7 чудес редактировать

Lautapelit.fi
дистрибьютор: Asmodée
магазин: 22Games – Игры на русском в Европе
Планета Игр (Украина)
Миры настольные (Украина - Харьков)
Весело Сидим
Board Games Inn (Украина)
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
PortalGames Украина
Башня Мага (Нижний Новгород)
2Play
Venatus
Игросити
Настольный мир (Казахстан)
Арена Эмоций
Rus-Igra.ru - интернет магазин настольных игр
2DICE
Территория игр
Знаем Играем
От и До
boardgameshop.ru
СундуК Настольных Игр (Минск)
46 Котов
Русский Шах
Умные игры (38games)
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
igromaster.by - Минск
Nastolki.by
IgraLand.by
Игранск
GaGa.ru
DesktopGames - Игромаг (Украина)
IgraJ.by - Минск

50 карт третьей эпохи
42 жетона конфликта
20 монет номинала 3
30 монет номинала 1
2 карты для варианта «игры на двоих»
правила подсчёта очков

8.25 0.00 8.32945

7 Wonders — карточная «цивилизация» Антуана Баузы, создателя удачной кооперативной игры Ghost Stories.

Партия в 7 Wonders длится три эпохи, в начале каждой из которых игроки получают по семь карт с общей соответствующей эпохе колоды.

Ход игры напоминает «драфт», как в Fairy Tale или Magic the Gathering: получил карты, выбрал одну, оставшиеся передал соседу, разыграл выбранную карту, и по новой... Карты позволяют получать и тратить ресурсы (строя здания и чудеса света), а также воздействовать на цивилизации соперников.

Для организации карт служат персональные игровые поля цивилизаций с их особыми свойствами. Каждое поле двустороннее, и это увеличивает число уникальных цивилизаций.

Игра завершается вместе с третьей эпохой, и самая могущественная «цивилизация» объявляется победителем. Финальное могущество нации складывается из победных очков за армию, народ, науку, чудеса света, казну и многое другое, что обеспечивает множество различных путей к победе.

Правила 7 Wonders также включают вариант игры для двух игроков.

Delet1 написал 3 дня назад: #
IOS

Игра вышла на iOS для iPad!

впечатления

вообще не понял восторгов по поводу этой игры. Практически обычный филлер. Игра явно устарела и ее рейтинг уже не отображает действительную оценку.

onlyan написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Играется хорошо любым составом от 3 до 7 человек, нет даунтайма, несложные правила, красивая. Чем вы предлагаете заменить?

Guns87 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Драфт реализован в ИНИШ лучше, я не в коем случае их не сравниваю, просто как пример эволюции игровой механики хотелось упомянуть. Среди игр на сбор сетов возможно Splendor может заменить. Немного другая игра на сбор сетов Ticket to Ride. Не хочу сказать что 7 Чудес плоха, просто она часто попадает в вишлист новичков как авто-покупка, без полного понимания что эта игра собой представляет.

Slider написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Иниш есть в коллекции и она преотличнейшая игра. Но при чем тут драфт? В 7 Чудесах - это игрообразующая механика, в Инише - немного вторична, там все же ареа-контрол основная механика ;)

Да есть кучи игра с той или иной механикой, но именно такого замеса драфта, пасьянса и темы не встречал ;)

Тикет ту райд есть, играем редко. Он прост и совершенно не похож на 7 Чудес по ощущениям от игры. Сплендора нет - она для меня отвратна, но я же не захожу в карточку игры, чтобы сказать, что она плохая))))

Guns87 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

так я и не говорю что она плохая, просто от игры ждал чего-то большего.

Tirano написал полмесяца назад: #

Если вы ждете чего-то большего, то для этого есть более продвинутые игры. Это и есть филлер, она проста и легко осваивается новичками в мире настольных игр. Если у вас есть опыт и вы чего-то ожидали от 7чудес, значит вы определенно не новичек уже в этом хобби. ИНИШ точно не новичковая игра, и дело не количестве страниц правил, а например, в жесточайшей конкуренции.

onlyan написал полтора месяца назад: #

Рейтинг игры отображает действительную оценку - есть много людей, которым игра нравится. Не понимаю, почему новичкам стоит ориентироваться на какие-то другие критерии вроде новизны механики - хотя мне и насрать на новичков.

Artyom написал полтора месяца назад: #

Драфт разный, потому что задачи разные, в 7Ч выбираешь лучшее из имеющегося и картой реагируешь на ситуацию, которая меняется каждый круг, каждый раз перед тобой сложный выбор, а в Иниш ты выбираешь себе стратегию заранее и подбираешь под нее карты, как в шахматах продумываешь цепочку ходов.
У драфта 7Ч полно преимуществ, например, с ним игра более динамичная, нет имбовых карт, которые ты оставишь в 90% случаев, как Гесс в Инише.

GambitX написал полтора месяца назад: #

Сравнивать Сплендор и Иниш с 7 чудес... Facepalm. Нужно хотя бы попробовать почитать по стратегиям в игре, если уж совсем не понятно почему у игры такой рейтинг. Может быть и постигнешь дзен тогда...

Slider написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Каждому свое же, я не понимаю восторгов по MtG, но... =)
С высоты опыта в около 200 партий, эта игра по-прежнему в моем топе. Достоинств у нее множество.

Guns87 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

объясните, что в этой игре есть кроме сбора сетов и хорошего арта, который все равно должен закрываться планшетом. У игры не чувствуется тематика, ты не ощущаешь развития цивилизации, подсчет очков в конце игры геморный. Мне кажется люди играют в нее по привычке ).

Slider написал полтора месяца назад: #

1. Неплохой сбор сетов
2. Хороший арт
3. Идеальное время партии
4. Легкие правила (не совсем гейтвей, но близко)
5. Отличное масштабирование по количеству игроков
6. Идеальный баланс стратегий
7. Прекрасный драфт (очень люблю эту механику)
9. Хорошая доля взаимодействия в игре, где каждый собирает свой пасьянс
10. А я тематику чувствую вполне. В ходе партии и в конце, невольно, приходят аналогии с мировыми странами, у кого какую в итоге получилось развить.
11. Исходя из вышесказанного, учитывая размер коробки, количество компонентов и цену, - уникальная концентрация настольного удовольствия.

Заменить эту игру, пока, нечем. Ну, или предложите вариант, ага.

12. Языконезависимость
13. Считаю, что лучшая система пиктограм, обозначающих действия и эффекты карт/чудес и т.п.
14. Много отличнейших дополнений к игре для тех, кому она нравится.

Guns87 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

вот с 9, 10 и 11 не согласен.
9.Взаимодействие только при драфте карт (причем соперник вряд ли проследит какой карты его лишили) и при выборе у кого покупать ресурс. Думаю здесь у меня главная претензия. Если б в купе с обычным сбором сетов, присутствовала неплохая дипломатическая механика, мне б эта игра понравилась.
10. не чувствую и я не один такой.
11. Размер коробки и ее цена предвкушает игру в Цивилизацию, а не как не сбор сетов.
Самому арт очень нравится и языконезависимость - это всегда +.

Artyom написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Сбор сетов - это только зеленые карты, остальное это сбор цепочек, немного разные вещи все-таки. Цепочки наглядно демонстрируют развитие вашей цивилизации.
А что касается отслеживания карт оппонентов, то опять же благодаря цепочкам наглядно видно, на что нужно реагировать, а так как карт много, плюс карты можно скидывать и прятать под чудеса, ты не знаешь, какие карты остались в колодах, что добавляет интригу.
Дипломатическая механика в евро про копание в своем огороде, можете привести примеры?

cowthulhu написал полтора месяца назад: #

Пример:проект манхэттан
Мимопроходил

DIWolf написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Мне стало интересно ваше замечание про рейтинг. Я люблю иногда попялиться на рейтинги BGG. Замечаю, как старые игры уходят вниз. Это происходит по двум причинам: появляются новые игры с более высоким рейтингом и люди выставляют более низкие оценки старым играм на фоне новых. Жаль нельзя отдельно посмотреть рейтинг игры по оценкам, выставленным с какого-то года. У меня есть пример по детским играм. Три года назад я скачал рейтинг детских игр с мерзкой игрой Летчик Луи на первом месте. Вот такие были результаты:
2014 GR- 6.97 / Avr.R- 7.00/ Num Voters- 4900
Сейчас
2017 GR- 6.69 / Avr.R- 6.88/ Num Voters- 6800

Теперь она стала вторая. Меня признаться раздражает такое высокое место этой игры и думаю, что в этом случае это объясняется тем, что эта старая игра когда-то действительно была шедевром, и многие люди не изменили свои старые оценки.
А 7 Чудес, мне помнится, когда то была в первой десятке, три года назад – 18, сейчас -37. Очевидно, что если бы была возможность посмотреть рейтинг игр по оценкам трех последних лет, были бы 7 Чудес где-нибудь 50-70.

KittenLS написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Да рейтинг инерционен и для старых игр чаще показывают на сколько они были хороши в прошлом(не все конечно). Сейчас 7 чудес нормальная игра но уже далеко не так хороша как её рейтинг на бгг, даже не смотря на кучу дополнений. У меня она есть и устраивает как один из самых простых филеров в коллекции.

GambitX написал месяц назад: # скрыть ответы

Игра не просто хороша - она культовая.
Масштабирование прекрасное, партия быстрая, отсутствие даунтайма, играть интересно как новичкам, так и опытным игрокам. Ее еще не скоро потеснят в рейтингах, да и заслуженных регалий у нее просто не счесть. На твой Марс компанию найти можно только из плотно "сидящих" на настолках гиках, так что не надо ляля про гиковские рейтинги.

KittenLS написал месяц назад: #

Марс, который очевидно не мой, тоже когда нибудь станет героем вчерашних дней. Но пока он машет ручкой 7 чудесам. Играть в марс не сложно и так же интересно и гикам и нет. Там тематика лучше и погружение в атмосферу. В 7 чудесах сетап на партию с допами это отдельный квест + суммарное время партии с сетапом так себе, на двоих 7 чудес играеться плохо а соло так вообще не возможно, я могу продолжать...
Кстати то что игры становяться сложнее по правилам это естественный путь их эволюции. Но тут марс интуитивно понятен и не обладает большим количеством правил.

KittenLS написал полтора месяца назад: #

Соглашусь с тем что это филер по нынешним временам, когда то не было такого выбора игр и она могла быть основной игрой вечера. Сейчас это больше хорошие воспоминания тех кто играл ее в прежние времена. Я в нее не против сыграть потому что в ней действительно хорошая механика драфта которая сейчас заимствована многими играми. И если вести такую аналогию Марс тоже как бы 7 чудес но с полем и ресурсной базой по сути(ну в очень грубом приблежении)

Delet1 написал месяц назад: # скрыть ответы
Возник вопрос

Хотел спросить у знатоков. Допустим я хочу построить ярус чуда света. Одного ресурса у меня нет. Могу я купить ресурс у соседей и построить ярус. Или чтобы построить его обязательно нужно чтобы карты нужных ресурсов были у самого игрока?

Happosaj написал месяц назад: #

Да - можно. Можно даже все ресурсы купить у соседей, а самому ничего не производить.

Slippery написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Торговля

Как поступать если нужных ресурсов нет в наличии. Например у соседа справа и слева их нет в наличии, а есть к примеру через одного или двух. эта проблема может возникнуть при 4 и больше игроков. Мы в своем кругу выходили из положения платили как бы посреднику монету, то есть справа через одного у игрока есть нужный ресурс мы ему платили как положено 2 монеты за каждый ресурс и плюс монетку соседу справа как бы посреднику. Мы в правилах не нашли ответ на такую ситуацию кто знает подскажите как должно быть.

nordwind87 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Обходиться без этих ресурсов. И выдумывать ничего не надо - правила разрешают покупать ресурсы только у соседей. Если ни у них, ни у вас нужных ресурсов нет - это ваши проблемы. ) Заюзайте дополнение "Мореходы" (Sailors), вот там можно покупать ресурсы у других игроков.

Slippery написал полтора месяца назад: #

спасибо!

gadomer320 написал 3 месяца назад: #
Филлерок про цивилизацию

Приятный филлерок про цивилизацию.
Когда нужно занять время между действительно серьезными играми.