Важно, чтобы было не очень сложно. Все перечисленные игры классно подходят. Единственное, в кольт-экспресс начинал погружать без способностей персонажей и без событий в конце раунда, чтобы привыкли. 2-3 партии так сыграли, чтобы понять цель и способы достижения. Потом ввел события, потом персонажей.
также для введения хороши каркассоны и покорение марса. Все новички с кем садились играть в марс были в восторге. Правда начинайте без драфта.

z00lus написал 4 года назад: #

Действительно не стандартный список.
Я не новичек, но играл только 2 из 5 :)

Ignatius написал 4 года назад: # скрыть ответы

Начинать можно с чего угодно. Главное интерес человека и желания разобраться. Я сажал заинтересованных новичков магорыцаря и иниш. Всем зашло.

Kyberdash написал 4 года назад: # скрыть ответы

Новичков за магорыцаря? Сурово. Сдается мне, если Вам понадобится научить кого-то плавать, то не просто сбросите его в воду, а сделаете это во время 5-6 бального шторма.

tkis написал 4 года назад: # скрыть ответы

зато пережившие такой шторм на вес золота :)

Journeyman написал 4 года назад: #

На дне моря ;)

Ignatius написал 4 года назад: #

Новичков в настолках, но геймеров. Это намного проще)

TonyDacota написал 4 года назад: #

как говорится, 100% научились плавать, т.к. те кто не научился - об этом не расскажут!

hacker101 написал 4 года назад: #

Я после монополии начал играть сразу в Цивилизацию Сита Мейера 2010 года, и ничего)

BioWolf написал 4 года назад: # скрыть ответы

Самое главное новичка это заинтересовать, даже если игра будет очень сложной, но очень интересной - это даст очень позитивный эффект

tkis написал 4 года назад: #

с этим совершенно согласен, когда-то после нескольких вариантов советских игр довелось сесть за первые издания Fury of Dracula, Arkham Horror, Dune, Hero Quest...впечатления были незабываемые, но зацепило на десятки лет :)

hacker101 написал 4 года назад: # скрыть ответы

Я после монополии начал играть сразу в Цивилизацию Сита Мейера 2010 года, и ничего)

hacker101 написал 4 года назад: #

не туда...

Biorobot написал 4 года назад: #

Новичкам Зомбицид или Днд/Пф готовые модули - будут в восторге!

ZhiganovAlexander написал 4 года назад: # скрыть ответы

Не так давно была огромная статья на эту тему от Desert_Witch. В принципе, при ее наличии ценность этого списка стремится к нулю

TonyDacota написал 4 года назад: # скрыть ответы

Могу представить, что так и есть и если дадите ссылку на неё, то буду рад почитать.
В данном случае я предлагаю краткий свод игр, которые отражают сугубо мое мнение и опыт

Bimirina написала 4 года назад: #

Держите:
https://tesera.ru/article/strangelove/
https://tesera.ru/article/fixedgames/

hacker101 написал 4 года назад: #

Новичек в 7 чудес очень дизориентируется и, быстрее всего, получит плохие эмоции от проигрыша. Разве что все игроки будут новиками в партии.

mfrid написала 4 года назад: #

С чего начинать новичкам?

Если вы заманиваете новичков в свою конкретную игровую компанию -- с игр, которые любите именно вы в вашей компании (выбрав с посильным порогом вхождения). А универсальных списков быть не может.