Railways of the World и Small World

время: 31 августа 2013 место: В гостях у Сергея

Неожиданно в пятницу вечером отменили субботние посиделки в нашем клубе. Уже думал, как перепланировать свои выходные. И тут мне позвонил Сергей в ближе к ночи и позвал к себе в гости:) Собирал он нас на Railways of the World. В субботу в назначенное время мы собрались у него и все вместе начали постигать азы развития железных дорог США.

 

 

Сначала сыграли пробную партию впятером. Сразу стало очень сложно выйти в плюс. Чтобы я ни делал, с каждым ходом я не приближался к точке безубыточности. И ещё все думали, что долговые бумаги можно будет продать, когда разбогатеешь. А они остаются с игроком на всю игру и отъедают по 1000$ штуку каждый ход:(

 

 

 

Тут подошёл Евгений. Решили играть заново полным составом в 6 хомосапиенсов. Сыграли буквально 3 раунда. И я наконец стал получать прибыль каждый ход. Но что делать дальше было не очень понятно. Я понимал, что рано или поздно я уйду в минус. Оказалось, что мы играли не по правилам. 1 раунд у нас длился не 3 хода, а один. Поэтому нам очень часто приходилось рассчитываться за свои долговые бумаги. А в самом начале игры это критично. Очень быстро приходится влезать в новые долги. Но я продержался так пару ходов и вышел в плюс, а потом мы разобрались наконец-то в правилах. И в итоге я так и остался единственным в игре с минимально возможным количеством долгов в этой игре - 1 долговая расписка на 1000$, что очень греет мою душу. Всё таки по специальности экономист:)

 

 

 

Сама игра не вызвала каких-то очень ярких эмоций. Так как всё время приходилось думать, думать и ещё раз думать... Плюс иногда был даунтайм, когда я мог просчитать свои 2-3 хода наперед. И этот момент вызывал скуку. Саму партию мы разыграли в итоге за 4 часа. Игра довольно продолжительная и не гиков за неё сажать не стоит. На карточках присутствует английский текст. Он не очень сложный, но это тоже отнимает какое-то время. Также отнимает время то, что этих карточек выкладывается сразу большое количество и это вызывает паралич выбора у игрока. Ещё одна причина даунтайма. Тем не менее, игра хорошая. Я очень даже не против сыграть в неё ещё раз. Интересная тематика, довольно простые правила (если сыграл уже разок), оптимальная величина рандома (карты баронов и просто карты). Всё это делают игру очень интересной. Главный минус - можно было бы сделать ещё по короче по продолжительности. Коробка очень тяжелая: много пластиковых вагонов, большое и тяжелое поле + поле Мексики (играется меньшим числом людей, но по времени не намного быстрее - со слов игравших в неё людей) + карточки + деньги + платиковые заглушки для пустых городов.

 

 

 

 

Удивил момент, когда девушка шла всё время на предпоследнем месте, а в итоге построила Западный путь, получив сразу 30 очков, если ничего не путаю. Плюс по итогам игры она построил большой маршрут из Нью-Йорка в Чикаго, кажется. Это ещё +20 очков. В итоге она заняла второе место. А победителем стал хозяин игры - Сергей. Он и играл в неё уже раз, поэтому имел преимущество перед всеми нами.

 

 

Затем мы сыграли в Small World без допов. Поэтому карта была не совсем для шестерых игроков. Победил, как ни странно, опять Сергей, набрав 101 очко. 2 аутсайдера закончили с 55 и 50 очками. Довольно большой разрыв.

 

 

Мне эта игра не очень понятна. Я не знаю, что там нужно делать, чтобы победить. Вроде как делаешь всё правильно (а что-то сделать в этой игре не так довольно сложно, ибо выбор действий невелик), но какой-то очевидной стратегии победы не видишь. Вся игра - правильный выбор расы и выгодный момент для её умерщвления. Я же не знаю свойств рас и мне постоянно их поясняют. Сыграв раз 10 может быть что-то и прояснилось бы.

 

 

 

P.S. Выражаю благодарность Сергею за то, что собрал нас всех у себя. Всё очень понравилось. Да и погода была как раз для натсольщиков. Как раз с 14 часов зарядил дождь и шёл до самой ночи.

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
Kirilloid написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Отлично посидели! Только у меня тоже был всего 1 бонд в конце игры. :)

tolya21 написал 10 лет назад: #

Красавчик! Я и не заметил:)

ZoRDoK написал 10 лет назад: # скрыть ответы

>>Сама игра не вызвала каких-то очень ярких эмоций. Так как всё время приходилось думать, думать и ещё раз думать...

Трудно вам пришлось, сочувствую. В следующий раз поберегите себя.

tolya21 написал 10 лет назад: #

Я не написал, что это плохо. Игра мне понравилась в любом случае.

monkey написал 10 лет назад: #

вот уж эти игры, где нужно думать (:

AndryWhite написал 10 лет назад: #

Толя, спасибо за отчет о "квартирнике" и за благодарности))