1. Cryomancer404 10

Пандемия. В лаборатории редактировать

Pandemic: In the Lab, 2013

• до 45 мин
  • логика, стратегия

"Pandemic: In the Lab" — второе дополнение к кооперавной игре «Пандемия». Включает новое игровое поле, позволяющее фишкам перемещаться в лабораторию, цель использования которой — искать вакцины от болезней, а также новые персонажи и специальные события.

blackberries написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Что-то до конца не пойму выполнение действия в лаборатории "Обработка образца".
1. Положить кубики в центрифугу или сепаратор.
2. Поместить кубики из центрифуги/сепаратора в чашку роста (это по желанию, я так понимаю).
3. Взять все кубики из центрифуги/сепаратора/чашки роста и переместить их на карту структуры.

Получается, что действие "Обработка образца" состоит из 3-х поддействий? То есть,чтоб обработать образец нужно совершить ТРИ действия?
Или всё-таки нужно выполнить за один раз - сортируешь кубики в центрифугу и сепаратор, затем перекладываешь на карту структуры?

Sigizmund написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Разработка образца - это отдельное действие, которое позволяет переместить кубики в Лаборатории из одной чаши в другую. В зависимости от того, куда перемещаются кубики (в центрифугу, сепаратор, чашку роста или на карту последовательности), с ними происходят те или иные метаморфозы (сортируются, удваиваются, откидываются и т.д.).
Короче говоря, если Вы хотите в свой ход перекинуть кубики из чашки образцов в центрифугу, а потом на карту последовательности, это отнимет у Вас два действия (иначе говоря, съест половину хода).

blackberries написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Короче говоря, перемещение в центрифугу/сепаратор - это ОДНО действие. Перемещение кубиков на карту структуры - это ВТОРОЕ действие.

GeniusGray написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Так точно. Одно действие - одно перемещение.

blackberries написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Вот интересно, почему в правилах не написано конкретно, что одно перемещение - одно действие (это про действие "обработка образца")?
Или это "корявый" перевод?

GeniusGray написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Правила не под рукой. Но насколько помню, там идет перечень новых доступных в ход действий с подробным описанием, которые ничем не отличаются по механике выполнения от старых - т.е. 4 единицы действия на игрока в ход, каждый вариант тратит единицу.

Действие по образцам описывается как: "переместите все кубы из одной тарелки в другую или на карту, результат зависит от конечного размещения" и идет перечень примеров...

Какие-то вы неправильные правила читаете. У вас локализация игры?

blackberries написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Да нет, просто, как-то необычно, что "обработка образцов" - это действие. Но чтоб выполнить это действие нужно совершить ещё 2-ва поддействия.
У меня локализация и я все понял, просто хотел уточнить.

GeniusGray написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Судя по этому комментарию - вы ничего не поняли. :)

Обработка образцов - это и есть действие, которое за 1 единицу действий в ход позволяет переместить кубики болезней из одной чашки в другую (или финально на карту). Именно это написано в правилах.

Хотите еще переместить кубы в другую чашку - потратьте вторую единицу действия.

Чего не понятно тут? :) Вас же не смущает, что чтобы убрать кубики болезни с поля приходится отдавать единицу действия за каждый куб. И тд...

blackberries написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Просто, если б в правилах написали, чтобы совершить действие "Обработка образца" - потратьте 2 или 3-и очка действий, то и вопросов не возникло.
Мне кажется, так было б понятнее.

GeniusGray написал 3 месяца назад: #

Чтобы совершить действие "Обработка образца" вам не нужно тратить 2 или 3 очка действий. Ну что вас так смущает, я не могу понять...
Вы спокойно можете потратить 1 очко, и выполнить только одно перемещение. Вот пример: вы перешли в локацию с лабораторией, вылечили один кубик болезни, второй кубик болезни, и на последние действие которое не туда не сюда решили переместить кубики например в центрифугу, получив эффект. Следующий игрок после вас решил продолжить ваши исследования, и переместил кубы дальше одним действием, к примеру, закончив исследования. Вторым действием он провел тест лекарства. А оставшимися двумя действиями тоже полечил 2 куба болезней.

Поймите, вы не обязаны завершать все исследование болезней сами и полностью. Так же как и проводить тест лекарства, так же как и изобретать лекарство. Т.е. необходимые к собиранию 5 карт городов одного цвета теперь разделены на 1 + 1 + 3 которые легко могут сбросить разные игроки.

Gelo написал 3 месяца назад: #

Судя по правилам - "...чтоб обработать образец нужно совершить ТРИ действия"

EdrenLimon написал полгода назад: # скрыть ответы

отличный доп. соло режим и режим командами пока не опробовали, но модуль "лаборатория" просто супер. Во-первых теперь разработка лекарства стала более интересным, я даже не побоюсь этого слова - атмосферным занятием, а с другой стороны и более сложным. Новые персонажи тоже интересные, правда пока ими поиграть не довелось

KingOfGlome написал полгода назад: # скрыть ответы

Соло режим весьма унылый. Есть игры, где он намного лучше

EdrenLimon написал полгода назад: # скрыть ответы

Соло можно играть просто и взяв двух(или более персонажей), просто считаешь что под твоим контролем группа спецов) Мне соло-режим нравится в Imperial Settlers, Подземелье, RftG в принципе ничего такой.

KingOfGlome написал полгода назад: #

Вот да, пробовал играть за двух персонажей, когда была только база. Потом купил дополнение и сыграл соло с ним - ощущения не изменились. Как по мне пандемия суховата для соло-режима. То ли дело древний ужас например - там хоть генерация истории какая-никакая есть

krskM написал полгода назад: # скрыть ответы

Нужно ли дополнение "На грани" или База + В лаборатории = Хорошо?!

EdrenLimon написал полгода назад: #

в коробке "Лаборатории" есть карточки для сценариев Мутация и Вирулентный штамм, а также кубики и маркер лекарства для фиолетовой болезни из дополнения "На грани", другие модули - соло, команды и собственно Лаборатория не требуют первого дополнения

GeniusGray написал полгода назад: # скрыть ответы

Если хотите разнообразить игровой процесс - нужен.

EdrenLimon написал полгода назад: #

полностью поддерживаю. тем более "На грани" и идеи интересные несет и чашки Петри классные)

egor1543 написал полгода назад: # скрыть ответы
Игра появилась в Москве

Всем привет. Игра поступила в продажу в магазин Игровед в Мск. Сегодня забирал, качество на 5-.

AndreGame написал полгода назад: #

За что дали минус?

Maximillian написал полгода назад: # скрыть ответы

Как впечатления?

doz написал полгода назад: # скрыть ответы

неудачное дополнение

Maximillian написал полгода назад: #

Чем не понравилось? и может где то есть русский обзор?

Maximillian написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну что, товарищи. Возрадуемся, локализовали таки! хочется увидеть и поиграть неимоверно. Вот только когда до РБ доберется неясно

DomIgr_Minsk написал полгода назад: #

уже в Минске ))