Оценка пользователей
5.5917
Оценить:
-

3D принтер в настольных играх

 

Подскажите какой 3D принтер, а может и сканер взять, чтобы делать миньки? Есть у кого такой опыт? Может где есть ресурс с готовыми моделями для печати? Подскажите плз :) а то намечается возможность...

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
JonyAS написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Я понимаю, что для качественных минек нужен дорогой аппарат. Какой именно? Давайте не будем обращать внимание на цену. Скажите хотя бы 2 модели принтера, которые обеспечат качество как у FFG или Звезды и главное имеют готовые модели sci-fi и fantasy.
И что вы думаете о сканере? Можноли отсканировал оригинальную миньку получить модель достойного качества?

Shustr написал 10 лет назад: #

1) Минимальный порог для создания качественных минек не уступающих по качеству вархеаммер и прочему, начинается с такого http://www.3dsystems.com/3d-printers/professional/projet-3500-hd Еще лучше полноценный SLA вроде такого http://www.3dsystems.com/3d-printers/professional/projet-6000-hd

2) Никакие принтеры не содержать готовых моделей. Их надо либо делать самому, либо заказывать в студиях/у фрилансеров, либо покупать на стоках.

3) 3D сканера который может отсканирвать качественные миньки 28mm я не знаю. Может быть какие-то совсем новинки сейчас появились, но с тем чем я работал и что смотрел на выставках это все для крупногабаритных моделей. Крупногабаритных в том плане что размер привышаюший размер минек в 10 и более раз. Кроме того достаточно плохо передающий микрофактуру. Т.е о способе 3Д сканирования можешь забыть, если конечно тебе кто-то по заказу не будет делать большие реплики миниек, т.е размером 30 и более сантиметров.

----------------------

Ну и bottom line еще раз. Я честно говоря не понимаю вообще смысла. Даже если отбросить цену 3D принтера в десятки миллионов, цену первозки, установки, настройки, оборудования помещения, электропитания, то все равно только на расходниках, полимерах, воске, себестоимость SLA или MJM моделей будет сравнима с отливкой их из платины или золота. Т.е будет на ПОРЯДКИ дешевле купить миньки чем их печатать.

Dilnok написал 10 лет назад: # скрыть ответы

В сети разве что только для x wing можно найти, сканер штука невероятно дорогая.

futb_all написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Да нет, я в свое время гуглил, 3D-моделей завались. Правда, в основном средненького и плохого качества - не моделирования, а проработки.

Shustr написал 10 лет назад: #

не в моделях дело. для печати КАЧЕСТВЕННЫХ миниатюр нужен принтеры высшей ценовой категории, фотолитографические, причем hiend.

Под качественными я подразумеваю хотя бы детализацию Warhammer.

Padmasambhava написал 10 лет назад: #

У меня была статья про 3D сканер. Вещь сложная, неэффективная.

Velve написал 10 лет назад: #

Зависит от качества миниатюр которые вы хотите печатать.
Если вас устроит не оч.высокое качество, что это значит:
Принтер который печатает из обычного ABS пластика с минимальным по толщине слоя - 250 мкм - стоит 350$.
0,25 мм - это сказать "нет" гладким округлым поверхностям - они будут шершавые.
350$ - это остов, без корпуса. +100$ модель с корпусом.

Более крутые со слоем 100 мкм - стоят от 1000$.

Ресурс есть, нужно погуглить, сейчас не могу вам дать ссылки.

3D - сканер - вещь редкая.

Если вы можете сами разрабатывать модели - это будет довольно дорогое удовольствие. С другой стороны изготовление пресс-формы для литья - тоже удовольствие довольно дорогое.

Вывод такой печать минек дома - вещь забавная и весёлая, но выиграть на этом много денег получится вряд ли покрайней мере пока.

Shustr написал 10 лет назад: #

Что бы делать качественные миньки нужен очень дорогой, заоблочно дорогой 3D принтер. Все те что более менее бюджетные и даже те что немного подороже, они FDM и миньки не потянут. Проверенно, точность и технологии не те. Максимум каких-то уродов без детализации вообще.