Betrayal at Baldur's Gate редактировать

издатель: Wizards of the Coast
Avalon Hill Games, Inc.
разработчик: Avalon Hill
дистрибьютор: Hasbro
магазин: Кубик (Украина и СНГ)

GOshinBerg написал 2 часа назад: #
Ссылки

#(i) #links

Chindzher написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Первая партия (осторожно, спойлеры).

Вчера сыграли парочку партий, хотел бы поделиться первым впечатлением. Сразу скажу, в предшественницу мы не играли. Сперва выбрали подсказки случайным образом. Идея поставить номер игрока на обратной стороне подсказки просто бомба. Дальше выбрали персонажей, каждый из которых обладает различными классами с разными характеристиками и специальными возможностями (Например, Орк на одной стороне клирик, на обратной - паладин). Тайлы местности очень красочные, легко определить который тянуть, куда размещать. По значкам ясно и понятно которую карту брать. Оказалось, что в некоторых комнатах можно характеристики повышать. Никто сундук не смог открыть (везение на броски кубиков никто не отменял). Дальше, когда один из игроков взял 7-е знамение, начался основной сюжет, в старте которого один из игроков стал предателем и убрался читать свой сценарий. СПОЙЛЕРЫ. Хорошие персонажи выдали незаинтересованной стороне квесты под номерами 1-8 и попросили выложить на карты локаций со знамениями случай1ным образом, номером вниз. Выжившим нужно было собрать квесты 1 и 2 и отнести их в таверну. Один из квестов был в тупике вместе с предателем, следующий в соседнем тупике. Неподалеку находился один из "хороших", а все остальные на другом этаже. Пришел предатель, бафнул свои статы на количество игроков (+6, так как мы играли в шестером). Скорость у него была 5, атака 6. Для сравнения, у остальных скорость была 4-5, у одного скорость 5-6. Выше характеристик ни у одного выжившего не было. Дальше где захотел разместил 8 ползающих рук, которые замедляют движение на 1 (каждая). Сразиться можно было лишь с 1 за ход и если проиграть ей, то еще и урон отхватишь. перед каждым ходом выжившего предатель смотрел любой квест и менял местами с любым другим. Предателю выдали книгу, которая была проклята. Пока книга у предателя, каждому выжившему наносился 1 урон в конце его хода. Первый игрок, который попытался её отнять у предателя откинулся сразу же. Оказалось, что сила предателя в 6 кубиков слишком сильна против остальных игроков (максимум была 5 у игрока, который находился далеко, с слабой скоростью). Дальше начался спор на тему, может ли предатель обобрать труп, забрав его предметы и знамения. Ответа не нашли, но предатель всё забрал. После этого было форменное избиение младенцев, потому что предатель поменял эти квесты так, что нужные были возле него (в тупиках) уже на третьем подсматривании. У одного выжившего был предмет, позволяющий украсть книгу. К сожалению, в этот же этаж сбежались все руки, которые никак не позволяли после этого сбежать от предателя. Игрок с книгой забился в углу, пока остальные пытались его задержать и отвлечь. В общем, все по очереди откинулись. Игра завершилась доминирующей победой Предателя, в сухую. Я не представляю, как можно было его сразить, если он стартует с книгой, которую силой не отнять а этот разовый предмет может и не выпасть. Бегать от него невозможно, потому что скорость 5 с этими руками, которых не перебить (можно только оглушить), позволяют пройти не дальше 3-х клеток. А так как каждый ход теряешь либо скорость либо атаку, ну вы поняли. Баланс в сторону предателя просто на лицо. А еще не нашли в правилах, может ли предатель использовать предметы и знамения. У него там была способность нанести всем персонажам в комнате 6 урона. Впрочем, ему даже не пришлось её использовать и так всех вынес. А еще не понятно, может ли он повышать свои характеристики в комнатах, после того как уже стал предателем. И действительно ли он может повысить статы ровно на столько сколько всего игроков? Или на столько, сколько у него оппонентов? +5 или +6 разница не большая но все же. Вот такие вот размышления. Всем спасибо))

UAnonim написал полмесяца назад: #

В оригинальной игре такое тоже бывает. Но порой случаются неожиданные повороты.

dfom написал месяц назад: # скрыть ответы

аэммммм, аэмммм локализация приди.

Lavkaigr написал месяц назад: # скрыть ответы

инсайд вам, они ответили, что "может были бы и рады, но у них у самих нема лицензии на право сделать локализованную версию"

dfom написал месяц назад: #

спокойно, ковбой! я только начал ритуал.

GamerXXX написал полмесяца назад: #

Первое Предательство не смогли локализовать на какой-нибудь другой язык, а тут и подавно.

gluk123 написал месяц назад: #

Имхо, оригинальная тематика больше подходит к игре.

Ficuss написал месяц назад: #

Это же просто переделка Betrayal at the House on the Hill ;)