Пэчворк редактировать

магазин: 22Games – Игры на русском в Европе
Россигра.ру
CBGames.com.ua (Украина)
Мосигра
Настолки на полки (Украина)
Планета Игр (Украина)
Настолкино (Днепр, Украина)
Миры настольные (Украина - Харьков)
Хобби-Центр "Белый Волк"
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Board Games Inn (Украина)
BestBGames
Башня Мага (Нижний Новгород)
Умные игры (38games)
SevGames.ru - Севастополь
МногоИгр96 (ЕКБ)
Нужные вещи Киров
Wolly Games
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
Tango & Cash

1 поле времени
33 лоскута
50 фишек пуговиц
правила

В игре Пэчворк два игрока соревнуются друг с другом, собирая самое целостное (и приносящее наибольшее количество очков) полотно из лоскутов ткани. Для начала разложите все части мозаики случайным образом вокруг поля учета времени и поместите наперсток перед тайлом, состоящим из двух клеток. Каждый игрок берет 5 пуговиц (это валюта вигре) и игра начинается!

Каждый ход игрок может взять любой из тайтлов (кусочков ткани), следующих по часовой стрелке за наперстком. Игрок уплачивает стоимость этого тайла в пуговицах и продвигает свою фишку на поле учета времени. Затем игрок размещает этот тайл любым образом на своем поле.
Игроки делают ход не по очереди, а в зависимости от того, чья фишка находится сзади на поле учета времени. Таким образом один игрок может сделать несколько ходов пока его фишка находится позади фишки соперника.
Кроме этого, игрок может получить пуговицы, просто передвигая свою фишку на поле учета времени вперед фишки соперника. При этом он получит столько пуговиц, сколько делений прошла его фишка.
Каждый раз, когда фишка игрока пересекает на поле учета времени пуговицу - он получает доход, по количеству пуговиц на своем поле.

Эту игру Уве Розенберг хотел сделать частью какого-то более масштабного проекта, но поняв насколько это элегантная и умная механика - сделал Пэчворк отдельной игрой.

В российском издании вместо деревянных пенечков вы найдете настоящий наперсток и две пуговички в качестве фишек - черную и белую.

Nexus89 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Пожалуй, главное игровое разочарование последних лет. Игра калибра УНО, с мощнейшим пиаром и ширмой в виде авторитета разработчика.

TataFrost написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Гы-гы:))))))

Nexus89 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вижу, у вас высокая оценка данной игры. Я сам не люблю, когда кто-то даже вскользь задевает МОИ любимые настолки, так что если мои слова показались необъективными и недалекими, сильно не ругайте...

TataFrost написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да нет, всё нормально:) Я отлично понимаю, что игры не могут нравиться всем одинаково. Меня прикололо именно сравнение с Уно:) Это Тетрис. Старый добрый тетрис, в который некогда мы гоняли сутками. Или Катамино, только доработанный для игры на двоих. Такие игры либо нравятся, либо нет. Но Уно просто совсем не из той оперы.

Nexus89 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Сравнение с тетрисом действительно удачное.
А "УНО" - ну я решил написать какую-нибудь гадость про игру "Пэчворк", вот и сравнил)))
Вообще, надо мне сворачивать эту тему, а то у меня так бомбит, как-будто у меня аферисты особняк отжали...

KABARGA написал 2 месяца назад: #

Тогда бы уж с Монополией сравнили, по классике)

Janlynn написала 2 месяца назад: #

Интересная оценка

Kirilloid написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Кол-то влепили?

Nexus89 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Нет, я не любитель шлепать низкие оценки, да и вообще вся эта цифирь субъективна. Я прекрасно понимаю, что большинству людей игра зашла "на ура" и сравнение с "УНО" - перебор. Но что поделать, чем сильнее пиар игры, тем выше мои ожидания от нее. Поэтому мне трудно быть спокойным в оценке "Пэчворка" - намекали на шедевр, на выходе средняя проходная игра (все ИМХО).

TataFrost написала 2 месяца назад: #

Открыть маленький секрет? Никогда не ожидайте чего-бы то ни было от распиаренной игры. Чем больше шума, тем меньше ждите. И пробуйте как можно больше игр. Иногда случаются невероятные открытия:)

Njuse4ka написала полтора месяца назад: #

Мне игра сначала не зашла совсем, была продана. Мнение было похоже на ваше. А спустя год, когда появилась локализация, она снова появилась в поле моего зрения. И я реально подсела :)

serfalinskiy написал месяц назад: #

в отличие от Уно в Пэчворк вам нужно принимать реальные решения.

Njuse4ka написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

Так... Давайте обсудим, как мы с вами живём после обновления приложения для планшета. Как у кого с самооценкой? :)

GeniusGray написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Отличное обновление! Наконец-то сильный ИИ, а не глупое нечто, что было до этого.
Я Уве даже целый один раз выиграл.. Есть стимул ради чего батарейку разряжать. :)
(онлайн пуст, что грустно. на быструю партию народ ждать приходится минут по 15, а в долгих играть тяжело, ход раз в 24 часа - это перебор)

Njuse4ka написала полтора месяца назад: #

Согласна. То, что было раньше, вообще дурацкий ИИ. Но теперь я воспринимаю Уве как личного врага, а все его грязные инсинуации - как личные оскорбления :) и с трудом начала потихоньку абстрагироваться от этого очкастого :)) Но, мне кажется, есть игроки слабее духом. Возможно, некоторые побросали играть. Меня саму посещали такие мысли. Даже планшет в руки брать не хотелось какое-то время, но желание победить во что бы то ни стало пересилило :)

Warlord1 написал 2 месяца назад: #

Сыграл раза 3 не зацепила. Скучная, нет задора в игре. Пиара игры действительно выше крыши!

Greta написал полгода назад: # скрыть ответы

Можно ли примерять элементы перед покупкой?

MakGrou написал полгода назад: # скрыть ответы

Можно, почему нет. Главное - не забыть, откуда взяли.

kold777 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

ИМХО лоскуты примерять нельзя, нужно оценивать их на глаз. В правилах четко прописан алгоритм хода:
1) Выберите лоскут
2) Переместите фишку
3) Заплатите за лоскут
4) Расположите лоскут на своем поле.
Т.е. располагать лоскут можно только после его покупки.

gluk123 написал 2 месяца назад: #

Примерка входит в пункт 1).
Примерка куска не дает никакого преимущества игроку, более того это зачастую ускоряет игру (чем кручение фигур в уме), зачем её запрещать?

Ifikl написал полгода назад: #

Скорее всего да, ведь большинство их и так нормально глазами видит.

amoiseenko написал 2 месяца назад: #

Официального ответа нет (официальное приложение для ios, кстати, позволяет примерять перед покупкой). Но проблемы особо нет - просто договоритесь ПЕРЕД игрой как именно вы играете. Можно попримерять, можно как в шахматах - тронул-ходи.

Кстати по поводу приложения - логика в нём изменилась. В ранних версиях если ты взял какой-то тайл, то переиграть выбор уже не мог. То есть поведение целенаправленно исправляли в пользу разрешения примерки. Другой вопрос, что приложение - не правила и не FAQ

Bomm4ik написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос

Сыграл два раза. Как пример под конец игры перед фишкой маркера хода находяться три лоскутка, которые по размерам не подходят ни мне, ни сопернику. Получается с этого момента можно только по треку времени ходить?

Confessor написал 3 месяца назад: #

Да