Оценка пользователей
5.2520
Оценить:
-

Геймдизайн

 

Сегодня хочу рассказать про небольшой колодострой, который я начал делать на той неделе. Быстренько распишу концепт и нюансы.

 

Вспоминаем несколько «чистых» колодостроев, например, Звездные империи, Громовой камень, Доминион, Восхождение, Осколки бесконечности и из последнего Mistborn. Если знаете еще какие-то, то пишите в комментарии:)

 

Напомню суть и элементы механики колодострой, если кто-то запамятовал!

  • На старте у нас есть колода из 8-12 несильных карт, которые дают игрокам ресурсы игры (обычно это «Монетки», на которые покупаем карт и основной ресурс ,на котором завязана игра, например, «Атака») .
  • Также есть рынок карт, с которого мы собственно и покупаем новые карты. Рынок бывает двух видов: Динамичный (раскрываются случайные карты из колоды) и Статичный ( на рынке со старта находятся все карты, которые вы можете купить).
  • По классике все купленные карты отправляются в сброс, ах, да…
  • Собственно сам процесс…Перемешиваем стартовую колоду карт и берем в руку половину карт.

Наступает наш ход - раскрываем руку и выполняем все желаемые эффекты, после чего отправляем все карты в сброс.

Если нужно взять карты, а в колоде закончились карты, то перемешиваем сброс и формируем новую колоду, из которой будем брать карты.

На этом и все с описанием:)

 

Возвращаемся к моей задумке.

К базе я добавляю кубы с реалтаймом, третий ресурс и забавную механику негативных баз. Теперь обо всем по порядку.

 

База.

  • Колода. На старте у каждого игрока есть колода из 8-ми карт, 6-ти кубов и небольшого планшета с треком Влияния и, возможно, способностью.
Геймдизайн, изображение №1
 
 
Куб
 
Куб

На кубике есть 5 видов граней : Монетка, Влияние, Скорость (инициатива), Урон и Пустышка.

 

Элемент с кубами.

В начале каждого раунда запускается таймер в 30с. И игроки начинаю бросать и перебрасывать кубы, используя одно правило: перебрасывать можно только сеты кубов, т.е. два и более кубов с одинаковыми символами.

  • Скорость (инициатива). В игре нет как таковой последовательности ходов. Последовательность в раунде определяется «Скоростью» и жетоном преимущества при равенстве.

Это дает некий простор и хитрость, потому что чем выше «Скорость», тем меньше ресурсов с кубов, но скорее всего вы будете ходить первым.

 

В одном из тестов поступило предложении еще как-то использовать «Скорость» , чтобы не терять попросту ценные кубы. Например когда у одного «Скорость» 1, а у другого 3, то по факту хватит и 2, а третий куб просто сгорает.

 

Влияние.

Третий ресурс, который объединяет в себе звездочки из «Осколков бесконечности» и свойство из «Mistbor», которое позволяет получать эффект карт с рынка не покупая их.

Влияние копится из раунда в раунд, но максимум до 6.

 

Рынок.

Рынок карт смешанный, т.е. есть и статичная его часть и динамичная.

Все карты, кружком помечены карты из статичного рынка.
 
Все карты, кружком помечены карты из статичного рынка.

На динамичном рынке находится 6 карт, и они пополняется только в конце раунда.

Вернемся к «Влиянию»…

  • Eсли на рынке есть карта со значками «Влияниe» в квадратике, то в свой ход игрок может потратить «Влияние», чтобы использовать эффект карты или части карты.
  • Если на карте в руке игрока есть значок «Влияние» в полукруге, и у игрока есть такое количество влияния, то он не тратя «Влияние» может получить бонусный эффект или новый, который заменяет основной.

Продолжают статичную часть рынка карты мастерства. В каждой партии они будут разные.

Геймдизайн, изображение №5

А теперь возвращаемся к динамичному:) В колоде присутствуют карты «Заговорщиков», это негативные базы, которые игрок получает от противников.

Кружком помечены карты, которые войдут в базовую колоду.
 
Кружком помечены карты, которые войдут в базовую колоду.

Когда игрок покупает карту «Заговорщика», то моментально назначает его другому игроку.

В следующий раунд, после броска кубов, игрок должен потратить какое-то количество cимволов «Монет» c кубов, чтобы откупить, иначе игрок получает негативный эффект.

 

«Заговорщика» можно перекупить или поразить.

-Если с поразить все понятно: нужно просто потратить соответствующее количество урона ( «Заговорщик» отправляется в сброс хозяина).

-То с перекупить все также просто:) Нужно потратить на один символ «Монеты» больше. Это позволяет переместить «Заговорщика» другому игроку ( не хозяину).

 

Теперь про лор и условия победы.

По лору игроки являются знатными людьми, которые часто проводят дни в таверне. И вот в один из таких дней начинается драка. Мы с радость к ней присоединяемся и начинаем бить морды, разбрасываться монетами и использовать подручные предметы, чтобы выйти из драки победителем.

 

Как говорится «Победителей не судят!»

 

Помимо игроков в этой драке участвуют и другие посетители таверны (Враги).

 

Враги и карты Замешательства.

В ход активного игрока всегда раскрывается карта «Врага». Его нужно либо поразить, либо уклониться (собственно вариант траты избыточной «Cкорости»).

Если игрок этого не сделает, то к нему в сброс пойдет какое-то количество карт «Замешательства», а враг перейдет к следующему активному игроку.

Геймдизайн, изображение №7
 

Карт «Замешательства» занимают руку и дают негативные эффекты, но при розыгрыше уходят из колоды игрока.

 

Наконец то мы дошли до условий победы. Их три.

  • Первое. Если в какой-то момент игры колода «Врагов» закончится, то наступает и конец игры. Игроки считают звездочки на пораженных карт и чествуют победителя.
  • Второе. Если у других игрок накопилось нужное (зависит от количества игроков) количество катр «Заговорщиков», а у нас нет, то вы победили.
  • Третье. Набить морду каждому игроку. Т.е. когда мы наносим удар, который опускает значение здоровья до нуля, то берем его жетон. Поверженный игрок берет несколько карт «Замешательства» и устанавливает свое здоровье на максимум -5. Когда один из игроков наберет жетоны всех других игроков, то вуаля, он становится победителем.

 

Итог

На этом у меня все. Если кто-то заинтересовался и хочет что-то посоветовать или протестировать через TTS или самостоятельно, распечатав ,то пишите. Буду рад любому фидбеку. Всем спасибо за внимание.

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
BrutalBaron написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вообще желания нет, если у автора нет желания 2 строчки написать, позорище.

bg01cc написал полмесяца назад: # скрыть ответы

О чем речь? Тут длиннющая статья. Или ее уже отредактировали?

haha_nycha написал полмесяца назад: #

Добавил после комментария:)

haha_nycha написал полмесяца назад: #
vk.com/@-223057921-geimdizain

Ссылку оставлю тут:)

ivan111 написал полмесяца назад: #

вот, честно, что мешает добавить ещё 2-3 абзаца с пояснениями? Даже просто скопировать их из ВК, чтобы никуда ни на какие ссылки не надо было переходить. Они же там есть? Ведь, есть?

Не "минусил" пост.