7 чудес: Дуэль

7 Wonders Duel, 2015

Gigabo_45 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Стоимость ресурсов

Добрый день!
Подскажите, когда появляется строение (жёлтая карта) в котором стоимость ресурса становится "1 монета" - эта цена теперь для всех игроков, или только для того, у кого появилось это строение (карта)?

MacTire написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Разумеется лишь для владельца

Gigabo_45 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Из правил это не очевидно. Там написано, что эти карты изменяют правила торговли и делают стоимость ресурса "1 монета". Но не указано, что только для обладателя этой карты.

antonios написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

На странице 15 правил разъясняются символы, обозначенные на картах эпох. Рядом с символами, изменяющими правила торговли, указано: «Начиная со следующего хода, вы можете покупать каждую единицу этих ресурсов за 1 монету». Сказано «вы», а не все игроки.

И кроме того, это ведь, кажется, универсальный неписанный принцип любых соревновательных настольных игр – преимущество приносит пользу тому, кто сумел его получить, а не всем игрокам. Возможно, в кооперативах бывает по-другому.

Gigabo_45 написал полтора месяца назад: #

imbolord написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
состав игры

Подскажите пожалуйста, сколько листов в блокноте для подсчёта очков?

krskM написал 5 месяцев назад: #

50 листов.

Dyudya написал 5 месяцев назад: #

Топ 3 игра на данный момент

Wulkuw написал полгода назад: #
Правила допов

А есть они от локализатора в оригинальных буклетах?

hath08 написал полгода назад: # скрыть ответы

Доброго времени суток! Разъясните пожалуйста карточку "Гильдия судовладельцев". Сам не смог разобраться

MacTire написал полгода назад: # скрыть ответы

Так а что именно смутило? она же практически такая же, как большинство гильдий: играем карту, смотрим у вас, или соперника больше серых + коричневых, получаем монет по этой сумме. В конце игры так же с ПО

hath08 написал полгода назад: # скрыть ответы

В примечании к описанию карты было написано, что игрок выбирает город в котором производится подсчёт.

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

Там так: "Игрок должен выбрать ОДИН ГОРОД для подсчета карт обоих цветов ВМЕСТЕ".
Т.е. серые карты в одном городе, а коричневые в другом – так считать нельзя.

hath08 написал полгода назад: #

Спасибо за разъяснение

kosulya написал полгода назад: # скрыть ответы

Невероятно качественная дуэлька!
Мы отыграли две партии подряд, и хотелось ещё!

Насколько я понимаю, вышло парочка допов. На что стоит положить глаз, чтобы пополнить коллекцию и расширить базу?

Volkolakk написал полгода назад: #

Официальных допов всего два: Агора и Пантеон.
Рекомендую брать оба. Тем более что в ближайшее время будет локализация от издательства Стиль Жизни.

Ahilles написал полгода назад: # скрыть ответы

Игра конечно хороша. Периодически возвращаемся к ней, но делать выводы по прошествии 2 партии, "бежать" покупать допы так себе стратегия)))

kosulya написал полгода назад: # скрыть ответы

Я просто поинтересовался, ведь бывает так, что какой-то доп становится весьма нужным для базовой игры, а какой-то - просто говно м вымогательство денег из наших кошельков...

Если один человек сказал, что допы неплохи, а другой уважаемый блогер после многих партий отринул один из них, то для меня это мнения, на основе которых я смогу сделать свои выводы... 😉

jams написала полгода назад: #

База прекрасна своей элегантностью.
Пантеон позволяет комбить дополнительные возможности.
Агора добавляет взаимодействия и конкуренции.
И база и дополнения очень хороши.

Ahilles написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну мы все понимаем надеюсь, что "уважаемые- авторитетные" блогеры в т.ч. и получают за это деньги (ничего плохо в этом не вижу).
Так расхваливают, так расхваливают, только потом второго летсплея на канале с этой "мега супер игрой" не дождешься )))))))
Для себя взял за правило, если что-то нравится, то
1. посмотрю пару разных летсплеев, т.к. 50% фана это компания и думаю не я один нарывался на эти грабли, когда воодушевленный видосом по игре покупаешь, а на деле она скучнее - все дело в компании очень часто на мой взгляд
2. если есть возможность , то обкатываю игру на BGA - без подписки можно спокойно играть + автоматизация процесса (значит не будет ошибок в правилах + экономия времени на подсчете)
3. в "живую" трогаю играя через TTS, в том же канале дискорд НИНРИ можно собрать компанию и поиграть в игру.

И только тогда можно взять, но у каждого самурая свой путь, определенного размера шкаф для игры и кошелек ;)))

UPD не удержался и вставил
" Им будет не просто тем кто полагается на истину авторитетов, вместо того, чтобы полагаться на авторитет истины"

focker77 написал полгода назад: # скрыть ответы

Здравствуйте! Объясните пожалуйста человеку несведущему, что за НИНРИ и как там играть? Зашел в дискорд их и вообще ничего не понимаю, как они там играют вообще, через что?

Ahilles написал полгода назад: # скрыть ответы

канал дискорд называется: "НИНРИ-настольные игры по сети, настолки"
в 99% играют через TTS (Tabletop Simulator) - ее можно в стиме купить, что-то около 200 руб. если через платимаркет.
Люди через мастерскую загружают столы, далее выкидывают объявление об игре: название игры, номер комнаты, как правило пишут что с правила помогут и время партии примерное и все, люди собираются и начинают играть (сообщают в ТTS сервер и пароль от комнаты)
можете и вы создать объявление с абсолютно любой игрой, что есть в "мастерской"
В разделе "НИ-Объявления" висят активные приглашения, вот прям сейчас там:
Мачи Коро
Аркнова
Star Wars
Своя игра
Кемет
Остров духов
и т.д.

не стесняйтесь заходите, спрашивайте
люди конечно разные есть как и везде
;)

focker77 написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо за объяснение, добрейший человек) В шоке, что такое вообще есть. Сразу вопрос возник: а зачем вообще тогда настолки покупать, если есть такое?:) НУ и там какой-то вообще неизведанный мир настолок для меня. Про Какой-то ДНД5 все пишут. Мы тут в офлайн коднейс, 7 чудес дуэль играли, а оказывается там она похоже есть)

Ahilles написал полгода назад: #

там играют во все от монополии и .....

ilya1809 написал полгода назад: # скрыть ответы

Настолки это способ проводить время с друзьями и близкими вживую.Для остального есть Таблетопиа и прочие компьютерные игры. Это важное отличии и главное отличие настольных игр от компьютерных

Ahilles написал полгода назад: #

А как быть с играми, которых не достать или теже варгеймы когда можно сохранить стол и через пару дней вернуться.
Однозначно живая игра лучше, но у цифры есть и свои плюсы, которые призваны решать проблемы с поиграть, но ни как не выступать вместо живой коробки если таковая есть.
А ведь сколько людей, которые купят коробку, а найти человека кто составит компанию не удается:(, вот и пылится

ToRiN написал полгода назад: #

Попробуйте сначала Агору, как по мне, этот доп. больше даёт новых эмоций, заметно усложняя Базу.
Если интерес не пропадет, то потом возьмите Пантеон.

Anatoly17 написал полгода назад: #

Перед тем как стал играть с Пантеоном в базу наиграл партий 30. Агору даже еще не пробовал. База самодостаточна и не распробовав ее "нагромождать" Пантеоном с богами я бы не стал. Сейчас жду предзаказ на Роскошь.Дуэль чтобы сравнить впечатления.

Visepak написал полгода назад: #

С одной стороны надо бежать покупать допы, пока они локализованные на озоне по 1800 лежат (наверняка тираж раскупят и не скоро будет новый). С другой стороны я купил базу года 4 назад, после пары партий заказал оба допа, нашел промо чудеса света, купил органайзер =) уже десятки партий прошло, а допы мы так и не открыли, база хороша. И если хочется чего-то еще, то обычно чего-то другого - переключаемся на уотергейт, путь лепестка, иниш. По итогу - есть лишние деньги и место, купите, не спешите открывать, если что на авито все уйдет потом за те же деньги. Если тратится не хочется - я бы порекомендовал купить пару других игр вместо допов. И не забываем о возможности попробовать 7 чудес с допами на бга.

xenpipen написал полгода назад: #
Памятки

Никто не верстал памятки базы и всех допов? слишком много иконок приходиться постоянно в правила лазить (

Cartman написал полгода назад: # скрыть ответы

Навернули мы с женой партий наверное 40 уже, и внезапно пришла мне в голову мысль, что мы не правильно играем)))) вопрос знатокам: оранжевые/желтые карты, которые дают возможность покупать ресур за денюжку, позволяют купить только один ресурс или сколько угодно?

MAV написал полгода назад: #

Сколько угодно.

Ggd написал полгода назад: # скрыть ответы
Чудеса дуэльная/ выигрыш научным путём

Здравствуйте, подскажите, в правилах сказано: если собрать 6 различных научных символов, то ты выигрываешь партию, при этом символов всего 7, и они расположены на зелёных зданиях. При это в правилах также сказано, что научные символы есть не только на зелёных зданиях, но и на жетонах развития(при этом никаких конкретных символов, которые указаны в правилах, на жетонах развития не изображены). Означает ли это, что если я соберу три различных научных символа на зелёных зданиях + у меня будет три жетона развития, то я выигрываю партию??

MacTire написал полгода назад: #

1. Все конкретные научные символы вообще-то изображены (стр. 12)
2. Жетон развития, дающий научный символ - всего 1 в игре - "Закон". Поэтому для победы нужно или собрать все 6 видов разных символов с научных карт, или 5 с карт и 1 - с закона

чудеса света/покупка ресурсов

В правилах не указано можно ли докупать недостающее ресурсы в банке при постройке чудес света. Если можно, то доплачивать за ресурсы в городе оппонента необходимо?

goodman написал год назад: # скрыть ответы

Можно докупать, доплачивать не нужно, только если нет определенного зеленого жетона у противника, кажется Экономика

deleted8877664120378091230912322 написал год назад: # скрыть ответы

Вы уверены. При строительстве карт построек в свой город, за недостающие ресурсы, по правилам доплачиваем. По логике, чудо света, постройка. А в правилах данный момент не описывается.

goodman написал год назад: # скрыть ответы

Мы платим всегда в БАНК, но не сопернику. кол-во этого типа ресурса у соперника определяет цену которую мы должны заплатить в БАНК. За исключением если есть жетон Экономики

deleted8877664120378091230912322 написал год назад: # скрыть ответы

Уточню свой вопрос. За карты построек, за недостающие ресурсы платим две монеты + число у соперника в городе. Этот же + необходимо доплачивать за чудеса света?

opcksheff написал год назад: #

Да, это же правило касается и чудес света. Почему вы вообще решили, что для них правила должны отличаться?

Wulkuw написал полгода назад: #

Ответ автора (если нужны весомые аргументы):

Frostislav написал год назад: #

Д, необходимо, строительство Чудо света производится по аналогии, как и строительство обычных карт

Arvendeyl написал год назад: # скрыть ответы
Ну такое...

Не понимаю, что с неё все так кипятком ссутся. Друг купил себе, повёлся на рейтинги и отзывы... Разложили, сыграли. Пока играли недоумение только росло, что у него, что у меня. "Лучшая дуэльная игра". Кабы не так. Скучно, нудно, неинтересно. Ну и своих 2к+ рублей она явно не стоит. И уж тем более непонятно на хрена ей такая огромная коробка для одной колоды карт?! Ну и не понимаю этого хайпа по поводу дуэльных игр. "А подскажите хорошую дуэльную игру", "А во что поиграть двоим?". Да берёте любую нормальную игру и играете. Нормальную, а не вот это вот разрекламированное г. Каркассон на двоих играется просто замечательно, причём ощущается совершенно иначе, чем 3+ игроков. Есть отличная игра Гайя - аналогично Каркассону. При двоих - прям стратегичность возрастает, когда больше людей - уже и удача не помешает. В общем, думайте своей головой и играйте в нормальные игры.

ilya1809 написал год назад: #

Я тоже кстати без энтузиазма к этой игре, но стоить заметить что когда наиграешь незнаю штук двадцать-тридцать дуэлей, конечно же абстраткных или полуабстрактных, так как 7 чудес это такой абстракт на сбор "сетов очков", то начинаешь ценить игру за то что в ней нет какой то рельсовой тактики, и при этом есть выбор.На это усредннем чувстве и появляется наверное какой то хайп.
Ну то поиграя 20 раз в Роскошь или Новолуние вам буквально надоест делать одно и тоже, а тут как то живенько.Но для этого надо конкретно много играть в разные дуэли, и тогда понятно что вот эти 80 процентов надоели после 20-30партийй а эти 20 процентов нет, там и будет 7 чудес.
Не плохая игра лично от меня и не более, но я понимаю почему ее ценят, получилось у создателей сделать сбор сетов интереснее обычного.

oldgamer написал год назад: # скрыть ответы

рекомендация огонь! осталось только разобраться в нормальности игр. Киклады - нормальная? Непостижимое, Сумерки империи, Дюна, Немезида, Пакс Памир, Серп? да, многие игры хорошо масштабируются, но многие нет. они от этого нормальными быть перестают? или - сам собой напрашивающийся вопрос - нормальными можно считать только те, что понравились лично вам?

Arvendeyl написал год назад: #

Да все игры нормальные))) Главное, чтобы лично вам нравились, а на остальное плевать)

bg01cc написал год назад: #

Непостижимое - так то, 3+ из коробки...

PanzerSlng написал год назад: #

Спасибо! Прояснили ситуацию! Пойду выкину игру, и буду "думать своей головой и играть в нормальные игры". Как раньше жил...

Georg_B написал год назад: # скрыть ответы

Я так понял, это троллинг)))))) Или человек совсем не "настольщик". Но тогда что он делает на тесере)))

2zoom написал год назад: #

Нет, это "мнение одного человека"

slayer_tmb написал год назад: #

100 пудовый до мозга костей настольщик :) тролит наверн правда

minitj написал год назад: # скрыть ответы

Соглашусь, не назвал бы базовую игру интересной и уж тем более топовой. Только с допом агора, для меня эта игра становится хоть как-то интересной, без допа совсем неочем, но по прежнему нету большого интереса играть ещё и ещё.
Сыграв партий 5, понимаешь, что путь к победе через Науку или Войну, шутка, которой можно издеваться над новичками. В итоге играя постоянно с одним и тем же партнёром, игра всегда сводится к подсчёту очков и главным фактором является рандом закрытых карт. С агорой больше рандома, от этого мне веселее и интереснее))
Так же взял из-за хайпа, сыграли партий 10 и больше не достаём, своих денег думаю стоит, если хотим поиграть в 2, то играем в Азул шоколатье и "Добро пожаловать на луну".

BleizRUz написал год назад: # скрыть ответы

Наука и война это дополнительные абстрактные факторы которые нужно учитывать и поддерживать в балансе. Они для этого там и присутствуют и хорошо гармонируют с общей конвой. Игра не становится плохой от того, что опытного противника сложно победить военным или научным путём. Недостаток военного пути в том, что он не оказывает отрицательных эффектов на "экономику" соперника. Но в целом для абстракта игра очень атмосферная.

Montazeraux написал год назад: # скрыть ответы

Вообще-то "военный путь" вполне себе оказывает влияние на экономику. Как прямым путём - оппонент теряет монеты по мере продвижения маркера к его столице, так и косвенным - чтобы отодвинуть маркер оппонент вынужден строить "красные" здания вместо вложения ресурсов в экономику или науку.

minitj написал год назад: #

Очень разумное решение оказывать влияние на соперника через военный путь. Соперник скидывает красные карты и получает экономику + отнимает шанс на победу в этом направлении, при этом спокойно игнорирует первую эпоху, а ты если хочешь победить по военному пути обязан брать их с первой эпохи, иначе даже шанса не будет победить по военному пути, из-за этого просадка в развитии и экономике. Я согласен с человеком выше, что наука и война это довесок, который оказывает некое влияние на выбор соперника(заставляя иногда скинуть зелёную карту чтобы не дать дуплет или добрать красную когда ничего не нужно), но правила нам дают ложную надежду о вариации игры, якобы у нас есть 3 пути к победе, играйте как хотите и используйте разные способы! А их нет)) Есть только 1 путь = набор ПО, который зависит от удачно вскрытых карт(закрытых) + чудо света позволяющие сделать доп ход, для добора какой-то нужной карты.

Montazeraux написал год назад: # скрыть ответы

И, кстати, с чего вы взяли, что эта игра - абстракт? Абстракт это шахматы, например, где можно заменить слона и короля на спэйсмарина и императора или танк и самолёт, а суть игры и процесс не изменится. А вот как вы по другому обыграете смену эпох и постройку чудес - это надо крепко подумать. А если и придумаете, то в этом духе можно будет любую игру абстрактом называть.

ilya1809 написал год назад: # скрыть ответы

Потому что это абстракт) наличие темы ничего не меняет.Тема тпе то есть и в Азуле,мы мастера плиток и укладываем плитку.И что?
Тут тоже процесс не связан с постройкой чудес, война,наука это просто "масти". Вы взяли карточку и оп у вас дерево, вау как это тематично и похоже хоть в каком то отдаление на добычу ресусров.Никак не похоже вы просто набираете рючешки по сути меняя их на нюшечки. Игра имеет тему, но все это достаточно условно.Вот Повелитель Токио, или Кольт-Экспресс это не абстракт,или Тикет ту Райд.А тут абстракт завернутый в тему, как например Пять племен.

Montazeraux написал год назад: # скрыть ответы

С вашего позволения я тоже поупражняюсь. Вот взял я в "Тикет ту райд" карточку, оп, розовый вагончик, вау, как тематично. А мог бы взять километр трубы диаметром 60 мм и уложить её между ГРС, или оптоволокно между базовыми станциями прокладывать. Получается, Тикет ту райд - абстракт.
Или вот в "Игре престолов" достал я из колоды Нэда Старка и - бац! - по вражескому Теону Грейджою, вау как тематично. А мог бы Путиным Зеленского побить или тузом шестёрку. Получается "Игра престолов" тоже абстракт, так?

Nazar4ik написал год назад: # скрыть ответы

Из всех возможных вариаций вы выбрали "побить Путиным Зеленского" и именно в этом порядке, а после туз и шестерка...ну что же, это прям ниша для нашего отечественного геймдизайна, запрос в обществе на это есть. Должны же хоть в настолке российские игроки осуществить свои мечты.

BleizRUz написал год назад: #

А ведь вчера я этого даже не заметил. Теперь пришлось ему Плюс ставить.

FullGrimm написал год назад: #

Агент, благодарим за внимательность, продолжайте наблюдение. Враг повсюду.

З.Ы. Туз это и 1 и 11. А в "Дураке" шестерка бьет туз.

ilya1809 написал год назад: #

Вы только когда начали упражнятся делайте это до конца.Вагончики и вправду это просто масти, но вот карта это не масти.Карта это маршруты.И ладно бы можно просто сеты собирать, ну типо 6 красных, 4 желтых и 4 синих, вот тебе 15 очков, а карта условная.Но нет, как раз карта тебя позволяет идти влево правд,обходить,огибать,искать свой удачный маршрут.То есть твое задание на 20 очков, может быть исполненно разным кол-вом карт,разными маршрутами,разными путями, и даже разным кол-вом полученных в итоге очков.Именно карта не позволят назвать Тикет Ту райд абстрактным.Потому что можно поменять название карты, можно поменять вагончики на кареты, на лошадей, на почтовые марки , разделить их на 6 мастей, или 8, но карта это основное,что собственно по линейке допов и видно.Из за этого ,повторюсь,она не позволяет скомпоновать задание в опрделенный сет 4карты +4карты +5 карты =столько то очков, или победа по такому то значению. Так что упражнятся хорошо, но надо делать это до конца.А не как вы, на полпути споткнулись.
7 чудесах каждый цвет это буквально масть, и ты должен собрать каждую масть по своему правилу.Если копнуть то условно ,войска не связанны с едой, водой , или казармами что бы хоть как то связываться тематически. То есть это буквально из ниоткуда такая то у тебя есть такая масть, и будет если ты просто взял карточку.Обычно в более тематических играх есть хоть какая созависимость,что и образует тему.Армия делается за счет например рекрутинга и обучения, или армия появляется если набрать столько еды и жилья.Или армия сразу есть, но ты ее прокачиваешь, у нее есть сила.Или например дом например строится из дерева и камней, и их надо добыть.Илди вот мы строим реально строим чудеса, а значит рабочие силовые блоки,ресурсы, первобытные краны.Тут же есть элементы , и они между собой почти не связаны,это просто масти которые ты себе оставляешь и передаешь дальше.Как и не связанны сами 7 чудес с армией,или наукой.Причем тут Колос Родоский и наука?Да не причем. Это Цивилизация что ль?жа нет)Тогда причем тут Чудеса света.

Подитожим -это хорошая игра, так как абстрактный процесс и не абстрактный не показатель,но она выполнены достаточно(тафталогия) абстрактно, так как элементы между собой почти не связаны,это по сути набор флеш-роялей которые все пытаются собрать, и одновременно не дать собрать сопернику.

ilya1809 написал год назад: #

И да если вы думаете что если сами придумали максимально дурацкие примеры, то каким то образом доказало что то совсем левое, то вы ошибаетесь.Ятоже могу придумать дурацкие примеры, и так же подитожить что мол а значит левое это правое, а субботу это банан, но это самая обычная глупость.Я ж объясняю конкретно чем абстрактный проце
сес отличатеся от не абстрактного.Здесь по сути карты с мастями, которые ты собираешь опредленным сетом, сеттинг конечно есть, но называть игру тематичной , и атмосферной глупо, особенно глупо ее называт потмоу что "Нэд Старк и бац", или потому что между "станциями надо оптиволокно прокладывать" а это ваши главные контаргументы я замечу.

BleizRUz написал год назад: #

Это косвенные потери. Да противник должен вкладывать, но и ты вкладываешь в итоге 0. При продвижении по военному пути действительно есть потери по очкам, но они не такие существенные. Я имел ввиду прямое воздействие, например, что нельзя захватить или уничтожить здание противника.

Gara_96 написал год назад: #

Вы слишком рано делаете вывод (как мне кажется) о том, что игра нудная/скучная/неинтересная и, как итог, разрекламированная куча кала.
Я купил ее (наверное тоже под внушением, что это "топ из топов дуэльных игр") и сначала тоже был разочарован и не понимал чем же вызван такой бешенный ажиотаж и любовь к этой игре.
Со временем, партий через 5-7, Вы начнете проникаться. Хотя бы потому что она не занимает много времени на раскладку и сам процесс (что очень большой плюс, если вы пришли уставшим после работы) и каждый раз предлагает ну какой-то набор интересных и приятных ходов или решений.
После первой или второй партии, я тоже говном плевался и думал, что напрасно деньги выкинул, а сейчас, по прошествии времени, понял, что нашел золото (по соотношению потраченное время - полученное удовольствие).
Дайте шанс, ну хотя бы партий 7, и тогда мб для Вас она раскроется. Судить по игре спустя 2 партии - ну, наверное, такое себе.

icakypa написал год назад: #

наброс на вентилятор такой наброс

slayer_tmb написал год назад: #

на вкус и цвет. ну вот считают многие её топовой дуэлькой. я с этой массой людей согласен. причем она нам очень долго не надоедала. играли и с супругой и на работе с коллегами. как и все игрушки я думаю вам просто в волну попасть надо. когда начнете строить цепочки к победе на несколько ходов и проигрывать от таких же тогда возможно проникнитесь. кстати пантеон делает эти комбо цепочки еще прикольнее.

Gammert написал год назад: #

вкусовщина, она такая. Я, после ознакомления с Вашим комментарием, ловлю себя на мысли, что со своим другом не стал бы играть, а вот с супругой мы очень активно рубимся)

Ahilles написал год назад: # скрыть ответы
Протекторы

Протекторы Mayday (100 шт., 45x68 мм): стандарт прозрачные
кто нибудь брал? интересует в органайзер с ними поместятся карты.

Wulkuw написал год назад: #

У меня такие, всё норм.

td1 написал год назад: # скрыть ответы
драфт чудес

При доступности храма Артемиды (при постройке 12 монет + доп.ход), существует ли хоть 1 резон НЕ взять?

(уточнение: голая база)

Ahilles написал год назад: #

обратил внимание, что в цифре всегда берется первой при доступности, видимо безальтернативно - "надо брать"

Dimebag написал год назад: #

Отличная дуэлька! С этой игры я открыл для себя настолки, после парней 30-40 купил Агору, еще спустя время Пантеон. Оба допа огонь, играть стало сильно интереснее, но база уже кажется скучноватой, но это нормально)

Vak1v написал год назад: # скрыть ответы
Стопка сброса

Чудо "Мавзолей в Галикарнасе" дает право просмотреть стопку сброса и выбрать себе постройку. Стопка сброса считается общей на все эпохи или для каждой эпохи своя ?

Godfill написал год назад: # скрыть ответы

Общая.

Vak1v написал год назад: #

спасибо

kosmonaft написал год назад: # скрыть ответы
Кто как играет

Всем привет)
Не даёт мне покоя один вопрос, вдруг мы несколько лет играем неправильно, помогите советом, люди добрые)
Как правильно меняется правило торговли, если берешь карту с ресурсом строительства с уменьшением стоимости оплаты ресурса в общий банк?
Мы почему-то всегда играли так, что просто стоимость базовой цены уменьшалась на 1 монету и все равно доплачивали в банк кол-во монет равное количеству таких же ресурсов у соперника.
Условно по стандартным правилам торговли - базовые 2 монеты+кол-во, равное количеству ресурсов этого вида у соперника.
Изменённые правила, при использовании карты уменьшения стоимости ресурса - 1+кол-во ресурсов у соперника.
А вчера пришла в голову мысль, что возможно мы все время играли неправильно и нужно было просто платить 1 монету без учёта ресурсов у соперника.

6yc написал год назад: #

Мы играем так, что с такой картой торговли покупка указанного ресурса стоит всегда 1 без учета карт соперника.

antonios написал год назад: #

Страница 15 правил, пояснение у соответствующего символа: "начиная с вашего следующего хода вы сможете покупать указанный ресурс у банка по цене в одну монету за единицу".

То есть надо платить одну монету без учета ресурсов у соперника.

Jaivey написал год назад: # скрыть ответы
Научное превосходство

Здравствуйте, хочу прояснить момент по правилам получения научного превосходства. В правилах сказано что для достижения научной победы нужно собрать 6 символов науки. Под этими символами подразумевается 6 любых символов или 6 символов по одному каждого вида? (Т.е. для победы можно собрать например 2 колеса, 2 ступки и 2 пера или все 6 символов должны различаться?)

silent_tlt написал год назад: #

Нужно 6 разных символов

Renalin написал год назад: #

Все 6 символов должны различаться, в правилах сказано "6 различных научных символов", на английском "6 different scientific symbols".

Razor написал год назад: # скрыть ответы

Играл достаточное количество раз со всеми дополнениями и с каждым по отдельности по итогу показалось, что игра вместе с агорой и пантеоном всегда заканчивается досрочно по войне или науке, что не очень понравилось. Без всех дополнений наоборот, почти никогда не заканчивается по войне или науке.
Пока понравилось больше всего с одним допом - Агорой. Пантеон показался таким себе...

У вас бывает, что игры с Пантеоном доходят по подсчета очков?
В идеале хотелось бы чтобы распределение побед по очкам-войне-науке-сенату было равномерным, а тут постоянно сильный перекос в одну из сторон.

MacTire написал год назад: #

Это очень зависит от уровня обоих игроков. С опытными крайне редко завершалась по науке/войне, в том числе с допами

Fedor_Mishkin написал год назад: # скрыть ответы

Здравствуйте!
Возможно уже был такой вопрос но подскажите пожалуйста:
Если жёлтая карточка меняет правило торговли и теперь для тебя ресурс стоит 1 монету, учитывается ли при покупке данного ресурса количество данного ресурса у соперника?
Ведь по правилам торговли 2 + по 1 монете за каждый такой ресурс у соперника
А у тебя получается на этот ресурс скидка или фиксированная цена в 1 монету?

Seoman написал год назад: #

Здравствуйте! Фиксированная.

Gara_96 написал год назад: #

Привет

Нет, не учитывается.

Желтые карты изменяют правила торговли (формулу расчета стоимости, указанную на станице 8 правил в красной рамке).

"Некоторые коммерческие здания (желтые карты) изменяют правила торговли, устанавливая СТОИМОСТЬ определённых ресурсов в одну монету" (стр. 8 правил).

Получается, имея желтую карту, которая устанавливает СТОИМОСТЬ ресурса (в 1 монету), Вы получаете ФИКСИРОВАННУЮ цену за единицу ресурса (в размере 1 монеты) и НЕ применяете формулу расчета, указанную в красной рамке.

Priceless написал год назад: #

Считай, что по этим желтым картам ты ресурсы покупаешь не у соперника, а не внешнем рынке - из-за океана. И стоят они там всего 1 монету. Это же карты торговли, в конце-то концов :)

borh3galki написал полтора года назад: # скрыть ответы
Доступные карты

В игре самым неприятным(неудобным) моментом оказался процесс открытия новых доступных карт. Т.е если у карты были закрыты два нижних угла, а кто нибудь берет одну из закрывающих карт, то верхняя становится доступной и приходится всю лесенку карт двигать ....
Это наводит на мысль правильно ли играем, есть ли советы как это делать удобней?

Hlelia написал полтора года назад: #

Почему? Карта открывается для разыгрывания, когда её ничего не прикрывает

И переворачивается (в случае закрытых карт) при полном освобождении

Justik написал полтора года назад: #

Карты не перемещаются!

"Играть можно лишь те карты, которые открыты и не закрываются другими, пусть и частично".

Ahilles написал полтора года назад: #

а можете скрин вашей раскладки сделать в момент когда вы берете карты
прям в тупик поставили и чувствую 7 чудес заиграет новыми красками ;)