Пэчворк редактировать

1 поле времени
33 лоскута
50 фишек пуговиц
правила

В игре Пэчворк два игрока соревнуются друг с другом, собирая самое целостное (и приносящее наибольшее количество очков) полотно из лоскутов ткани. Для начала разложите все части мозаики случайным образом вокруг поля учета времени и поместите наперсток перед тайлом, состоящим из двух клеток. Каждый игрок берет 5 пуговиц (это валюта вигре) и игра начинается!

Каждый ход игрок может взять любой из тайтлов (кусочков ткани), следующих по часовой стрелке за наперстком. Игрок уплачивает стоимость этого тайла в пуговицах и продвигает свою фишку на поле учета времени. Затем игрок размещает этот тайл любым образом на своем поле.
Игроки делают ход не по очереди, а в зависимости от того, чья фишка находится сзади на поле учета времени. Таким образом один игрок может сделать несколько ходов пока его фишка находится позади фишки соперника.
Кроме этого, игрок может получить пуговицы, просто передвигая свою фишку на поле учета времени вперед фишки соперника. При этом он получит столько пуговиц, сколько делений прошла его фишка.
Каждый раз, когда фишка игрока пересекает на поле учета времени пуговицу - он получает доход, по количеству пуговиц на своем поле.

Эту игру Уве Розенберг хотел сделать частью какого-то более масштабного проекта, но поняв насколько это элегантная и умная механика - сделал Пэчворк отдельной игрой.

В российском издании вместо деревянных пенечков вы найдете настоящий наперсток и две пуговички в качестве фишек - черную и белую.

Подсчет очков

Вопрос ко всем игравшим. За что вычитаются очки?

Decard написал полмесяца назад: #

минус два очка за каждый не закрытый квадрат на своем поле, и да можно уйти в минус

Gelo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Еще мнения пожалуйста. Есть еще мнения?

UAnonim написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А правила уже не авторитет? Только за пустые клетки.

Gelo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вот именно что. См. ниже.

UAnonim написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Видимо, только вас. 1х1 - это уточнение, что надо посчитать количество пустых клеток, умножить на 2 и отнять от своих ПО. Чтобы не читили, отнимая 2 ПО за клетку 2х2.
В английских правилах просто empty space, без уточнений. Возможно, уточнение про 1х1 появилось из-за вопросов на БГГ, что именно считать empty space.

Gelo написал полмесяца назад: #

2 по за клетку 2х2? Кто бы так сделал? Чтобы читерить, говорите? Если так играть, криво считать, читерить, можно вообще по поводу правил не переживать, двигать по треку, пока все отвернулись. Ерунда какая-то. Чуть большая ерунда, чем не нужное уточнение, которое может запутать дотошных новичков, чем помочь. Ни в чешских, ни в немецких, ни в английских правилах такого нет. Только у нас решили блеснуть.

Gelo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Можно например, подумать, что за каждую "дырку" не зашитую, раз такое уточнение про 1х1. Ладно, наверно, вы как всегда правы, а я баран с планеты Марс. А еще на всех остальных языках тоже для дурачков, только у нас для умных. Извините за вопрос.

UAnonim написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А вот иностранцы задают вопросы, что такое empty space:
Так что нормальное уточнение.

Gelo написал полмесяца назад: #

Слово space, да, требует уточнения. А вот фраза: "вычтите по 2 очка за КАЖДУЮ ПУСТУЮ КЛЕТКУ!! на вашем поле" не требует никаких уточнений, как по мне. Ну я уже выяснил, что это мое проблемное восприятие.

Gelo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ладно, уточню. Только нас смутило "размером 1х1" ?

vsevoloch написал полмесяца назад: #

Что в этой формулировке вас смутило? Размер 1х1 указан для того, чтобы игроки понимали, что речь идет именно об одинарной клетке поля, а не о квадрате 2х2, например.

MakGrou написал полмесяца назад: #

Это в скобках указано. Хорошо, а как бы Вы вычитали в таком случае - есть другие варианты?

>за каждую "дырку" не зашитую, раз такое уточнение про 1х1

Т.е., по Вашему, за дырку 2х1 и больше очки уже не вычитаются? Ну это вообще, конечно, так играть)

Gelo написал полмесяца назад: #

По ходу надо вопрос напрямую Александру Петрунину задать. "Перевод на русский язык: Александр Петрунин". Вопрос будет следующим: откуда взято это "размером 1х1" и зачем оно сюда воткнуто?

baronessa_kat написала месяц назад: # скрыть ответы
вопрос по правилам

У нас попался тайл с шагами, но без оплаты пуговицы. Как с ним поступить?
И еще, поле 7*7 клеток должно быть полностью заполнено или могут быть пробелы?

Vulture написал месяц назад: #

Можете построить его без оплаты. Поле 7*7 должно быть без пробелов и пустых клеток. Старайтесь урвать одиночные лоскутки, что бы ими забить проплешины.

Vulture написал месяц назад: #

Да.. построить бесплатно и шаги должны в любом случае выполнить по треку времени.

terjul написала полтора месяца назад: #

Успела на данный момент сыграть в обе игры несколько раз: Patchwork и Cottate Garden. Склоняюсь к тому, что мне первая нравится больше. Она более элегантна, голову нужно ломать больше и партии короче. Для игры такого плана, как Cottate Garden длительность партии великовата. Patchwork длится ровно столько, сколько надо. Жаль, что она только на двоих.

Berik_ts написал 2 месяца назад: #

Прикольная семейная дуэлька. Играл и с женой и с дочкой 8 лет - идет отлично, не долго и не обидно)

Maximillian написал 3 месяца назад: #

Любопытная дуэльная головоломка с необычной тематикой. Дешевая, качество компонентов хорошее. Не зря получила столь высокие оценки