Фонарики: Праздник урожая редактировать

Lanterns: The Harvest Festival, 2015

• абстрактное мышление, концентрация

Lanterns: The Harvest Festival - игра на сбор сетов с выкладыванием тайлов.

Во время своего хода игрок ставит на поле тайл к одному из соседних, получая бонус за совпадение присоединяемых граней. Затем все игроки получают карты фонарей того цвета, какой нарисован на повернутой к ним стороне выложенного тайла.

Игроки получают честь (победные очки), собирая сочетания карт фонарей (три пары разных цветов, четыре одного или по одной карте всех цветов). Тот, кто соберет больше - выигрывает.

В середине осени Crowd Games планирует запуск проекта с этой игрой на площадке "Бумстартер". Печать в России.

PIRATKA написала полтора месяца назад: #

А нам игра понравилась. Играем вдвоем на расслабоне перед сном. Партия занимает минут 30. Даже пытаешь продумать тактику выкладывания тайлов, но часто получается что удачно подмастил на руку своему оппоненту :) В целом, игра простенькая, но весьма приятная своим исполнением. Особенно радует, что все тайлы ярких цветов. Рекомендую )

MainIsJustice написал 4 месяца назад: #

Игра неплохая. Игровые механики интересны, особенно выкладывание тайла фонариков, где нужно учесть, что получат другие игроки.
Но если играть несколько партий подряд, то становится скучно. Разнообразия не хватает. Две партии подряд еле выдержал.
Однако все таки играть интересно раз в неделю или раз месяц можно поиграть.

UnicornX написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

В видео обзоре выглядела вкусно. Играется скучно. Я люблю абстракты на комбинаторику и расчет. Эта игра, действительно, не цепляет.

MakGrou написал 4 месяца назад: #

Схожие впечатления, какой-нибудь Ичибан больше цепляет.

EdrenLimon написал полгода назад: # скрыть ответы

сыграли на двоих с женой, как то не очень впечатлило, Сплендор по крайней мере на двоих нормально идёт. Будем пробовать на большую компанию, но любви с первого взгляда нет, и это плохо(

EdrenLimon написал полгода назад: # скрыть ответы

сыграли пару партий на четверых. товарищам за столом более менее понравилось, я же понял лишь то что это точно не "моя" игра. она хороша, и в чем то оригинальна, но абсолютно не зацепила

Kapellan написал полгода назад: # скрыть ответы

Те же чувства, что на двоих, что на четверых

alenasenk написала полгода назад: # скрыть ответы

На двоих не играли, а на троих и четверых очень даже понравилась. Хорошая игра для релакса. И как затравочка перед партией в большую игру)

EdrenLimon написал полгода назад: # скрыть ответы

просто ее кучу раз сравнивали со Splendor, вот мы и купили, так как последний есть, и честно признаться поднадоел. Но единственное что Фонарики сделали это вернули Splendor'а к нам на стол, так как нам с женой в него интереснее играть. Кстати говоря возвращаясь к моему предыдущему комменту - в той же компании неискушенных игроков после Фонариков мы разложили Splendor, который понравился новичкам еще больше Фонариков.
Хорошо хоть цена не велика, не так жалко потраченных денег, теперь либо продам их, либо подарю кому-нибудь

MakGrou написал полгода назад: # скрыть ответы

На двоих Фонарики тоже играются хорошо. Но первый раз слышу, чтобы их кучу раз сравнивали со Splendоr - где это было? Любителям последнего я бы посоветовал карточные Jaipur, Siberia и Sobek.

MakVlad написал полгода назад: #

Казань, магазин настольных игр на Московской улице. Выбирал там игру в подарок, продавец как раз сравнил Фонарики со Splendor.

alenasenk написала полгода назад: #

Я в Слендор не играла, поэтому не могу сказать, что мне больше понравилось бы) По обзору то он мне не очень. Но и фонарики по обзору меня не привлекли, а после первой партии записала их себе в виш лист)) Видимо каждому свое. Игр потому и такое разнообразие, ведь вкусы у всех разные)

Cassiopey написал полгода назад: # скрыть ответы
Серые жетоны узоров

Не нашел в правилах зачем они нужны. Только при подготовке сказано "отложите их в сторону". Зачем они?

Cassiopey написал полгода назад: # скрыть ответы

Нашёл на 7 странице ответ на свой вопрос.

Можно было бы это как-то в начале указать, а то маленькая сноска. Хорошо, что у нас ни одна стопка не закончилась, когда играли.

interrogateur написал полгода назад: # скрыть ответы

А как это происходит, берешь серый узор к себе? А если и эти 3 карты закончатся? Или это маловероятно?

emarena написала полгода назад: # скрыть ответы

Собираешь комбинацию из завершенной стопки и просто вместо необходимого жетона узора берешь серый. То что и они закончатся маловероятно, но возможно. Кончились - значит, больше нет смысла собирать такие комбинации:)

Alchemist написал полгода назад: # скрыть ответы

У нас закончились, кстати.
По правилам выходит, что если жетон попал уже в одну пустую стопку, то во вторую он переехать не может и те узоры собирать нельзя.

В то же время, в английских правилах сказано, что "жетоны узоров не ограничены".
То есть вроде как можно собирать их сколько угодно (но непонятно что брать в качестве очков, если жетоны кончились).

MakGrou написал полгода назад: #

В сравнении с английскими правилами, в русских две ошибки на стр. 7: во-первых, не указано, что жетоны узоров не лимитированы, а во-вторых в описании действия "Выложить фрагмент озера", ошибочно сказано: "Если у игрока в начале его хода больше 12 карт фонариков, то перед тем как сделать ход, игрок обязан создать узор. Если это НЕВОЗМОЖНО, ему необходимо сбросить любые карты..." Но такой ситуации просто не может быть, чтобы у игрока было больше 12 карт и при этом нельзя было создать какой-либо из 3-х узоров (даже при 11 картах уже можно создать какой-то один). Это было бы возможно, если бы жетоны узоров были конечны, но как указано выше, это не так.
На самом деле, в английских правилах написано "игрок должен создать узор ИЛИ сбросить карты до 12", т.е. по выбору игрока - может, он специально копит на дорогой жетон и не хочет брать дешёвый.
Поэтому считаю, что 4-ки не лимитированы и могут свободно переезжать в другие пустые стопки. Ну а если (в маловероятном случае) они все закончатся, то заменить их можно чем угодно - монетами, пуговицами, скрепками...