Пандемия. Наследие — Первый сезон

Pandemic Legacy: Season 1, 2015

Agent_lik написал 9 дней назад: # скрыть ответы
СПОЙЛЕР. МАЙ

Друзья, подскажите нюанс с правилами

Наклейка I.
КПП.
"Если город полностью отрезан от остальных контрольно-пропускными пунктами, не перемещайте маркер распространения болезни в случае вспышки в этом городе, поскольку ни один из соседних городов не пострадал."

Непонятно, как при вспышке вообще может перемещаться маркер распространения болезни, если он перемещается только при эпидемии. При вспышках должен перемещаться маркер на треке вспышек.

Я правильно понимаю, что в правилах опечатка и вместо "маркер распространения болезни" имеется в виду "маркер вспышек"?

Правило на странице 10. Левый столбец третья наклейка :)

Alienka написала 9 дней назад: # скрыть ответы

Правильно понимаете

Agent_lik написал 9 дней назад: #

Спасибо. Странно, что об этом никто нигде не написал раньше :)

Cooper написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ребята, подскажите где купить в инете сейчас? Нигде найти не могу, может есть инфа о новой партии 1 сезона вместе со 2ым?

Spencer написал месяц назад: #

второй тираж первого сезона должен быть вместе со вторым сезоном.

212666pnd написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

ДОбрый день, задумался о покупке, скажите как на двоих игра? Или стоит только в четвером играть, на сколько критично, второй раз уже не пройти сюжет. Не хочется портить впечатления.

Gelo написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Ну если "не хочется портить впечатления", то лучше вчетвером, край - втроём.
А если хочется на "и так сойдёт", то вдвоём никто не запрещает.

Alienka написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

Проходили с мужем вдвоем, у каждого по одному персонажу. Несмотря на то, что мы даже не фанаты Пандемии в принципе, впечатления не только не испорчены, мы оба были в восторге. От покупки 2й коробки меня остановила только цена.

Gelo написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Это прекрасно, что вам понравилось!
Я лишь про то, что играть в кооперативную игру вдвоём хорошо, но вчетвером еще круче и интереснее.
Рад за вас с мужем)

Alienka написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

Может быть, вы правы, но мне кажется, что все зависит от людей.
Одной из составляющих, что мне так понравились, было потрясающее чувство единения и команды, которого не было ни в Робинзоне, ни в Десенте. А в 1й партии Падемия Иберия мы вообще поругались из-за разногласий )) Когда мы впервые играли в Робинзона втроем, 3й игрок после партии высказал претензии, что мы не предупредили, как важно строить крышу - хотя все правила были известны, и наш опыт был не бог весть что до этого.
Я это к тому, что лучше меньше людей, с которыми легче прийти к взаимопониманию, чем больше только для того, чтобы добрать количество.

Gelo написал 4 месяца назад: #

Абсолютно согласен, "все зависит от людей".

pilot63 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Прошли запоем вдвоём с братом - просто шикарно (и не надо ждать неделю/месяц/полгода пока все смогут собраться и ещё полчаса/час будут вспоминать, чем закончилась "прошлая серия"). В общем, если напарник годный, категорически рекомендую.
А вот сюжет одноразовый, проходить его второй раз бессмысленно.

212666pnd написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

В том то и дело, что собраться бывает сложно. А 2 игрока всегда есть. Можно попробовать играть за двух персонажей))) Спасибо за ответы Всем.

gluk123 написал 4 месяца назад: #

Мы играли в женой вдвоём. Каждый брал по 2 персонажа. Перечислю плюсы игры вдвоём.
1)Самый главный, очень просто собраться тем же составом, если это сожитель, то ещё и в любое время. Мы не представляем как люди играли по несколько партий в выходные дни, ибо мы прошли не останавливаясь за 3-4 дня. Это как смотреть сериал по серии в неделю - часть забываешь, впечатления хуже.

2)Меньше даунтайм, так как меньше игроков. Плюс каждый игрок принимает больше решений по той же причине.

Минусов ни одного в голову не приходит. Для себя решили, что во второй сезон будем играть строго вдвоём.

pilot63 написал 4 месяца назад: #

Пжлста ) Играли, кстати, каждый за одну фигурку - имхо так больше вживаешься в роль, отчего игровой процесс ещё больше выигрывает в атмосферности. "Раздвоение" и отыгрыш сразу двумя персами имхо немного попахивает шизофренией, но в режиме управленца главного командного центра (aka Бог) тоже вполне имеет право на жизнь.

Godfill написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

На мой взгляд, любая из "Пандемий" лучше всего играется на 4 человек. Больше персонажей с уникальными способностями, больше взаимодействий. Конечно, "Пандемия" хорошо играется на любое количество игроков, но на вкус и цвет, как говорится. :)

Gelo написал 4 месяца назад: #

Поддерживаю. Играть за нескольких персонажей считаю вынужденной мерой. Все остальные отмазы - это просто отмазы)

212666pnd написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Да я бы и рад полным составом, но это может растянуться года на 1,5 с большими перерывами, там уже и 3 сезон выйдет )))) и ответственность перед другими , без них уже не продолжишь, и новых не позвать((( я поэтому про двух и спросил, Не самая дешевая так то игра, и если играть нужно именно полным составом, ну тогда наверно нужно искать подходящую компанию. А если разница не особо большая и на интерес сильно не влияет, Это ещё лучше. Можно играть в двоих, если подходящей компании не будет.

Gelo написал 4 месяца назад: #

Тогда играйте вдвоём, осенью уже второй сезон выходит.

Godfill написал 4 месяца назад: #

Конечно же играйте вдвоем!

Wickedsickmen написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

А где сейчас можно купить? Везде закончилось

212666pnd написал 4 месяца назад: #

Вроде во многих магазинах есть. Посмотрите в единороге. Там видел.

212666pnd написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Сейчас посмотрел тоже нету, хм...На днях Сам видел, хотел у них заказывать...беда(

Ser_vershitel написал 4 месяца назад: #

Город то какой? )
У нас в Краснодаре есть )

212666pnd написал 4 месяца назад: #

А ещё мир приключений в Питере. Тоже вроде как есть в наличии.

Tema_S написал 4 месяца назад: #

Сам недавно столкнулся с тем что игра просто отсутствует во всех более менее известных магазинах. В итоге непонятно как забрел на сайт https://adventursworld.ru там в наличии синяя коробка скидку можно в 10% получить. Сам там купил из Питера в Воронеж за 5 дней доехала вышло с доставкой 3295 что ли. Упаковано отлично шло почтой России и все цело

BlackCat написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Насколько гладко идет англоязычная версия для русскоязычного игрока?

Дело вот какое: муж подарил мне Пандемию:Наследие, но почему-то на английском языке и я теперь в растерянности: то ли попробовать продать ее и купить на русском, то ли уже играть нелокализованную...

Мой английский где-то на уровне интермидиет, у мужа аппер интермидиет т.е. в принципе ничего страшного для понимания быть не должно, и все таки не могу решиться распаковать коробку.

Смущает следующее:
- насколько игра насыщена специализированными медицинскими терминами, которые могут вызывать затруднения и, как следствие, портить атмосферу?
- насколько сложно будет разбираться с правилами(в которые, как я понимаю, надо все время заглядывать по мере прохождения за указаниями)? Иногда и на русском так написано, что черт ногу сломит, а тут все-таки неродной язык... Может быть лучше распечатать отдельно русские правила и использовать их, чтобы было полегче?
- ну, и вообще, для русскоязычного человека, который английский использует только по необходимости(это про меня :), у мужа он на работе все время в активном использовании), насколько игра в английскую версию может испортить впечатление/атмосферу?

P.S. пожалуйста, без спойлеров =)

Gelo написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Да ничего критичного там нет. С вашими уровнями, тем более в кооперативе, проблем быть не должно. Никаких замудрённых спец. терминов нет. Для предупреждения возможных затыков, конечно можете распечатать русские правила, перестраховаться. А с персонажами и событиями справитесь на ура.

BlackCat написала 5 месяцев назад: #

Благодарю за ответ :) А то лежит коробка - и хочется, и колется!))

Slevin написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Вопрос знатокам Пандемии : Если я сначала пройду Наследие, а потом захочу добавить к этой игре дополнения из оригинальной Пандемии (на грани и в Лаборатории) они совместимы друг с другом? Наклейки на игровом поле не мешают?

oldgamer написал 5 месяцев назад: #

смотря как наклеите. если города не заклеивать полностью, то можно просто игнорировать. тогда сочетать можно. но, имхо, лучше дождаться второй сезон. вроде, уже летом должен быть

EdrenLimon написал полтора года назад: # скрыть ответы
Исследователь-коллега

Друзья товарищи задались таким вопросом, если исследователь (который передает любые карты персонажу с ним в городе) имеет отношение коллега(передача карт своему коллеге на расстоянии, если стоишь в том городе), то он может передавать на расстоянии своему коллеге любые карты стоя в любом городе? Или как? просто нигде не нашли ответа, но играть так вообще легко

scinque написал полтора года назад: # скрыть ответы

Судя по тексту, который Вы привели, способность исследователя работает только, когда оба игрока в одном городе. Способность коллеги - только в том городе, который передаётся. Не вижу никакой синергии.

gluk123 написал полтора года назад: #

Тут приведен неполный текст. И в свойстве персонажа и в отношении есть формулировка "Во время 'Обмена знаниями'(это один из типов действий)", то есть они вместе работают

gluk123 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Да, он может отдать любые карты городов своему коллеге, находясь при это в любом городе. Это неплохая комбинация, но точно не убер.

EdrenLimon написал полтора года назад: #

благодарю. только подумал что легко как то игра идет, сразу чуть не помер полковник, и Лос-Анджелес был разрушен. всем приятной игры

Agent_lik написал 5 месяцев назад: #

Я так понимаю, что он не только может отдать, но и у него коллега может забрать карточки, находясь в разных городах?

Вопросы по правилам

В правилах указано, что по завершению партии можно выбрать 2 награды. Если в январе я выиграл, значит беру две награды. А что делать если первый раз проиграл а второй раз выиграл? Брать один раз две награды за месяц (считая что месяц и есть партия) или же два раза по две (т.е. после каждой игры)?

Agent_lik написал 5 месяцев назад: #

После каждой партии. Бонусы идут независимо от того, выиграли вы или проиграли

Brainwood написала полгода назад: # скрыть ответы

Играем исследователем и специалистом по карантину. Они коллеги. может ли исследователь отдать несколько карт городов, (каждую за одно действие) специалисту по карантину?

Считаю, что да.
Играли так, что исследователь может отдавать любую карту в одном городе с персонажем, а коллеге может отдавать любую карту не находясь в одном городе

СПОЙЛЕРЫ (Поиск)

Чтобы обнаружить иммунолога нужно производить действие поиска исчезающем городе с массовыми беспорядками.
Вопрос, а если нет исчезающего города с массовыми беспорядками, а есть только исчезающие города с беспокойствами (1 уровня)? Нам что искусственно заразить до 2 уровня?

Нет, в этом случае можно воспользоваться городом 1го уровня паники

Armada написал полгода назад: #

Спасибо за ответ, а то мы уже серьезно подумывали заразить один из городов до второго уровня, чтобы найти иммунолога, но пока мы раздумывали его уже и след простыл.)) Будем искать его в следующем месяце.

СПОЙЛЕРЫ

Вопрос: Могут ли быть отношения “коллеги” сразу у 4 персонажей? То есть, чтобы они все между собой свободно могли использовать действие - “обмен знаниями”. К примеру : Врач коллега полковника, полковник коллега специалиста по карантину, а специалист по карантину коллега ученого.

Ясно что бред и нельзя, просто хочется услышать мнение сообщества по этому поводу.

Skivbard написал полгода назад: #

Свойство "коллега" нетранзитивно, то бишь если ученый -коллега для военного, а военный - коллега для диспетчера - это не означает, что диспетчер коллега для ученого

Skivbard написал полгода назад: #

А по второму вопросу - чисто в теории 3е могут совершать обмены картами, однако для этого у каждого должны быть связи каждого к каждому
Всего 6 связей
4ро уже нет

Alienka написала полгода назад: # скрыть ответы

Никто не подскажет игру, оставляющую подобное ощущение? Прошли с мужем залпом, и теперь у меня "похмелье" )) Очень понравилась прокачка персонажей, изменение мира, различные цели на каждую партию, кооператив и длительность партии. Есть что-то похожее?

svysockih написал полгода назад: # скрыть ответы

arkham horror lcg. если про прокачку персонажей и сюжет.
а если нужен вариант с полем, то, пожалуй, risk legacy и seafall

Alienka написала полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо за совет! Последние не подойдут, т.к. не кооперативы :( А первая игра вроде интересует, но вот Лавкрафта не люблю - тяжело без него найти что-то ))

Alxin написал полгода назад: # скрыть ответы

Посмотрите в сторону Above and below - не совсем игра с Наследием, но сторителлинг там вполне интересный. Мертвый сезон, так же очень и очень схожие ощущения даёт. Ну и T.I.M.E. Stories попробуйте

Alienka написала полгода назад: #

Спасибо за совет. К сожалению, с Мертвым сезоном и TIME Stories проблема та же, что с Лавкрафтом ) С тайм сториз отдельно обидно, что этот противный арт именно в базе, а не в дополнении, которое можно было бы пропустить.

Gelo написал полгода назад: # скрыть ответы

Совсем похожего, пожалуй, пока нет. (ждём сезон 2). А вот дальше, конечно, не серьезно, но если тупо по пунктам, тут и какая-нибудь "о мышах и тайнах" подходит. Прокачка персонажей - есть.
Изменение мира - есть!
Различные цели на каждую партию - есть! ))
Кооператив и длительность партии - тоже в точку! ))
Но это, конечно, совсем другая история.

Alienka написала полгода назад: # скрыть ответы

Да, 2й сезон мы тоже ждем с нетерпением (Мыши не вдохновляют :))).

Только вчера наткнулась на БГГ на 2 варианта от Rahdo: "13й месяц" позволяет играть легаси после окончания, а "Легаси - 4е дополнение" позволяет замешать отдельные части легаси в базовую пандемию. Пока смотрю в эту сторону, думаю, может быть неплохо.

Gelo написал полгода назад: #

Есть еще "В лаборатории". Этот доп мы сами недавно взяли. С разработкой лекарства гораздо интереснее и немного сложнее. С наследием если и сочетается, то это наверно жесть будет. Не факт, что проходимая)) Если подвернётся еще одна коробка, попробуем.

СПОЙЛЕРЫ (Март)

Вопрос - Возможно ли изобрести лекарство в военных базах или они нужны только для перемещения между базами?

нет нельзя.
У военных баз есть еще другие свойства

Armada написал полгода назад: # скрыть ответы

Эти свойства как я понимаю проявятся в процессе дальнейшего прохождения игры? Просто кроме как перемещения между базами, пока никаких свойств вроде нет.

D1000 написал полгода назад: # скрыть ответы

Перемещаться между базами могут только военные персонажи.
Вы точно хотите узнать что будет дальше?

Armada написал полгода назад: #

Нет, спасибо, думаю скоро сам все узнаю.

Slaman написал полгода назад: # скрыть ответы

Подскажите, возможно ли сначала играть как в обычную пандемию, а после начать играть уже как наследие?

можно.

Slaman написал полгода назад: # скрыть ответы

спасибо) еще такой вопрос:
Играя как в обычную пандемию, дополнение "в лаборатории" можно использовать?)

gluk123 написал полгода назад: #

В Наследии есть все компоненты, кроме дополнительной карточки эпидемии для усложненной игры и каких-то ролей, то есть играть можно, особо ничего не потеряв.

gluk123 написал полгода назад: # скрыть ответы

Более того, после того как пройдёте Наследие, можно будет отклеить с поля и карт наклейки и использовать как обычную пандемию (Если вы , конечно, не рвали карты, а клали их на дно коробки)

Vitezslav написал полгода назад: # скрыть ответы

А можно не убирать наклейки, чтобы оставить тематичность) Этакое "вот смотрите, что будет"))))

oldgamer написал полгода назад: #

Можно это все просто игнорировать

Armada написал полгода назад: # скрыть ответы

Значит, дополнение - "на грани" тоже можно будет использовать играя как в обычную пандемию?

oldgamer написал полгода назад: # скрыть ответы

Можно. Но, если вы только думаете о приобретении, имхо, лучше дождаться второго сезона

Armada написал полгода назад: #

Наследие 1 сезон у меня уже есть, игра очень понравилась. До этого даже в обычную Пандемию ни разу не играл, вот теперь думаю про дополнения.))
PS: Второй сезон однозначно буду брать!

Armada написал полгода назад: # скрыть ответы
Что будет если проиграть?

Думаю о покупке игры, ни разу не играл в пандемию, но интересно попробовать. Вот только, что будет если проиграть два раза подряд? Все игра в утиль?

likvi139 написал полгода назад: # скрыть ответы

Нет, ты все равно проходишь дальше. Но без бонусов.

Armada написал полгода назад: #

Это радует, в таком случае буду брать! Большое спасибо!))

Anteja написала полгода назад: #

Почему без бонусов? 2 обновления в конце игры применяются и в случае выигрыша, и в случае проигрыша.

Sigizmund написал полгода назад: #

Наоборот, проходишь дальше, да еще и с бонусами: в случае проигрыша в колоду добавляются 2 финансируемых события, а 4 проигрыша подряд - вскрытие последней коробки. И то, и другое призвано облегчить жизнь тем, у кого плохо получается.

Vasily написал полгода назад: # скрыть ответы

Думаем играть вдвоем дома. Подскажите пожалуйста, как все-таки лучше играть: брать по 2 карточки персонажей или по одной?

Вопрос возник после прочтения комментариев: многие играют вдвоем 4-мя персонажами. Но мне наоборот хотелось бы играть именно 2-мя, так как в этом случае лучше отыгрывается ролевая составляющая. Не испортим ли мы в этом случае впечатление от игры?

AlexFang написал полгода назад: #

В игре нет ролевой составляющей

michigun написал полгода назад: #

как раз сейчас играем с сыном именно вдвоем за четырех персонажей.
мне кажется так оптимально - то, что можно назвать "ролевой составляющей" или "развитием" относится больше к партии (в смысле к выбранным на партию персонажам), и когда их 4 - оно получается более насыщенным, разнообразным и интересным.

Exvilium написал полгода назад: #

Попробуйте оба варианта. Игра легко масштабируется.

Rumata написал полгода назад: #

Играли с сыном 2 персонажами. Иногда подключали еще одного или двоих . Как мне показалось, играть 2 персонажами легче.

blackberries написал полгода назад: # скрыть ответы

Хожу и периодически "облизываюсь" - покупать/не покупать Наследие? Имею базу и 2-а допа (На грани и В лаборатории), но играем редко в базу, до допов не доходят руки. Пандемия, в принципе, очень нравится, но отталкивает, то что потом получится ДВЕ базы.
Кто-нибудь может что-то посоветовать?

gluk123 написал полгода назад: #

Честно скажу, у нас с женой игра вызвала такой восторг, который не вызывала ни одна игра до этого, а опыт у нас большой. При всем при этом пандемия с допами нам в своё время не зашла совсем. Относитесь к этой игре как поход в какой-нибудь театр, то есть заплатил-сходил. После этого у вас останется коробка наследия в которую вы больше не сядете играть, и скорее всего в обычное пандемию вы уже тоже не захотите играть.

Gelo написал полгода назад: #

Совет - всё-таки попробовать игру, занимающую на данный момент первое место в рейтинге BGG. Чёрт с ними с 2-мя базами!
За покупку говорит даже тот факт, что вам пандемия нравится, а играли вы в нее немного, Т.Е. она вам еще не успела надоесть. Это идеальный расклад для опробования.
Ну и конечно желательно иметь постоянный состав.

GeniusGray написал полгода назад: # скрыть ответы

Две базы точно не получится. Как многоразовая игра - оригинальная Пандемия лучше, особенно с обоими допами (очень рекомендую играть именно с Лабораторией).

Но у Наследия свой собственный неповторимый игровой опыт, свой шарм. И оно стоит своих денег. Только по завершении кампании коробку вы можете спокойно разбирать на компоненты...

blackberries написал полгода назад: #

Спасибо. Побежал покупать.

Padmasambhava написал полгода назад: # скрыть ответы
Немного разочарован

18 партий, 355 (да, такие дела) собрать единую 4-ку не получалось. Как уже говорили ораторы до меня: если сыграетесь - на отлично, если нет... вот год (ГОД) лежала коробка без дела, по приезду сестры, сегодня, решили добить последние два месяца (сестра в базу умела, так что сыгрались нормально). Играли не без удовольствия, но, прошу обратить внимание, что из 6 человек, с которыми я играл в 2016-2015 годах ни у кого желания продолжать играть не было. Во многом, как я считаю, вина несколько "затянутой" середины игры, да и минимальных легаси-эффектах.

Примерно 25% от тех эмоций, которые проделывал в той же игровой ячейке Риск Легаси.

AndrewC написал полгода назад: #

Насчет затянутой середины соглашусь. У нас тоже интерес "проседал" в средних месяцах, но последние несколько всё прошло очень даже бодренько и интересно.
Играли вдвоём с женой за четверых персонажей, так что проблем с сыгранностью не возникло :)

Genry_Roger написал год назад: # скрыть ответы
Отличия с обыкновенной Пандемией

Есть ли смысл покупать обыкновенную пандемию или в эту версию после прохождения сюжета можно будет играть как в обыкновенную?

pr0FF написал год назад: # скрыть ответы

Если все отклеите, то будет базовая пандемия только без карточек персонажей как в обычной.

naric777 написал год назад: # скрыть ответы

И ещё одна мелочь. В обычной пандемии 6 карт эпидемии, в Наследии их на одну меньше. Но она нужна только для того, чтобы играть в игру на самом большом уровне сложности. Так что это не критично . но если сильно заморочится на этом, то можно скачать эту карту из инета, распечатать её на самоклейке и наклеить на одну из ненужных карт, которые останутся после прохождения Наследия (чтобы рубашка не выдавала этой карты из коллоды). Затем засунуть всю колоду в протекторы и разницу вы 100% не заметите, по крайней мере когда колода будет лежать рубашкой к верху.

naric777 написал год назад: #

Ну и роли заодно можно распечатать, в оригинале они сделаны на мой взгляд немного удобнее. Да и больше их там, чем в Наследии. По крайней мере в начале Наследия, потом появляются новые персонажи, какие именно не знаю, игру пока не прошёл.

machtfrei написал год назад: # скрыть ответы

Отдельно придётся колоду купить игровую, т.к. кроме персонажей уничтожаются (иногда) города, болезни и т.п. Отдельная колода кстати продаётся по разумной цене у Банца в Мск и по всей России

naric777 написал год назад: # скрыть ответы

Зачем покупать колоду???? Если в начале игры решили, что после прохождения Наследия будете играть в базу, то уничтожать города и т. д. можно не путём измельчения карт на мелкие кусочки, а путём складывания карт уничтоженных городов и т.д. в отдельную стопку!!!!! Ав в случае, когда нужно наклеить стикер на карту из колоды, клеить его не на карту, а на протектор!!! Вот и все.

Ogro написал год назад: # скрыть ответы

> не путём измельчения карт на кусочки, а путём складывания карт

Пополам

naric777 написал год назад: # скрыть ответы

Можно и пополам, но лучше всё-таки в сторонку...

machtfrei написал год назад: # скрыть ответы

Но ведь именно суровое и внезапное уничтожение карт придаёт особую радость прохождению игры подобного типа. Учитывая, что новая колода стоит порядка 200 р - мне кажется, не разумно лишать себя этого удовольствия.

Pauloondra написал полгода назад: # скрыть ответы

А можно ссылочку? Не удалось найти.

Было бы здорово, если бы не только колоду, но и листы с наклейками и красную папку можно было купить отдельно.

naric777 написал полгода назад: # скрыть ответы

Наклейки с папкой можно полностью распечатать. Благо ПнП игры уже есть. Я уже вроде писал об этом. Я собираюсь после прохождения полностью восстановить игру. С учетом того, что из всего количества наклеек в процессе игры только половина была использована, то сделать это будет не трудно.
О том, что игровую колоду можно купить отдельно не слышал, а вот напечатать ее можно.

Pauloondra написал полгода назад: # скрыть ответы

Не забудьте потом поделиться опытом восстановления :)

так а чем делиться-то?
Сложил колоду наследия по номерам. Разлажил все компоненты обратно по черным коробочкам. Отодрал все наклейки со всех компонентов (снимаются очень легко, проверено). Распечатал новые наклейки, нарезал, повкладывал в соответствующие ячейки в папки, закрыл ячейки оторванными (и сложенными аккуратненько ранее) картонками с номерами ячеек и заклеил скотчем)
Остается только подобрать качественную самоклейку для печати, дабы она максимум соответствовала оригиналу. Профильных контор, которые занимаются печатью рекламы сейчас хватает, думаю с этим проблем не будет. Вопрос только в цене. Если печатать на матовой самой дешевой самоклейке то восстановление обойдется максимум в 3-4$.
И все: босятский подгон друзьям готов!!!
Можно так же попробовать продать. На тесере есть человек, который продает восстановленную игру, фото прилагаются.
Я бы с удовольствием еще раз в нее сыграл через годик, но жене игра категорически не понравилась... Каждый раз уговариваю ее поиграть очередной месяц(

miya_an написала полгода назад: # скрыть ответы

А какого размера протекторы нужны и сколько? Хочу купить игру и протекторы сразу заказать. И, кстати, где этот ПнП скачать? Объясните новичку, пожалуйста)

naric777 написал полгода назад: # скрыть ответы

Сервис для подбора протекторов для настольных игр:
размер 64#89
Я покупал самые дешевые GAGA.ru качество мягко говоря не очень. Размеры чуток гуляют, место пайки по краям часто бракованное...
А вообще пришел к выводу, что для этой игры протекторы не нужны. Самоклейка очень хорошо снимается со всех компонентов.

naric777 написал полгода назад: #

Нужны две пачки протекторов по 100 шт. В игре в общем более 130 карт (точно не помню)

PnP можете взять отсюда:
СПАСИБО АВТОРУ ЗА ПРОДЕЛАННУЮ РАБОТУ!
Внимание, важно: Не просматривать ПнП до окончательного прохождения игры, ибо играть будет не интересно!
Если есть еще вопросы, пишите в личку)

miya_an написала полгода назад: #

Огромное спасибо!

На двоих?

Подскажите, стоит ли брать для прохождения на двоих? Какие нюансы? Минусы?

K1NGuRu написал полгода назад: # скрыть ответы

Я в наследие не играл, но в обычную версию сыграно много партий, как вдвоем, так и полным составом. Нам показалось, что вдвоем играть немного легче. Кроме того при полном составе очень сильно встает проблема альфа-игрока, и, по сути, играть продолжат те же двое (более опытных), но руками других участников. Как по мне, так вдвоем даже лучше.

D1000 написал полгода назад: # скрыть ответы

Вы тоже по 2 персонажа брали при игре вдвоем?

K1NGuRu написал полгода назад: #

А вот честно, не помню, все-таки, игра далеко не новая, давно играли. Но если по правилам написано, что для игры вдвоем нужно брать по два персонажа, то значит каждый играл за двоих, т.к. правила никогда не ломаем.

gluk123 написал полгода назад: # скрыть ответы

Имхо, на двоих лучше всего. Минусов в голову не приходит. Плюсы следующие:
1) Проще собраться, что для наследия очень хорошо, не понимаю как в неё можно играть по пару раз в месяц.
2) Меньше даунтайм.
3) Больше тактики, так как вдвоём договориться проще.

Играли с женой, каждый играл за 2-ух персонажей, я думаю, это важно, иначе 2 персонажа на карте поломают баланс, который больше рассчитан на 4-ых. Также замешивали на одну карту пандемии больше, чтобы игра была сложнее.

Majo написала полгода назад: # скрыть ответы

Мы проходили вдвоем, по одному персонажу у каждого, баланс не поломался вроде :)
По остальным пунктам - полностью согласна, вдвоем куча плюсов.

Moldon написал полгода назад: # скрыть ответы

Не представляю, как можно выигрывать двумя персонажами. Карт на руках в два раза меньше. Возможности находиться в разных регионах меньше. Абилок персонажей меньше. Мы вчетвером то проигрывали или выигрывали на грани. А тут вдвоем ...

dar_ling написал полгода назад: # скрыть ответы

Потому они и читерят, по сути играя за 4 игроков.
PS Мы в базовой игре вдвоем намного чаще проигрываем, чем втроем. Пробовали на пятерых (с "на грани"), вообще победили 4 раза к ряду.

Moldon написал полгода назад: #

Речь именно о двух персонажах, а не вдвоем за четверых.

Pauloondra написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, но ведь и время идет медленнее - между эпидемиями игроки получают в 2 раза больше карт и им проще собирать вакцины. Можно даже более щедро тратить лишние карты на перелеты и другие цели.

Moldon написал полгода назад: # скрыть ответы

время не идет быстрее или медленнее. Каждый игрок все равно берет и карты игроков, и карты болезней. Но на руках карт в 2 раза меньше, чем при игре вчетвером. То есть сложнее собирать лекарства. И способностей у персонажей меньше. Я уж не говорю про <spoiler>отношения между персонажами, которых тоже будет меньше</spoiler>

gluk123 написал полгода назад: # скрыть ответы

До карты эпидемии, что при игре вдвоём, что вчетвером в среднем выйдет одинаковое кол-во обычных карт, отсюда следует, что при игре вдвоем через каждого игрока проходит в два раза больше карт.

Moldon написал полгода назад: # скрыть ответы

Но в руке то максимум 7 карт. Все не ужержишь. А меняться не с куем особо. К концу наследия, конечно, можно и на 2 болезнт одному игроку копить, но в начале игры сложновато будет.

Pauloondra написал полгода назад: # скрыть ответы

Если в качестве этих двоих вы возьмете ученого и исследователя - вакцины будут собираться быстро. Конечно, миру будет плоховато, но если действительно повезет - успеете выполнить главную цель достаточно быстро. А лишние карты "под выброс", как я уже говорил, можно тратить на перелеты и постройки, чтобы облегчить миру жизнь.

naric777 написал полгода назад: #

осталось последние три месяца доиграть. Играем вдвоем по два персонажа каждому. Сомневаюсь, что играть вдвоем по одному персонажу каждому будет просто, я бы даже сказал, что играть будет очень сложно, хотелось бы расписать по подробнее, но придется сплошь и рядом спойлерами разбрасываться...

miya_an написала полгода назад: # скрыть ответы
Допы

А можно ли Допы к обычной Пандемии использовать в наследии?

Vitezslav написал полгода назад: # скрыть ответы

Нет

Berik_ts написал полгода назад: # скрыть ответы

А когда игра будет пройдена?

Pauloondra написал полгода назад: #

Если не рвали карты - можно вполне играть с "на грани". Не полностью идентично оригинальной, но никакой трагической разницы вроде нет. Просто не использовать неподходящие роли и карты действий.