Оценка пользователей
8.4010
Оценить:
-

Фаза 10

 

Не прошло и трех недель с момента моей первой посылки от Амазона, а вот и вторая!

 

 

На этот раз в нее вошли три игры: Фаза 10, Собек и Каменный Век.

 

Предыдущая посылка еще не до конца «распечатана», но любопытство и желание сыграть во что-нибудь новое и легкое сделали свой выбор: Фаза 10.

 

 

Это карточная игра, рассчитанная на 2-6 игроков. На сегодняшний день уже получен опыт игры вдвоем и вчетвером, поэтому определенные выводы об игре и ее «интересности» есть.

 

 

Суть игры сводится к собиранию карт. Игра делится на раунды, в течение которых игроки собирают т.н. «Фазы» - определенные комбинации карт, например, три одинаковых по номиналу карты (группа) или три карты подряд по возрастанию (ряд). Всего в основных правилах 10 «фаз», а потому игра длится минимум 10 раундов. Вдвоем на одну игру у нас уходило от часа до полутора. Вчетвером – около двух. Однако, это не мешало партиям быть достаточно веселыми.

Правила позволяют изменять количество фаз по договоренности, тем самым изменяя и время игры. Думаю, матерым игрокам придут в голову свои комбинации, позволяющие разнообразить игру.

 

В двух словах, как проходит игра: колода карт тщательно тасуется, каждому игроку раздается по десять карт.

 

 

Верхняя карта из оставшейся колоды выкладывается на стол лицевой стороной – это сброс, рядом кладется сама колода. Каждый свой ход игрок должен взять одну верхнюю карту либо из колоды вслепую, либо из сброса, если она ему нужна и если она не является картой «Пропуск хода». Далее, игрок должен сбросить одну карту, определив ненужную из имеющихся на руках.

 

 

Чем-то это похоже на покер, с той лишь разницей, что здесь количество приходящих карт ограничено одной и количество таких «приходов» ограничено лишь колодой и оппонентами, которые также собирают «Фазы» и могут их уже выложить. Когда в очередной ход игрок собирает «Фазу» он может немедленно выложить ее на стол.

 

 

Программа минимум в этом раунде выполнена. Для окончания раунда ему остается сбросить оставшиеся на руках карты. Это можно сделать, только добавляя карты к своей выложенной на стол «Фазе», либо к «Фазам» других игроков. Количество таких добавлений не ограничено. Карты лишь должны соответствовать требованиям «Фаз», т.е., к лежащим четырем картам одного номинала можно добавить любое количество имеющихся карт такого же номинала, и т.д. Иным способом избавиться от карт невозможно, т.к. каждый ход игрок берет и отдает одну карту, т.е. их итоговое количество на руках не меняется. По окончании раунда игрок, у которого не остается карт побеждает в нем, получая в копилку 0 очков. Остальные игроки подсчитывают очки по количеству оставшихся карт. Эти очки понадобятся в итоговой битве, в случае, если в последнем раунде будет больше одного игрока, собравшего десятую фазу. По опыту нескольких игр, такой ситуации просто не возникало – постоянно был лидер и отстающие, а потому приблизительный подсчет очков мы использовали для определения игрока, начинающего следующий раунд, тем самым поддерживая его настрой. Вчетвером были моменты, когда несколько игроков уходили вперед, собирая все новые, более сложные «Фазы», а одному катастрофически не, везло и он не мог, по 5-6 раундов (Леха, привет!), собрать простейшую комбинацию. Более того, чем старше «Фазу» мы собирали, тем выше была конкуренция, т.к. комбинации требуют большего числа одинаковых карт, а несколько игроков могут собирать одни и те же.

 

 

В целом, игра оставила о себе очень хорошее впечатление. Легкая в освоении (правила занимают 4 страницы), без прямой конкуренции между игроками, на 99% зависит от удачи. Если у Вас есть «Корова 006» и хочется чего-нибудь новенького, но с похожим духом – «Фаза 10» будет очень кстати.

 

Игра является языконезависимой. На картах только цифры и знаки. Правила легко найти на сайте «Игроведа». Материал карточек очень качественный. Картон несколько плотнее, чем в той же «Корове». Полиграфия выполнена прекрасно. Все четко и ровно.

 

Если появятся вопросы по игре – всегда готов на них ответить.

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
Njuse4ka написала 13 лет назад: #

замечательная игра, причем в любом исполнении: обычная, мастер, настольная. мастер еще не пробовала, а остальные люблю очень :)

Artmess написала 14 лет назад: # скрыть ответы

Насколько я поняла из вашего объяснения, эта игра похожа на классический Маджонг

badmoon написал 14 лет назад: #

Не готов сравнивать - не играл :)

Njuse4ka написала 13 лет назад: #

нет. не похожа.