Оценка пользователей
9.4738
Оценить:
-

Золотой век российского автора

 

Добрый день, коллеги!
Вы все меня знаете, как организатора math trade, но так случилось, что я еще и начинающий автор настольных игр. И вот об этом я хотел бы с вами поговорить.


Как вы все успели заметить - мы живем в интересные времена. Курс колеблются, зарплаты не растут, настолки становятся все дороже - и Российский издатель все больше присматривается к отечественным продуктам. Да и за рубежом игр отечественных авторов потихоньку начинают привлекать к себе западных игроков - я не говорю о супер успехе Находки и  Наместника - скорее, о неспешном продвижении на рынках Game of trains, Бастиона, Эволюции, Артифициума, За Шотландию! и даже дебюте нового Российского издателя Gaga опять же с отечественными играми.
Более того, появились новые возможности для авторов - Игрокон проводит конкурсы и авторские игротеки, Игровед радует 100 тысячами призового фонда и возможностью издания на КОРНИ, бумстартер с игрой Василия собрал искомые 90 тысяч и даже crowdrepublic готов сотрудничать с авторами. А самое главное - появилось место сбора и встречи единомышленников - ГРаНИ, расползающаяся ячейками с регулярными встречами-авторскими игротеками по городам, даже успевшая обзавестись своим конвентом - Граникон (2 из 4 игр, приехавших на Эссен от Gaga были отловлены именно там). 

Возможно, вы тоже хотите делать игры. Или захотели после прочтения написанного выше. Но захотеть - это одно, а сесть и начать делать - гораздо сложнее. Про что должна быть игра? С какими механиками? И как заставить себя сесть и сделать ее прототип, а не продолжать гонять идею в голове? Со всеми этими вопросами вам придется столкнуться, но есть и короткий путь...

Так уж случилось, что я являюсь координатором конкурса д1,5 , проводимого Гильдией Разработчиков. Задача конкурса очень проста - сделать игру (или, хотя бы, ее концепт) за 36 часов. А чтобы было интереснее и легче - игра должна соответствовать как минимум двум ограничениям - в ней должна каким-то образом раскрывается заданная для всех участников тема (довольна широкая, чтобы игры участников не были на одно лицо) и использовано одно из предложенных ограничений из 3 или больше (ограничения - какие то интересные механики или компоненты). У конкурса две цели - помочь начинающим автором побольше узнать о гейм-дизайне и сделать готовую конкурентоспособную игру и дать уже опытным авторам попрактиковаться. После конкурса проходит голосование, все желающие оставляют отзывы на представленные игры и концепты - а это уже и первый фидбэк, очень важная часть любого творчества.

Если вы заинтересовались и хотите поучаствовать - достаточно заполнить представленную ниже анкету, после заполнения вы получите тему и ограничения, и у вас останется 36 часов, чтобы прислать мне концепт вашей игры. Предложение действительно до понедельника, 26 числа, а затем каждые полтора месяца.
Анкета: http://goo.gl/forms/uyDyXZmW99

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
Denlerien написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Вот мне хотелось бы узнать побольше о геймдизайне, но не понимаю как с этим может помочь конкурс. Вот когда что-то уже знаешь - тогда можно участвовать.

surgay написал 10 лет назад: #

как я понял возможность попрактиковаться на несложных примерах и получить фидбэк: что удачно получилось, а что не так и чего не хватает

Mazz_O написал 10 лет назад: #

Всё просто. Получаешь условия, делаешь игру, а потом смотришь, что из этого сделали другие (надо же оценить другие проекты). И получается, что на практике узнаешь про геймдизайн =)

ThunderWolf написал 10 лет назад: #

В группе гильдии есть материалы по геймдизайну: рубрика "школа геймдизайна", кажется. материалы не систематизированы, разрознены и трудновато ищутся, но для начала тоже неплохо.

HATE написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Вопрос: а если участнику за полтора дня ничего в голову не придет, и высылать будет нечего? Или произойдут факторы, из за которых за полтора дня сделать игру не успеет.

myerto написал 10 лет назад: #

Не все успевают за это время сделать готовую игру. Поэтому за 36 часов надо придумать именно концепт и оценивается по концептам. Т.е. это должны быть готовые правила, но без компонентов игры и связанных с ними уточнениями и изменениями. А потом вы можете дослать мне пнп до начала голосования или, если не успеете, выложить затем игру, как готовый проект, уже в самой гильдии и поучаствовать в игре месяца, например)