Оценка пользователей
9.3821
Оценить:
-

Шейперы

 

Из серии статей, посвящённых обзору карт базового набора игры "Android: Netrunner".

 


 

 

Шейперы обожают технологические навороты, они владеют взломщиками, которые сохраняют своё увеличение силы до конца сетевой атаки, к тому же Шейперы обладают самой мощной консолью в игре. 

 

 

Идентификация

 


"Кейт "Мак" МакКафри: настройщик сети" - "Кейт" позволяет нам играть железо и программы дешевле на один кредит. Как результат - эффективность нашей работы повышается, так как мы тратим меньше кликов на получение кредитов. К тому же "Кейт" единственный хакер, чей линк выше нуля, что усложняет корпорации наше отслеживание.

 

 

События

 


"Diesel" - и так понятно, что добор карт в руку - это всегда хорошо, но для хакера это ещё более полезно, чем для корпорации, так как мы не берём карту в начале хода. Несмотря на то, что фактически мы экономим с помощью этой карты всего один клик, внезапный приток трёх карт единовременно сам по себе весьма неплох. Особенно когда мы собрались делать ран на сервера Джинтеков, или например, нам нужна какая-то конкретная карта.

 

 

 

"Модификация"  - подобно "Diesel" позволяет нам сделать сразу многое за один клик. Сравнивая с той же криминальской "Лёгкой добычей": там мы получаем три кредита, здесь экономим, но у шейперов мы дополнительно устанавливаем программу или железку, экономя ещё один клик. В сочетании же с "Кейт" получаем скидку в 4 кредита, а это очень солидное ускорение для хакера. 

 

 

 

"Глаз творца" - ран-карта Шейперов, способная в одиночку резко изменить течение партии. При получении доступа к трём картам из R&D вместо одной, шанс похитить данные или потрешить необходимую корпорации карту резко повышается, что может нанести серьёзный удар по планам вашего противника. Но остерегайтесь джинтековской "Ловушки!", которая может просто убить вас. Это единственная карта, которая может остудить ваш пыл и заставить отказаться от использования "Глаза".  

 

 

 

"Настройка" - когда у вас нет нужного взломщика, это событие поможет получить доступ к серверу корпорации неожиданно для противника. А так как эффект длится до конца хода, то, если вам необходимо атаковать сервер несколько раз, эта карта просто незаменима. Но если вы играете не Шейперами, а покупаете "Настройку" за очки влияния, то, наверное, лучше заменить её криминальским "Спецзаказом". 

 

 

Железо

 


"Чип памяти Акамацу" - если в колоде у нас широкий выбор программ, особенно тех, что занимают больше одной единицы памяти, этот чип даст простой и дешёвый способ установить их. Учитывая способность "Кейт", мы можем потихоньку бесплатно обвешиваться этими чипами, чтобы впоследствии установить необходимые ресурсоёмкие программы. Количество же этих чипов в колоде зависит от того, какую консоль вы используете, так как, всё таки, установка консоли является приоритетной задачей. 

 

 

 

"Кроличья нора" - на момент написания статьи (момент выпуска базовой версии игры), трассировка не является сверхопасной угрозой, хотя FFG и обещает, что в инфо-паках цикла "Генезис" тема с отслеживанием будет усиленно развиваться и начнёт представлять реальную опасность. Большинство эффектов трассировки срабатывает от подпрограмм ICE'ов, которые, если мы сломаем, то о трассировке не придётся беспокоится. Плюс Шейпер, установивший свою консоль "Инструментарий", зачастую сравнивается с силой трассировки корпорации и можно просто устраивать гонку кредитов при отслеживании. Если же угроза отслеживания стала действительно опасной для вас, вы можете воспользоваться способностью "Кроличьей норы" и сразу же достать из колоды её 1-2 копии, таким образом повысив свой линк. 

 

 

 

"Личная настройка" - весьма недешёвый апгрейд программ-взломщиков (клик на установку+2 кредита+клик на получение этой карты из колоды = 4 кредита) и стоит задуматься о рациональности его использования: потратите ли вы больше на его установку, чем на увеличение силы определённой программы без этой настройки за всю игру. Вместо неё можно, потратив влияние, положить в колоду "Киберканал" Анарахов, который значительно полезней. Но тут стоит учесть наличие взломщиков, раскачивающих силу более чем за один кредит или не умеющих раскачиваться, с ними "Личная настройка" становится значительно полезней. 

 

 

 

"Инструментарий" - карта, заставляющая глубоко задуматься. С одной стороны 9 кредитов (8 для "Кейт") - это огромная брешь в нашей экономике. Однако эта консоль по мощности эквивалентна двум "Киберканалам", плюс двум "Чипам памяти Акамацу", плюс двум "Глобальным безопасностям". Весь это набор стоит 8 кредитов (2 для "Кейт", если мы растянем установку на несколько ходов), но раскидан по шести картам. Но, как и говорилось выше про "Кроличью нору", лишние линки не дают большого преимущества на данный момент (момент выхода базового набора  игры). Так что, прежде чем положить в колоду именно эту консоль, стоит серьёзно задуматься, нужно ли это. 

 

 

Программы

 


"Таран" - самое заметное свойство этого взломщика - требования двух единиц памяти, что плохо. Как и остальные программы Шейперов, эта увеличивает свою силу до конца сетевой атаки. Из-за этого свойства игрок за корпорацию будет стараться защищать каждый отдельный сервер разнообразными ICE'ми, чтобы нивелировать ваш продолжительный бонус по силе. Ещё одна проблема "Тарана" в том, что требуется сразу два кредита на взлом пусть и двух подпрограмм. Поэтому этот минус можно не учитывать  только при столкновении с ICE'ами с четным количеством подпрограмм. Но таких барьеров в игре пока что только два из пяти. Так что, если есть некоторое свободное количество влияния, то стоит задуматься о приобретении в колоду какого-то другого взломщика барьеров. 

 

 

 

"Гордиев клинок" - один из двух декодеров в игре, и единственный, который может повысить свою силу. Как результат - необходим в колоде Шейперов, да и в колоде Криминалов будет желанным гостем. 

 

 

 

"Magnum Opus" - очевидно, что сравнить эту программу можно с "Кодоломщиком Армитаж". И та, и та дают 2 кредита за один клик. "Армитаж" может быть использована только шесть раз, после чего сбрасывается, в то время, как "Magnum Opus" используется столько раз, сколько вы захотите. "Армитаж" имеет абсолютный профит в 5 кредитов (шесть кликов сами по себе дают по одному кредиты, плюс 1 кредит за установку). Если же использовать шейперскую программу шесть раз, то мы получим профит только в 1 кредит (12 кредитов получаем за шесть кликов, минус 6 кредитов за клики и минус 5 кредитов за установку проги). "Армитаж" может быть потрешен корпорацией, если хакер тагнут, так как это ресурс.

 

В настоящее время (выход базовой коробки игры) есть три ICE'а, способных уничтожить программы: "Ичи 1.0", "Лучник""Турель", так что, если хакер сам не захочет сбросить эту программу, шансы на то, что её уничтожат, не так уж велики. "Армитаж" не имеет никаких ограничений на установку, а вот "Magnum Opus" занимает два слота памяти, и если раннер не увеличил её объем, то не сможет пользоваться полным набором программ-взломщиков. Есть так же такой дополнительный аспект: истощив "Армитаж" до двух кредитов и, пользуясь "Ломбардом Эзопа", можно сбросить этот ресурс, получив дополнительный кредит (три вместо двух) и сохранить при этом себе лишний клик. 

 

 

 

"Сетевой щит" - достаточно ли в игре сетевых повреждений, чтобы оправдать установку программы, используемой только раз в ход (хотя стоит учесть, что ход хакера и ход корпорации - это разные ходы, так что, условно говоря, можно использовать "Щит" два раза до начала нашего следующего хода), занимающей один слот памяти, требующей два кредита для установки и один кредит для использования? Если бы в игре был сайдборд (Ksedih: для незнакомых с термином - в некоторых карточных играх это набор карт, неиспользуемых в колоде, из которого можно брать карты перед каждой новой партией), то возможно. Однако, сейчас мне очень сложно представить эту карту в какой бы то ни было колоде. 

 

 

 

"Трубопровод" - наш последний взломщик. Как и другие взломщики-убийцы в игре, занимает одну единицу памяти. Увеличение силы стоит дорого - два кредита (но, как и другие программы Шейперов, увеличивает силу до конца рана), однако альтернативы этому взломщику тоже не потрясают воображение.

 

 

Ресурсы

 


"Ломбард Эзопа" - интересный ресурс, так как позволяет сбрасывать ненужные уже карты и даёт за это кредиты, причём всё это без траты клика. Две карты, которые, по-моему, работают с "Ломбардом" лучше всего: "Кодоломщик Армитаж"  и "Ограбление банка", поскольку они могут быть сброшены с минимально оставшимся количеством кредитов на борту, в результате чего мы получим профит. Только помните: эта карта не может сбросить сама себя - Эзоп не будет продавать свой магазин!

 

 

 

"Жертвенное устройство" - может быть пожертвовано вместо карты железа или программы, хотя на данный момент нет карт, способных трешить железо (на момент выхода базового набора игры). Есть только три карты, способных уничтожить программы: "Ичи 1.0""Лучник""Турель", и то с помощью подпрограмм, которые можно взломать. В ранней игре "Жертвенное устройство" может помочь вам сохранить программы, если вы не можете сломать какой-то ICE, но позарез надо сбегать на определённый сервер.

 

Что важно отметить: как указано в официальном FAQ'е, "Агрессивный секретарь" может выбрать одну и ту же программу несколько раз своей целью, но даже один Шейперский ресурс всё равно защитит её от уничтожения. 

 

 

 

***

Итак, Шейперы, в отличии от других фракций хакеров, затягивают игру, сначала наращивая свою мощь, чтобы потом делать сокрушительные и эффективные сетевые атаки. Но неудачно выстроенная экономика очень сильно портит игру именно им.  

 

 

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
Android написал 10 лет назад: #

Отличная серия статей, спасибо! Частенько при разборе карт приходилось чесать репу, что это за способность и для чего она может пригодиться.

machtfrei написал 10 лет назад: # скрыть ответы

В Нетраннер не играл, но как фанаты Брина и Вэнса радуются RFTG, так, как фанат Брюса Стерлинга, рад увидеть многие знакомые и хорошо придуманные вещи в видимо хорошей игре.

Ksedih написал 10 лет назад: #

Попробуйте, игра отличная. Ну, и коли фанат, то и атмосферна весьма и весьма.

Ksedih написал 10 лет назад: #

Упорно ставим единички =) Моя радуется.