Пандемия: Наследие

Pandemic Legacy: Season 1, 2015

D1000 написал 9 дней назад: # скрыть ответы
На двоих?

Подскажите, стоит ли брать для прохождения на двоих? Какие нюансы? Минусы?

K1NGuRu написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Я в наследие не играл, но в обычную версию сыграно много партий, как вдвоем, так и полным составом. Нам показалось, что вдвоем играть немного легче. Кроме того при полном составе очень сильно встает проблема альфа-игрока, и, по сути, играть продолжат те же двое (более опытных), но руками других участников. Как по мне, так вдвоем даже лучше.

D1000 написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Вы тоже по 2 персонажа брали при игре вдвоем?

K1NGuRu написал 2 дня назад: #

А вот честно, не помню, все-таки, игра далеко не новая, давно играли. Но если по правилам написано, что для игры вдвоем нужно брать по два персонажа, то значит каждый играл за двоих, т.к. правила никогда не ломаем.

gluk123 написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Имхо, на двоих лучше всего. Минусов в голову не приходит. Плюсы следующие:
1) Проще собраться, что для наследия очень хорошо, не понимаю как в неё можно играть по пару раз в месяц.
2) Меньше даунтайм.
3) Больше тактики, так как вдвоём договориться проще.

Играли с женой, каждый играл за 2-ух персонажей, я думаю, это важно, иначе 2 персонажа на карте поломают баланс, который больше рассчитан на 4-ых. Также замешивали на одну карту пандемии больше, чтобы игра была сложнее.

Majo написала 9 дней назад: # скрыть ответы

Мы проходили вдвоем, по одному персонажу у каждого, баланс не поломался вроде :)
По остальным пунктам - полностью согласна, вдвоем куча плюсов.

Moldon написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Не представляю, как можно выигрывать двумя персонажами. Карт на руках в два раза меньше. Возможности находиться в разных регионах меньше. Абилок персонажей меньше. Мы вчетвером то проигрывали или выигрывали на грани. А тут вдвоем ...

dar_ling написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Потому они и читерят, по сути играя за 4 игроков.
PS Мы в базовой игре вдвоем намного чаще проигрываем, чем втроем. Пробовали на пятерых (с "на грани"), вообще победили 4 раза к ряду.

Moldon написал полдня назад: #

Речь именно о двух персонажах, а не вдвоем за четверых.

Pauloondra написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Да, но ведь и время идет медленнее - между эпидемиями игроки получают в 2 раза больше карт и им проще собирать вакцины. Можно даже более щедро тратить лишние карты на перелеты и другие цели.

Moldon написал 11 часов назад: # скрыть ответы

время не идет быстрее или медленнее. Каждый игрок все равно берет и карты игроков, и карты болезней. Но на руках карт в 2 раза меньше, чем при игре вчетвером. То есть сложнее собирать лекарства. И способностей у персонажей меньше. Я уж не говорю про <spoiler>отношения между персонажами, которых тоже будет меньше</spoiler>

gluk123 написал 11 часов назад: # скрыть ответы

До карты эпидемии, что при игре вдвоём, что вчетвером в среднем выйдет одинаковое кол-во обычных карт, отсюда следует, что при игре вдвоем через каждого игрока проходит в два раза больше карт.

Moldon написал 10 часов назад: #

Но в руке то максимум 7 карт. Все не ужержишь. А меняться не с куем особо. К концу наследия, конечно, можно и на 2 болезнт одному игроку копить, но в начале игры сложновато будет.

miya_an написала полдня назад: # скрыть ответы
Допы

А можно ли Допы к обычной Пандемии использовать в наследии?

Vitezslav написал полдня назад: # скрыть ответы

Нет

Berik_ts написал полдня назад: #

А когда игра будет пройдена?

Genry_Roger написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Отличия с обыкновенной Пандемией

Есть ли смысл покупать обыкновенную пандемию или в эту версию после прохождения сюжета можно будет играть как в обыкновенную?

pr0FF написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Если все отклеите, то будет базовая пандемия только без карточек персонажей как в обычной.

naric777 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

И ещё одна мелочь. В обычной пандемии 6 карт эпидемии, в Наследии их на одну меньше. Но она нужна только для того, чтобы играть в игру на самом большом уровне сложности. Так что это не критично . но если сильно заморочится на этом, то можно скачать эту карту из инета, распечатать её на самоклейке и наклеить на одну из ненужных карт, которые останутся после прохождения Наследия (чтобы рубашка не выдавала этой карты из коллоды). Затем засунуть всю колоду в протекторы и разницу вы 100% не заметите, по крайней мере когда колода будет лежать рубашкой к верху.

naric777 написал 3 месяца назад: #

Ну и роли заодно можно распечатать, в оригинале они сделаны на мой взгляд немного удобнее. Да и больше их там, чем в Наследии. По крайней мере в начале Наследия, потом появляются новые персонажи, какие именно не знаю, игру пока не прошёл.

machtfrei написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Отдельно придётся колоду купить игровую, т.к. кроме персонажей уничтожаются (иногда) города, болезни и т.п. Отдельная колода кстати продаётся по разумной цене у Банца в Мск и по всей России

naric777 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Зачем покупать колоду???? Если в начале игры решили, что после прохождения Наследия будете играть в базу, то уничтожать города и т. д. можно не путём измельчения карт на мелкие кусочки, а путём складывания карт уничтоженных городов и т.д. в отдельную стопку!!!!! Ав в случае, когда нужно наклеить стикер на карту из колоды, клеить его не на карту, а на протектор!!! Вот и все.

Ogro написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

> не путём измельчения карт на кусочки, а путём складывания карт

Пополам

naric777 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Можно и пополам, но лучше всё-таки в сторонку...

machtfrei написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Но ведь именно суровое и внезапное уничтожение карт придаёт особую радость прохождению игры подобного типа. Учитывая, что новая колода стоит порядка 200 р - мне кажется, не разумно лишать себя этого удовольствия.

Pauloondra написал 7 дней назад: #

А можно ссылочку? Не удалось найти.

Было бы здорово, если бы не только колоду, но и листы с наклейками и красную папку можно было купить отдельно.

Pauloondra написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Скажите, правильно ли мы поняли следующий момент:
Если закончились зеленые стикеры городов, мы ведь просто перестаем их клеить? То есть зеленуха дальше не расползается?

Pauloondra написал 7 дней назад: #

Узнал ответ, только когда прошли до конца: Они не кончатся, если не прозевать открыть нужный секретный файл.

Покупка

Встал перед выбором. Купить Пандемию наследие или предыдущую с допом на грани? До этого не играл в пандемию. Но судя по одзывам и обзорам понравиться.

Какую посоветуете, не могу определиться.

Ifikl написал месяц назад: # скрыть ответы

Наследие - это новый ТИП игр. В процессе этих игр компоненты безвозвратно меняются. Купив Пандемию Наследие - вы получите интересную кампанию на 12-24 партии. Потом вы заклеите все поле, порвете карты, и в итоге - получите немного измененную базовую пандемию. Потом либо играть в нее как в базу, либо продавать и ждать следующий сезон.

Dimale написал месяц назад: # скрыть ответы

Это я примерно понял. И это немного пугает. Вы бы на моём месте как поступили? При наличии наследия, мне есть смысл покупать обычную?

Ifikl написал месяц назад: # скрыть ответы

При наличии наследия, пожалуй, смысла нет. Но мне сам принцип игр Легаси не нравится, потому думаю купить обычную.

Dimale написал месяц назад: # скрыть ответы

Спасибо. Сам тоже придерживаюсь этой мысли.

Tikoshka написала месяц назад: # скрыть ответы

Напишу за себя. Я вообще кооперативки не люблю. А вот Наследие реально зашло. Дело даже не в сюжете (хотя и в нем тоже). Правила игры по чуть-чуть меняются от партии к партии, т.е. у вас получается как бы не одна игра, а сразу несколько вариаций одной игры. Стратегия, выработанная в первых партиях, потребует изменений через 5-6 партий, и это очень круто.

В правилах Наследия рекомендовали сыграть первые пару партий по базовым правилам. В принципе, по базовым правилам игра тоже была неплоха, но, скорее всего, даже двадцать партий я бы в нее отыграла - просто надоело бы. Единственный плюс обычной Пандемии - то, что игру можно продать, когда надоест. Но отказываясь от Наследия, вы отказываетесь от действительно нового необычного и увлекательного опыта :)))

Tikoshka написала месяц назад: #

И да, очень желательно, чтобы компания была постоянной. Так что это еще один ориентир: если компания постоянная, то очень советую Наследие, если компания все время разная собирается, то лучше, пожалуй, взять обычную Пандемию. К тому же реиграбельность обычной повысится, если играть в нее с разными людьми.

Berik_ts написал месяц назад: #

Имею Базу и доп На Грани. Играл раз 10 не больше. К сожалению, создатели поступили очень, на мой взгляд, неправильно столкнув лбами обычную игру и наследие. Теперь нам с вами нужно выбирать что купить.
Я бы, наверное, не имея базы и допа купил бы Наследие, при условии что компания будет играть одна и та же.
Сам в Наследие не играл, но думаю главный ее минус, как и любой игры с сюжетом, игроки должны быть одни и те же.
Не первый раз сталкивался с проблемой (в том же Descent`е или Arcadia quest) - новые люди не хотят продолжать чужой сценарий.
В Наследии это будет усугубляться еще и тем, что поле измениться безвозвратно. Так что думайте.

Berik_ts написал месяц назад: # скрыть ответы

Сейчас бы купить клееную-переклееную Пандемия: Наследие...

Dimale написал месяц назад: # скрыть ответы

Не совсем вас понял. Сарказм?

Berik_ts написал месяц назад: # скрыть ответы

Конечно сарказм) Может я и не прав, но мне кажется такую игру вряд ли кто то купит. (во всяком случае не за 1500 как просят на форумах)

Ifikl написал месяц назад: # скрыть ответы

Да вроде на игроведе просят по 600-800 рублей, и много кто продает) И честно, лучше старая уклееная пандемия, чем новый манчкин...

Манчкин Наследие? ;)

Ifikl написал месяц назад: #

Былобы прикольно) Наконец-то правила подразумевали умышленно рвать карты манчкина)
К стати, такое впечатление, что Пасфиндер задумывался как Легаси - просто рисовать маркером, а не карандашем, и карты после 3 главы не изгонять навсегда, а рвать.

Dimale написал месяц назад: # скрыть ответы

Кстате, а как вам манчкин? Я вот так и не осмеливаюсь его купить )) Он настолько плох?

Ifikl написал месяц назад: # скрыть ответы

Манчкин - это Пугачева от настольных игр. Назвать его плохим язык не повернется. Просто старо и попсово. Эдакий затянутый патигейм. Его плюс - есть базы почти на любой вкус. Возьмите один - не так дорого. Если есть люди, которые как вам кажется дальше свинтуса врят ли уйдут - попробуйте предложить им манчкин.

Berik_ts написал месяц назад: # скрыть ответы

Посмотрите мой РЭП обзор и все встанет на свои места. Манчкин - это целый мир!

Да, я видел отрывок)))

Berik_ts написал месяц назад: # скрыть ответы

А почему только отрывок? не пошлО? (

Ifikl написал месяц назад: # скрыть ответы

Это личные странные предпочтения - не люблю смотреть видео. Ну, не знаю почему... даже фильмы не идут почти ни один, за последние лет пятнадцать посмотрел от силы десяток.

Berik_ts написал месяц назад: #

Ну поставь видео, отвернись и слушай)))

Ifikl написал месяц назад: # скрыть ответы

Зачем? Вот - купите http://www.igroved.ru/forum/index.php?showtopic=12881&st=0&p=127768&hl=%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%8F&fromsearch=1&#entry127768

Ну за 800 я бы взял!!!

naric777 написал полмесяца назад: #

С учетом того, что по сети уже давно гуляет ПнП Наследия, думаю что восстановить игру не составит никаких проблем. Я при игре не рву карты, а складываю в отдельную стопку. Наклейки с колоды карт а так же с игровой карты отдираются без проблем (проверено). По сути после прохождения останется лишь отодрать наклейки, разложить компоненты обратно по черным коробочкам и сложить по порядку колоду Наследия. Ну и самое сложное: допечатать использованные наклейки, нарезать их и запаковать обратно в папки "совершенно секретно" с помощью скотча или чего - нибудь другого (пока не думал). Не знаю, будут ли желающие купить востановленную версию игры, но как босятский подгон друзьям или знакомым сойдет) Получится практически оригинальная игра на 80%, с не всеми оригинальными наклейками. Вот и все. Кстати ПнП я уже скачал, прикинул что к чему и в итоге получилось, что распечатать придется примерно 6 листов А4. Получается, что восстановить игру с точки зрения финансов ничего не стоит, при условии что карты Вы не рвали.
P.S.: После нескольких партий в Наследие желание играть в оригинальную Пандемию напрочь отпало...

Runner38 написал месяц назад: # скрыть ответы

играл несколько партий в обычную Пандемию, а потом в клуб принесли Легаси

Легаси на голову выше базовой игры в плане разнообразия, с каждой партией игровой процесс понемногу меняется. Несколько крутых сюжетных поворотов гарантированы.

За год почти отыграли весь сезон (около 18 партий, собираемся по субботам), осталось отыграть две или одну сессию за декабрь и сезон будет закрыт =)

В легаси лучше всего играть постоянным составом. Каждая новая партия интригует, удастся ли выполнить цели партии и что случится дальше.

Очень оригинальный игровой опыт, а после отыгрыша сезона можно играть как в базовую, ну или в крайнем случае наклейки без особых проблем можно с поля аккуратно сковырнуть, не повредив поля и карт.
Если не хотите рвать карты, то и не рвите, просто складывайте в коробку, как трофеи и воспоминания о пройденных партиях, все равно они потом использоваться не будут.

Если начнете играть в Легаси, то отыграйте пару партий по стандартным правилам, а потом переходите к кампании первого сезона. Не нужно заигрывать стандартный вариант правил до посинения, самый смак это идти по сюжету.

Runner38 написал месяц назад: #

кстати, у нас состав в течении года немного ротировался, т.е. все были примерно в курсе, что происходит по сюжету и продолжали двигать его. Лично я отыграл из 18 партий примерно 9-10, но это не портит мое впечатление от игры.

cheshire_cat написал месяц назад: #

Отыграл с женой весь сезон за неделю. Очень понравилось.

Moldon написал месяц назад: #

Если есть постоянная компания, то однозначно Наследие. В него можно сначала поиграть как в обычную Пандемию. Лично мне 3 партий обычной Пандемии хватило, и больше бы я в нее не стал играть. Но Наследие - это совершенно иной уровень. Отыграли 3/4 игры и все в диком восторге.

Solaan написал месяц назад: # скрыть ответы
навык "хорошие связи"

1) тратится ли действие для такого лечения?
2) если навык у врача, то может ли он удалять все кубики 1 болезни в соседнем городе?

Moldon написал месяц назад: #

Действие тратится. Врач может убрать дистанционно все кубики, но действие при этом тратит, даже если изобретено лекарство.

playstay написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Season 1

Прошел всю игру и появился вопрос. Можно ли выбрасывать коробку, или компоненты понадобятся во втором сезоне? В простую версию играть не собираюсь, а чтоб коробка место не занимала, ее проще выкинуть. Но вдруг информация изменений на поле понадобится во втором сезоне? Что вообще слышно про второй сезон?

fistashk0 написал 2 месяца назад: #

Было сказано, что для второго сезона первый будет не нужен вовсе.

ianzzz написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В сентябре мы должны были наити образцы ДНК или мы что то пропустили? Т.к. нашли ген КодА и записи.

svysockih написал 2 месяца назад: #

все будет, играйте дальше)

Nairis написала 3 месяца назад: #
Первые фото второго сезона!

Я не знаю, как тут делать новость, поэтому пишу здесь: выложили фото коробки и поля второго сезона http://www.beastsofwar.com/pandemic/legacy-season-2-previewed-essen-spiel/
Похоже, поле нам предстоит отскребать самим)))

martinus написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Можно ли проиграть окончательно?

После 3 й попытки в мае у нас в зелени вся красная зона, половина черной и зацепило лосанжелес. В связи с этим в компании нарастает сильно тревожное чувство, что еще пара неудач, и настанет этап, что выиграть станет просто невозможно. Ведь когда в зеленой зоне почти во всех городах по зомби, туда даже соваться нельзя, т.к. автоматом шрам на утро (((

Shaman_RnD написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Всего же 2 попытки на месяц

martinus написал 3 месяца назад: #

Упс. Как же мы так упустили этот момент (((

whitem написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Помогите разобраться, пожалуйста.
Начали играть январь, и умудрились проиграть до наступления третьей эпидемии, соответственно не вскрыли следующие карты наследия.
Должны ли мы открыть карты наследия перед второй попыткой пройти январь, или оставить текущую цель и просто раздавать карты заново, не открывая новые карты наследия до конца второй попытки или наступления третьей эпидемии?

gluk123 написал 4 месяца назад: #

На колоде всегда точно указан момент когда именно продолжать открывать колоду наследия.

naric777 написал 3 месяца назад: #

Думаю, что должны, ибо если вы умудритесь проиграть и второй раз, не дойдя до вскрытия карт, то игра потеряет свою логическую завязку, а значет не будет начала сюжета...

ezhevod написал полгода назад: # скрыть ответы

Если играть в наследие как в базу, можно ли добавить дополнение На грани?

rudnik написал 3 месяца назад: #

можно без проблем

naric777 написал 3 месяца назад: #

Можно, но в дополнении вроде колода карт сделана из более плотного картона, чем в Наследии, хотя если засунуть обе колоды в протекторы... Инфа не 100%, нужно уточнять...

SkAZi написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Маркетинг №2

Тут внизу много хайпа на тему того как нас грамотно развели маркетологи, как наживаются циничные издатели и какие идиоты те, кто ведется на этот булшит. Не хочу писать в тот тред, затеряется, но выскажусь и я, пожалуй.

Я как раз один из тех идиотов, кто повелся и теперь, вместо того, чтобы нормально положить коробку пылиться на полку или продать/обменять на другой пылесборник мне придется её выкинуть... Ужас. На мне нажились! Меня развели!

А теперь я расскажу о самых прекрасных 4 игровых днях, которые были в моей игровой жизни. О том, как расходясь после 3-4 партий подряд в одну и ту же настолку нашей игровой компанией, мы с огнём в глазах обсуждали когда встретимся в следующий раз играть... в неё же. «Следующая суббота? О, да, конечно! У нас были планы, но не важно, перенесём, надо обязательно продолжить!». Мы вчера доиграли и вчера же полезли искать дату выхода 2-го сезона. Маркетинг? Да, наверное, но я мечтаю, чтобы _такого_ маркетинга было много.

Мы играли в обычную Пандемию до этого, когда-то совсем давно я даже делал ПнП, мы сыграли, наверное, всего раз 5 или 6. Это была совершенно обычная настолка, хорошая, но не выдающаяся, рядовой, достаточно сухой кооператив. Легаси же превратило этот сухарик во вкуснейший салат Цезарь. Оно добавило игре развитие и предвкушение от того, куда пойдёт сценарий дальше. Мы играли в многосерийный фильм-катастрофу, и были в нём главными персонажами. Ещё ни одна другая настолка не давала таких эмоций.

Именно по-этому негатив относительно маркетинга можно услышать только от тех, кто игру не купил (посмотрите на отзывы от Альта, Юры и других не-первый-день-в-настолках людей, эффект один — «мы впервые в жизни играли 4 партии к ряду и хотели продолжать»). Что ж, ваше право. И, скорее всего, она вам действительно не понравится, это всего лишь маркетинг, а я просто очередной разведёный.

GeniusGray написал 3 месяца назад: #

+1 согласный идиот к этому комментарию.

naric777 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

На днях купил себе наследие. пока играть не довелось, но с нетерпением жду этого момента. Один вопрос: зачем выкидывать коробку? В ней же есть полноценная база за исключением одной карты эпидемии (которая не особо то и нужна)?

scinque написал 3 месяца назад: #

пройдя наследие, у вас отпадёт желание возвращаться к базе.

MakVlad написал 3 месяца назад: #

А кто выкидывает и где? Скажите, я подберу. :)

SkAZi написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

У меня коробка лежала и ждала своего момента с нового год, но как только начали — остановиться уже не смогли.

А что с ней делать? База у меня и так есть и играть в неё после наследия, как правильно сказал @naric777, совершенно не тянет. Во 2-м сезоне вроде как 1-й сезон не нужен, что логично. Коробка огромная, раз в 5 больше обычной версии, полупустая. Очень удачная метафора про коньяк была ниже, вот это тот случай, когда, конечно можно куда-то примостырить красивую бутылку, но проще выкинуть, как только опорожнена. =) Ну растащу на компоненты, естественно.

MakVlad написал 3 месяца назад: #

Речь не о самой коробке шла, а об игре, как я понимаю.

naric777 написал 3 месяца назад: #

Сыграл январь. Впечатления сугубо положительные, появилась неистовое желание играть дальше!!!! Жду когда появится свободное время дабы продолжить, можно сказать, считаю дни!)))

Вопросы по правилам

В правилах указано, что по завершению партии можно выбрать 2 награды. Если в январе я выиграл, значит беру две награды. А что делать если первый раз проиграл а второй раз выиграл? Брать один раз две награды за месяц (считая что месяц и есть партия) или же два раза по две (т.е. после каждой игры)?

Маркетинг

Мы уже привыкли к одноразовым вещам. Рынок требует управляемого старения, ему не нужны долго служащие вещи.

Помню одной из характеристик настолок всегда была - реиграбельность. Чем она выше, тем игра считалась лучше.

Маркетологи додумались сделать искусственно дорогущую одноразовую игру с нулевой реиграбельностью и..?

Все пускают слюну от восторга!

Плюс будут обязательно продолжения.

Как нас здорово водят за нос.
Гениально...

GostUV написал полгода назад: #

Поправка. Реиграбельность ведь не нулевая а от 12 до 24 раз.

King_Elvis написал полгода назад: # скрыть ответы

О, да. Потратить $0.6-1.2 на 1 партию - это ужас как дорого...

Folltor написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Полностью согласен с сутью, но откуда взяты именно эти цифры? У меня взрыв мозга ((

Folltor написал 4 месяца назад: #

Все, понял!
Похоже, Вы посчитали на 4-х игроков, где каждый платит сам за себя. А мы играли втроем и семьей - цена партии несколько другой получалась )

ssbsweet написал полгода назад: # скрыть ответы

Вы играли в эту игру? Понимаете сами что пишете?

GostUV написал полгода назад: # скрыть ответы

Вы прочитали мое мнение, понимаете сами о чем я?

ssbsweet написал полгода назад: #

Ну да, вы не играли, все очень просто.

doz написал полгода назад: #

бутылку коньяка тоже нельзя выпить дважды

oranged написал полгода назад: # скрыть ответы

Много ли найдётся игр, в которые вы сыграли больше тех самых 12–24 партий? У меня таких игр мало.

WildWespe написал полгода назад: # скрыть ответы

Я даже больше скажу. У народа полным-полно игра, в которые ВООБЩЕ ни разу не играли. Сотни коробок в коллекции, из них куча - не игранных ("пленка снята, жетоны выдавлены, разложено по зип-пакетам"), не меньшая куча - сыграно 1-2 раза и отправлено на полку. А играется более 20ти раз (не считая фанатов всякого рода скирмишей-кки) единицы игр. Посему претензии к пандемии выглядят... странно.

ThunderWolf написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, такое не редкость. Но есть ньюансы (с)

Во-первых, бывают игры, которые в момент покупки отыигрываются на все 100. Так в моих игровых компаниях в течение двух недель было разложено порядка 30 партий в Forbidden Desert (7 из них в первый же день, подряд), чуть меньше В Мистериум - он просто чуть подлиннее. Пустыню давно не доставали, а вот Мистериум до сих пор нередко достаем. А из тех что лежат годами - тоже что-то время от времени достается, а не превращается в мусор после финальной партии кампании.

Во-вторых, любую из игранных коробок, я могу отнести на форум игроведа или math-trade. Легаси коробку я уже фиг кому перепродам, даже если отыграю только одну партию из кампании и пойму что это совсем не мое. Эта штука одноразовая и личная как презерватив, но при ее применении тоже можно получить массу удовольствия (если зайдет).

Ну и в-третьих, да, это именно гениальный маркетинговый ход - сделать одноразовую настолку. Это даже проще чем перезапускать редакции ККИ/ЖКИ. Но ёжики будут продолжать жрать кактус. Потому что вкусно.

MakVlad написал полгода назад: # скрыть ответы

Почему не перепродадите? Перепродадите, только без сюжетной составляющей, как обычную Пандемию.

ThunderWolf написал полгода назад: # скрыть ответы

А вы попробуйте ее продать ;)
Вон к Padmasambhav'е за ней никто что-то в очередь не встает.

MakVlad написал полгода назад: #

Попробую. Когда куплю, сыграю и она мне надоест. А пока у меня есть опыт неудачных продаж других игр, Гольфмании, Орков, Крагморты и т.п. которые я в итоге просто отдал или утилизировал. И, о чудо, ни в одной из них не было механики Легаси. Так может дело не в ней, а в популярности, доступности и других факторах?

Продается Пандемик Легаси
Игралась несколько раз (прошли кампанию),комплектность полная, наклейки аккуратно наклеены, ни одна не потеряна, карты отсортированы, разложены в зип-пакетики, все в наличии. Игралась только в протекторах, (продается без них).
Причина продажи: не пошла у нас в компании..

Почём отдаёте?

GeniusGray написал полгода назад: #

Гениальный оборот: "прошли компанию" и "не пошла у нас в компании". Тонко вы про реиграбельность! :)

ZoRDoK написал полгода назад: # скрыть ответы

Если применять один презерватив впятером 12-24 раз, то получение массы удовольствия сомнительно.

У кого что болит.

RAVE написал полгода назад: #

вчетвером же

serfalinskiy написал полгода назад: #

Вы так пишите, как будто эти люди с другой планеты - сотни коробок, играны по разу , как паралельная реальность, сколько нужно зарабатывать, что покупать сотни коробок и играть по 3 раза...

vpalmer написал полгода назад: # скрыть ответы

если у кого-то на полке лежит, скажем, невскрытый набор маджонга, то от этого эта игра не становится хуже, а вот P:L - сборник уже выпущенных аддонов с костылями "типа сюжета" по фул прайсу

MakVlad написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, там кроме обычной игры ещё и сюжет. Этим она и хороша.

Booky написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну, если товарищу vlamper учебник физики читать интересней, чем "любую фентезийную книжонку", для него сюжет настолки в любом случае костыль.

doz написал полгода назад: # скрыть ответы

но-но, физику не трожьте!

Booky написал полгода назад: #

Не буду, если вы не будете трогать фантастику и фэнтези)

_GrAnd_ написал полгода назад: #

Это заговор!

Leto написал полгода назад: # скрыть ответы

Люди разные бывают - кто-то хочет потратить 20 баксов и получить игру на всю жизнь, чтобы каждый день играть можно было. Есть и такие. Как правило это не хардкорные игроки, для которых интересно развиваться не вглубь, а вширь. Обычно такие выбирают покер, преферанс, шахматы, маджонг, или го, и играют только в них. Зато вдумчиво.

Есть люди, которые считают, что игра не должна стоить больше 500 рублей. Они с изумлением восклицают "Обожемой! Игра стоит 3500 рублей! Что за бред!", скрепя сердце покупают монополию за 1к, и играют в эту коробку до конца жизни. Раз-два в год.

А есть люди, которые играют в среднем 100 игр в год. Хороших таких игр, которые тыщи по 3-4 стоят. В которых партия - это 2-3 часа. В лучшем случае они одну коробку с полки достают раза 3-4 за год. Это в лучшем случае. Вот для таких людей игра с 12 партиями - это план на 3 года. И люди понимают, что даже если они разложат игру 12 раз на 4х человек, то это развлечение будет стоить порядка 73р. на человека за партию (которая будет длиться часа 1.5-2, и принесет столько эмоций, сколько не принесет ни одна другая игра). Согласитесь, бюджет весьма скромный для любых современных видов развлечений.

Лично я считаю эту игру одной из жемчужин настолкостроения. Эпохальная игра. Не идеальная, но после нее (да и после всех Legacy) настольный игрострой начал меняться. Я думаю через пару лет до нас докатится волна Legacy релизов.

vpalmer написал полгода назад: # скрыть ответы

вы прям сами себе уже в первом абзаце противоречите: "Го - для любителей развиваться не в глубь, а в ширь" - просто хохма месяца XD

vpalmer написал полгода назад: # скрыть ответы

про игроки в го или мадж - похардкорнее любого любителя конвертировать кубики одного цвета в другой

Leto написал полгода назад: #

они хардкорные игроки в го, но не более

Leto написал полгода назад: #

да, торопился, мысль бежала быстрее рук ) но суть понятна, думаю

fonfrost написал полгода назад: # скрыть ответы

Думаю через пару лет волна сойдет на нет. По факту это просто маркетенговый ход, любые игры предусматривающие связаную компанию по суте та же тема, но без челеновредительства.
Мне лично это издевательство над компонентами тоже претит, и подход к Legacy в той же Tuscany: Expand the World of Viticulture больше по душе.

Ogro написал полгода назад: # скрыть ответы

Вся эта хрень с разрыванием компонентов - спекуляция на стремлении к разрушению, что сидит в любом человеке, а так же манипуляция на почве "запретный плод".

Это как во время уличних празднований легитимизировать разнос витрин битами. За биты схватятся не только клинические обезьяны с дубинами, но и львиная доля вполне уравновешанных и спокойных людей. Законно разнести дубиной витрину, что обычно делать нельзя, хоть разок попробовать - это ж круто!

Тоже считаю, что хайп вокруг этого временный, держицца на ажиотаже. А без разрывов игра станет обычной кампанией. Как тот же IA. Пройдя кампанию один раз, второй уже не так интересно. Нужна новая коробка\книга с новой кампанией.

MakVlad написал полгода назад: #

Это от воспитания зависит. Я, например, не считаю, что разнести дубиной витрину - это круто! Я не разношу не только потому, что нельзя, но и потому, что стараюсь следовать принципу "не делай другим того, чего не хочешь, чтобы сделали тебе".

Booky написал полгода назад: # скрыть ответы

*тут должно быть видео со смешливым испанцем*
И я смотрю, у вас солидная часть игр в коллекции - пнп. Так кто кого поимел - маркетологи вас или всё-таки вы их?

Majo написала полгода назад: #

Вот, кстати, Pandemic Legacy отлично защищена от пнп - ее нельзя напечатать и нарезать, не узнав сюжета :)

GostUV написал полгода назад: # скрыть ответы

Хотел всего лишь указать про странные тенденции в нашей жизни. Не думал что доживу до одноразовых настолок:) Поиграй и можно выкинуть.
Хочешь повтора?
Купи еще коробку! (читал сии слова в обзоре одном, правда с сетованием что два раза в одну реку не войти и кайфа не будет)

Подход гениален, вроде прямо об этом сказал.
Игра - хорошА.
То что сработало на Риске, сработало на топовом бестселлере и обязательно сработает еще на многих играх. Новый тренд, несущий прибыль.
Не удивлюсь если доживу до игр в 5 партий и потом в мусор)))

К слову,коллекционерство настолок, без игры в оных, отношу к роду патологии души. Патологии, и мне присущей.

Ну а на счет пнп, почему то совесть не болит, она(у меня) больше болит когда выпулишь круглую сумму(которую можно было бы потратить с пользой а не на бутылку коньяка и прочую туфту) за коробку, которая будет лежать пылиться.

Surrender написал полгода назад: #

А вот и конспиролог-маркетолог подъехал.

vpalmer написал полгода назад: #

Есть всякие Тайм Сторис и ДнДшные фабричные модули по идее тоже не многоразовые.
Но ПнП и локализации - это как смотреть русскую адаптацию доктора хауса.

Leto написал полгода назад: # скрыть ответы

Почему "выкинул"? После окончания кампании можно спокойно играть дальше, просто у вас уже изменений не будет.

darth730 написал полгода назад: # скрыть ответы

Зайдём с другой стороны... Что вы делаете с игрой которую прошли/надоела/разочаровала? - продаёте/меняете/отдаёте. Что в данном случае?.... :)

Daemonis написал полгода назад: # скрыть ответы

Подождем второго сезона.

darth730 написал полгода назад: # скрыть ответы

Согласен. Что никак не отменяет "одноразовость" первого. :)
ИМХО это доп, который выпустили новой игрой.

MakVlad написал полгода назад: #

Это не такое редкое явление, когда второе или третье издание игры выходит с дополнениями, изменениями и поправками.

powered_by_sith написал полгода назад: # скрыть ответы

Соглашусь с GostUV. Вообще из любой стоящей кооперативной игры можно сделать Наследие совершенно бесплатно.

Например, играя в Ужас Аркхэма, Древний Ужас и Знак Древних, можно договориться не смотреть заранее все карты контактов, вещей, заклинаний и артефактов, которые есть в игре. И тогда от каждой новой карты будет удовольствия неменьше, чем от Пандемии Наследия. А если игроки сыграв одну партию, решили посмотреть и заучить все, что может произойти в игре (как то делают игроки ЖКИ, для них это важно), то они сами портят себе удовольствие.

Любая игра представляет собой то, во что Пандемия Наследие превратится в конце концов, но она не теряет реиграбельности и её можно продать)

Обычно после хорошей игры просто зудит в одном месте, и я в игры со своей полки играл намного больше 24 раз.

Booky написал полгода назад: # скрыть ответы

...и вы, должно быть, не играли в PL

черт, спалился))

powered_by_sith написал полгода назад: # скрыть ответы

Тогда нужно зайти с другой стороны - попробуйте купив PL, сразу распаковать все, что в ней есть и сыграть, боюсь она сильно потеряет в актуальности. И наоборот, купив игру с дополнениями, сначала играть только в базу, а только потом интегрировать дополнения в неё и снова играть. Получится что какой-нибудь Древний Ужас это игра по принципу "Наследие" но только для 120-240 партий)

Booky написал полгода назад: # скрыть ответы

Неужели? Тогда коробка УА - ужасно куцая версия PL. Потому что в PL есть сразу всё. А к УА надо докупать допы. И вводить их сразу, потому что если делать постепенно, то получится какая-то ересь. Ну, если играть в УА как в PL. То есть, жили герои, давили ми-го, и тут - БАБАХ! - оказывается, между ними есть взаимоотношения! Потом ещё сколько-то времени прошло и - БАБАХ! - они перестали попадать в больницу и жёлтый дом, зато у них начали ломаться руки, появляться шизофрения и т. д. Никак, АркхэмМинЗдрав все бюджетные деньги на мерседесы для чиновников пустил!

powered_by_sith написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну что касается того, что УА - куцая версия PL, не соглашусь, там есть все то же и даже в большем количестве. Что же касается того, что в дополнениях появляются новые механики, заклинания, вещи, состояния и пр., а вам кроме сюжета ничего не нужно в игре, тогда вам нужна не настольная, а настольно-ролевая игра, но я сомневаюсь, что там такое бывает - чтобы ничего не менялось, а только сюжет развивался. Игра это не фильм.

Про взаимоотношения персонажей в УА впервые слышу) А в больницу и в жёлтый дом они все равно исправно попадают, ломаные руки и шизофрении есть в базе.

MakVlad написал полгода назад: # скрыть ответы

Почему не фильм? Одна из распространённых похвал играм - "сыграл, как фильм посмотрел со своим участием".

powered_by_sith написал полгода назад: # скрыть ответы

Это определение больше подходит для Adventure геймов или настольно-ролевых игр.

Видели кого-нибудь, кто сыграл в Android: Netrunner, а потом говорил, что как будто бы фильм посмотрел? Скорее рассказывают о каких-нибудь придуманных комбинациях и принятых во время игры решениях. Собственно говоря, рассказывают о том, что играя в игру на довольно высоком уровне в 150-ый раз, пока они сидели медитировали, их посетила гениальная мысль и они открыли для себя что-то новое.

Можно я похвастаюсь? http://tesera.ru/user/Booky/journal/385459/

powered_by_sith написал полгода назад: # скрыть ответы

Описание последовательности принятых решений и сыгранных карт с помощью их художественного текста - это просто форма описания "гениальной комбы придуманной игроком после 150 партии".

Booky написал полгода назад: # скрыть ответы

Описания последовательности принятых решений там не так много, как вам кажется. Я попытался передать характер персонажа, изучая художественный текст игры.

powered_by_sith написал полгода назад: #

Художественный текст очень атмосферный, без него игра много бы потеряла, некоторые люди его наизусть помнят, но ведь это не сюжет игры.

MakVlad написал полгода назад: # скрыть ответы

Это уж каждый для себя решает, для чего оно подходит. Я больше в варгеймы играю, и могу сказать, что в лучших ощущение именно такое. Хотя это ни разу не Adventure и не ностольно-ролевые.
Так что игра вполне может восприниматься как фильм, и это большой комплимент для игры.

powered_by_sith написал полгода назад: # скрыть ответы

Довольно сложно играть в миниатюрный Вархаммер и в ЖКИ ради сюжетной составляющей. Эти игры играются на результат.

MakVlad написал полгода назад: # скрыть ответы

Ничуть не сложно. В Вархаммер не играл, а в историческую миниатюру и играл, и наблюдал. Ощущения именно как от фильма, какой-нибудь отряд держит оборону, другой спешит ему на помощь. Ты переживаешь, пытаешься сделать всё, чтобы успеть. Не потому, что потеряешь какие-то очки, а потому что хочешь спасти этот героический отряд. И после игры фоткаешь их отдельно ото всех и выкладываешь с подписью "Герои сегодняшнего боя!".

powered_by_sith написал полгода назад: # скрыть ответы

Это пока не научишься предсказывать, что сейчас произойдет с этим невезучим отрядом, или пока не надоест проигрывать в условиях плохого баланса)

MakVlad написал полгода назад: # скрыть ответы

Предсказывать не получится, потому что в большинстве игр присуствует рандомайзер: кубик, карты и т.п.
А проигрывать может и не надоесть, если интересно играть.

powered_by_sith написал полгода назад: # скрыть ответы

Мне бы ваш энтузиазм) Рандомайзер - кубик, карты и пр. предсказуем с точки зрения теории вероятности, если достаточно долго играть в эту игру.

MakVlad написал полгода назад: # скрыть ответы

Вы плохо изучали теорию вероятности. Она как раз говорит о том, что нельзя предсказать результат в единичном эксперименте, можно лишь определить вероятность разных исходов.

powered_by_sith написал полгода назад: # скрыть ответы

Вы ведь в игре кидаете не один кубик и не один раз, верно?)

MakVlad написал полгода назад: # скрыть ответы

Один кубик и один раз в один момент времени. Меня интересует, выжил ли отряд после этой конкретной атаки, а не "сколько раз я выброшу 6 по результатам 100 бросков кубика".

powered_by_sith написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну вот видите, сами оцениваете шанс выживания отряда, отправленного на смерть после ста вражеских атак. На таком предсказывании построена абсолютно любая игра.

MakVlad написал полгода назад: # скрыть ответы

Я не оцениваю шанс, бросая кубик, я получаю определённый результат броска. Не нужно бросать кубик, чтобы предсказать шансы, они как раз вычисляются, благодаря теории вероятности. А вот конкретный результат теория предсказать не может, затем и бросают кубик.

powered_by_sith написал полгода назад: #

И при всем вышеперечисленном вы же не прыгаете с рогатиной на танк.

MakVlad написал полгода назад: # скрыть ответы

А проигрывать может и не надоесть, если интересно играть.

darth730 написал полгода назад: # скрыть ответы

Нужно как в Legacy -потерян отряд- физически его уничтожить :)

Патентуй и продавай!)

powered_by_sith написал полгода назад: # скрыть ответы

Вполне возможно, когда-нибудь выйдет такая игра)

MakVlad написал полгода назад: #

Уже есть: http://www.shashkivsem.ru/wp-content/uploads/2012/10/pianye_shashki.jpg

MakVlad написал полгода назад: #

Вам сложно, мне легко. Позвольте уж мне самому решать, как играть. До сих пор как-то без вас справлялся, и в будущем не вижу причин просить вашего совета по этому поводу.

Booky написал полгода назад: # скрыть ответы

Ммм, где я говорил, что мне "кроме сюжета ничего не нужно"?
Ничего не менялось - это как? Не было вожделенной прокачки персонажа? Есть такие НРИ, немного, но есть. В конце концов, есть словески без системы или с её зайчатками, где важен именно что сюжет.
Взаимоотношения в УА - дополнение "The Lurker at the Thrashold", карты травм - дополнение "Ужас Данвича".

powered_by_sith написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, наверное, я писал про ДУ, а написал УА. В ДУ нет никаких взаимоотношений и пр.

Ничего не менялось, как написано выше - имеется ввиду не вводились новые механики вместе с дополнениями. Не представляю как вы собираетесь углублять игру без новых механик. Или нужны игры типа головоломок - один раз разгадал и больше не интересно.

Я отвечал вот на это:
>вам нужна не настольная, а настольно-ролевая игра, но я сомневаюсь, что там такое бывает - чтобы ничего не менялось, а только сюжет развивался

В обычной настольной игре, конечно, без новых механик сложно углублять игру.

Соглашусь.

Неизменяемость и невведение новых механик в настольно-ролевую игру ограничено временем, пока игроки не надоедят мастеру) Да и вообще это сложно назвать именно игрой с азартом победы.

Booky написал полгода назад: # скрыть ответы

Есть такое понятие, как "актёрская игра". Актёры же не стремятся выиграть спектакль, не так ли?

powered_by_sith написал полгода назад: # скрыть ответы

Боюсь, что нет, или я не понимаю, о чем вы. Игра это не фильм и не книга. В игре должна быть атмосфера, а сюжет строится с помощью механизма генерации случайных событий - ИИ. Поэтому к одной и той же игре хочется покупать дополнения и хочется играть в неё снова и снова. Чего не скажешь о пандемии.

Booky написал полгода назад: # скрыть ответы

Настольная ролевая игра подразумевает отыгрыш роли. Разумеется, никто не требует от игроков актёрского таланта, но хотя бы минимальный отыгрыш, вместе со стараниями мастера, и создаёт атмосферу. Да, именно он. Сюжет строится исключительно в голове мастера, если это не готовое приключение. Всякие там ИИ - это исключительно помощь мастеру, который никак не может решить, пачка каких монстров будет караулить игроков в той или иной точке игрового мира.
В общем, беседа плавно ушла совсем не туда. Если хотите побеседовать за настольные ролевки, лучше нам перейти в личку.

powered_by_sith написал полгода назад: # скрыть ответы

Согласен. Спасибо, но я не фанат настольно-ролевых игр. Я как раз к тому и говорю, что НРИ сложно назвать игрой, потому что там нет азарта - все решено богом (мастером). В кооперативных играх нет мастера и ИИ в Пандемии - это колода карт эпидемий и заражения городов.

Booky написал полгода назад: #

Каюсь, не могу пройти мимо и закончить разговор на том, да простит меня Оранжевый Император...
Если мастер "решает всё" - он так себе мастер. Хорошая ролевая игра - это когда мастером решено несколько вариантов окончания приключения. И всё. И он даёт возможность игрокам найти свой способ. И разрешает делать в игровом мире что угодно, разумеется, за чем угодно воспоследуют какие угодно результаты. Может, это иллюзия свободы, но всё же не такой трындец с жертвоприношениями, как вы описали. Герои могли, в конце концов, отловить пару бандитов, чтобы пустить кровь им, а не друг другу.
На этом умолкаю.

MakVlad написал полгода назад: # скрыть ответы

В фильме тоже должна быть атмосфера. А сюжет может не строиться на основе случайных событий, он может создаваться и другими способами. Быть заранее написанным, например, как во всех фильмах.

powered_by_sith написал полгода назад: # скрыть ответы

Вот именно поэтому я и говорю, что игра не должна быть фильмом. И мне нравятся атмосферные фильмы типа всяких комиксов, порой без глубокого сюжета, это развлекательное кино)

MakVlad написал полгода назад: # скрыть ответы

А я говорю, что игра ничего ни кому не должна. Это не мне решать, чего она должна. Но игровая сессия в хорошую игру зачастую воспринимается как фильм. И это воспринимается как комплимент для игры и как признак отличной, качественной игры.

powered_by_sith написал полгода назад: # скрыть ответы

Будет фильмом, если играть редко, если это НРИ как писали выше, или пока не станешь жертвовать отрядом ради победы, как бы цинично это не звучало.

MakVlad написал полгода назад: #

Будет фильмом. Спасибо, что признали мою правоту.

powered_by_sith написал полгода назад: #

Один знакомый мастер предложил игрокам вернуться домой с помощью принесения жертвы какому-то богу - иначе говоря устроить пвп. Исход пвп известен заранее. Азарта нет, как я уже писал выше. После этого мастер задавался вопросом - можно ли в так вообще делать с нравственной точки зрения)

MakVlad написал полгода назад: # скрыть ответы

Именно. То есть Пандемия больше, богаче, чем любая игра.

powered_by_sith написал полгода назад: # скрыть ответы

Если бы было так) Боюсь, вы что-то не так прочли.

MakVlad написал полгода назад: #

Боюсь, что вы что-то не так написали.

С логикой затык.
"Из любой игры подходящего типа можно сделать PL" - как от сюда следует "Пандемия больше, богаче, чем любая из этих игр"? По моему - строго наоборот.

MakVlad написал полгода назад: # скрыть ответы

У вас, возможно, затык. "Любая игра представляет собой то, во что Пандемия Наследие превратится в конце концов". Иначе говоря, в конце своего использования Пандемия Наследие превратиться в любую обычную игру. Понятно, что после использования состояние игры будет хуже: секретные конверты вскрыты, наклейки наклеены на поле, ненужные карты порваны и т.п. Очевидно, что в начальном состоянии игра была лучше, богаче содержимым и возможностями.

Ogro написал полгода назад: # скрыть ответы

Если понять правильно пост, с которого была выдернута эта фраза (и последующую дискуссию), то смысл этой цитаты будет тот, что содержиться в моей фразе: "из любой игры можно сделать PL", а вовсе не лишёное всякого смысла "из PL можно сделать любую игру".

MakVlad написал полгода назад: #

Если хотите обсуждать соседнюю ветку, то обсуждать её лучше в соседней ветке. Я обсуждаю исходное высказывание, цитата из него.

powered_by_sith написал полгода назад: # скрыть ответы

Вот тут как раз про возможности-то и говорится. После раскрытия секретных конвертов вы получите игру, которая по реиграбельности будет уступать вышеперечисленным играм. В любой игре можно сделать хоумрул - игроки не могут смотреть секретную информацию - то что их ждет впереди.
Я не говорю про наклеивание наклеек и разрывание карт - это вообще не возможности в игре) Это вандализм.

MakVlad написал полгода назад: # скрыть ответы

Не будет уступать. Не в любой игре можно сделать хоумрул, чтобы " не смотреть секретную информацию", поскольку не во всякой игре есть секретная информация.
Я тоже против разрывания карт. Но, насколько знаю, игра работает и без этого.

powered_by_sith написал полгода назад: # скрыть ответы

Секретная информация - это термин в правилах игры. Я же говорю о том, что игроки могут сами сделать любую открытую информацию секретной до начала и после окончания игры.

MakVlad написал полгода назад: # скрыть ответы

Игроки могут делать что угодно, хоть вообще определять победителя броском кубика или по алфавиту. Только к исходной разработанной автором игре это уже имеет мало отношения.

powered_by_sith написал полгода назад: # скрыть ответы

А ещё говорите о фильме, когда сами заучиваете, все что есть в игре перед её началом. Пора начинать поклоняться Пандемии Легаси, за конвертики.

MakVlad написал полгода назад: # скрыть ответы

В игре есть правила, знать их необходимо. Но они не предсказывают ход игры, они задают рамки и законы, по которым она играется.

powered_by_sith написал полгода назад: #

Перестаю комментировать и плюсую.

Vitezslav написал полгода назад: # скрыть ответы

Вы видите лишь вершину айсберга!

Маркетологи придумали делать жетоны, которые часто берутся в руки, из такого недолговечного и непрочного материала, как картон!

Все через несколько десятков партий в "Игру Престолов" нормально играть невозможно - часть приказов сильно стирается, некоторые уже легко отличить от других. Да Вы посмотрите - они заставляют нас покупать и вторую копию игры через какое-то время!

Гениально...

powered_by_sith написал полгода назад: # скрыть ответы

Но это пока только в играх, где на жетонах есть скрытая информация. Надеюсь, что до этого не дойдет)

MakVlad написал полгода назад: # скрыть ответы

Нет, это во всех играх, в которых есть жетоны.

powered_by_sith написал полгода назад: # скрыть ответы

У меня в паре игр потеряно по одному жетону, но вторую копию покупать не пришлось.

MakVlad написал полгода назад: # скрыть ответы

Боюсь, вы что-то не так прочли. Речь шла об истирании жетонов, а не о потере.

powered_by_sith написал полгода назад: # скрыть ответы

а что ж такого может произойти в игре с истертыми жетонами, где все они одинаковы?)

MakVlad написал полгода назад: # скрыть ответы

А в "Игре престолов" все жетоны одинаковы?

powered_by_sith написал полгода назад: # скрыть ответы

В игре престолов жетоны со скрытой информацией) Далеко не во всех играх жетоны со скрытой информацией.

MakVlad написал полгода назад: # скрыть ответы

Как интересно! И какая же скрытая информация есть на жетонах власти, жетонах влияния и жетонах снабжения?

powered_by_sith написал полгода назад: # скрыть ответы

Хотелось бы узнать в какой игре кроме игры престолов есть жетоны)

MakVlad написал полгода назад: # скрыть ответы

Узнавайте. Только сначала ответье на мой вопрос.

powered_by_sith написал полгода назад: # скрыть ответы

Надо заканчивать бесполезные комментарии.

1 По-моему, дискуссия про жетончики потеряла смысл после первых 2 комментариев.

2 Игра престолов - в ней есть жетоны приказов со скрытой информацией, которые выкладываются в закрытую. Меченые жетоны игру не улучшают. Все остальные жетоны, могут быть хоть истертыми, хоть не истертыми, хоть потеряными, это на игру никак не влияет.

MakVlad написал полгода назад: # скрыть ответы

Дискуссия сразу не имела смысла по причине бессмысленности вашего тезиса. Во многих играх есть жетоны, с нанесённой на них несекретной информацией. Если эта информация сотрётся, это повлияет на игру.

powered_by_sith написал полгода назад: #

Любой потертый или потерянный жетон с несекретной информацией можно заменить чем-угодно. Совершенно необязательно покупать вторую копию.

Desert_witch написал полгода назад: # скрыть ответы

Страшно сказать, что происходит с жетонами для Старкрафта и Forbidden Stars.
Тут еще и заговор с лакокрасочными компаниями, потому что многие эти жетоны покрывают защитным лаком. Думают, что сами до этого додумываются и "обхитрили" FFG... наивные...

Vitezslav написал полгода назад: #

Мне кажется, штрафовать надо порывающих лаком жетоны из-за недополученной прибыли!

GostUV написал полгода назад: # скрыть ответы

Похоже все же надо было все обзоры почитать и я поторопился с выводом о том что после 12 партий игра становится не годной.
Прошу прощения за не правильные выводы!

darth730 написал полгода назад: #

Все, его укусили... он обращается....:)

Surrender написал полгода назад: #

Пишу в былинном треде.

ssbsweet написал полгода назад: # скрыть ответы

Я думаю, что это обсуждение бессмысленно, вот действительно игра на ОДИН раз. http://tesera.ru/game/748019/

Majo написала полгода назад: # скрыть ответы

Вот еще игра на один раз:

Majo написала полгода назад: #

И отличная игра, между прочим.

Rastamon написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Содержание карт наследия

Может кто нибудь сказать содержание карт наследия под номером LD 13 B, 14 B и 19 B? Игру отдали друзья поиграв пару раз, я все откатил отклеив все наклейки, единственное - нет 3 карт наследия. Заранее огромное спасибо!

Rastamon написал 4 месяца назад: #

Карты нашлись!^^

hawks написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Вопрос по правилам, все могут строить военные базы или только персонажи со знаком военные или только техник? В свое время в нужном месяце брали техника для постройки 6 баз, а потом на них подзабили, а как показывают следующие месяцы они крайне полезные.
И для постройки базы как и с лабораторией нужно находиться в городе и при этом иметь карточку этого города, чтобы построить военную базу?

Suzume написала 5 месяцев назад: #

Все могут. Да, нужно быть в этом городе и сбросить карту.

Klaid написал полгода назад: # скрыть ответы
Игра на двоих

Планирую покупку для игры вдвоем с женой, не испортим ли себе впечатление таким маленьким составом? Как вообще играется на двоих ? или крайне желательно подписывать еще 1-2 человека ?

Laloca написала полгода назад: # скрыть ответы

Играли вдвоём с мужем. Каждый играл за двух персонажей. На наш взгляд игра при этом ничего не потеряла. В определенных аспектах играть вдвоем даже лучше :
1) Меньше даунтайм
2) Проще собраться :)

Игра безумно понравилась. В колоду замешивали на одну карту эпидемии больше, что бы было сложнее.

GeniusGray написал полгода назад: # скрыть ответы

Играть в меньшем составе итак сложнее. У вас количество действий на игру ограничено картами, т.е. количество действий за ход во всех партиях одинаковое. Но вот два игрока территориально контролируют меньшую часть карты, чем четыре игрока. И часть действий приходится тратить на лишние перемещения.
Поэтому если вы еще и доп эпидемию замешиваете и постоянно побеждаете - то вы что явно делаете не так. Финансирование урезаете после победы?

Vitezslav написал полгода назад: #

Персонажей было 4, двое было именно играющих.

x_master05 написала полгода назад: # скрыть ответы

В наследии фиксированное количество карт эпидемии - пять. Есть подозрение, что выше ответили про обычную пандемию. :)

Klaid написал полгода назад: # скрыть ответы

Я запутался)
В итоге не советуете игру вдвоем?((

doz написал полгода назад: #

советуем

Laloca написала полгода назад: #

очень хорошо играется, игра ничего не потеряла. Просто каждый играет за двух персонажей

Laloca написала полгода назад: # скрыть ответы

последнюю стопку откладывали в сторону, первую выпавшую эпидемию замешивали в неё и клали под низ колоды.

Pamda написала полгода назад: #

Это прекрасно! Я бы не додумалась))

Laloca написала полгода назад: #

каждый играл за двоих. Набрали среднее количество очков

Esgal написал полгода назад: #

Прошли всю игру вдвоём с супругой. Впечатления отличные. Все играем в Пандемию вдвоём, пробовали большим составом, но появляется даунтайм, сразу в команде выявляется лидер, который планирует действия всех.
Короче, на двоих отлично!

Petronik написал полгода назад: # скрыть ответы

"до начала самой первой партии наклейте стикер "ОТКРОЙТЕ НАБОР 8" возле окошка номер восемь."

Наклеить и всё?
Сам набор не открывать?

vsevoloch написал полгода назад: #

Именно.

Esgal написал полгода назад: #

Да, это такая тренировка наклеивания)

Petronik написал полгода назад: # скрыть ответы
Вопрос

Можно ли соединить отношениями, персонажей, которыми мы играли в январе? В правилах написано, что отношения даются, когда "создаёшь" персонажа, мне не понятна эта формулировка. Заранее спасибо.

Esgal написал полгода назад: #

Отношения даются, когда вы вводите в игру нового персонажа. К примеру, за всю игру ещё ни кто ни разу не играл Врачом. Вы берете его карточку, пишите имя и вводите в игру. Теперь он доступен для отношений.