Оценка пользователей
9.7364
Оценить:
-

Органайзер для Робинзон Крузо

 

       В сегодняшней статье я хочу рассказать вам о своем опыте изготовления органайзера для замечательной игры Игнация Тшевичека - "Робинзон Крузо: приключения на таинственном острове".

 

        При всех достоинствах этой игры, за несколько партий с моей супругой, мы пришли к выводу, что больно уж долго игра раскладывается, распаковывается из почти десятка зип-пакетиков. Каждый раз, приходилось отделять колоды карт друг от друга, т.к. хранить их отдельными стопками не позволяет ограниченное пространство выделенное издателями игры.

 

       Изучив богатый опыт других игроков по "допиливанию" этой и других похожих игр, со множеством компонентов, я понял для себя, что хочу сделать удобный органайзер, в котором можно будет все разложить по полочкам и ячеечкам.

 

       Среди всех материалов для органайзера привлекательнее всех смотрелся для меня черный пенокартон, потому что компоненты игры на нем выглядят наиболее эффектно. Собственно, кто не знает, пенокартон представляет собой сэндвич-панель, где вспененный полиуретан облицован картоном с обеих сторон. Что-то вроде гипсокартона, только потоноше и предназначается он для изготовления дизайн-макетов и прочей подобной штуки. В наше время найти этот замечательный материал не составляет особого труда. Любой крупный художестванный салон в большом городе может предложить на выбор пенокартон различных производителей, цветовой гаммы и толщины. Еще одним положительным моментом является простота работы с материалом. Из всех инструментов мне всего-то и понадобились металлическая линейка и макетный нож. Склеивалось у меня все это дело клеем UHU для бумаги (читай, тот же "Момент Кристалл"). Однако, при всех положительных моментах, не скрою, что цена на пенокартон именно черного цвета весьма кусачая (мне лист размера 700х1000х5 мм обошелся в 600 руб., а меньшего размера я и не нашел), но как говорится большому кораблю - большое плавание.

 

          Итак, посмотрев на Тесере и BGG другие работы, я обдумал компоновку органайзера и приступил к работе. Да, кстати :) все усложнялось тем, что в размеры стандартной коробки было принято решение впихнуть еще и компоненты дополнения "Путешествие "Бигля", что б, если что, любимая игра была под рукой вся целиком.

 

          На нижнем ярусе разместились колоды тайн, приключений и событий, карты из "Бигля", тайлы острова, фишки персонажей.

       Так как колоды расположились весьма плотно, ячейки карт были снабжены атласными ленточками для удобства их извлечения:

       На втором ярусе расположились карты изобретений, начальных предметов, всевозможные кубики, колода зверей, крупные компоненты из "Бигля", а также все крупные компонеты игры: карты персонажей, сценарии, правила "Бигля":

 

       Одновременно этот ярус предназначен для установки третьего этажа всей этой конструкции, куда складывается мелочевка (маркеры, жетоны находок, решимости, маркеры приключений, ран и т.д.). При подготовке к игре теперь можно будет легко вынуть третий ярус, где лежат все необходимые для игры компоненты и выставить его на стол, а не рассыпать все маркеры и жетоны по отдельным кучкам:

 

       Внутренние перегородки второго и третьего яруса сделаны миллиметров на 15 ниже, чем внешние стенки второго этажа для того, чтоб можно было удобно вкладывать игровое поле. Таким образом, органайзер оказался на те же 15 мм выше внешних стенок заводской коробки, но имхо, это ничуть не отразилось на удобстве ее хранения:

 

       Таким образом, у меня на все про все ушло 2 дня, где-то по 3 часа работы. От процесса и результата работы получил большое удовольствие. Надеюсь и игра ответит взаимностью :)

 

       Вперед к приключениям!!!

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
Cassiopey написал 9 лет назад: # скрыть ответы
Фотки не отображаются((

Фотки не видны, может надо перезалить?

andrew_kr написал 9 лет назад: #

поправил

onlyan написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Хорошая идея, только вот... Размеры бы не помешали. Выложите, пожалуйста, схему

boozy написал 10 лет назад: #

Под размер компонентов просто делайте. коробки и компоненты у всех одинаковые. Это не так сложно. Я сам для Робинзона делал по манере органайзера от ГрАнда. Главное иметь пример расположения.

andrew_kr написал 10 лет назад: # скрыть ответы

собственно, никакой схемы нет, линейкой измерялись только внутренние размеры коробки, дальше уже все откладывалось на глаз из расчета размеров карт в протекторах, при этом делался небольшой зазор, чтоб колоды не застревали в ячейках при вынимании. Тут разве что о высоте ярусов можно написать отдельно: а) первый нижний - 30 мм, из них 5 мм толщина дна, соответственно - 25 мм высота внешних стенок, б) второй - 50 мм, из них 45 мм - высота внешних стенок, высота внутренних перегородок - 30 мм, в) третий ярус - 25 мм, где 20 мм высота стенок и внутренних перегородок.

memphis написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Вот за это пожалуй плюсану! Какие еще схемы, не на заводе ведь, не партию в несколько сот-тыс.-млн. делаем...а следовательно и "схемы" ни к чему, раз проект штучный...
Да и потом, в случае такого проекта на создание схемы времени потратишь больше, чем просто на "отмерь-отрежь".
Сделано все очень аккуратно. А вот материал неоправданно дорогой выбран к использованию(неоправданно дорогой, а не неоправданно выбран :) ), мой выбор бы на него не пал.

yury1975 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Пенокартон идеальный вариант имхо и по цене, и по результату. Одного листа за 300 рублей мне хватило уже на 2 большие и 2 небольшие игры (Eldritch Horror, Krosmaster, Tragedy Looper) и даже еще осталось.
А из чего дешевле вы предпочитаете делать органайзеры?

memphis написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Фанера 3мм. 1525х1525 - 250р. А ваш кусок пены трехсотрублевый какие размеры имел? 600х600 в лучшем случае, но скорее всего даже меньше.

Какой пенокартон тут соперник, да и прочнее гораздо, обрабатывается правда не так легко, т.е. возьни с ней больше, чем с пенокартоном, но зато на выходе надежней и красивей, если уметь обрабатывать.

А при такой цене этого пенокартона я бы уже задумался на счет оргстекла.
Шутки шутками, но при такой его цене, его даже нержавейкой заменить можно:))) Если ее на вторичном рынке искать к покупке...тем более что площади там небольшие, найти такие огрызочки несложно.

andrew_kr написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Так вот преимущество материала в том и состоит, что его легко обрабатывать. Нагрузка при эксплуатации на него не особо сильная. Если уж рассуждать о материале, так можно и кованом органайзере задуматься :) (вспомнилось про суровых челябинских мужиков). Я остановил свой выбор на пенокартоне. Да, дорого, не спорю, но мне не хотелось особой возни и смотрится он симпатично.

Кстати, с удовольствием сохраню ваш обзор по поводу изготовления органайзера из фанеры.

memphis написал 10 лет назад: #

Еще утрируем - литье чугунное!:) Монолит:)

Как там: "Большому кораблю..." :)

DTR написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Я делал из вспененного пвх 2 мм
достаточно жесткий и прочный, при этом очень легко обрабатывается (режется канцелярским ножом)
Из него я сделал несколько органайзеров, а еще он прекрасно подошел для полей для игр, компонентов (гексы/жетоны/...) и даже коробок.
Все склеивается моментом пластик, причем ждать не надо - намазал клей и сразу приклеил - через секунд 10-20 уже склеилось.
Год назад был куплен лист 1500х2000, уже все израсходовал, пора за новым идти. Узнавал как раз недавно - цена на такой сейчас 1300 рублей.
p.s. В той же конторе 5мм. пенокартон 1400х1000 стоит 600р.

Misha_Mikheev написал 10 лет назад: # скрыть ответы

а у конторы есть сайт?

DTR написал 10 лет назад: #

не рекламы ради ... http://rsk35.ru/

AlexFang написал 10 лет назад: #

Таскать фанерный органайзер неудобно

ORTIZ написал 10 лет назад: # скрыть ответы

все красиво конечно, но если повернуть коробку на бок при переноске, то все жетоны рассыпятся.

andrew_kr написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Пока переноска не требуется, но на будущее, я задумаюсь над возможностью создания крышек.

Meerple написал 10 лет назад: #

Можно сделать ону большую.

slayerkiss написал 10 лет назад: #

Прочитал. Оценил. Вдохновился. Зауважал автора. Вспомнил про свой бардак в коробках. Задал себе вопрос почему я до сих пор такое не сделал для своих настолок. Поругал себя за лень. Нашел на Тесере ещё три статьи про органайзеры. Прочитал понял как делать. Пообещал себе что обязательно сделаю. Стал искать где купить пенокартон. Нашёл. Огорчился ценнику. Огорчился что ехать к черту на кулички за ним надо. Пообещал себе что обязательно-разобязательно когда-нибудь потом сделаю органайзер. Полегчало.

_GrAnd_ написал 10 лет назад: #

Ленточки - весьма интересное решение! Экономит высоту, а то я обычно кусочки пенокартона на дно ячейки подклеиваю.