Оценка пользователей
7.7023
Оценить:
-

Эпоха солдатских Императоров

время: 14 октября 2017 место: Екатеринбург

Моё увлечение военно-историческими играми (да и настолками в целом) началось не так давно, и после нескольких игр в 2nd Fleet по почте было решено взять в коллекцию что-то осязаемое. Выбор пал на Time of Crisis, к тому же он так удачно оказался в магазине настолок во Флоренции (служит еще и суверниром).

Time of Crisis это, довольно простой в освноении, гибрид варгейма и евроигры о контроле территорий, да еще и с "контролируемым" декбилдингом. После выдавливания жетонов, разглядывания карты (довольно антуражной и красочной) и исторический изысканий о кризисе третьего века в Римской Империи, игра отправилась на полочку, т.к. я даже не думал найти оппонентов. И вот спустя месяц после приобретения, удалось наконец сыграть первую партию, сразу полным составом (на четверых).

После нескольких начальных раундов, когда правила стали более-менее понятны для всех игра пошла. При этом самый первый ход был одинаковый у всех игроков, а "три синих - две желтых" уже мем на форуме этой игры на BGG.

Практически сразу игрокам становится тесно на карте - все начинают "толкаться", всем очень хочется занять императорский трон (то есть назначить своего проконсула в провинцию Италия), возникают и рушатся первые союзы, становится заметна стратегия того или иного игрока, все пыхтят над движком для получения карт.При этом игра буквально заставляет быть гибким, менять свою стратегию на ходу и быть готовым ко всему.

Например, в первой половине партии вперед вырвался игрок использующий в основном  силу своих армий, он успешно выдавливал других игроков из занятых ими провинций, и набрал просто уйму очков в свой ход (удачно подвернулись варвары). Но затем, уже на следующий ход он проиграл несколько крупных сражений и быстро растерял свои армии и своё преимущество, к тому же лишившись половины своих провинций, которые мигом расхватали себе другие игроки. После такого он уже не мог позволить себе дорогие карты, которые генерировали бы много очков, да и к тому же, разыграв все сильные военные карты с руки, он остался со слабыми единичками (народа и сената) в доступной колоде. По итогу - третье место.

Мне же повезло первым занять императорский престол, и я начал уверенно двигать свой жетон ходов императора, который даёт бонус в 10 очков в конце игры (а игра ведется до 60 очков, и этот бонус может быть достаточно ощутим). Как оказалось зря. Союз игроков, проживший ровно один раунд, позорно выгнал меня из Италии, и лишил меня части земель. Лишь на последнем ходу я сумел оправится от этого удара и разыграл карту Претендента (Самозванца), которая позволила мне отколоться от Римской Империи и создать свою империю на востоке (эх, сделай я это ходом раньше, но по глупости я разыграл эту карту, не используя её деёствия и лишь довольствуясь очками). Что интересно - моя Империя терреториально точно повторяла Восточную Римскую империю.

В итоге победил игрок, который умело использовал, как сови карты, так и других игроков. Он заключал короткие, выгодные для него союзы, и под конец игры стал Римским императором. Разрыв между первым и вторым местом составил всего пять очков. Проигрывать конечно обидно, но сама игра просто восхитительная. Последни два хода мы доигрывали стоя, так как накал был ну очень уж сильным. Отличная игра - тематичная, со сложным планированием и постоянным изменением ситуации на поле.

А я пришел к следующим выводам по поводу стратегии игры:

-нужно начинать уничтожать карты, как можно раньше

-нужно не боятся столкновений с варварами, ведь они дают достаточно много ПО

-Амфитеатры не нужны, а Лимес - лучший

Лайфхак: имена императоров и претендентов легко получаются из фамилий игроков, просто добавьте "-нус" и какую-ниудь римскую цифру.

{#{{ block('carCardPrices') }}#}

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
cyril2012 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Хм. Интересно, мы тоже играли 14 октября в Екатеринбурге в эту игру.)))
На троих, правда.

cyril2012 написал 6 лет назад: #

Константина не было)

diablotm написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Действительно, удивительное рядом мало того, что в Екб есть еще один обладетель time of crisis так еще и в один и тот же день играли:)

TTK написал 6 лет назад: # скрыть ответы

так, мужика, вам бы познакомиться...
я в шоке, что с вашими военно-ист интересами вы промахнулись мимо др др

Мой протеже Константин Нестеркин, весьма рекомендую.
http://tesera.ru/user/Nardamon/

deleted14 написал 6 лет назад: #

Стесняются, наверное =)

cyril2012 написал 6 лет назад: #

да знаем мы его))))
он не всегда может

MakVlad написал 6 лет назад: #

Спасибо за отчёт! Жаль что без фото. Очень рад, что варгеймы находят новых поклонников у нас в стране. Ну и спасибо, авторам новых игр, которые делают их такими необычными и увлекательными!

zavtraleto написал 6 лет назад: #

И в нашей четверке не было Константина.
Играли с друзьями, которые не так часто играют в настолки.
Был бы рад присоедениться четвертым как-нибудь :)

TTK написал 6 лет назад: #

Подозреваю, что один из вашей четверки был некто Константин...