Вредитель редактировать

Saboteur, 2004

• психология, стратегия

6.25 0.00 6.93239

В начале партии между участниками распределяются карточки гномов-шахтёров, за которых будут играть. Игрок может оказаться либо добропорядочным золотоискателем, либо вредителем-саботажником. Роль игрока известна только ему до конца партии.

В ходе игры гномы прокладывают туннели, стремясь добраться от входа в шахту до золотой жилы (добытчики) или запутать их так, чтобы золота не нашли (вредители). С помощью карт игрок может увеличивать систему выработок или совершать особые действия: портить инструмент соперникам и чинить — себе, устраивать обвалы или подсматривать, под какой из карт цели скрывается золото.

Если золотоискателям не удаётся найти жилу, пока не закончились карты в колоде, побеждают вредители. Они получают золотые самородки. Если же игроки добрались до цели, призовое золото делится между добропорядочными гномами.

Победитель определяется после трёх партий, причём всякий раз карты гномов распределяются заново. Таким образом, вредителем может побывать каждый из участников. Выигрывает тот, кто по итогам трёх конов наберёт больше всех золота.

bibr написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
вопрос по правилам

Если ставится перекрёсток между двумя картами жилы, то обе карты открываются?
Т.е. одним ходом можно открыть сразу две жилы. Верно?

GoodGame написал 2 месяца назад: #

Да, верно.

ewanpips написал год назад: # скрыть ответы

Сегодня играли с дочкой и женой. Жене не очень нравится играть вредителем, так она первой приложила туннель до золота, побыстрее раунд хотела закончить. И ввела меня слегка в ступор) согласно правилам она проиграла, но как золото то делить?! Кто первый из гномов золотоискателей возмёт 3 карты? А 3 карты или 2 случайных?

zuzubun написал год назад: # скрыть ответы

Первым получит золото игрок за честного гнома, который ходил последним, вредитель золото не получает (https://www.boardgamegeek.com/article/735273#735273).

Насчёт количества карт самородков. По правилам до 2013 года количество карт при выигрыше честных гномов равняется количеству игроков, то есть 3, при игре втроём (исключение — 10 игроков). В 2013 году автор изменил официальные правила. По новым правилам количество карт равно количеству честных гномов (в вашем случае было бы 2 карты), то есть каждый честный гном получает только по одной карте при победе (https://www.boardgamegeek.com/article/11506002#11506002).

ewanpips написал год назад: #

Спасибо за объяснение. Не знал про новую версию правил!

KingOfGlome написал полтора года назад: # скрыть ответы

Есть такой вопрос: можно ли кусок тоннеля с углем (одну из конечных карт) использовать как продолжение тоннеля, чтобы добраться до золота? То есть, такая ситуация - гномы копают до карты, где точно есть золото (центральная), но немного не доходя до цели обнаруживают, что подходящих тоннелей (нужен поворот) ни у кого нет (не без помощи вредителя). Однако, если сделать крюк через боковую карту с углем (там необходимый поворот), то таки можно добраться до золота. Можно ли им осуществить такой маневр?

akr написал полтора года назад: #

Можно. Эти боковые карты (карты золотой жилы) являются картами туннелей.

Keiran написал 2 года назад: #

Сегодня в коллекции появился Саботер. Французское издание (судя по надписям на коробке), база + доп. Правила положить, видимо, постеснялись.

DrNik написал 4 года назад: #

Добавил ссылочку на онлайн игру