Оценка пользователей
8.9030
Оценить:
-

Лучший зимний отдых - в тепле за столом!

 

Краткие впечатления от нескольких посиделок на зимних каникулах и после них. Те, кто видел отчеты в группе "Настольные игры" в Фейсбуке, навряд ли прочитают что-то новое, а остальным, скромно надеюсь, могут показаться интересными мои впечатления от игр.

 

Battlelore 2nd ed.

 

Исполнил-таки свою прошлогоднюю хотелку и в течение 2016 года собрал все дополнительные наборы к этому варгейму. Гора пластика с трудом разместилась в базовой коробке, зато теперь есть выбор аж из 6 собранных армий. Поэтому играть веселее и интереснее.

 

 

Первая дуэль Battlelore в 2017 году: сборная лордов Дакана с приглашенным Великим Драконом против Нежити из Дрелфола. Во второй половине партии случилось эпическое сближение двух драконов - живого Великого и мертвого Могильного. Но сразиться им напрямую не удалось, мелкие юниты постоянно отгоняли их друг от друга.

 

 

Вторая партия - лорды Дакана. набранные из двух армий против банд Утуков в компании с отрядом Бритвокрылов.
В этой партии игрок за синих вовсю пользовался свойством отряда Ironbund, позволяющим активировать его в дополнение к приказам за 1 мудрость. Ну, а я радовался возможности красных ведьм стрелять из леса без штрафа, которую дал сценарий.

 

 

В третьей за вечер партии сошлись смешанные войска лордов Дакана (мой соперник не хочет играть ни за кого, кроме людей) и нежить из тумана во главе с Баньши. Надо сказать, что эта армия Нежити выступила достойно. Этот набор не очень любим фанатами игры. Но по факту он лучше заточен на комбинированные действия, чем второй фиолетовый пак, благодаря свойствам Некромантов, прежде всего. Да и Баньши рядом с дружественными юнитами тоже обеспечивает поддержку при отступлении. 

 

На снимке видно, что войска нежити удерживают все три контрольные точки на поле - два отряда Renimated и один Bone Horrors. Также выполняется условия сценария (больше нежити на воде и рядом с ней, чем войск соперника). Это 4 победных очка в ход!

 

Львиное сердце (Domain)

 

 

Коробка с деликатесом "Львиное сердце" давно не была на нашем столе. Между тем, это всё та же отличная стратегия на контроль территорий на карточном движке. На фото приведен эпизод, когда мой (красный) феод силой 3 рыцаря оказался зажат между двумя мощными соседями, по 5 рыцарей в каждом.

 

Экспансия (Endeavor)

 

 

"Экспансия" - евро на размещение миплов и рабочих для сбора победных очков. Нужно захватывать точек на общем игровом поле и прокачивать собственный планшет. Игра длится 7 раундов, в ходе которых каждый игрок возводит здание, восполняет пул фишек, снимает часть фишек из занятых зданий и выполняет несколько действий (захват нейтральных городов, плавание к далеким берегам, атаку городов соперников, получение карт из колод регионов).

 

В первой и пока единственной партии был: 87 - 80 - 49, я оказался на втором месте. В победный зачет идут все полученные в ходе игры жетоны, значения на треках развития, ПО на выложенных на планшете картах и при наличии здания "Университет".

 

Игра оставила приятное впечатление, но из-за ограниченного количества раундов заканчивается как-то внезапно. Хочется сыграть еще, и не единожды.

 

Sid Meyer's Civilization Board Game (2010)

 

 

Эту партию на троих мы сыграли уже после каникул. Боги рандома вручили в мое распоряжение Японцев (дополнение Wisdom and Warfare). Это сильная нация, заточенная на "войну" (стартовая кавалерия 2 уровня и пехотные юниты имеют +1 к силе), но я решил собрать 15 монет, чтобы обеспечить себе экономическую победу. Соперникам достался Египет и Испания.

 

 

Карта мира в середине партии, за несколько ходов до мировой войны. У меня уже было 13 монет, как один из соперников, игравший за Египет, решил напасть. И как напал! Стер один из городов ядерной бомбой, затем проредил атакой мои немногочисленные войска и вспоследствии захватил второй город. В результате с 13 монет я "упал" до 6, и победа для меня стала нереальной.

 

Очередь (Kolejka)

 

 

Конфликтная и веселая игра. К слову, в этой партии я выиграл. Нужно было собрать ребенка в лагерь, взяв 4 карты одежды, 3 карты промтоваров, 2 карты продуктов и 1 карту электротехники. Победной 10-й картой стала зубная щетка в футляре. Помимо этого ребенок мой получил в детский лагерь: чай и сладкую соломку, бритву, снегокат, проектор, дутое пальто, ремешок, очки и платье. "Очередь" для меня из тех игр. что не хочется играть подряд партию за партией, но периодически раскладывать на столе очень приятно.

 

Yardmaster

 

 

В Yardmaster мы собираем карты одного цвета и обмениваем их на вагоны в соответствии с цифрой на них. Побеждает первый игрок, собравший вагоны в состав на 18 очков. В целом, интересный и быстрый филлер, который заставляет немного шевелить извилинами, но и от рандома зависит многое. Карты бонусных действий вносят разнообразие в игру.

Компоненты Yardmaster выполнены на высочайшем уровне - карты то ли ламинированные, то ли пластиковые, жетоны обмена - деревянные кругляши, в коробочке был еще мешок и пара дайсов Д6 в стилистике игры.

 

A Few Acres of Snow

 

 

В "Акры..." было проведено несколько партий. На снимке - моя победа за счет постройки всех городов их запаса. В ходе игры англичанам удалось дважды набежать на Квебек и дважды я отстраивал его с деревни до города. Очень умная, кризисная, разноплановая игра.

 

Еще на столе были коробки "Каркассон". "Каркассон: Охотники и собиратели", "Кондотьер", Все они доставляют.

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
Slim_Slam_Snaga написал 8 лет назад: # скрыть ответы
Yardmaster

На сабж давно засматриваюсь, стоит брать?

Arhiserg написал 8 лет назад: #

Филлер, абстракт, быстро, понятно даже детям дошкольного возраста. Информация других игроков открыта, поэтому можно прикидывать их варианты и мешать.

В коробке есть еще и расширение, которое добавляет бонусных карт, а также какие-то вагоны, которые должны быть завершающими.

В целом, мог бы порекомендовать, да.

Amsh написал 8 лет назад: #

Game of trains круче, бери её;)))

Sweetlana написала 8 лет назад: # скрыть ответы

Такие шикарные драконы были в игре или прибыли в коробку из вне?

Kuroi написал 8 лет назад: #

В игре, фиолетовый в дополнении BattleLore Second Edition: Heralds of Dreadfall Army Pack ( http://tesera.ru/game/BattleLore_2ed_Heralds_of_Dreadfall_Army_Pack/ ), а бежевый в BattleLore Second Edition: Great Dragon Reinforcement Pack ( http://tesera.ru/game/BattleLore_2ed_Great_Dragon_Reinforcement_Pack/ ).

Sweetlana написала 8 лет назад: # скрыть ответы

А можно таких драконов или похожих купить отдельно? (мне для другой игры отлично подошли бы)

_GrAnd_ написал 8 лет назад: #

Если не брать в расчет дорогущих драконов из вархаммера, то можно найти китайские фигурки в детских магазинах, ну или на алиэкспрессе.

GingerBreadMan написал 8 лет назад: # скрыть ответы

У "Очереди" оформление как у ПНП-прототипа

Arhiserg написал 8 лет назад: #

Это специально сделано. Там фотки советских товаров (банка "лимонные дольки" и пр.) на картах товаров и топорно сделанные коллажи (в стиле доцифровой эры) на картах действий.

Gorthauers написал 8 лет назад: #

Стилистика такая, светлых социалистических будней)

Meerple написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Фото не передаёт деталей, а там их множество. И коробка крутая. И игра хороша.

Gorthauers написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Там даже обратная сторона поля крутая :)

Arhiserg написал 8 лет назад: # скрыть ответы

ага, владелец игры тоже попался на этот кружок от кофе :)

Meerple написал 8 лет назад: #

Проставлено на заводе вручную!

Artppm написал 8 лет назад: #

а был один человек который понял панику, думая что это брак. Что испортили ему компонент игры))

Artppm написал 8 лет назад: #

точное повторение стиля. там еще пятно от кофе\чая на поле с другой стороны, и правила как в обёртке с подвязкой)

Artppm написал 8 лет назад: #

Свою очередь продал( печалюсь теперь.