Оценка пользователей
9.4425
Оценить:
-

С миру по нитке №116. Kickstarter: качество и количество; краткая история компании Days of Wonder; весёлый случай из жизни Игнация Тшевичека

 

1. В блоге blackdiamondgames.blogspot.ru приведены мысли относительно качества игр, выпускаемых при помощи сервиса софинансирования Kickstarter. Автор поддержал деньгами около 20 проектов и в большинстве случаев был разочарован как качеством компонентов, так и самих игр. Забив в таблицу оценки игр из списка Kickstarter list, он не обнаружил никакого отклонения — эти игры ничем не лучше и хуже тех, что выпускаются по стандартной схеме, через издателей. Вывод: если эти игры ничем не хуже и не лучше, Kickstarter просто наводняет рынок морем новинок, осложняя тем самым продажи ретейлеров, но это проблема не качества, а отсутствия фильтра. В комментариях привели интересный и логичный довод: пользователи BGG, заполучившие игры через Kickstarter, сами того не желая завышают оценки — всему виной различие между «приобрёл игру» и «инвестировал в игру».

 

2. Компанию Days of Wonder упомянули на сайте forbes.com. DoW образована на деньги основателей и дружественных им венчурных капиталистов (которые просто выкупили кусочки общего пирога). За первый же год существования компания перешла точку безубыточности, а сейчас производит по 10-20 млн. $ выручки ежегодно. В штате компании всего 15 сотрудников.

 

Большую лепту в успех компании внесли Алан Мун и его игра Ticket to Ride. Игра выпущена под логотипом DoW в 2004, и на данный момент продано около 2 млн. копий картонной версии игры и примерно столько — цифровой (примерно по 50$ и 7$ за штуку соответственно). Это примерно в 4 раза больше, чем продано копий других хитов компании — Small World и Memoir '44 — вместе взятых. (Правда, тех же «Колонизаторов» продано уже более 30 млн. копий. Новые издания «Колонизаторов» под логотипом Mayfair Games выходят с наклейкой «Игра поколения». При этом хитом настолка считается хитом, если её продажи перешли границу всего лишь в 10000 копий.)

 

Цифровую версию игры Ticket To Ride для планшетного компьютера iPad продали более 100000 раз за полгода после старта продаж. В ноябре 2011 вышла цифровая версия TtR для смартфонов iPhone — она набрала те же цифры за месяц! В DoW заметили тренд: в первый месяц версия игры для iPad продаётся в 17 раз быстрее настольной, а для iPhone — в 40 раз! Но при этом продажи цифровых версий игры не съедают продажи от её картонной версии: запустив бесплатную раздачу цифровой версии игры, через 6-8 недель в Days of Wonder отметили скачок в продажах её картонной версии.`

 

3. Игнаций Тшевичек (Portal Publishing) поведал весёлую историю из своей жизни. Около двух лет назад он исполнил свою мечту и приобрёл одну из игр серии "Commands & Colors" (Ричарда Борга). Но после того, как ему пришлось наклеить стикеры с двух сторон на каждый из 345 деревянных блоков, он зарёкся покупать блочные игры. В прошлом году Игнаций не удержался и приобрёл новую игру Ричарда Борга — "Samurai Battles" («Сёгун. Битвы самураев»). Завидев слова "Commands & Colors" на коробке, жена засмеялась:

 

— Ты снова хочешь провести уикенд, наклеивая стикеры?

 

Игнаций возразил, что тут всё обойдётся без лишних хлопот, ведь внутри пластиковые миниатюры. Но когда жена с интересом вскрыла коробку, она смеялась до слёз, а Игнаций был готов расплакаться. Внутри обнаружилось это:

 

 

122 миниатюры, около 500 фрагментов, которые ещё предстоит вырезать из литников и собрать.

 

P.S. После нескольких часов мучений, Игнаций сменил стратегию: он заставил собирать миниатюры своих детей. (:

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
Michael написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Я зарекся покупать новые блочные варгеймы после Eastfront, а игры с несобранными миньками после Великой Отечественной (зенитка до сих пор приходит ко мне в кошмарных снах и требует ее собрать).

DrNik написал 11 лет назад: # скрыть ответы

А как же The Second World War: Europe 1939 - 1945?

Michael написал 11 лет назад: #

Говорил с Уве на Эссене, он признался, что у гейм дизайнера Sturm Europa родился ребенок, и он "ушел в семью". Так что издание этой игры в ближайшей перспективе под большим вопросом. Себе оставлил метку, чтобы не забыть.

Но я не прочь покупать блочные варгеймы с уже наклеенными стикерами: вот Europe Engulfed лежит готовая к опробованию...

Spotty написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Блин, так кикстартер это просто схема сбора денег, а не качества игры. Кикстартер ничего не гарантирует, проект может собрать деньги собрать и облажаться.

Кикстартер это просто сбор бабла

DrNik написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Это уже не совсем так.

Spotty написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Не совсем, я даже написал статью об этом. Думаю сегодня запощу.

Я хотел сказать что привязывать качество игры и Кикстартер это как-то странно. Этот сервис для другого.

DrNik написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Отмечается факт, что кикстартерные игры переоценивают.

Spotty написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Да, мало того. Нас ждет какая-то громкая лажа проекта. Когда не знаю, но точно будет и тогда хая будет, необерешься

DrNik написал 11 лет назад: # скрыть ответы

?

oranged написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Я так понимаю, речь, например, о том, чтобы собрать денежки и ничего не сделать... Скандальчик.

Spotty написал 11 лет назад: #

Скорее сделать, но результат будет конкретно отличаться от того, что показывали.

DrNik написал 11 лет назад: #

Дык уже было такое.

ZoRDoK написал 11 лет назад: #

Обычное дело. Причём в большом проценте случаев.

ZoRDoK написал 11 лет назад: #

Кикстартер — это ужас на крыльях ночи. Мне лень писать статью о моём неудачном участии в одном проекте, но каждый раз, когда тут рекламируют этот сервис, хочется всё больше.

На кикстартере хорошие игры выпускают в 90% случаев проверенные издатели. Очень и очень редко выстреливает новьё. А уж о проектах, которые так и не доехали до оплативших многие, наверное, и не в курсе.

Spotty написал 11 лет назад: #

Новость от Игнация: Мне грустно признавать, но настолки заставляют (я не хотел) меня жестоко относиться к детям. Я превратил их в рабов, они собирают для меня солдатиков.

DrNik написал 11 лет назад: #

1) Судя по всему, Кикстартер привлекает к себе новую аудиторию, а не переманивает старую. Не сказал бы, что с момента появления этого сервиса любители ФФГ или варгеймов в массовом порядке перекинулись раздавать деньги на новые проекты. Среди "инвесторов" реально много новых игроков - это и есть развитие индустрии. Плохо только, что качество страдает, как и опасались многие.

2) Лучше меньше да лучше. Молодцы, что сказать.

3) Ну так ёлки палки, как я его понимаю, ненавижу клеить блоки с момента покупки Наполеоники. А сборка и уж тем более покраска ведь ничего не стоит, как утверждают фанаты "Звезды".