Фонарики: Праздник урожая редактировать

Lanterns: The Harvest Festival, 2015

• абстрактное мышление, мастерство

Lanterns: The Harvest Festival - игра на сбор сетов с выкладыванием тайлов.

Во время своего хода игрок ставит на поле тайл к одному из соседних, получая бонус за совпадение присоединяемых граней. Затем все игроки получают карты фонарей того цвета, какой нарисован на повернутой к ним стороне выложенного тайла.

Игроки получают честь (победные очки), собирая сочетания карт фонарей (три пары разных цветов, четыре одного или по одной карте всех цветов). Тот, кто соберет больше - выигрывает.

В середине осени Crowd Games планирует запуск проекта с этой игрой на площадке "Бумстартер". Печать в России.

EdrenLimon написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

сыграли на двоих с женой, как то не очень впечатлило, Сплендор по крайней мере на двоих нормально идёт. Будем пробовать на большую компанию, но любви с первого взгляда нет, и это плохо(

EdrenLimon написал месяц назад: # скрыть ответы

сыграли пару партий на четверых. товарищам за столом более менее понравилось, я же понял лишь то что это точно не "моя" игра. она хороша, и в чем то оригинальна, но абсолютно не зацепила

Kapellan написал месяц назад: # скрыть ответы

Те же чувства, что на двоих, что на четверых

alenasenk написала месяц назад: # скрыть ответы

На двоих не играли, а на троих и четверых очень даже понравилась. Хорошая игра для релакса. И как затравочка перед партией в большую игру)

EdrenLimon написал месяц назад: # скрыть ответы

просто ее кучу раз сравнивали со Splendor, вот мы и купили, так как последний есть, и честно признаться поднадоел. Но единственное что Фонарики сделали это вернули Splendor'а к нам на стол, так как нам с женой в него интереснее играть. Кстати говоря возвращаясь к моему предыдущему комменту - в той же компании неискушенных игроков после Фонариков мы разложили Splendor, который понравился новичкам еще больше Фонариков.
Хорошо хоть цена не велика, не так жалко потраченных денег, теперь либо продам их, либо подарю кому-нибудь

MakGrou написал месяц назад: # скрыть ответы

На двоих Фонарики тоже играются хорошо. Но первый раз слышу, чтобы их кучу раз сравнивали со Splendоr - где это было? Любителям последнего я бы посоветовал карточные Jaipur, Siberia и Sobek.

MakVlad написал месяц назад: #

Казань, магазин настольных игр на Московской улице. Выбирал там игру в подарок, продавец как раз сравнил Фонарики со Splendor.

alenasenk написала месяц назад: #

Я в Слендор не играла, поэтому не могу сказать, что мне больше понравилось бы) По обзору то он мне не очень. Но и фонарики по обзору меня не привлекли, а после первой партии записала их себе в виш лист)) Видимо каждому свое. Игр потому и такое разнообразие, ведь вкусы у всех разные)

Cassiopey написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Серые жетоны узоров

Не нашел в правилах зачем они нужны. Только при подготовке сказано "отложите их в сторону". Зачем они?

Cassiopey написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Нашёл на 7 странице ответ на свой вопрос.

Можно было бы это как-то в начале указать, а то маленькая сноска. Хорошо, что у нас ни одна стопка не закончилась, когда играли.

interrogateur написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А как это происходит, берешь серый узор к себе? А если и эти 3 карты закончатся? Или это маловероятно?

emarena написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Собираешь комбинацию из завершенной стопки и просто вместо необходимого жетона узора берешь серый. То что и они закончатся маловероятно, но возможно. Кончились - значит, больше нет смысла собирать такие комбинации:)

Alchemist написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

У нас закончились, кстати.
По правилам выходит, что если жетон попал уже в одну пустую стопку, то во вторую он переехать не может и те узоры собирать нельзя.

В то же время, в английских правилах сказано, что "жетоны узоров не ограничены".
То есть вроде как можно собирать их сколько угодно (но непонятно что брать в качестве очков, если жетоны кончились).

MakGrou написал полтора месяца назад: #

В сравнении с английскими правилами, в русских две ошибки на стр. 7: во-первых, не указано, что жетоны узоров не лимитированы, а во-вторых в описании действия "Выложить фрагмент озера", ошибочно сказано: "Если у игрока в начале его хода больше 12 карт фонариков, то перед тем как сделать ход, игрок обязан создать узор. Если это НЕВОЗМОЖНО, ему необходимо сбросить любые карты..." Но такой ситуации просто не может быть, чтобы у игрока было больше 12 карт и при этом нельзя было создать какой-либо из 3-х узоров (даже при 11 картах уже можно создать какой-то один). Это было бы возможно, если бы жетоны узоров были конечны, но как указано выше, это не так.
На самом деле, в английских правилах написано "игрок должен создать узор ИЛИ сбросить карты до 12", т.е. по выбору игрока - может, он специально копит на дорогой жетон и не хочет брать дешёвый.
Поэтому считаю, что 4-ки не лимитированы и могут свободно переезжать в другие пустые стопки. Ну а если (в маловероятном случае) они все закончатся, то заменить их можно чем угодно - монетами, пуговицами, скрепками...

EdrenLimon написал 2 месяца назад: #
Стоит вообще брать?

Задумываюсь о покупке, но не хочется брать ради пары партий, все таки время необдуманных покупок давно прошло. Сплендор в коллекции есть, только мне он уже порядком надоел, зато жена при любом удобном случае предлагает в него сыграть. Как Фонарики играются на двоих?

Settoway написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Скажите, выполняя не обязательное действие #1 (обмен карт одного цвета на другой), игрок возвращает карту в стопку или удаляет из игры? По действию #2 в правилах написано, что карты возвращаются в стопку, по первому действию четкой формулировки не нашёл. Спасибо

nifer написал 2 месяца назад: #

При обмене карта возвращается в общую стопку.

Snowtrooper написал полгода назад: # скрыть ответы

Только что Crowd games объявили о будущей локализации.

ZoRDoK написал полгода назад: #

Ну вот, теперь есть что ждать к релизу. Отличные новости.

MakGrou написал полгода назад: # скрыть ответы

Тьфу, я думал - Gaga объявила (они там, вроде, тоже какой-то сюрпризец с локализацией готовят)... Crowd games - это ведь те, что собирали денежку на Каверну? :(

Snowtrooper написал полгода назад: # скрыть ответы

Они, те, которые еще Мертвый сезон и Субурбию выпустили...) Всегда есть заминки.

RouslanKo написал 5 месяцев назад: #

За то все игры отличного качества, в отличии от того, что выпускает CR и МХ. :)

saha1234 написал 4 месяца назад: #

Куча изданных без задержек игр хорошего качества, а итоге многие помнят одну единственную накладку.
Учитывая особенность системы кикстартер/бумстартер и подобные - задержки это нормальное явление от которого никто не застрахован.
Однако ж, всем нужно чтобы и дешево и беспрецедентно быстро! Делай хорошее, не делай - тяжесть трудов оценят немногие...

bobrik написала 4 месяца назад: #

Бумстартер запустят завтра в 10