1. Solarius 10

художник: Иэн О'Тул
издатель: Лавка игр
Quined Games
магазин: Единорог

Игра Carnegie вдохновлена жизнью Эндрю Карнеги, который родился в Шотландии в 1835 году. Эндрю и его родители эмигрировали в Соединенные Штаты в 1848 году. Хотя он начал свою карьеру как телеграфист, его роль в качестве одного из главных игроков в подъеме сталелитейной промышленности Соединенных Штатов сделала его одним из самых богатых людей в мире и символом американской мечты.

Эндрю Карнеги был также благотворителем и филантропом; после его смерти в 1919 году более 350 миллионов долларов из его состояния были переданы различным фондам, а еще 30 миллионов долларов пошли на различные благотворительные цели. Его пожертвования создали почти 2500 бесплатных публичных библиотек, которые носят его имя: библиотеки Карнеги.

Во время игры вы будете набирать и управлять сотрудниками, расширять свой бизнес, инвестировать в недвижимость, производить и продавать товары, а также создавать транспортные цепочки по всей территории Соединенных Штатов; вы даже сможете работать с ключевыми личностями той эпохи. Может быть, вы даже станете прославленным благодетелем, который своими делами и щедростью способствует величию своей страны!

Игра длится 20 раундов; каждый раунд игрок сможет выполнить всего одно действие из четырех доступных, которое при определенных условия смогут повторить другие игроки.

Цель игры состоит в том, чтобы построить самую престижную компанию, набрав наибольшее количество победных очков.

mechanizator написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Эта инвертированная мотивация оставляет неприятный привкус от игры.

cliffhanger написал полмесяца назад: #

Звучит как главная победная стратегия игры в Каркассон)

212666pnd написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Бред какой-то. Главная стратегия игры:выполнить выгодное для вас действие так, что бы это было не выгодно соперникам и подстроиться под действия соперников, так что бы это было выгодно вам. Если выбирать действия не выгодные не вам ни соперникам, вы явно не победите. И это точно не лучшая стратегия. Да и при игре в фулле так сделать не выйдет.

DaemoniaV написал полмесяца назад: # скрыть ответы

При игре в вдвоём ключ к победе. Выбрать то действие, где у соперника нет для активации ресурсов, а у вас есть хоть немного.

212666pnd написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Так я тоже самое и написал. Но в Карнеги не про игру вдвоём.

And1 написал полмесяца назад: #

Карнеги отлично играется вдвоём.

makemake написал полмесяца назад: #

Мне вдвоём вообще больше всего нравится: меньше даунтайм, изначальный сетап позволяет больше планировать с начала игры.

And1 написал полмесяца назад: #

"Главный недостаток Карнеги в том, что наилучшей стратегией в игре является не выбрать самое выгодное действие для себя, а выбрать самое невыгодное действие для соперников."

Не думаю что это прямо всегда самая оптимальная стратегия, но вообще да, частенько приходится так делать. Но я думаю что это справедливо для всех игр с высоким уровнем взаимодействия игроков.

mariyama написал месяц назад: # скрыть ответы
Подсчет очков за соединение городов

Возник спорный момент при подсвете очков.
Игрок достиг последней ячейки во всех 4х транспортных треках (где может стоять только один). Эти ячейки обособлено выделены и значок Поезда как-будто бы не относится к последней ячейке (там идет граница, оттенение черным). Вопрос: при подсчете очков за связи между большими городами фишка должна стоять обязательно на уровнях со значками (телега, поезд)? В правилах есть фраза: "В ходе игры в каждом регионе вы можете достичь уровня развития транспорта «железные дороги» или выше. Вот к этому "или выше и докопались, как-будто бы это уже не железная дорога

mr_iron_sam написал месяц назад: # скрыть ответы

А в чем собственно спорный момент?
Таблица подсчета очков за связи городов не имеет ничего выше развития, чем поезд. Соответственно даже если ты ушел в последнее деление за связи (допустим это как бы самолет), то считаешься как за поезда. А какие еще варианты могут быть? Считаться как за телеги что ли? Или самому додумать (продлить) таблицу подсчета?

mariyama написал месяц назад: # скрыть ответы

Спорный, потому что под последней ячейкой нет поезда, а под всеми предыдущими есть значки транспорта. Тот кто спорил, утверждал, что хоть одна фишка должна была стоять в ячейке с транспортом под ней.

Berzerk написал месяц назад: # скрыть ответы

Нечего тут спорить, есть пример на 13 странице правил,где фишка Марии (желтый) на западе находится в последней ячейке и в примере написано: «её транспорт достиг уровня железные дороги»

mariyama написал месяц назад: # скрыть ответы

Нет, этот пример не подходит под ситуацию, что я описала. У Марии на Среднем западе и на Востоке фишки стоят на уровне Железной дороги, а я описывала, когда все фишки дошли до последней ячейки, т.е. нет ни одной фишки, что стоят над знаком какого-либо транспорта. Последняя ячейка отгорожена от Железной дороги границей с затемнением (как и между другими транспортами), выглядит обособлено.
В общем ладно, вопрос закрыт) Решила задать его тут с мыслью, что вдруг я не права и кто-то тоже считает, что последняя ячейка не подходит под условия. Теперь уверена, что была права.

Berzerk написал месяц назад: # скрыть ответы

Пример как раз четко подходит под описанную Вами ситуацию. В нем говорится, что независимо от положения фишки (в зоне железная дорога или выше): «её транспорт ДОСТИГ уровня железные дороги»

mariyama написал месяц назад: #

Спасибо за такую понятную трактовку!

Berzerk написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

В правилах написано: «в компании не может быть двух одинаковых отделов». Отдел 9 проектирование полностью копирует свойство начального отдела строительства, но вмещает 2 сотрудников. Является ли количество активных сотрудников отличием?

Taya_Jan написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

Имеется в виду, что у вас не может быть двух отделов с одним и тем же названием (одним и тем же числом в левом нижнем углу жетона отдела). То есть в вашем случае у вас не может быть двух отделов 9 «Проектирование»

Спасибо.
Возник ещё один вопрос:
Отдел 12 коммуникации. Стоимость первого пожертвования 3💲, а стоимость каждого нового больше предыдущего на 3 💲. Означает ли это, что если на момент постройки отдела и активации в нем сотрудника я уже сделал 2 пожертвования (за 5 💲 и за 10💲), то следующее пожертвование будет стоить 13💲. Или стоимость будет соответствовать рисунку на отделе - соответственно 3 пожертвование 9💲, 4-е - 12💲и т.д.?

dewinadesert написал месяц назад: #

Второй вариант логичнее.
Английские правила по отделу 12 более чёткие: "the costs of the player’s new donations will be calculated on the basis of $3 per donation, rather than $5".
К тому же рабочий с этого отдела может уходить и затем вновь возвращаться, так что свойство не перманентное после получения. Для первого варианта пришлось бы отслеживать сумму потраченных на пожертвования денег, для чего в игре нет механизма.

Cartman написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Планшеты конечно за рамками добра и зла. Ужос, нах

Evgord написал полтора месяца назад: #

Главное, надеяться и ждать вместе с локализатором ;)

RouslanKo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите, а качество планшетов у всех такое говенное? Они прям неровные и волной идут в местах проклейки. Да и в целом они по ощущению какие прям легкие, как будто сделаны из гофр картона ужасного качества.

Kapushonchik написал 2 месяца назад: #

Естественно. Это ж из одной партии. Картон вообще тонкий. Видно, что это эконом-вариант. Хотя, сравнить не с чем, может, он и в оригинале такой же.

Evgord написал полтора месяца назад: #

У меня такая же история. Планшеты волной, внутренние прорези с лохмотьями по краям. Миплы маленькие, квадратные и неказистые. Так у меня ещё недокомплект. Не положили маркер шкалы времени и маркер первого игрока. За такую стоимость хотелось бы лучшего качества.

Anrimati написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Похожая фигня, но я уже не удивлен, это ж Лавка. Максимум сил в маркетинг и максимум экономии по качеству.

Evgord написал полтора месяца назад: #

И не говорите, последнее время огорчает качество игр не только у Лавки. Цены растут в геометрической прогрессии, а качество всё хуже и хуже.

bigbadbgu написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Какие притензии могут быть к издателю если печатается одновременно на одном и том же заводе? о_О

Evgord написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Мне как потребителю какая разница, где штамповали сей шедевр. Я всего лишь клиент, который платит приличные деньги и желает получить хороший продукт. Крайне странно, что Лавка соглашается с таким качеством, когда получает готовый образец с завода.
Сразу вспоминаю отрывок из советского мультика "Ладно, и так сойдёт"

Summoning666 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Так это ритейл версия, фактически бомж эдишен. За такую грошовую цену вы хотели качество эксклюзивного кикстартерного варианта?

after написал полтора месяца назад: #

Да как эти бомжи посмели что-то хотеть! Только кикстартерные илитарии достойны нормального качества!

Evgord написал полтора месяца назад: #

Я хотел нормальное, а не удобоваримое качество)

malemute написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Вам как потребителю надо и претензию тогда уж адресовать оригинальному издательству, а не локализатору. При копринте мы получаем то же качество, что и весь мир. Не нравится - идите ругайтесь на бгг, вероятно, там вас услышит/увидит реальный "автор" игры и качества. И - да, в киковской делюкс-версии с качеством всё ок. Вероятно, в обычной делюкс-версии тоже.

AYW написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Или потребителю просто стоит оценивать качество товара ДО его покупки. И самостоятельно оценивать адекватность цены.

Сейчас полно настольных картонных игр, которые с дополнениями стоят дороже игровой консоли последнего поколения с GTA V в комплекте. Обычная настолка стоит как планшет на Андроиде. Было бы странно, если бы при таких ценах на настольные игры потребители не задавали вопросы по качеству компонентов. И еще страннее видеть ответы в стиле "А что вы хотели? Это же GMT" или "это копринт" или "задавайте вопросы типографии в Зимбабве" или "идите ругайтесь на БГГ".

Evgord написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

То, что я перечислил выше, сложно оценивать по видеообзору блогера, особенно, если игру облизывали вдоль и поперёк.
Пример с "Замками Бургундии: Special Edition". Продают её за оверпрайс, но получая коробочку весом около 6-ти кг я чётко понимаю за что плачу деньги. Превосходное качество компонентов.
Карнеги безусловно дешевле, но по-хорошему он даже этих денег не стоит. Если для многих цена в 7 тысяч копейки и большего мы не могли получить за эти деньги, тогда мне не о чем с вами разговаривать. Как раз-таки вы и формируете такое отношение к потребителю, ибо совершенно без разницы что вам бросят в чашку. Локализатор - братишка, братишка, я тебе покушать принёс)
А по поводу GMT, копринт и т.п, это они в первую очередь пытаются лично для себя обосновать причинно-следственную связь конечного продукта, а потом со своими умозаключениями бегут сюда.

Cartman написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ну в случае с копринтом локализатор не шибко может повлиять на качество печати. Как вы себе это представляете? Локализатор такой говорит правообладателю:"Братан, бомбани для меня отдельный тираж с Блэкджеком и шлюхами! Меня твое качество конкретно не устраивает!" Как-то так, видимо? Локализатор может только ждать и надеяться, что финальный продукт по качеству окажется не гуано, а конфеткой. Есть вариант не брать на предзаказе, а дождаться в рознице, дождаться обзоров локализованных коробок, фидбека от других игроков, а потом уже покупать. Ну и возможность отказаться от предзаказа, если вас не устраивает качество, вроде никто не отменял. В случае с Карнеги вы можете замоночиться, и привести себе делух-версию, там все по-богаче и с качеством получше

Evgord написал полтора месяца назад: #

Я себе представлял хороший продукт без дефектов, сопоставимо заявленной цене.
То есть, с ваших слов локализатор постоянно играет в рулетку - надеется и ждёт скрестив пальчики? Хоть бы никак с "Чёрной розой" ;)
Когда локализатор берет с людей деньги, он полностью несёт ответственность за конечный продукт, даже если игра производится за бугром. Алё, снимите уже розовые очки.
Я прекраснейшим образом понимаю, что в случае копринта мало рычагов на влияние конечного продукта, но конкретно в данном случае, можно было выбить более вкусную цену за такое качество миплов, картона и его покрытия.

eydrian написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Вообще-то нет, что за несусветная глупость. Претензия тому, у кого покупаешь.

NitrogenW написал полтора месяца назад: #

Если купили бракованый телевизор в магазине, то магазин конечно вернет вам за него деньги но в плохом качестве виноват не магазин. Лавка локализатор. Если печать — мировой тираж то претензии к лавке разумно предъявлять только к косякам локализации

Anrimati написал полтора месяца назад: #

У Лавки систематически качество в лучшем случае 4-, Тираны навсегда в моем сердце.
Про общее падение качества согласен, но Лавка тут впереди планеты всей, да и ссылки на "а вот там!!" По мне так странны, конечному потребителю то какая разница на причины этого прискорбного качества. Сейчас вся политика об этом, давайте хоть здесь без этого аргумента обойдемся ;)

denismarsel написал полтора месяца назад: #

Лавка почти все печатает на тех же заводах, что и для мировых тиражей. Скорее удручает то, что в мире тенденцией становится делать вещи плохого качества за большую цену.

blorm написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

У меня издание от "Pegasus Spiele". С планшетами всё норм. Внутри толстый картон. Но тоже был некомплект (не доложили 1 мипла).

Mirage77 написал полтора месяца назад: #

Тоже от Пегаса. Все ок, и планшеты, и компоненты.

mr_iron_sam написал полтора месяца назад: #

У меня и с планшетами и с компонентами все хорошо. Повезло так повезло!

eeerooma написал полтора месяца назад: #

А вы пишите про коробку которую получили в 2023 году или про ту которую сейчас можно купить по предзаказу нна сайте лавки с доставкой во второй половине апреля?