Мёртвый сезон. Перекрестки редактировать

• 6 планшетов локаций
• 1 буклет правил
• 30 кубиков действий
• 1 кубик повреждений

«Dead of Winter: A Crossroads Game» — игра о выживании в условиях пост-апокалипсиса, где зомби служат лишь фоном для взаимодействия персонажей и игроков. Игроки выступают в роли лидеров нескольких фракций одной небольшой колонии выживших. Для общей победы необходимо выполнить общую для всех цель. Но для отдельно взятого игрока победа группы ещё ничего не значит, поскольку перед ним стоит и своя, неизвестная остальным игрокам цель. Так что в результате могут победить или проиграть как все, так и только часть игроков. Перед любым участником будет не единожды возникать трудное решение: преследовать общую цель, либо поставить её выполнение под угрозу, попытавшись выполнить свою секретную задачу.

Немаловажную роль в создании атмосферы играют так называемые карты перекрёстков. Они добираются игроком в конце своего хода. В верхней части такой карты приведён активируемый при определённых условиях текст. Если во время чужого хода создаются необходимые условия, игрок зачитывает художественный текст соответствующей карты перекрёстка, при этом активный игрок может выбрать один из двух вариантов развития событий.

«Dead of Winter: A Crossroads Game» — первая игра серии «Перекрёстки» (Crossroads), каждый выпуск которой будет проверять игроков и их персонажей на прочность в определённых условиях — им предстоит противостоять как внешним, так и внутренним угрозам.

В продаже с мая 2014.

Внимание!

В первом тираже русского издания игры на карте кризиса «Ужас в ночи» в абзаце «Неудача» ошибочный текст. Правильный текст «Неудача: понизьте моральный дух на 2».

На карте секретной цели «Дорога домой» в пункте 2 должен быть следующий текст: «2. У тебя на руке есть хотя бы по 1 карте [консервы] и [оружие] и 2 карты [канистра]».

В разделе «Файлы» выложены исправленные версии этих карт.

edgarrus написал 4 дня назад: # скрыть ответы
Конец игры и выполнение целей

1) У многих целей есть условия типа "установлено Х баррикад" "Убито Х персонажей" и прочее, на что может повлиять появление зомби. По правилам игра заканчивается, когда мораль 0, обычная цель выполнена или раунд 0.

В Факе написано, что добавление зомби разделено на 3 этапа. То есть после 1 этапа проводится проверка по морали - если она ноль, то игра заканчивается, и проверяются секретки?

2) Если у игрока умирает или по той или иной причине выбывает из игры последний выживший, этот игрок
немедленно убирает из игры все карты с руки, берет новую карту выжившего, добавляет его в игру и делает
лидером новой группы. Это действие прерывает любой из пунктов вышеприведенного алгоритма.

Что значит последнее предложение? Он должен добавить выжившего после "этапа" или во время "этапа" добавления зомби? А то может получиться, что несколько раз убьют персонажа этого игрока.

3) Карта перекрестка срабатывает после завершения действия. Если персонаж атакует зомби, и умирает. Перекресток активируется с условием "Игрок атакует зомби" или нет?

212666pnd написал полдня назад: # скрыть ответы

Что то вы тут как то странно вопросы по задавали дорогой друг))) скомкано и не совсем ясно...но попробую ответить если правильно понял.
1. Ну начнем с того, что в игре нет 3-х этапов добавления зомби, насколько я помню. А всего один и происходит он в фазу колонии. И еще уточним, что мораль не проверяется, нет такого этапа отдельно в игре. То есть мораль или есть или нет, все. И да, игра заканчивается в трех случаях, это правильно. Но!!!
а) Если мораль стала 0 игра тут же остановилась, основная цель не проверяется, а смотрите только личные цели. И если кто то выполнил свою цель тот и победил ( в основном это карты предателей, при падании морали до 0)
б)Если счетчик раундов переместился на 0, это может произойти только в фазу колонии, п.6. "Переместите счетчик раундов" тогда игра тоже заканчивается тут же. ( так как в фазу колоний перед п.6 идет п.5 " проверьте основную цель" а следовательно если вы начали выполнять п.6. то выходит что п.5. Основная цель у нас не выполнен, тут же начинаете смотреть личные цели)
в) если в фазу колонии вы выполнили п.5. Основная цель, то игра тоже заканчивается и вы проверяете личные цели ( это условие победы обычно ведет к выигрышу обычных колонистов, не предателей.)
Теперь к вашему вопросу №1 при чем тут зомби? если раунды не 0, и мораль тоже, добавление зомби в фазу колоний идет п.4. после разрешения кризиса ( п.3 в фазу колоний) и перед п.5. Проверкой основной цели. То есть если вам нужно к примеру 10 баррикад в колонии это ваша цель основная, а перед проверкой Цели, на этапе добавления зомби они разрушили вам одну или две баррикады...вы просто в п.5. Основная цель смотрите что вам не хватает баррикад и играете дальше.
Если на этапе добавления зомби , мораль колонии упала до 0 то все конец игры. Если же вы добавил зомби ( ни кто не умер-мораль не 0), проверили цель ( не выполнено) и тут райнд опустился до 0, тогда тоже все игра закончилась. Время вышло.
2) Здесь да, если у вас убили последнего персонажа, тогда тут же скинули карты и взяли нового персонажа. ( А есть вариант правил, когда при таком раскладе игрок просто выходит из игры, он как то более правдоподобен, мы так играем) Но если вы взяли нового персонажа добавляете его в колонию. Ну и если вам так не повезло, что мало вероятно, но вдруг опять зомби в колонии провываются и ваш новый перс с самым низким рейтингом или вообще один в колонии, тогда да его съедят опять.
3. Карта перекрестка срабатывает тут же если выполнено условие карты. Например у игрока есть выживший в колонии, или у игрока есть какой то особый персонаж. Это все нужно читать что там на карте написано в условиях, если перекресток срабатывает в какое то действие, например игрок атакует зомби или перемещает выжившего или ведет поиск, тогда карта перекрестка срабатывает после окончания действия. Если персонаж умер во время атаки, перекресток должен сработать после атаки, так как карта перекрестка относится к самому игроку, а не к персонажу. Это все зависит от карты нужно читать конкретный текст.

UAnonim написал полдня назад: # скрыть ответы

Как-то вы написали много и зря, потому как неправильно.
1) Насколько я помню, зомби добавляются сначала в колонию, потом в локации, и потом по жетонам шума. У предателя или изгнанного есть шанс выиграть, если после 1 или 2 добавления зомби мораль упала до 0, а их цель ещё выполнена.
2) Прерывает не до такой степени. Сначала добавятся зомби, а только потом появятся персонажи игрока. То же самое, если последний выживший игрока умирает от распространения заражения.
3) что это за хитрый перекрёсток? "Без патронов"? "Томас Хаарт"? там триггер - использование оружия.

212666pnd написал 7 часов назад: #

1.честно говоря не пойму как это есть шанс выиграть, если в правилах четко сказано, упала в 0 мораль стоп игра. Насчет добавления зомби вы правы, колония, локации,шум. Я просто это не рассматривал как этапы добавления зомби. В правилах это как последовательность идет..ну кому как удобно.
2. Прерывается и это написано в FAQ. Так же там написано, что если изгнанный игрок потерял последнего выжившего его можно добавить в локацию, где еще не было добавлений зомби.
3. В FAQ официальном есть пояснения к перекрёстку который срабатывает на перемещение выжившего, там говорится,что если персонаж погиб во время перемещения, перекресток не срабатывает, т.к. перемещение он не закончил, но атака это другое действие, и в правилах сказано, что даже если тебя укусили во время атаки, зомби ты все равно убил, значит действие атаки завершено, а следовательно и перекресток должен сработать...хотя тут возможно я могу и ошибаться...

ufo243 написал 5 дней назад: # скрыть ответы
Какая раскладка кубика D12?

Подскажите пожалуйста раскладку кубика D12 для пнп.

Aganov написал 5 дней назад: # скрыть ответы

1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12

ufo243 написал 5 дней назад: # скрыть ответы

а задом на перед могёшь считать?

Aganov написал 5 дней назад: # скрыть ответы

>на перед
Значение знаешь?

ufo243 написал 5 дней назад: #

adios, петросян!

knaff написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Гугл знает все:
>It is a d12 with 6 blank faces, 3 wound faces, 2 frostbite faces, and 1 bite face.

ufo243 написал 5 дней назад: #

спасибо! что-то искал там и не нашел)

RinRock написал 6 дней назад: # скрыть ответы
Какую вероятность появления предателя задаете?

Мы раньше замешивали на 50% появление предателя, теперь пришли к тому что интересней когда 80% что он есть, игра напряженней и больше недоверия)

Wulkuw написал 6 дней назад: #

Тоже играем по второму варианту, на 30% больше паранойи :)

RinRock написал 6 дней назад: # скрыть ответы
Химик сколько кубиков должен потратить для своей способности?

На карте написано: Когда химик атакует (+1) используйте лекарство, чтобы убить 3 зомби. Значит ли это, что помимо кубика +1, перед этим нужно еще потратить кубик на обычную атаку (т.к. "написано когда химик атакует")?
Или все же химик может один раз за ход любым кубиком и картой лекарств снести 3 зомбей?

Priceless написал 6 дней назад: #

Химик тратит два кубика. Один на атаку, другой на активацию способности.

trent написал 6 дней назад: #

Ответ на этот вопрос есть в FAQ (пункт 1.3.1)

edgarrus написал 8 дней назад: # скрыть ответы
Выживший умирает - какой кубик скидывается?

1) Собственно вопрос. В правилах не нашел ответа на него. Использованный или неиспользованный кубик теряется при смерти персонажа?

2) Игрока изгнали. Он сразу же перемещает персонажей и бросает кубик раны по перемещению?

3) Изгнанный игрок может передавать карты и эквип другим игрокам "по просьбе"?

5) Игрок может попросить любую карту в свой ход и использовать её сразу так, как хочет? На абилку перса, на кризис или абилку карты?

UAnonim написал 8 дней назад: # скрыть ответы

1) нет, минус кубик со следующего раунда
2) да
3) да
внезапно 5)на кризис не может, остальное - да.

edgarrus написал 8 дней назад: # скрыть ответы

странно, почему на кризис не может?..

Wulkuw написал 7 дней назад: #

Такие вот «странные» правила: стр. 11, раздел о просьбе, последнее предложение.

UAnonim написал 7 дней назад: #

не может, потому что тогда предатель не сможет заваливать кризисы - все будут передавать карты одному игроку, а он их складывать на решение кризиса.

Majo написала 7 дней назад: # скрыть ответы

2) перемещает сразу, а вот кубик на это вроде как не бросается - стр. 14 русских правил:"это действие не рассматривается как доступное игроку в его ход перемещение выживших между локациями"

UAnonim написал 7 дней назад: #

бросает, просто потом ещё может перемещать выживших в этом раунде, если ход до него ещё не дошёл.

Wulkuw написал 8 дней назад: #

1. Потеряли или получили персонажа - играете тем же количеством кубиков до конца хода. Пересчет кубиков происходит только в начале следующего раунда. Стр. 8 правил, фаза хода игроков, п. 2.

mfunky написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Вопрос хотел бы до кучи по изгнанным задать:
Куда изгонять, если скажем мест уже нет? Не бывало ли такого?
Ну и еще вопрос - могут ли неизгнанные влиять на выбор изгоняемого? Ведь он может самоубиться в какой-нибудь локации с другими выжившими

Majo написала 7 дней назад: # скрыть ответы

Чтобы не хватило мест - на практике такого не было, в теории вопрос интересный. Неизгнанные влиять на выбор, конечно, не могут. Да, он может самоубиться там, где сочтет выгодным, что ж поделать, жизнь в постапокалипсисе сурова и жестока :)

Majo написала 7 дней назад: #

Нашла FAQ:
5.4.1. Что делать, если во время изгнания для моих выживших нет свободных ячеек в локациях?
Выберите выжившего неизгнанного игрока и поместите его в колонию. Это не считается перемещением. Кубик
повреждений не бросается. Изгнанный игрок сразу же перемещает своего выжившего на освободившуюся
ячейку по обычным правилам. В случае необходимости процесс повторяется.