В четверг удалось попробовать редкую в наших краях игру – Paris Connection. Оформлена не шикарно, но на уровне (чем-то напоминает поле от Chicago Express, хотя эту игру я видел только на скринах на Тесере). Суть игры: у каждого игрока есть определённое количество поездов разных цветов (6-ти). В центре карты находится стартовая площадка. На ней располагается по вагончику каждого из 6-ти цветов. Каждый игрок прокладывает маршрут из центра к ближайшим городам (одновременно можно выложить от одного до пяти поездов. Но поезда берутся не свои, а из «банка». Как вариант. Можно не прокладывать маршрут, а обменять свой поезд одного цвета на два поезда другого цвета из «банка»). При достижении нового города, ценность поезда данного цвета увеличивается. Игра заканчивается, когда все поезда кончатся или кто-то достроит маршрут до Марселя. После этого события игроки считают, какой ценности и сколько поездов у каждого. Кто набрал больше очков, тот и победил. Игра очень простая. Играли втроем. И сыграли в неё минут за 7, так как строили маршруты подлиннее (сразу на 5 поездов). Задумывалась игра изначально не так. Нужно строить маршруты покороче и просчитывать, как поведут себя конкуренты в ближайшее время. Но это кажется довольно скучным. В общем, даже простенький Ticket to Ride, кажется мне на 2 головы интересней этой игры. Я разочарован (Паша, не в обиду тебе. Это моё личное мнение об игре).
Ну а затем была партия во Through the Ages на троих. Первую половину игры творил просто какое-то безрассудство. Стал серьезно отставать. Это отвлекло лидера от меня. Во второй же половине я чуть подтянулся. Сделал пару не очень хороших ходов для лидера. В итоге, это помогло единственному конкуренту лидера наконец-то захватить преимущество и победить. Многовековой чемпион сложил свои полномочия (привет ему)… Игра классная. В неё не так уж сложно научиться играть, но побеждать долго не получится. На данный момент лучшая игра, в которую я когда-либо играл (она же и была первой моей игрой). Хотя играть в неё очень часто не захочется.
В субботу ходил в «вышку». Провёл там весь день :) Удалось поиграть в кучу игр. Началось всё с Pitch mini Car. Покупать я бы такое себе не стал, но пару раз сыграть интересно:) Игра подарит кучу положительных эмоций.
Далее наступила очередь Twilight Struggle (из-за неё то и затевался весь поход). Шикарное полноценное русское PnP-издание. Чуть позже увидел оригинал. Оригинал вообще не смотрится. Плюс карточки событий на английском не так уж и просто понять. В общем, PnP на голову лучше.
Игра понравилась, хотя 4 хода длились 3,5 часа. Меня вынесли в одну калитку. Нужно будет как-нибудь повторить.
Затем была партия в the Cave на двоих. Задумка интересная, но механика распространенная. Таких игр довольно много можно найти. Так, на пару раз поиграться. У нас вообще произошел удивительный случай – ничья. Играть нужно большим количеством игроков.
Galaxy Trucker – давно хотел в неё поиграть. Но ожидания не оправдали надежд, может потому, что я в эту игру играть не умею. Корабли получались такими, что при их виде слёзы наворачивались… Сама игра не понравилась, велика сила рандома.
Ну и под вечер удалось дважды сыграть в Shadows over Camelot. И впечатление о двух игр получились крайне противоречивыми. Оба раза играли вчетвером. В первый раз очень понравилось. Играли без явного лидера, каждый сам решал, что делать. Ну и плата за это – мы проиграли через пол часа. Игра понравилась. Показалось, что её можно брать для игры с теми, кто далек от настолок. Но это была иллюзия…
Во второй раз к нам подсел лидер, хорошо знавший, как играть. И в игре я разочаровался. Всё свелось к постановке катапульт и их убираем в тот же момент карточками драки. В конце мне вообще пришлось собой пожертвовать. Последние ходы, мы пол часа ломали голову, уже смирились с поражением (кроме лидера - респект ему). И в итоге победили! Но удовольствия от игры было испорчено. Очень мозголомная игра. Такая мозголомная, что мозги набекрень:) Вот тебе и добрая семейная игра… Покупать такое не буду, но оформлена игра шикарно.
На этом всё…

7

7

8

6.25

8.25

5.75
"the Cave на двоих. Задумка интересная, но механика распространенная. Таких игр довольно много можно найти."
А какие похожие игры по ассоциации например?
Если нужно играть бОльшим количеством (чем вдвоём), то почему решили что игра на "на пару раз поиграться"?
Личные предпочтения, не более того. Для меня она слишком простая и скучная. И когда выкладываешь тайлы, ассоциация у меня лично с Затерянным островом.
А я вот в очередной раз убедился, что это крутая игра))
Мне нравятся простые механики, за которыми есть серьезные требования к игрокам (Ганза Тевтоника, Заос в Старом Свете). В Тикете нет практически вызовов серому веществу игроков, сидишь и стараешься максимально выполнить задания, здесь же есть место и расчету и азарту.
Все вагончики расположены на исторических вокзалах Парижа, а игровое поле есть детальная карта Франции))) Для такого франкофила как я это просто "тонкий шрам на любимой попе"
В Тикете нужно мозг включать, определяя приоритетность расстановки маршрутов. И мозг бывает тоже прилично напрягается. Но доля фарта велика...
P.S. Ты повелся на то, что это игра по Франции:)
Механика+тематика;)
Это как Агрикола на двоих - минимум рандома, максимум расчета
А я вот согласен, что в Тикете особо нет смысла напрягаться (даже в Европе на 5-6) - какие карты пришли, те и играем, а больше вариантов не особо. Потому и скучновато бывает)
Это, Паша, потому что ты в командный тикет не играл) Вот там адреналина - море)) А по обычному у меня те же мысли.
Galaxy Trucker очень неоднозначная игра. Я заметил, что от нее у людей либо разочарование, либо воторг. Появилась у меня недавно и пока в свет ее не выводил, играли только семьей, и на данный момент это любимая игра =)
жаль, что некоторые люди просто не понимают, как это весело, когда кто-то летит со всеми наравне на вот таком: http://cs317319.userapi.com/v317319598/92c8/n7mMyaqwenA.jpg
%)
Фиг попадешь в такой =)
Только вот в зоне боевых действий придется несладко.