С чего начинается любая настолка? У тебя может быть свой взгляд на процесс игры, исходя из которого ты и дашь свой ответ. Для кого-то игра – цель, для другого – лишь средство, фон для чего-то. Но если не углубляться в размышления – любая настолка начинается со стола. И чтобы не начать растекаться по «размышлениям на тему», перейду сразу к сути проблемы.
Мы регулярно собираемся в моей уютной берлоге, чтобы провести очередную ночь за Игрой престолов, в Маленьком мире, чудесном мире Иниша, построить Замки безумного короля Людвига или окунуться в любой из множества других любимых мне миров. Собираемся мы на кухне, которая хоть и всего 7.5 метра в квадрате, но, не смотря на свою компактность – шутка ли, мы её называем «Кухня шаговой доступности», при желании и слаженной работе можно приготовить ужин не вставая с мест – тем не менее она толково обставлена, что позволяет нам, хоть и в тесноте, но вести ожесточенные баталии ночами на пролет. Однако, стоит нам разложить Игру престолов на шестерых – начинаются проблемы: ширмочки еле-еле помещаются на оставшемся свободным месте стола, стаканы (бокалы, кружки) поставить некуда в принципе. Дошло до того, что я даже начал чаще срываться понастолить к своим друзьям из любимого уютного уголка на севере столицы. Корень проблемы, как ты понимаешь, крылся в той самой предтечи любой настольной игры – в столе. Кроха, купленный в Икее, достойно отвечал на наши вызовы на протяжении многих лет и отлично справлялся со своим прямым (кухонным) назначением, но годы шли, я как настолщик рос, следовательно росли и мои требования (и размер игрового поля) тоже, а стол по прежнему оставался малюткой 77 х 117 см.
Учитывая, что на кухню не поместилось бы еще даже дополнительная табуретка, мой дизайнерский взор был обращен в комнату, над расстановкой в которой я трудился очень длительное время, чтобы превратить ее в «своё» место, в крепость (Крепость одиночества?), оплот, гнездо (нужное подчеркнуть). Однако решение пришло очень быстро. Диван, служивший мне верой и правдой, начал меня изрядно бесить, так как при любом прикосновении извергался ошметками отваливающейся от него эко (будь она не ладна) кожи, что меня, как любителя чистоты и всяческого орднунга, люто бесило! Да и места он занимал в треть комнаты (учитывая, что из-за вышеописанной особенности, я его и не собирал).


Что ж, диван отправился в другую квартиру, ключи от которой мне так вовремя выдали, а я остался один на один с пустотой и чертежами.

Готовое решение было найдено в течение полу часа с помощью банального Visio от Microsoft. Покрутил, повертел, определился с максимальными габаритами нового дивана, понял, что нужно докупить еще один стеллаж для настолок и…и стол! Поскакав с различными игровыми полями вокруг кухонного стола, пришло понимание, что 100 см ширины – то что нужно, жаль только чертеж кричал, что столько места у нас уже нет. Понадеявшись на то, что мой гуманитарный мозг всё правильно рассчитал, я двинулся в икею за монстром по имени БЬЮРСТА. Стол подходил идеально: 90 см в ширину и 90/129/168 в длину! Там же приобрел еще один стеллаж 2 на 4 полки и счастливый вернулся домой ждать диван. Про него можно написать отдельную историю, но сказать нужно, что меня спасла бы только система раскладывания аккордеон (в длину, а не в бок), и о чудо, нашел диван Милена, по размеру точно вписавшийся в пространство от стены до двери на балкон. И вот диван доставлен, мебель собрана.
Сказать, что я был в восторге – ничего не сказать. С чертежиком я немного обсчитался – размеры стульев по моим прикидкам были больше, чем на схеме, и 100 см ширины стола были реальны, но так и так, столы шириной в 100 см шли ну уж оооочень исполинских габаритов, так что в итоге так и так взял бы Бьюрсту. Дело оставалось за малым – заткнуть буквально кричащие пустотой стены и сделать еще что-то, что я еще не знал.
Со стеной решил просто – Постеры! И, нарвавшись на сайт Plaqat заказал себе постеры героев детства – Фримена, Дюка, Пип-Боя ну и естественно Думовского морпеха! К тому времени, как они пришли ко мне из Питера я как раз осознал и реализовал всплывшую-таки на поверхность сознания задумку – подсветка полок. Что мне пришлось преодолеть прежде чем всё это повесилось на свои места – отдельная история надежды и отчаяния с рейтингом 21+ (кровь, мат, все дела), но итог у тебя перед глазами!



Как по мне вышло очень уютно и функционально! Всё то место, что раньше занимал диванище и одинокий стеллаж, теперь принадлежит дивану (спальное место которого оказалось на 20 см шире предыдущего), столу и паре стеллажей! Да и место для сна (нуу...и всякого там прочего) стало гораздо интереснее.



До сих пор заходя домой, ловлю себя на мысли, что попал в гости и у себя дома надо сделать так же. Послезавтра опробуем стол в бою! А пока был рад, что ты разделил со мной эту маленькую настольную радость! Ведь в конечном итоге…

Любая настолка начинается со стола.
Дело вкуса конечно, но на мой взгляд подсветка жуткая...
Тут просто она выкручена на максимум "для пущего эффекта". А так она ненавязчиво сыетится себе не съедая глаза))
Для игры в "Ужас Аркхэма", "Особняки Безумия" и прочая - самое то.
в очередной раз радуюсь за тех, у кого икея в шаговой доступности
в очередной раз радуюсь за тех, у кого икея есть в стране
в очередной раз радуюсь за тех, у кого дома есть место для нормального стола из икеи
Судя по динамике, дальше должен быть комментарий: "В очередной раз радуюсь за тех, у кого есть дом" xD
номинантненько...
Песенка из Малышариков в тему (мультик такой для самых маленьких): "А вокруг всё так зелено-зелено, как случилось это?" А вообще, прикольная подсветка. Мебели, на мой вкус, слишком много. Но это беда почти всех квартир, включая мою, по причине желания уместить побольше всего на небольшой площади.
"по причине желания уместить побольше всего на небольшой площади" - именно так! Но как по мне, выходит уютно - не люблю "опэн спейсы" дома))
Тоже не люблю, но пожив в небольшой квартире после родительской хочется побольше свободного места. С зонированием при помощи стеллажа без стенки отличная идея. Коробки с настолками можно доставать с любой стороны. А при большом желании, убрав компьютер (ну мало ли, вдруг случится такое) можно играть сразу за 2 столами, если большая компания соберется))
А когда разложен диван, куда пропал стол, он как-то трансформируется?
Он становится сбоку от дивана. Да, блокируется дверь на балкон, но я все равно там бываю только 2 раза в году, когда резину забираю чтобы переобуть машину.