Пэчворк редактировать

1 поле времени
33 лоскута
50 фишек пуговиц
правила

В игре Пэчворк два игрока соревнуются друг с другом, собирая самое целостное (и приносящее наибольшее количество очков) полотно из лоскутов ткани. Для начала разложите все части мозаики случайным образом вокруг поля учета времени и поместите наперсток перед тайлом, состоящим из двух клеток. Каждый игрок берет 5 пуговиц (это валюта вигре) и игра начинается!

Каждый ход игрок может взять любой из тайтлов (кусочков ткани), следующих по часовой стрелке за наперстком. Игрок уплачивает стоимость этого тайла в пуговицах и продвигает свою фишку на поле учета времени. Затем игрок размещает этот тайл любым образом на своем поле.
Игроки делают ход не по очереди, а в зависимости от того, чья фишка находится сзади на поле учета времени. Таким образом один игрок может сделать несколько ходов пока его фишка находится позади фишки соперника.
Кроме этого, игрок может получить пуговицы, просто передвигая свою фишку на поле учета времени вперед фишки соперника. При этом он получит столько пуговиц, сколько делений прошла его фишка.
Каждый раз, когда фишка игрока пересекает на поле учета времени пуговицу - он получает доход, по количеству пуговиц на своем поле.

Эту игру Уве Розенберг хотел сделать частью какого-то более масштабного проекта, но поняв насколько это элегантная и умная механика - сделал Пэчворк отдельной игрой.

В российском издании вместо деревянных пенечков вы найдете настоящий наперсток и две пуговички в качестве фишек - черную и белую.

baronessa_kat написала 11 дней назад: # скрыть ответы
вопрос по правилам

У нас попался тайл с шагами, но без оплаты пуговицы. Как с ним поступить?
И еще, поле 7*7 клеток должно быть полностью заполнено или могут быть пробелы?

Vulture написал 11 дней назад: #

Можете построить его без оплаты. Поле 7*7 должно быть без пробелов и пустых клеток. Старайтесь урвать одиночные лоскутки, что бы ими забить проплешины.

Vulture написал 11 дней назад: #

Да.. построить бесплатно и шаги должны в любом случае выполнить по треку времени.

terjul написала полмесяца назад: #

Успела на данный момент сыграть в обе игры несколько раз: Patchwork и Cottate Garden. Склоняюсь к тому, что мне первая нравится больше. Она более элегантна, голову нужно ломать больше и партии короче. Для игры такого плана, как Cottate Garden длительность партии великовата. Patchwork длится ровно столько, сколько надо. Жаль, что она только на двоих.

Berik_ts написал месяц назад: #

Прикольная семейная дуэлька. Играл и с женой и с дочкой 8 лет - идет отлично, не долго и не обидно)

Maximillian написал 2 месяца назад: #

Любопытная дуэльная головоломка с необычной тематикой. Дешевая, качество компонентов хорошее. Не зря получила столь высокие оценки

amoiseenko написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Дисбаланс?

С недавних пор начал вести учёт всех сыгранных партий и с пэчворком намечается интересный тренд - играем вдвоём (то есть одним и тем же составом) очень ровно - только один по количеству побед выходит вперёд, как в матче-реванше сразу же счёт по партиям сравнивается.

Зато намечается один тренд - из 9 сыгранных партий первый игрок победил однажды, остальные восемь партий побеждал тот, кто начинал игру вторым. Кто-нибудь вел подобную статистику? Хочется сравнить

amoiseenko написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Как-то криво получилось. Суть тренда не в том, что по очереди выигрываем, а в том, что это почти всегда делает второй игрок

litvinchuk написал 2 месяца назад: #

Тоже недавно начал вести статистику и тоже набралось как раз девять партий - игрок, начинавший первым, имеет четыре победы, второй игрок выиграл пять раз - и на мой взгляд всё довольно сбалансировано.