1. Romalien 10

Го редактировать

Go, бадук, baduk, weiqi

• абстрактное мышление, стратегия

6.75 0.00 8.11114

Го (яп. 碁; также кит. 围棋 вэйци, кор. 바둑 падук) — стратегическая настольная игра, возникшая в древнем Китае между 2000 и 200 годами до н. э. До XIX века культивировалась исключительно в Восточной Азии, в XX веке распространилась по всему миру.

Druos написал 3 года назад: # скрыть ответы
однако

Как-то странно, что игра давным давно популярна, а на Тесере появляется только товар от Philos... К тому же это "бюджетный" набор для игры :)

Если уж "пиарить" Го:
Го настолько сложнее шахмат, насколько шахматы сложнее шашек
Из-за размера поля 19х19 и возможности играть в любом месте получается безумное количество возможных партий.
Го развивает оба полушария мозга - и левое и правое, тогда как шахматы в основном только левое.

Правил у игры всего примерно 10 - и то описывающих как можно/нельзя ставить камни на доску.
А вот постигать тактику и стратегию этой игры - всю жизнь.

Ifikl написал полгода назад: # скрыть ответы

До сих пор не понимаю, почему все Гоисты меряют сложность игры количеством комбинаций, при чем просто возводят 3 в степень...

hickname написал полгода назад: # скрыть ответы

Потому что у клетки три состояния: пустая - белый камень - черный камень. Вот и получаем количество комбинаций - 3 в степени количества клеток.

Mathias написал полгода назад: #

При этом в расчет включается огромное количество позиций, прямо запрещенных правилами.

И наоборот, не включается возможность игры на месте захваченных камней.

Yujin_Noburu написал полгода назад: # скрыть ответы

Изначально при первом же знакомстве показалась манящей и привлекающей, затягивающей целиком и без остатка!
Великая игра всех времен и народов!
Моя оценка 11+/10

patapum написал полгода назад: # скрыть ответы

Приятных игр, хороших соперников! Я интенсивно играю уже года 3, впечатление от игры такое же! )))

maxaaxel написал полгода назад: # скрыть ответы

Если у игры порядка 10 правил, как сказано в одном из комментариев, то с какого лучше начать?

Nouvelle написал полгода назад: #

Как выставляются камни - на пересечения. Вот первое правило.
Но, если интересует быстрое освоение правил то рекомендую посмотреть это:

Mathias написал полгода назад: #

На изложение *всех* правил потребуется 4-5 минут. И начать, и закончить.

Еще иногда говорят о "китайских правилах" - это всего лишь способ подсчета очков, а не правила как таковые. На них лучше не заморачиваться - по крайней мере на первых порах.

Berglion написал 4 года назад: #

Для меня это самая великая классическая абстрактна игра из существующих.
Я мог бы найти много восхваляющих эпитетов, но не буду.
Главное что Го благодаря правилу коми не грозит ничейная смерть. Хотя "Правило коми" да и вообще понятие инициативы является как по мне проникновенным камнем развития Го.